Духовная традиция и современность

Мир человека => Практическая психология => Тема начата: wayter от 07 ШоЭп 2008, 00:01:10

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Как избавиться от гнева
Отправлено: wayter от 07 ШоЭп 2008, 00:01:10
В некоторых случаях для этого достаточно что-нибудь съесть.

Исследователи установили, что существует обратная связь между количеством серотонина в крови и агрессивностью. Когда человек голоден, понижается уровень серотонина. Аминокислота, требующаяся для создания серотонина, может быть получена только через пищу.

Цитировать
Their research also helps explain why some people become combative or aggressive when hungry because the essential amino acid needed for the body to create serotonin is only obtained through diet.

http://news.yahoo.com/s/nm/20080605/hl_nm/depression_serotonin_dc;_ylt=ArNkEI2naMa5ZpQ2_MtJ7ey9j7AB
Название: Как избавиться от гнева
Отправлено: wayter от 07 ШоЭп 2008, 00:49:14
Материал на ту же тему в МК.ру:

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/06/srochno/356820/


Неправильный перевод в МК:

"Сначала испытуемые получали либо плацебо, или же вещество, снижающее уровень серотонина, после чего они играли в игру. В итоге выяснилось, что при сниженном уровне серотонина случаи отказов от нечестных предложений достигли 80%."

Цитировать
People with lower serotonin levels were far more likely to deprive other players of money, even though they lost out as well, as a way to punish the person who made the offer, the researchers said.

"It is an anger-driven response"


То есть наоборот:  люди с более низким уровнем серотонина более охотно отбирали деньги у других игроков (или не давали им выиграть), даже если сами при этом проигрывали. Иными словами, при низком уровне серотонина вели себя более агрессивно и злобно.
Название: Как избавиться от гнева
Отправлено: Ева от 07 ШоЭп 2008, 01:11:56
Существует даже научная гипотеза, что при недостатке серотонина и триптофана, являющихся нейротрансмиттерами (веществами, с помощью которых передаются мозговые сигналы), организм теряет возможность правильно определять приоритетность и значимость сигналов, поступающих в мозг. Поэтому может возрастать уровень тревожности и/или агрессивности, вплоть до абсолютно неадекватных поведенческих реакций. Триптофан образуется в организме из протеинов (белковая пища, в частности - мясо), а серотонин образуется из триптофана при химической реакции с участием глюкозы (углеводная пища - хлеб, злаки, сахар). Видимо, такой механизм помогал нашим предкам убить мамонта или добыть зерен и фруктов (либо отобрать еду у других :-) ).
Название: Как избавиться от гнева
Отправлено: plot от 07 ШоЭп 2008, 08:37:04
:)
А ещё только что смотрел по Дискавери о подобном эксперименте, только вместо еды людям (мужчинам) давали поиграть с женским бюстгальтером. После этого они стали намного чаще покорно принимать несправедливую игру.

И всё же, имхо, гнев никак кроме трезвения и бодрения не победишь. Можно усыпить, покушав, конечно. Хотя мне лично кусок в рот не лезет, когда я в таком состоянии.
Название: Как избавиться от гнева
Отправлено: constantine от 07 ШоЭп 2008, 10:24:43
про серотонин я так и не понял, дело в том, что есть такая штука как LSD - один из самых эффективных блокаторов серотонина, соответвенно узнать что происходит в голове  когда серотонин не участвует в обмене очень легко. Видимо, зацикленность человека тут же нарушается если он не может сфокусироваться. Таким же эффектом обладают нейролептики, снотворные и даже палка которой можно дать по голове. А вот, например, мужские половые гормоны ведут к росту агрессивности - человек совершенно реально может влезть в драку и вести себя провокационно, например, подраться из-за того, что его не пустили в лифт первым. Т.е. человек на полном серьезе может использовать любой импульс своего сознания для всяких там разборок.
Название: Как избавиться от гнева
Отправлено: wayter от 07 ШоЭп 2008, 11:45:05
Цитата: "plot"
:)
И всё же, имхо, гнев никак кроме трезвения и бодрения не победишь.


Трезвение не отменяется. Но если гнев связан с химическим дисбалансом, возможно, наиболее прямой путь избавиться от гнева - это "проглотить пилюлю".


По словам Г.И.Гурджиева,

"Человек, следующий по четвёртому пути, знает вполне определенно, какие субстанции необходимы для его целей, и знает, что эти субстанции можно произвести в теле при помощи месяца физических страданий, недели эмоционального напряжения и дня умственных упражнений. Но он знает и другое: что их можно ввести в организм извне, если известен способ, как это сделать. И вот, вместо того, чтобы тратить день на упражнения, как йогин, неделю на молитвы, как монах, или месяц на самоистязание, как факир, он просто приготавливает маленькую пилюлю, которая содержит все нужные субстанции, и глотает её; таким путём, не теряя времени, он
получает требуемые результаты и знает, что эти субстанции можно произвести в теле при помощи месяца физических страданий, недели эмоционального напряжения и дня умственных упражнений. Но он знает и другое: что их можно ввести в организм извне, если известен способ, как это сделать. И вот, вместо того, чтобы тратить день на упражнения, как йогин, неделю на молитвы, как монах, или месяц на самоистязание, как факир, он просто приготавливает маленькую пилюлю, которая содержит все нужные субстанции, и глотает её; таким путём, не теряя времени, он получает требуемые результаты».

из книги П.Д.Успенского "В поисках чудесного".
Название: Как избавиться от гнева
Отправлено: plot от 07 ШоЭп 2008, 15:13:51
Цитата: "wayter"
Трезвение не отменяется. Но если гнев связан с химическим дисбалансом, возможно, наиболее прямой путь избавиться от гнева - это "проглотить пилюлю".

Зри в корень, т.с. ... Конечно. И это, кстати, достигается опять же через самонаблюдение. Наблюдая, человек может увидеть, что при определённых обстоятельствах в нём легче проявляется гнев или какая-то другая страсть. Это может дать двоякую пользу: во-первых, попадая в такую ситуацию (например, голод), человек уже будет заранее готов к тому, что раздражительность повысится и будет с двойным вниманием наблюдать в эту сторону. Во-вторых, если это возможно - просто принять "пилюлю". Имхо, это своего рода срединный путь. Задача - содержать сердце чистым, и достичь этого нужно всеми доступными средствами. Короче, конечно, согласен с вами.
Название: Re: Как избавиться от гнева
Отправлено: ket от 08 ШоЭп 2008, 12:55:14
Цитата: "wayter"
В некоторых случаях для этого достаточно что-нибудь съесть.

Исследователи установили, что существует обратная связь между количеством серотонина в крови и агрессивностью. Когда человек голоден, понижается уровень серотонина. Аминокислота, требующаяся для создания серотонина, может быть получена только через пищу.


Именно по этому люди полнеют после того, как бросают курить- они начинают много есть, чтоб смягчить агрессию вызванную недостатком никотина )
Название: Re: Как избавиться от гнева
Отправлено: Evgeny от 08 бХЭвпСап 2009, 19:24:26
В некоторых случаях для этого достаточно отдохнуть, так как усталый человек бывает особенно раздражителен. В некоторых других случаях нужно, как посоветовал Wayter, что-то съесть. В третьих случаях нужно отвлечься, почитать что-нибудь легкое и увлекательное. В четвертых - посчитать до десяти. В пятых - принимать валерианку. В шестых ... в седьмых ... в восьмых ... в  девяносто вторых ...

 В общем случае нужно:
1) Подумать, в какой мере вы страдаете от своей гневливости и готовы ли вложить в борьбу с ней много упорства и труда. Не надеяться на то, что кто-то рядом даст вам решающий совет, который достаточно один раз усвоить и использовать.
2) Представить, что вы состоите из двух частей: а) механическая кукла, автомат, который примитивно отзывается на определенные стимулы определенной реакцией и б) хозяин этого автомата, который мог бы корректировать его реакции, если бы не был соней и лентяем.
3) В течение многих месяцев вести подробное самонаблюдение и рефлексию. Фиксировать (письменно!) все эпизоды, когда возникает и проявляется гнев. Анализировать и классифицировать обстоятельства, при которых это происходит. По поводу каждого эпизода составлять для себя комментарий: что я должен был сделать, чтобы не допустить того, что произошло. Записывать эти комментарии не ленясь.
4) Постоянно отслеживать свое поведение и внешние обстоятельства. Быть всегда готовым предвидеть раздражающую ситуацию и избегнуть ее либо проконтролировать ее влияние. Каким способом? Когда накопится много комментариев, накопятся способы.
5) Не позволять себе получать удовольствие от проявлений своего гнева! Не гордиться своими "сильными, справедливыми чувствами"! Не подкармливать ту черту характера, которую вы хотите преодолеть!

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100