Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Считаете ли вы себя счастливым человеком?

Да
22 (91.7%)
Нет
2 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 21

Голосование закончилось: 01 РТУгбвР 2002, 15:09:32

Автор Тема: Тема недели: На свете счастья нет?  (Прочитано 29760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

персидский котенок

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • персидский котенок has no influence.
    • Просмотр профиля
Владимиру - о счастье.
« Ответ #17 : 05 РТУгбвР 2002, 01:11:57 »
Уважаемый Владимир, полагаете у мистиков происходит полная перекодировка и ЛЮБАЯ потеря не будет для них горем?
Сомневаюсь, что мистик воспримет смерть своего ребенка как малозначительное обстаятельство и не будет страдать.. Если он нормальный человек конечно...А по вашему - мистик бесчуствен?

AL

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Reputation Power: 0
  • AL has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://o-studio.com
Re: Темнота - путь к счастью
« Ответ #16 : 04 РТУгбвР 2002, 18:46:32 »
Цитата: "Vladimir"

Можно даже сказать, что мистик обретает способность обращать воду серых будней и горестей в вино духовной радости.


как сказал Руми в своем "Радость при неожиданном разочаровании":

Кто-то спросил у шейха,
что есть суфизм.
"Ощущение радости,
когда неожиданно приходит разочарование."

а наша жизнь так богата разочарованиями...  ;)
с уважением,
AL

Vladimir

  • Гость
Темнота - путь к счастью
« Ответ #15 : 04 РТУгбвР 2002, 18:16:40 »
"С наступлением сумерок, предметы теряют свои привычные очертания и каждый начинает видеть то, что он способен домыслить в собственном воображении"

Освальд Шпендлер "Закат Европы вручную"

Цитата: "Nil"

Теперь, если представить себе, что некоему человеку удается осуществить такую психологическую трансформацию тотально, необратимо, то он будет испытывать ощущение счастья постоянно. Хотя, скорее всего, как верно заметила negra, не будет отдавать себе в этом отчета.


Думаю, такое тотальное счастье, полная потеря себя - это уже психологическое отклонение или даже жестче - болезнь. В суфизме наверное таких безумцев называют "маджнунами". Такие люди не способны нормально существовать в обществе, быть адекватными ему, они живут в своем мире, в котором нет места миру множественности, а значит, как я думаю, нет места и Единству.
Так что на мой взгляд смена эмоциональных состояний не является противопоставлением счастью и, если угодно, духовному здоровью.

Как пишет Руми:

Когда Ты со мной, мы не спим всю ночь на пролет
Когда Тебя нет, я с бессоницей ночь коротаю
Пусть будут же благословенны эти ночи и разница между ними.

(цитирую по памяти)

Цитата: "Nil"

Вопрос к Володе и ко всем остальным: учитывая, что указанная выше основа счастья - сугубо внутренняя, как соотнести такое счастье с внешними обстоятельствами? Не будет ли это внутреннее состояние моментально утеряно при первом же ударе судьбы?


Вот тут бы я позволил себе уточнение. Счастье это в первую очередь наши внутренние переживания, но отделять их полностью от внешнего мира я бы не стал. Изначально все-таки переживания - это реакция на события внешней среды, которые позволяли человеку отличить полезное от опасного и т.д.
Но преимущество человеческой психики в том и заключается, что мы в какой-то степени можем сознательно управлять нашими реакциями. Т.е. мы можем перекодировать внешнюю информацию таким образом, что она будет восприниматься нами как позитивная и вызывать положительные эмоции.
Это один из результатов духовной школы, что человек обретает некоторую независимость от событий внешнего мира за счет того, что изменяет свое восприятие внешнего мира.
Например, потеря всегда воспринимается человеком как негативное событие, а мистики могут не испытывать по поводу потери негативных эмоций, за счет того, что они перекодировали восприятие потери.
Как об этом пишет все тот же Руми:

Приветствуй гостей, тянущих мебель из твоего дома
Может быть они освобождают место для нового гарнитура.
(по памяти)

Интересно отметить, что в современных направлениях управления бизнесом ошибка и потеря тоже рассматривается как позитивный опыт и гуру бизнеса рекомендуют даже платить премии сотрудникам за ошибки. ( по материалам книги "Бизнес в стиле фанк")

Вот ответ на вопрос Нила: легко теряется то состояние счастья, которое ты так же легко обрел. Например, забил мяч в ворота - обрадовался, промахнулся - огорчился.
Но если это счастье - результат внутренних усилий, скажем, на духовном пути, то ты обретаешь некоторую свободу в том, как реагировать на внешние события.

Можно даже сказать, что мистик обретает способность обращать воду серых будней и горестей в вино духовной радости.

AL

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Reputation Power: 0
  • AL has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://o-studio.com
Re: что такое счастье?
« Ответ #14 : 04 РТУгбвР 2002, 15:02:49 »
Цитата: "Nil"
Если некий механизм функционирует нормально, то он "здоров". Я думаю, что к психике можно (с рядом оговорок) применить тот же подход.


что ж, вполне возможно, что это является одним из необходимых условий, но - недостаточным.
Так, даже самый совершенный и безукоризненно работающий "механизм" остается мертвым, способным лишь повторять однажды заложенную в него программу...
Есть еще нечто, что превращает нас из биологических механизмов в Счастливого Человека...
именно так- в единственном числе: не зря ведь говорят, что все несчастливы по-своему, зато счастливы одинаково ;)

в этом плане мне более близки рассуждения Владимира.


Цитата: "Nil"
...мне всё же хочется докопаться до чего-то более объективного, подчиненного неким высшим законам...

Ну хорошо. А что если попробовать начать с внешних признаков? Скажем, что прежде всего отличает счастливого человека от несчастливого? Какие будут идеи?


описание этих отличий можно найти практически в любом классическом литературном произведении, еще больше - в поэзии.

только разговор о внешних отличиях - это как разглядывание пляшущих теней, столь полюбившихся участникам форума:

Цитата: "Stranger"
Душа, открывающая себя во всем ("мы) - прикасается к "истоку глубины", а не к самой "губине". Это - всего лишь проектор, но светящий уже не в человека, первращая его в "пляшущую тень", а в того, кто сам "бросает тени". Глубина появляется тогда, когда удается покинуть "царство теней".
с уважением,
AL

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #13 : 04 РТУгбвР 2002, 14:17:42 »
_Друзья , мне кажеться чем больше сообшений на эту тему , тем больше мы будем иметь возможност поймать птицу счастья в обятия и попытаемся дать ему более менее сносную оценку.
По моему очен трудно дать счастью некое кретерие --из за его переходячевости и только в воспоминание потом приходит понимание , ах как я был счастлив тогда то  :lol: . Но я чувствую , что искатели ишут что то наподобее Постоянство Счастья  :!: , и хотят подобрать к нему ключи. Не скрою , меня такая переспектива то же бы очень и очень устраивало бы  :!: Но вся беда в том что если счастья __Тесто , то дрожжами для него иногда являеться и несчастя , неудовольствие.
Создоват исскуственную атмосферу счастья то же неудаеться.
Наверное счастье как бы Паренье над чем то высоком и необятном . Именно Паренье в облоках без усилий . Но любой дельтоплан имеет расстояния своего полета и оно обязательно приземлиться!
По моему мы когда дольго рассуждаем про счастья, уподобляемся Трем рыбкам которым трудно было Обяснять , что есть Вода!
Только выброшенный на берег рыба поймет что есть Вода!
Искател __начинает свое путешествие с речки потом он обязательно окажеться на русле огромной реки , дальше море . Самые самоотверженные искатели доберуться и до ОКЕАНА. . . Как быть с счастьем , когда его критерий на берегу , как для той маленькой рыбки. . .только оказавшись на песке берега она поняла что есть Вода__в данном случае для нас Счастье!  :cry:  Нет . . .Нет . . ., что то нетак нужен другой подход . . . к этому понятию как Счастье . . . Оно как ртуть не даст с легкостью обхватить и приватизироват его . . .
Но какой подход . . .Вот в чем вопрос для маленькой рыбки . . .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: что такое счастье?
« Ответ #12 : 04 РТУгбвР 2002, 13:37:09 »
Цитата: "AL"

Я вообще не уверен, что такого рода феномены возможно разложить на составляющие и отождествить целое даже с полным их набором.
Да и "любовь вообще" тоже очень интересное понятие: оно не менее абстрактное, как Вы заметили, но лишь до тех пор, пока не входит в нашу жизнь как нечто единственно реальное


Al, я согласен, что такие понятия на составляющие лучше не раскладывать. Когда я готовил эту тему, мне предложили сделать что-то вроде классификации счастья, что показалось мне совершенно нелепым. Скажем, как можно сделать классификацию здоровья? Здоровье и есть здоровье! Мы же не говорим о здоровье утреннем, вечернем, обеденном, отпускном, рабочем и т.п.!  :) Если некий механизм функционирует нормально, то он "здоров". Я думаю, что к психике можно (с рядом оговорок) применить тот же подход.

Другое дело наши представления о счастье. Они обычно связаны с внешними условиями. Например, счастье семейное. Это когда жена/муж не изменяет, когда хорошо зарабатывает, любит, уважает и т.д. и т.п. (у каждого свой набор критериев). Между прочим, как выяснили психологи, для женщины счастье - это, прежде всего, именно суженый, "половина", т.е. любовь. Да и в целом люди, когда говорят о счастье, обычно имеют в виду благополучие в семье и личной жизни. Как пишет психолог Инна Джидарьян, "в системе представлений о счастье любовь и семья имеют высший ценностный приоритет". Можно, конечно, обсудить и эту тему - как мы себе представляем счастье. Хотя мне всё же хочется докопаться до чего-то более объективного, подчиненного неким высшим законам...

Ну хорошо. А что если попробовать начать с внешних признаков? Скажем, что прежде всего отличает счастливого человека от несчастливого? Какие будут идеи?



[/b]

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Vladimir"


В состоянии счастья ощущаешь себя, как рыба вновь попавшая в воду. Себя и окружающий мир воспринимаешь как нераздельное единство, в котором каждый элемент звучит по своему, но вместе они создают единую симфонию.
Переживания счастья возникают в те моменты, когда человеку по той или иной причине удается преодолеть границу между собой и миром.


Володя, мне очень понравились твои размышления о счастье. Я сам интуитивно пришел к похожему выводу: состояние счастья наступает в момент расширения собственных границ, в момент растворения в чем-то большем. Это действительно может быть и футбольный матч ("я и моя команда неразделимы", "мы - одно"), и просмотр хорошего фильма, когда на время забываешь себя и как бы вживаешься в шкуру персонажей, сопереживаешь их удачам. Это может быть, к сожалению, и прием наркотика, позволяющий временно забыть себя, ощутить себя частью большего мира. Обрати внимание, во всех случаях происходит забывание себя привычного и отождествление с чем-то большим. Теперь, если представить себе, что некоему человеку удается осуществить такую психологическую трансформацию тотально, необратимо, то он будет испытывать ощущение счастья постоянно. Хотя, скорее всего, как верно заметила negra, не будет отдавать себе в этом отчета.

Вопрос к Володе и ко всем остальным: учитывая, что указанная выше основа счастья - сугубо внутренняя, как соотнести такое счастье с внешними обстоятельствами? Не будет ли это внутреннее состояние моментально утеряно при первом же ударе судьбы?

Спасибо

yukka

  • Гость
Счастье - есть, оно не может не есть...
« Ответ #10 : 04 РТУгбвР 2002, 01:30:29 »
А может все как с лошадкой? Она бежит себе резво по дорожке, а все от того, что в шорах, и не шарит глазками по бокам-то, а вот сними их (шоры-то, а не глазки) и всяко случиться может.
Отсюда и про человеков вытекает. Вот бегут они себе резво по дорожке: валенки подшиты, семеро по лавкам, смысл жизни впереди маячит - чем не счастье. А шорки бух! Ой-ой! Где ты счастье, на кого ж , родимое, покинуло?

AL

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Reputation Power: 0
  • AL has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://o-studio.com
Re: что такое счастье?
« Ответ #9 : 03 РТУгбвР 2002, 20:57:24 »
Цитата: "персидский котенок"
По моему нет абстрактного понятия счастья..Все равно, что любовь вообще...


Отчего же нет? Понятие-то как раз есть, раз уж Вы обратили на него внимание ;)
Другой вопрос: стоит ли за ним что-то реальное?... Вот Нил предполагает, что это реальное - есть душевное (психическое) здоровье "(уравновешенность, способность к быстрому саморегулированию)"...
Может быть и так, но это только малая часть феномена - как верхушка айзберга. Я вообще не уверен, что такого рода феномены возможно разложить на составляющие и отождествить целое даже с полным их набором. Тут более эффективным может оказаться не привычныий аналитический аппарат, а метод притч и аллегорий...
(осталось только подискать подходящую  :roll: )

Да и "любовь вообще" тоже очень интересное понятие: оно не менее абстрактное, как Вы заметили, но лишь до тех пор, пока не входит в нашу жизнь как нечто единственно реальное  :wink:

Цитировать
Счастье - нельзя зафиксировать..Скорее это воспоминание о нем..Гармония, радость - с миром..Но в прошлом..Потомучто в момент счастья человек слеп, не осознает его..


Наверное это очень индивидуально, потому что я совершенно отчетливо осознаю и ощущаю его не только в прошлом, но и данный момент: не как проблеск, а как нечто продолжительное, непрерывное.

Хоть у меня все еще нет ощущения его бесконечности  :lol:
с уважением,
AL

Vladimir

  • Гость
Цитата: "Nil"
.
Что такое счастье, друзья? И какие Законы душевной жизни предписаны нам самой Природой?.. Помогут ли они восстановить утраченную гармонию? Какую роль в нашей жизни играют неудачи, трудности, удары судьбы? Способен ли человек оставаться счастливым перед лицом трагедий, катаклизмов, перед лицом смерти, в конце концов? Зависит ли Счастье от внешних условий, и если да, то в какой степени?..


Счастье - понятие, конечно, достаточно абстрактное, индивидуальное и постоянное меняющееся. Помню в детстве счастье носило простые, конкретные формы долгожданных игрушек, книг или поездок, по мере взросления переживания счастья становились все более расплывчатыми, все труднее становилось определить их причину.  
И вот когда Нил задает вопрос, что же такое счастье - я отвечаю ему буддийским молчанием.

Но так же как и Нилу мне было бы интересно выразить что такое счастье в словах.
Начну с гипотезы, что счастье это в первую очередь переживание.
Что я переживаю, когда чувствую себя счастливым?
Конечно, радость, ощущение безграничных возможностей, любовь и доброту к окружающим людям, кураж.
В состоянии счастья ощущаешь себя, как рыба вновь попавшая в воду. Себя и окружающий мир воспринимаешь как нераздельное единство, в котором каждый элемент звучит по своему, но вместе они создают единую симфонию.
С другой стороны, если говорить о причинах этих переживаний, то   похоже, что справедливо и обратное.  
Переживания счастья возникают в те моменты, когда человеку по той или иной причине удается преодолеть границу между собой и миром.
Это может быть результатом сознательного усилия мистиков, стремящегося к Единству, либо это может быть результатом достижения поставленной цели (забить гол в футбольном матче, добиться успеха в поставленных целях).

Хотелось бы услышать мнение участников по поводу данной модели счастья.

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #7 : 03 РТУгбвР 2002, 08:56:52 »
персидскому котёнку:

Да, я согласен с Вами, что счастье - понятие довольно абстрактное. Чаще приходится говорить о хорошем настроении, радости и т.п. - т.е. о наших эмоциях в конкретный момент времени.

Но в этой теме я пытаюсь сравнить счастье со здоровьем. Если есть здоровье физическое, то есть, видимо, и здоровье психическое. Здоровье, понимаемое в этом смысле, - это не обязательно какой-то эмоциональный экстаз, это общая характеристика психики (ее уравновешенность, способность к быстрому саморегулированию). И мне хочется подумать над тем, от чего зависит душевное здоровье, как его можно восстановить и поддерживать, укреплять.

персидский котенок

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • персидский котенок has no influence.
    • Просмотр профиля
что такое счастье?
« Ответ #6 : 03 РТУгбвР 2002, 01:18:28 »
По моему нет абстрактного понятия счастья..Все равно, что любовь вообще...
Счастье - нельзя зафиксировать..Скорее это воспоминание о нем..Гармония, радость - с миром..Но в прошлом..Потомучто в момент счастья человек слеп, не осознает его..

Скоморох

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • Скоморох has no influence.
    • Просмотр профиля
ТОЖЕ МНЕ - ФУНТ ИЗЮМА...
« Ответ #5 : 02 РТУгбвР 2002, 18:45:43 »
Счастье - это все (или, лучше: все - счастье).
Несчастье - это ничего (или, несчастье - тоже ничего).     :P
C уважением,

С.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: На свете счастья нет?
« Ответ #4 : 02 РТУгбвР 2002, 14:14:18 »
_Очень интересная и своевременная тема. От высказыванья Автора можно сделать вывод что счастья___это ты на правильном Пути , так ли ? Готов полемизировать .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Счастье
« Ответ #3 : 02 РТУгбвР 2002, 12:42:57 »
Здравствуйте, уважаемая negra!

Вы очень точно, на мой взгляд, подметили одну из причин несчастья - наше отождествление с ним. И, соответственно, способ излечения - попытаться это состояние зафиксировать, осознать. Как гласит русская поговорка, "смотри страху в глаза", т.е. не бойся бояться, не бойся наблюдать это в себе. Удивительно, но подвергнутые осознанию, негативные эмоции постепенно ослабевают, а затем уходят...

Но мой вопрос был несколько шире - что такое счастье вообще? На чем оно основано? Скажем, чтобы часы хорошо работали, надо следовать инструкции по их использованию (не ронять, не погружать в воду, хранить при определенной температуре и т.п.). Существуют ли такие же правила для души? Как вы думаете, какие?

С уважением,

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100