Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР (ликбез по реальной эзотерике by AVG) часть 7  (Прочитано 75617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "R&Co"
2. Увидел первоклассный "заменитель" дихотомии - базарный принцип «контраста состояний» ...)

Это не заменитель, это одно и тоже. И что, читается как нечто крутое и эзотерическое???

Цитата: "R&Co"
...а вот бытовые эзотерики - они совсем не такие как реальные...)))))

Да... надо переименовать реальных эзотериков в эзотериков базарных :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  C другой стороны я нигде никого реальными эзотериками не называл, даже самого себя, так как реальная эзотерика штука такая, что реальным эзотериком быть невозможно :mrgreen:  Можно пытаться что-то делать в этом направлении, оставаясь тем не менее обычным бытовым эзотериком, а то даже и недотягивая до этого почетного звания.

Цитата: "R&Co"
3. Текст, пожалуй, один из самых сложных для понимания, хотябы по тому, что я наконец-то "увидел" Глубину при попытках понять различие уровней отождествления...

1) На самом деле к меня В-С-Е тексты такие. Я ничего не пишу ради того, чтобы показать свое красноречие или глубокий уровень знаний :mrgreen: Так что если ты что-то увидел, то это не повод для радости/гордости, а скорее для глубокой печали по поводу того, сколько ты пропустил. Не пора ли перечитать ликбез под новым углом зрения?

2) Если тебя торкнуло, то это не значит, что теперь все будет хорошо. Наоборот, это лишь НАЧАЛО РАБОТЫ, так как личность будет с десятикратным усердием стараться вернуть тебя на базар. У тебя лишь кубический миллиметр шанса чтобы "зацепиться". Вспоминай что такое СН и вперед, причем без достижений в виде новых сказочек или фиксирования ИСС/мышления :mrgreen:

Цитата: "R&Co"
Мои матмозги начали сравнивать Ее с дифференциальным исчислением - первая производная от движения мысли )))

Первая производная от движения это всего лишь скорость :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Но мысль, тем не менее, неплохая.

R&Co

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1426
  • Reputation Power: 0
  • R&Co is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Цитата: "lateralus"
я почти ничего не понял, что AVG написал по пунктам 1-3, в терминологию не вьеду никак и не знаю с какой стороны подойти вообще...

Ну и шо? Помогает статейка хотя бы в терминологию въехать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  

Давайте конструктивную критику - может быть что-то не совсем понятно, косноязычно, криво, упущено, не раскрыто и пр. :mrgreen:

...попробую ... субъективно-конструктивно )))
1. Ну конечно мой ворд нашел кучу глюков, правда значительно меньше чем в 1-ом понимании...)))
2. Увидел первоклассный "заменитель" дихотомии - базарный принцип «контраста состояний» ...)
...а вот бытовые эзотерики - они совсем не такие как реальные...)))))
3. Текст, пожалуй, один из самых сложных для понимания, хотябы по тому, что я наконец-то "увидел" Глубину при попытках понять различие уровней отождествления...
Мои матмозги начали сравнивать Ее с дифференциальным исчислением - первая производная от движения мысли )))
...
Время место люди...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кстате, парадоксально, но факт, мышление и понимание никак не связаны с вопросом кто-я?., в том плане, что это разные вещи и увязывать их бесполезно вообще. Вроде бы, СО -  это увязывание мышления с вопросом кто-я, т.е. работа понимания в этом направлении. Т.е. гипотетическая ситуация – кто-я? лох позорный.., а-аа, ыЫы.., приложим-ка усилие. Ну вот.., теперь, когда я окончательно вспомнил себя и свои мыслительные привычки, мне ОЧЕНЬ сложно понять какова хрена я тут делал.., феноменально блин. Нет ну чо-то было, видима, теперь придется бдить... кошмар и ужас...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
ну и собственно,..
Цитата: "constantine"
собственно, остается нечто единственно важное как намерение моего наблюдателя,
определенно, возьмем это правда, без патетики...
Цитата: "constantine"
поиски позиции против позиции выверения себя по кругу ну и т.п. это какой-то ужас.
такие экзерсисы не очень нужны, но всё же...
Цитата: "constantine"
СО сопоставляет все мысли со всем подряд .
классический пример ненужной вещи, как перегруженности собой, хотя всеравно близко
Цитата: "constantine"
главное что как и положено кусочег свойства имеет кучу применений, чем я в конце концов занялся
тоже неплохой пример, но он не развернут...
Ну таки назовем это всё проявлениями близкими к пониманию и будем искать где-когда.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Даешь самооналезы по новой схеме :mrgreen:
Все-таки никак не освоюсь с наблюдениями СО. Понятное дело, что СО сопоставляет все мысли со всем подряд и участвует как эталон во всех процессах. Также СО участвует в рефлексии результатов – получается не очень красиво, т.к. СО обеспечивает наилучший центр тяжести, а устаревшие мысли типа кажутся не такими как раньше, т.е. они обрабатываются СО задним числом, включаются в него и рефлексируются сильно по-разному в момент появления и позже. В связи с этим встает серьезный вопрос, как, собственно, быть в этом направлении. Понятно, что феномен на шаг впереди нас, нам доступна только его рефлексия.., вообще сам процесс замечательно виден overnight типа утро вечера мудрёнее и т.п. Собственно, необходимость наблюдать СО в глубину, в частности с вопросом г-к довольно очевидна, т.к. всех его эволюций я не вижу ваще ни разу – т.е. вижу что-то – множественные сравнения, оценки и рефлексию в целом, но рефлексия-то ЕСТЬ...
Ну да ладно, надо таки о приятном.., видел тут глючок-с.., значиццо есть у меня модель зацикливания на себе – сидения в углу с выпученными глазами в ожидание того что что-то произойдет.., волею судеб оседлал эту шнягу и сидел втыкал – на счет раз фокусируюсь на себе, на счет два всё бросаю, весьма занимательно – главное что как и положено кусочег свойства имеет кучу применений, чем я в конце концов занялся.., ну чисто для чистки тоналя, надо полагать, ну немножко потакания себе. Собственно, это работа в направлении г-к тоже, если толкаться от класса ситуёвины.., в конце концов я же мегаэзотерег и у меня нет и не можед быть потакания воображению (и вообще у меня жизнь тяжелая), против него даже моё СО, если что не таг, оно меня долбит. Вот и о5 загадка раскрыта, а просветления нету... кто-то дурит меня...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
кстате, кстате, вспоминается пункт 2 в лице наблюдателя. Если толкаться от условно разумных шевелений в п. 4, то можно говорить о намерении наблюдателя, эта весчь хоть и непонятна начинающим отвечать на кто-я, зато содержит кусочег кое-чаво. Итак, намерение наблюдателя.., ну понятно, что я пишу этот пост потому что хочу видеть как я принимаю участие в чем-то. Дополнительное описалово, что де пост на деревню дедушке и должен вызвать чьи-то реакции самосокращаются - собственно, остается нечто единственно важное как намерение моего наблюдателя, ессесно, нечто осталось за кадром. Сейчас не возьмусь судить о потусторонних функциях меня побуждающих и прочем, суть в том, что объяснение действия должно отвечать определенным требованиям. Например, каким я хотел себя увидеть, без "я" правда... сложно выражаться.., собственно, это всё не значит, что надо терять некие привычки и прочее - тут направление на то, что занимает голову по времени, на что тратятся силы и т.п.
Кстати, беря крупный план, мы должны отображать все функции себя через п.4. т.е. через отражающее пространство... Не могу ничо тут добавить, я (не)знаю что я в нем, но "я" не я, во :mrgreen: Это нереально сформулировать используя "я", для начала надо отвязаться от понятия пространства - т.к. это не резервуар и не физический вакуум, а просто взгляд. Пункт 3 я сформулировать не смогу, пожалуй.., все эти знания что я это я и прочая это как-то сложно выстроить из (2)... поиски позиции против позиции выверения себя по кругу ну и т.п. это какой-то ужас.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Лана, дурдом таг дуром. Я тут немного пораскинул мозгами – в мечтательном ключе, конечно. Собственно ...СО, можно довольно бдительно отслеживать рождение СО, это почти любая мысль!., можно отжать процесс, можно вообразить себя тумбочкой или сделать ещё какой-то трюк. Собственно, вопрос не в этом, а в собственной позиции, т.к. без направления в сторону кто-я это просто блажь на ровном месте, а мне надо развернуть вещи в объеме. Помню какое-то время назад бегал с идейкой об отвечающем пространстве, ессесно, я играю с ним в пинг-понг по средством СО, но такая структурка мало что дает, т.к. это 100% самоотождествленный взгляд и вот такой вот мираж, думаю, что как раз без Глубины и с ограниченной ликвидностью. Собственно, мне ничего не нужно для анализа кроме как накопить подмножество где-когда по точке текущего СО, с тем, чтобы получить себя на выходе... выборочно работать я могу, но отражать пока никак. Основным вопросом тут являются структуры принадлежащие более высокому уровню, т.е. мне предполагается упорядочить то, что не принадлежит (3).
Что есть проявления этого уровня на холостом ходу? Первое что хочется отметить – некая мнительность, самозавязанность на события. Так же внешний взгляд как компенсация неких собственных состояний плавания СО, причем в обе стороны – написали мне в дурдом, я поверил и пошло поехало. Собственно, это функция получения необычных ответов.., тут главное не циклиться и помнить историю, а то можно заплыть за буйки – так поступают тихопомешанные которые видят своё состояние, в конце концов, универсальной мерой является адекватность и практичность, вывешивание себя и своего СО – это 1/2 уровня (4), т.е. без понимания (так и тянет напомнить что есть уровневая схема, взгляд на глубину -> г+п -> что-то там ещё).
Что ещё? Ещё есть разные там "проходы в шаманство", т.е. я могу допустим увлечься какой-то диспозицией и пытаться что-то там сделать находясь в неком сне – типа читал какой-то форум и на мгновение заснул и увидел сон в котором я что-то там делаю, а реальность сопротивляется. Собственно, механизм усыпления мне условно доступен, но пользую я его бестолку, вопрос в том, нужно ли его вообще пользовать.  
А, да, про дурдом – есть такой термин у КК "остриё" (думаю, edge, напр. players’s e. – преимущество игрока, ну типа хук левой) так вот, это довольно интересная штуковина, т.е. за неё реально можно устроить матч и что-то в этом духе, видимо, это что-то из оперы свободы мыслей, собственной позиции, желания чего-то там и т.п. – ну т.е. играя в эти игры можно попасть в дурдом, особенно, если слить. Не могу описать, т.к. эквивалентов нет – это всеравно что недоброжелателя пустить в голову и дать ему там орудовать, не приглядывая за ним. Понятное дело, что потом можно зациклиться и приболеть, как-то потерять ответственность за себя. Странная штуковина, это фактор постоянной возни на базаре.., кто свободнее будет мечтать. Вообще феномены типа КВт или edge странная штуковина – это ответ без ответа, он идет мимо СО. Мрачновато, конечно и неинтересно.
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
тогда как ты - в одном шаге от дурдома :mrgreen:
не ну это мне совсем не понравилось - мои амурные похождения да ещё и наезды тут :mrgreen: Подумаешь, немножко СО и здорового воображения, с кем не бывает. СО это ваще единственное за что можно потрясти в окружающем мире... По крайней мере я не проецирую себя на себя в надежде что что-то изменится (стараюсь так не делать) :mrgreen:  Теперь весь день ушел чтобы всё устаканилось и проверилось - ну всё как было так и есть, потряс отождествления через когда и всё на место встало.., собственно, дальше-то и делать нечего...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "AVG"
Давайте конструктивную критику - может быть что-то не совсем понятно, косноязычно, криво, упущено, не раскрыто и пр. :mrgreen:
помогает, щас въедем :mrgreen:
Цитировать
Он характеризуется наличием активных я-отождествлений (наблюдателей), которые представляют из себя созданные нами локальные отождествления
хммм... ну тут классическая проблема "объективного взгляда на себя". Дело в том, что изнутри никогда не поймешь, что это такое, этих признаков НЕТ. С другой стороны твои схемы всегда выжимают душу из тела - я как припоминаю свой статус, так сразу рыдать хочется.
Цитировать
Например, у сторонников учения ППП
ага, ничо таг - мне фраза кажется ключевой, подозревать ничего не буду.
Цитировать
Например, когда человек учится кататься на велосипеде, он отлично сознает себя, пребывая в отождествлении обучения езде
помню, я себе вопросом "когда?" чуть не испортил рубашку - начал вспоминать и "заморочился", но это личное.
Цитировать
3) Самоотождествление.
вот тут у меня сложности. Год назад я писал про идею о я против идеи о я. Видимо, с тех пор я мало что сделал.
Цитировать
На самом деле данная сказочка имеет один небольшой недостаток – в ней опять предлагатся заняться самим наблюдателем, а значит она опять привязана к пункту 2.
если мы не видим 2 стороны наблюдателя, то пирамида растет мимо кассы... но discaimer вроде дан.
Цитировать
так как наблюдаетель есть то, на что мы опираемся, то, в чем мы существуем как «я».
ну это бы перенести в п.2. :mrgreen: Честно говоря, я бы в тексте утонул бы и ничего не понял бы... ну это же я :mrgreen: С другой стороны, если писать тексты то как это ещё делать... С третьей стороны, в тексте есть такие вот строки:
Цитировать
нужно приложить определенные усилия
толкает в объятия своего ЧСВ, точнее стереотипов о думании, точнее того что из этого всего выходит.
Цитировать
в ней опять предлагатся заняться самим наблюдателем, а значит она опять привязана к пункту 2.
для простоты ориентировки нужно 2 состояния по каждому пункту - "принадлежность правилам пункта"(это когда они выполнены посредством меня) и "понимание правил пункта", я страшно путался. Собственно твои отправки к правилам даны тобой, а как их читать мне?
Пешы есчё  :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
гы, не нада провоцирвать общественность которая занята важным делом :mrgreen: Кстате, кстате, вопроса "когда?" я ни в чъем исполнении не слышал - для меня это просто "когда надо", ну типа отложить обидку и вспомнить "когда надо" и прочее в таком духе - аж глаза разбегаются. Г-К? ведут к отождествлению напрямик. Ну а что дальше я не знаю.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "AVG"
Тут   http://avg51.land.ru/_2_3.htm  обобщено все то, о чем мы говорили про отождествление, плюс 4-ый пункт, к которому подбирается VVS.  Структура сайта может быть нарушена, так как land.ru - это такой глюкодром... но эта ссылка работает.

Блин, мусору столько, что моя ссылка уже потерялась... Снесу её сюда.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Цитата: "lateralus"
я почти ничего не понял, что AVG написал по пунктам 1-3, в терминологию не вьеду никак и не знаю с какой стороны подойти вообще...

Ну и шо? Помогает статейка хотя бы в терминологию въехать? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  

Давайте конструктивную критику - может быть что-то не совсем понятно, косноязычно, криво, упущено, не раскрыто и пр. :mrgreen:

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "constantine"
в дурдом я таки не попаду - не первый раз замужем :mrgreen: наблюдаю наблюдателя как шаг к тотальности... ну бывает чего-то "хочецца" вот неделю хотелось, но прошло же :mrgreen: в итоге я уже видел свой аффект и ничего не происходило :mrgreen:
ну таки что-то во мне захватило пинок, придется вспомнить что же я видел ещё раз :mrgreen:  Итак, навоображал я кучу всего об одной бытовой ситуации и выяснилось что зря - неправильно навоображал.., в результате начал искать выход.., а выхода нету - в результате всё кончилось тем что я наблюдал себя и ощущал нечто болевого плана - поощущал минут 20, СОМ не работал, ничего не случилось. Ну и я начал хватать крупный план - "наблюдателя", следующего и т.п. пока не остановил процесс налету... механизм я так и не осознал до сих пор, однако, это не значит, что я с ним не общаюсь - я же пишу это предложение. Что касается поста об 6Е-9, то я это всё не склеиваю. В конце концов, я не знаю как мне это увидеть по-другому.., и если мне не нужно в дурдом, то мне нечего с этим делать. Тут речь идет о течении, куда меня само по себе вынесет моё течение, кто знает сколько времени уйдет и т.п. Никто ничо не знает, а я не склонен ни переживать, ни заморачиваться :mrgreen: Ладно, самое время подогадываться в направлении кто-я...
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
а можед дурдом лучше просветления? :mrgreen:
Кто Йа? Йа.

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тебя тянет к тотальным помрачениям? Мне пачимута они не кажутся привлекательными.))))))))))
Шота тут не то.)))))))))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100