Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Не-базарность (тексты по теме с форума)  (Прочитано 13280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #91 : 13 ЮЪвпСап 2011, 16:22:25 »
я нигде не говорю что базар это ПЛОХО ... я восхищаюсь базаром!

Но назвал "базаром".   ;D   Лукав!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #90 : 13 ЮЪвпСап 2011, 14:58:25 »
Цитировать
Однако понятия строятся в ИЦ, и это позволяет работать с ними логически.
В ИЦ они классифицируются и систематизируются. Но они не порождаются в ИЦ.
То есть какие-то понятия может и порождаются, но смыслом наделяются в ЭЦ.
Но я хотел не об этом. Не о понятиях и их производстве.
Я говорил о смысле и значении.

Вообще-то разговор начал я. Напомню суть дела. Понятие, как пишут в любом учебники логики, имеет содержание. Это содержание определяется или логически (через другие понятия), или визуально ("посмотрите, вот это я называю так-то"). Визуально - не значит, что нельзя на слух или на ощупь - я имею в виду через чувственные представления. То есть понятия определяются или в ИЦ или в ДЦ. Я предположил, что наш общий приятель изобрел новый вид понятия - через ЭЦ. Оно не имеет содержания, но люди с ним оперируют, потому что оно вызывает эмоции, а содержание можно вкладывать какое угодно, менять по ходу дела и т.д. Понимает  ли он сам, что натворил - я не знаю, но, как насреддин, пытаюсь объснить слова августейшего эмира.
Насколько я понял, ты полагаешь, что эмир не владеет пальмой первенства, что эмоциональные понятия бывали и раньше, даже в науке. Мое же мнение, что там их точно быть не может.
 
Жду твоего ответа, как попугай лета.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #89 : 13 ЮЪвпСап 2011, 14:57:55 »
Речь не об доказательствах.
Доказательства опираются на связи понятий в рамках уже ПОНЯТЫХ идей.
А понятия в рамках НОВЫХ идей НЕ МОГУТ быть принятыми в сознание без соответствующей работы ЭЦ.


Вот, к примеру:
"Известны случаи, когда Теория. или отдельные ее фрагменты отвергались не в силу противоречия с фактическим материалом, а по причинам мировоззренческого или философского характера. Так случилось с известными физиками Махом, Оствальдом и др., не принявшими атомной Т. «Предубеждения этих ученых против атомной теории, - писал А. Энштейн, - можно несомненно отнести за счет их позитивистской философии. Это - интересный пример того, как философские предубеждения мешают правильной интерпретации фактов даже ученым со смелым мышлением и с тонкой интуицией».

То есть, эти ученые даже не собирались ВКЛЮЧАТЬ логику при рассмотрении НОВОЙ Теории.
Эйнштейн пишет про некую "философскую предубежденность".
Мы же с позиции ЧП можем сказать, что дело в определенной работе ЭЦ.

Совершенно верно, но эта работа состоит именно в отключении мешающих эмоций, или в нейтрализации их влияния. Эмоций, мешающих объективности. Это аналогично невыражению отрицательных эмоций у Гурджиева.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #88 : 13 ЮЪвпСап 2011, 14:45:56 »
Речь не об доказательствах.
Доказательства опираются на связи понятий в рамках уже ПОНЯТЫХ идей.
А понятия в рамках НОВЫХ идей НЕ МОГУТ быть принятыми в сознание без соответствующей работы ЭЦ.


Вот, к примеру:
"Известны случаи, когда Теория. или отдельные ее фрагменты отвергались не в силу противоречия с фактическим материалом, а по причинам мировоззренческого или философского характера. Так случилось с известными физиками Махом, Оствальдом и др., не принявшими атомной Т. «Предубеждения этих ученых против атомной теории, - писал А. Энштейн, - можно несомненно отнести за счет их позитивистской философии. Это - интересный пример того, как философские предубеждения мешают правильной интерпретации фактов даже ученым со смелым мышлением и с тонкой интуицией».
[/size]
[/size]То есть, эти ученые даже не собирались ВКЛЮЧАТЬ логику при рассмотрении НОВОЙ Теории.
[/size]Эйнштейн пишет про некую "философскую предубежденность".
[/size]Мы же с позиции ЧП можем сказать, что дело в определенной работе ЭЦ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #87 : 13 ЮЪвпСап 2011, 13:46:52 »
Вадим, не врубаюсь, что ты хочешь сказать? Чтобы человек приложил усилие что-то понять, у него должно быть желание понять. Допустим, что желание должно исходить из ЭЦ (оно может исходить и из других центров, но с меньшей энергией). Но это не имеет отношение к содержанию самой идеи. У меня ощущение, что мы как-то по-разному толкуем "эмоцию". Когда ты доказываешь теорему, какую роль (кроме энергетической) играет эмоция? Допустим, я восхищаюсь гипотезой, или, наоборот, она мне противна - но она верна или неверна независимо от моих эмоций. Они, скорее, могут помешать объективной проверке, так как делают меня пристрастным. Это не значит, что эмоции запрещены, но их необходимо четко отделять от логики. Что не так?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #86 : 13 ЮЪвпСап 2011, 13:20:03 »
да
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #85 : 13 ЮЪвпСап 2011, 09:17:30 »


Конечно же, понимание и работает через эмоциональный центр.
Разве не это проходит "красной нитью" через Систему ЧП?

Понимание работает через ВСЕ центры, именно это и проходит красной нитью. В том числе через эмоциональный.

Я уточню.
Понимание НОВЫХ идей работает через ЭЦ.

 
Каких новых идей? Всяких новых идей? Ты считаешь, что новые идеи в физике, математике понимаются через ЭЦ?
« Последнее редактирование: 13 ЮЪвпСап 2011, 10:09:51 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #84 : 13 ЮЪвпСап 2011, 07:55:10 »
...
Конечно же, понимание и работает через эмоциональный центр.
Разве не это проходит "красной нитью" через Систему ЧП?

Понимание работает через ВСЕ центры, именно это и проходит красной нитью. В том числе через эмоциональный.
Я уточню.
Понимание НОВЫХ идей работает через ЭЦ.


Цитировать
Однако понятия строятся в ИЦ, и это позволяет работать с ними логически.
В ИЦ они классифицируются и систематизируются. Но они не порождаются в ИЦ.
То есть какие-то понятия может и порождаются, но смыслом наделяются в ЭЦ.
Но я хотел не об этом. Не о понятиях и их производстве.
Я говорил о смысле и значении.




Цитировать
В данном случае мы имеем дело с эмоциональным понятием, которое может иметь для многих субъективный смысл, но не имеет содержательного значения.

Если ИЦ имеет барьеры в восприятии того, что идет от ЭЦ, тогда да - такие понятия не будут иметь в рамках логики ИЦ "содержательного значения".
Это еще раз подчеркивает - где рождаются смыслы, а где пространство значений.


Цитировать
Я не говорю, что это плохо - может быть это замечательно. Но хотел бы поставить точки над "и".
Нельзя таким образом поставить "точки".
Для этого ИЦ должен "сотрудничать" с ЭЦ...
А ты выбираешь другое направление.
 

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #83 : 12 ЮЪвпСап 2011, 20:36:12 »
Нудный, трафаретный ответ. "Вы дураки, вы ничего не понимаете". Не вызывает уже никаких эмоций, кроме скуки.

Опять птичка что-то там прощебетала =)))  Я уже раз десять сказал что не намерен метать перед тобой бисер. Просто сообщаю что ты сказал банальную глупость, а аргументы я лучше буду приводить фонарному столбу на улице - у него восприятие в разы лучше твоего =)))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #82 : 12 ЮЪвпСап 2011, 20:03:03 »
Конечно же, понимание и работает через эмоциональный центр.
Разве не это проходит "красной нитью" через Систему ЧП?
Понимание работает через ВСЕ центры, именно это и проходит красной нитью. В том числе через эмоциональный.

Трындец =))))))))))))))  Вы оба даже отдаленного понятия не имеете о Понимании. Да и о Центрах у вас только книжные ЗНАНИЯ вперемешку с вашими взглядами на жизнь, сдобренные изрядной порцией собственной базарной практики. Так что какой смысл имеют ваши прения?

ЗЫ Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с) Жванецкий

Нудный, трафаретный ответ. "Вы дураки, вы ничего не понимаете". Не вызывает уже никаких эмоций, кроме скуки. И еще легкое недоумение: это написал тот, кто может обозвать другого попугаем. Молчи, птичка, когда джигиты разговаривают!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #81 : 12 ЮЪвпСап 2011, 19:52:02 »
Конечно же, понимание и работает через эмоциональный центр.
Разве не это проходит "красной нитью" через Систему ЧП?
Понимание работает через ВСЕ центры, именно это и проходит красной нитью. В том числе через эмоциональный.

Трындец =))))))))))))))  Вы оба даже отдаленного понятия не имеете о Понимании. Да и о Центрах у вас только книжные ЗНАНИЯ вперемешку с вашими взглядами на жизнь, сдобренные изрядной порцией собственной базарной практики. Так что какой смысл имеют ваши прения?

ЗЫ Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с) Жванецкий

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #80 : 12 ЮЪвпСап 2011, 18:10:01 »
Я беспокоюсь за объективность. За то, останется ли дважды два четыре, если воспринимать это утвержение через призму эмоций.


действительно беда какая для человечества,
два плюс два вдруг не четыре... :o

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #79 : 12 ЮЪвпСап 2011, 18:07:14 »
...
АВГ действительно создал нечто новое. Построить целую систему на основе понятий, которе определяются ЭМОЦИОНАЛЬНО и больше никак, не имеют ни логического ни эмпирического смысла ...
Евгений, а чему ты удивляешься?
Конечно же, понимание и работает через эмоциональный центр.
Разве не это проходит "красной нитью" через Систему ЧП?

Понимание работает через ВСЕ центры, именно это и проходит красной нитью. В том числе через эмоциональный. Однако понятия строятся в ИЦ, и это позволяет работать с ними логически. В данном случае мы имеем дело с эмоциональным понятием, которое может иметь для многих субъективный смысл, но не имеет содержательного значения. Я не говорю, что это плохо - может быть это замечательно. Но хотел бы поставить точки над "и".
 
П.С. Если только я опять не работаю насреддином у эмира. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #78 : 12 ЮЪвпСап 2011, 17:50:31 »
  Но вообще-то я не против. Не исключено, что я подобрался к пониманию, что такое "эзотерика" - особенно "реальная". Область, в которой логическая истинность просто не имеет значения. Имеют значение только эмоции, которые возникают у нас под влиянием некоего учения.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Не-базарность (тексты по теме с форума)
« Ответ #77 : 12 ЮЪвпСап 2011, 17:38:33 »
Я беспокоюсь за объективность. За то, останется ли дважды два четыре, если воспринимать это утвержение через призму эмоций.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100