Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Комплекс неполноценности - помеха на Пути?  (Прочитано 2749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Комплекс неполноценности - помеха на Пути?
« Ответ #4 : 27 дХТаРЫп 2003, 12:25:11 »
Цитата: "oduvanchik"


Может быть по тому, что любые успехи на Пути будут только питать мой комплекс, то есть работать на него.


Если Ваш комплекс является препятствием для продвижения по Пути, то успех на Пути - избавление от этого комплекса.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

oduvanchik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • oduvanchik has no influence.
    • Просмотр профиля
Комплекс неполноценности - помеха на Пути?
« Ответ #3 : 27 дХТаРЫп 2003, 01:22:29 »
Училка писал(а):

>...в истории масса других примеров


История как раз и показывает, что все великие идеи безжалостно эксплуатировались людьми в угоду своих личных целей.

Религиозные войны, инквизиция и прочая человеческая ложь всегда велись от имени Бога, а обслуживали потребности человека в деньгах и власти.

Так что все о чем Вы пишите - это скорее исключение, чем правило.

Вот такая "безрадостная" картина и получается... а Вы говорите "откуда?"

училка

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Комплекс неполноценности - помеха на Пути?
« Ответ #2 : 23 дХТаРЫп 2003, 12:53:12 »
Дорогой одуванчик.

Круг, действительно,  останется замкнутым, но до тех пор пока Вы сами не захотите его разомкнуть.
Вы пишите:  "буду", "стану", "начну"...  Откуда такие безрадостные предположения?
Путь Любви наполняет жизнь новым смыслом. Человек перестает жить мелкими удовольствиями и печалями своего эго, так как все больше и больше соприкасается с настоящим Живым Источником радость от которого не идет с ними ни в какое сравнение. Пробуйте, практикуйте, любите и Вы сами увидите, что это так!

И зачем оборачиваться на тех, кто делает что-то не правильно, в истории масса других примеров. Бог - самый лучший целитель души! Все наши комплексы и страдания происходят от утраченной связи с Ним. А мы, пытаясь утолить эту жажду, смотрим совсем в ином направлении. Это иллюзия.

Наша боль о себе - это тоска по Нему! Руми писал:

Твои муки - поиск пути ко Мне;
вчера вечером я слышал твои громкие вздохи.
Я способен без отлагательств
дать тебе доступ, показать проход,
спасти тебя из водоворота времени,
дабы ты мог вступить
в сокровищницу единения со Мной.
Но сладость и насладения места отдыхновения
пропорциональны болезненности странствия.
Только тогда ты станеш наслаждаться
родным городом и родней,
когда испытал муки изгнания.

oduvanchik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • oduvanchik has no influence.
    • Просмотр профиля
Комплекс неполноценности - помеха на Пути?
« Ответ #1 : 23 дХТаРЫп 2003, 00:51:37 »
начало здесь:

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=893.0&postdays=0&postorder=asc&start=0#top



Уважаемый психоаналитик!



В Дон Жуаны я и правда не рвусь. Этот имидж подходит не всем, с этим нужно родиться.



А вот откуда я такой нерешительный и закомплексованный, я и сам не знаю. Но главное ведь не в этом, главное что с этим делать.



Вы пишите об отождествлении с Целым, как о методе, который решит и эту проблему.



Но ведь не даром говорят, что это Путь для сильных.



Почему?



Может быть по тому, что любые успехи на Пути будут только питать мой комплекс, то есть работать на него.



А точнее мой комплекс будет забирать, тянуть все на себя.



Я раздуюсь, стану важным, ведь наконец-то я в жизни чего-то достиг!



Появится тщеславие, высокомерие.

 

И не дай Бог еще начну мстить своим прошлым обидчикам, а быть может и женщинам, которые раньше меня недооценивали.



Так может быть этот Путь правда только для СИЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ, не имеющих особых проблем, чтобы ничто не отвлекало их от Целого?



Замкнутый круг получается...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100