Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Из христианства исчез эзотеризм. Христ-во и буддизм: нет пересечений  (Прочитано 4155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну... за что купил, за то и продаю. :)
Цитировать
Две ссылки кроме тех, которые "беседники" написали сами о себе
Эти ссылки - явно с тех времён, когда на беседников велось гонение. Можно заметить, что в них - одни голословные утверждения.
Вот пожалуй самая полная информация о беседниках: http://dionisij2006.narod.ru/besednik1.htm
Цитировать
И не показался ли вам акцент на трезвось, как норму жизни (именно так я понял "Основа учения самарских беседников - безусловная трезвость, включая и "трезвость ума", а также строгое воздержание и бесстрастие.") профанацией термина "трезвление" из того же "Добротолюбия"?
Да, у беседников имеется определённый упор именно на трезвость в смысле не-употребление алкоголя. Однако, посудите сами: движение развивалось в деревнях, среди крестьян. Такая трактовка трезвости (которая, вообще говоря, не противоречит трезвению Добротолюбия), является более актуальной в этих условиях. Рафинированное учение о трезвении крестьянин попросту бы не понял. Ему бы с пьянством покончить для начала. Хотя и трезвение в его классическом смысле беседникам совсем не чуждо. Да и сильно не уверен, что о.Павел, например, смешивал эти два понятия.
Цитировать
На мой взгляд, просто произошло очередное "слияние" монополиста с небольшой бизнес-структуркой. Т.е. о. Павел повторил "подвиг" митрополита Сергия (Страгородского) немного в другом масштабе, но с тем же смыслом..
Вот этого не понял, если честно. Можете развернуть свой тезис?
« Последнее редактирование: 24 ЬРавР 2012, 21:39:49 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Очень мило и душевно. К сожалению, примерно этими же словами я мог бы описать один из монастырей Золотого кольца и его обитателей. Но не долго продержалось у меня это впечатление - лишь до инспекторского визита какого-то архиерея областного масштаба. Эмоции несут ввысь, но противный опыт гирей на ногах. ))).
Две ссылки кроме тех, которые "беседники" написали сами о себе -
http://religion.babr.ru/chr/east/srs/hv_bes.htm[/color][/size]http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/bulgakov_spravochnik_po_eresyam_i_sektam_040-all.shtml[/u][/url][/size] как ни крутись, но митру с таким мировоззрением не получишь. Либо не та РПЦ, либо не те "Беседники".
И не показался ли вам акцент на трезвось, как норму жизни (именно так я понял
"Основа учения самарских беседников - безусловная трезвость, включая и "трезвость ума", а также строгое воздержание и бесстрастие.") профанацией термина "трезвление" из того же "Добротолюбия"?
На мой взгляд, просто произошло очередное "слияние" монополиста с небольшой бизнес-структуркой. Т.е. о. Павел повторил "подвиг" митрополита Сергия (Страгородского) немного в другом масштабе, но с тем же смыслом..
Впрочем, я совсем не исключаю и, более того, надеюсь, что течение Беседников где-то существует.
С искренним уважением к Вам,
Plot. 
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тут я, конечно, высказался неосторожно. Это скорее мои личные впечатления. Причём я имел в виду суфийские ордена такого "деревенского" толка. Во главе стоит шейх, около него - мюриды, и вокруг них - просто люди, приезжающие к ним регулярно.
Вообще, их главный посыл - это "монастырь в миру". Т.е. люди в "ядре" общины живут в миру, но как монахи. Соответственно, структуру общины можно представить и в таком виде: старец - это духовный и одновременно светский руководитель монастыря, "ядро" - это собственно монахи и монахини, ну и прихожане.
Надо сказать, что никакого духа сектантства у них нет. Просто вот люди собрались и живут по-православному. Разные люди. Какой-то такой строгости у них не водится. Приветливые открытые добродушные люди. Замечу, что вокруг них - обычная деревня. Кажется, мордовская изначально (могу ошибаться).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы пишете:  "Однако уже кажется третье поколение (если не ошибаюсь) "шейхов"-старцев - священники." - т.е вы имеете ввиду, что они рукоположены в соответствующей епархии РПЦ?
Они рукоположены как священники. Совершенно официально. Входят в РПЦ МП. Община беседников сейчас, кажется, зарегистрирована как официальная православная община, так что возможно они ещё и числятся главами этой общины официально.
Цитировать
Вы пишете: "Структура их сообщества напоминает суфийский орден, но полностью при этом православный." А какова структура суфийского ордена, что в ней необычного и чем она отличается от любой вертикали власти?
Тут я, конечно, высказался неосторожно. Это скорее мои личные впечатления. Причём я имел в виду суфийские ордена такого "деревенского" толка. Во главе стоит шейх, около него - мюриды, и вокруг них - просто люди, приезжающие к ним регулярно.
Цитировать
А с кем именно (какой пост в иерархии) из беседников вы общались? Ни чуть не ставлю под сомнение достоверность ваших слов, но как-то неуверенно вы пишете: "...не довелось познакомиться...", "...по слухам...",
"...уж не знаю, насколько правда...".
Я общался, например, с человеком, который сам находится в настоящее время во "внешнем круге" (раньше, в детстве-юности, находился в более плотном общении), но все его ближайшие родственники - в ближнем и "приближённом" уже несколько поколений. Причём, если я не ошибаюсь, он состоит в каком-то родстве с о.Павлом.
Ну и также один мой хороший знакомый там жил некоторое время. В общине.
Неуверенность... а как тут можно быть уверенным? Я мог бы сказать что-то более уверенно, если бы сам состоял в этой общине, в её ядре. Но я не состою, и не являюсь даже "внешним" прихожанином. Поэтому вся моя информация - со слов и из книг.
Цитировать
Вы знаете, честно говоря, вот именно-то эту правду и хочется узнать. Я нисколько не иронизирую и мне это очень интересно. Т.к. беседники находятся от вас (по вашим словам) не далеко и у вас есть возможность общения с ними, может быть, вы сможете рассказать о них больше, хотя бы со слов их самих? М.б., вы сами, благодаря своим наблюдениям, что-либо интересное расскажете?
Имхо, если Вам действительно интересно, было бы логичнее попросту съездить к ним. К этому нет никаких препятствий. Поживите там в гостинице сколько-нибудь пообщайтесь с людьми. И Ваши наблюдения будут очень интересны.
« Последнее редактирование: 23 ЬРавР 2012, 11:52:31 от plot »
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Plot: Все, что вы написали очень интересно, но разрешите немного уточнить...
     Вы пишете:  "Однако уже кажется третье поколение (если не ошибаюсь) "шейхов"-старцев - священники." - т.е вы имеете ввиду, что они рукоположены в соответствующей епархии РПЦ?
     Вы пишете: "Структура их сообщества напоминает суфийский орден, но полностью при этом православный." А какова структура суфийского ордена, что в ней необычного и чем она отличается от любой вертикали власти?
     А с кем именно (какой пост в иерархии) из беседников вы общались? Ни чуть не ставлю под сомнение достоверность ваших слов, но как-то неуверенно вы пишете: "...не довелось познакомиться...", "...по слухам...",
"...уж не знаю, насколько правда...".
Вы знаете, честно говоря, вот именно-то эту правду и хочется узнать. Я нисколько не иронизирую и мне это очень интересно. Т.к. беседники находятся от вас (по вашим словам) не далеко и у вас есть возможность общения с ними, может быть, вы сможете рассказать о них больше, хотя бы со слов их самих? М.б., вы сами, благодаря своим наблюдениям, что-либо интересное расскажете?
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Интересный фильм о православных горных отшельниках в Румынии и Молдавии  http://www.youtube.com/watch?v=Ap7kreDRzgQ&feature=share
Спасибо,дядюшка Коперник,очень приятно было послушать святых людей на родном языке...Дай вам Бог всего,что надобно и ещё чуть-чуть. :) Все святые - од-инаковы,все об Одном говорят - "чистота души" - "курацение суфлетулуй". :-* Уж не знаю,что это - "эзотеризм",но искание Бога не прекратиться в человеках,как их ни называй.Больше скажу,прошу простить за болтовню,- нет веры ни в ком,есть знание о том,что Бог - есть,врождённое ли это знание,или приобретённое старанием и Даром. :-*
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Достоверно знаю, что они практикуют умную молитву и их линия идёт от Серафима Саровского, который поощрял подвижничество в миру. Откуда знаю? Потому что лично знаком с беседниками. У нас в с.Красные Ключи есть община с давней историей. Правда, с о.Павлом не довелось познакомиться. Могу попробовать поискать материалы о них. Долгое время их считали сектой потому, что главы их общины не были священниками. Однако уже кажется третье поколение (если не ошибаюсь) "шейхов"-старцев - священники. Местночтимый святой - Пётр Чагринский - был из беседников, глава, старец общины. Структура их сообщества напоминает суфийский орден, но полностью при этом православный.

Глава назначается предшественником. Причём интересно, что, по слухам, он ему передаёт как бы некую силу, с помощью которой он получает тот или иной дар - например, лечить людей и т.д. Однако предпоследний старец - о.Павел - всячески отказывался от того, что он получил такой дар, говорил, что он по сути просто выполняет поручение. Мол, назначили вот и трудится. Не знаю уж, насколько это правда, но человек был замечательный, по рассказам очевидцев. Фронтовик, сельский учитель, священник.

Вокруг старца-священника имеется группа, как бы ядро общины. Они неженаты/не замужем, ведут общее хозяйство. Как правило, это люди, которых сам старец пригласил в общину - одинокие женщины и мужики, бабушки, которым больше некуда деваться, и т.д. Кроме того, есть ещё большая "субобщина" - люди, которые регулярно приезжают в общину, возможно живут подолгу. Ну и просто паломники есть в большом количестве, конечно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Plot: вы причисляете беседников к исихазму, подвижничеству и Иисусовой молитве? Почему? По-моему, у них своеобразное понимание и толкование Библии, оригинальная внутренняя структура (общины), что мало чем отличает их от многих сект... Это то,что я выудил из и-нета. Наверное, вы сможете рассказать больше.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот в тему цитата:
Цитировать
Здесь следует упомянуть также старообрядческое согласие бегунов или странников. Эта тема последнее время особенно меня интересует. Я написал на эту тему цикл статей4 Официально они себя именуют "странническим согласом". Вся логика этой группы, все ритуалы, обряды бегунов-странников представляют собой богатейший, неисчерпаемый материал для изучения инициатической жизни русских людей. Это особенно важно, поскольку бегуны, с одной стороны, укоренены в Православии, в жесткой старообрядческой ортодоксии, а с другой - эта жесткая ортодоксия в своей реализации приобрела у бегунов самые крайние и неожиданные формы.
У бегунов практикуется в определенных случаях пост до смерти, разнообразные добровольные страдания и мучения, обряд удушения "красной подушкой", которая для бегуна считается наилучшим исходом. - Бегуны надевают красные рубашки, берут в руки красную подушку и душат своего собрата, и когда тот задыхается, корчится в смертных судорогах, тут-то и происходит истинное ускользание, настоящий побег, поскольку бегун, уходя от социальной реальности, от "мира антихриста", убегает от относительного зла, а расставаясь с телом, с хорошими товарищами, с красной подушкой, он ускользает от зла абсолютного в те регионы, где никакие силы духовного антихриста, никакие "кадровые" не способны его более захватить.
У бегунов есть и другие обряды и практики, приближающие человека к экстремальным опытам. Это удивительное направление, где ортодоксия христианского православного богословия не оторвана от прямого инициатического опыта (как это, собственно, и должно было быть везде, пусть в иных формах). Правда, мы видим чаще всего совсем другое: в традиции сплошь и рядом существует бездонная пропасть между тем, что утверждается догматическим богословием, и тем, что составляет повседневный непосредственный опыт верующего. Тут полное несоответствие. Одно дело социальный христианский, "православный" Dasein, прямо вписанный в профаническую реальность или, в лучшем случае, сконцентрированной в маргинальной субкультуре "современных верующих". И совсем другое дело то, что провозглашается и выслушивается во время молитв и богослужений.
Бегуны дают удивительный пример того, как избавиться от этого гигантского зазора, от расщепления, от этой бездны...
У бегунов-странников провозглашение догматов впитывается в самую сердцевину души, переживается буквально и радикально, по ту сторону всяких условностей. А на следующем этапе бегуны подстраивают свое бытие под высокие нормы, невзирая ни на какие внешние преграды, отказываясь хоть в чем-то идти на компромисс с миром, столь разительно противоположным самим основам христианского мировидения - как в метафизическом, так и в социальном, практическом, нравственном, даже технологическом смыслах. Бегуны, простые русские люди, являют собой настоящий пик благородного, духовного аристократизма, заоблачно превышающего все, на что способен подвигнуться интеллигент-духоискатель.

А.Дугин "Философия традиционализма"

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Беседники тоже всю дорогу жили в деревнях, и сейчас живут так, хотя в Самаре, как оказалось, их неформальное влияние среди верующих весьма сильно. Впрочем, их перестали преследовать (РПЦ) совсем недавно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Они сейчас прячутся по лесам и деревенским приходам. Тот монах, которого я встретил, уехал со своим духовным отцом и группой монахов на Кавказ, потому что духовный отец повздорил с начальством монастыря: начал возражать против каких-то беззаконий и его выжили.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
За последние три месяца я четырежды задавал вопрос "Осталось ли, даже вне рамок РПЦ, а православии вообще, подвижничество, исихазм, Иисусова молитва?". Ответы практически дословно повторяли друг друга: "Ну... Да... Есть где-то...". На вопрос отвечали Архимандрит, два Игумена и приходской священник.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

kopernick

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Интересный фильм о православных горных отшельниках в Румынии и Молдавии  http://www.youtube.com/watch?v=Ap7kreDRzgQ&feature=share
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
На Кавказе тоже есть исихасты. Я даже разговаривал с одним из них.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, главное принципиальное отличие христианства и буддизма - отношение к вере.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100