Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Избранность  (Прочитано 1570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #5 : 25 ШоЫп 2012, 21:51:19 »
тонкая грань...Я царевич,мама с папой страдания с глаз убрали.И вот нашёл дверь,вышел и увидел СТРАДАНИЯ(несовершенство "видимое" мира)...и БРОСИЛ ВСЁ(поставил на карту),и решительно двинулся ВПЕРЁД...ходил,смотрел,размышлял,умирал от голода...и ВОТ НАШЁЛ под деревом "Бодхи" глядя на венеру..."СВОБОДА ВОЛИ" или всё таки ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТЬ?

Свобода определяется выбором (из нескольких или множества возможностей). И как только вы выбрали, вы становитесь предопределены этим выбором. Между свободой и предопределённостью всегда стоит выбор.
 
Цитировать
...я пастух Муса,простой парень(овцу пожалел),пасу себе пасу,никого не трогаю...и на тебе в долине священной Тува...Забрёл не туда,что ли или привели?

Кто же может "привести" человека выбирающего?! Просто он шёл-шёл и "забрёл" к своему выбору.

"Человек обречён на свободу." (Сартр)

"Обречён на СВОБОДУ"- Что значит "ОБРЕЧЁН"? Что значит "СВОБОДА"? В Вашем понимании, Неонилла?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #4 : 25 ШоЫп 2012, 20:24:28 »
тонкая грань...Я царевич,мама с папой страдания с глаз убрали.И вот нашёл дверь,вышел и увидел СТРАДАНИЯ(несовершенство "видимое" мира)...и БРОСИЛ ВСЁ(поставил на карту),и решительно двинулся ВПЕРЁД...ходил,смотрел,размышлял,умирал от голода...и ВОТ НАШЁЛ под деревом "Бодхи" глядя на венеру..."СВОБОДА ВОЛИ" или всё таки ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТЬ?

Свобода определяется выбором (из нескольких или множества возможностей). И как только вы выбрали, вы становитесь предопределены этим выбором. Между свободой и предопределённостью всегда стоит выбор.
 
Цитировать
...я пастух Муса,простой парень(овцу пожалел),пасу себе пасу,никого не трогаю...и на тебе в долине священной Тува...Забрёл не туда,что ли или привели?

Кто же может "привести" человека выбирающего?! Просто он шёл-шёл и "забрёл" к своему выбору.

"Человек обречён на свободу." (Сартр)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Избранность
« Ответ #3 : 25 ШоЫп 2012, 20:11:52 »
тонкая грань...Я царевич,мама с папой страдания с глаз убрали.И вот нашёл дверь,вышел и увидел СТРАДАНИЯ(несовершенство "видимое" мира)...и БРОСИЛ ВСЁ(поставил на карту),и решительно двинулся ВПЕРЁД...ходил,смотрел,размышлял,умирал от голода...и ВОТ НАШЁЛ под деревом "Бодхи" глядя на венеру..."СВОБОДА ВОЛИ" или всё таки ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТЬ?
 
...я пастух Муса,простой парень(овцу пожалел),пасу себе пасу,никого не трогаю...и на тебе в долине священной Тува...Забрёл не туда,что ли или привели?

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Избранность
« Ответ #2 : 25 ШоЫп 2012, 19:55:16 »
Эта тема, на мой взгляд, хорошо раскрыта в мультфильме "Кунгфу Панда".


Но однозначного ответа тут быть не может, по-моему. Например, Будда был простым царевичем, не простым царевичем, ему готовилось, он пришел уже подготовленным - все эти выражения верны, в зависимости от того, какой точки зрения вы придерживаетесь (тхеравады, махаяны и т.п.).
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Избранность
« Ответ #1 : 25 ШоЫп 2012, 19:44:38 »
Меня интересует ИЗБРАННОСТЬ с точки зрения,что всё ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО(или нет?)
Иисуса во чреве уже готовили,так?
Будда был простым царевичем(или не простым?)Уже на роду ему "готовилось"?
Мухаммад(мир ему) тоже какбе не СРАЗУ Гавриилом был "прихвачен" сурой со словами "Читай"...
Моисей тоже вроде пастушил какое то время,пока на "ОГОНЁК" у Горы не попал.
Что это?На  роду написано?Или "поживи" брат,а там ПОСМОТРИМ?
 
А простые люди?У всех у них есть ПОТЕНЦИАЛ развития или нет?Или "программа" твоя брат(со всеми жизненными происшествиями) составлена и обжалованию "свободной волей"не подлежит? Что это за зверь такой "свободная воля"?
...всё время такой "привкус",что случайности никакой нет...и это только ПРИЗРАК.
 
Бог же не "полоумный",чтобы волю дать...самому себе?(так что ли...)Если мир,это тоже Он,тогда ВСЁ СХОДИТСЯ?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100