Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Английская болезнь сознательной овцы  (Прочитано 1838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #9 : 23 ЮЪвпСап 2013, 14:59:35 »

Двери нет, а если она все таки существует, то открывается не во вне, а внутрь, в себя, в свое сердце… Царствие Божие внутри нас (Инджыл)

И на земле искал я, и на небе.
Но только в сердце отыскал Тебя я.

Инайят Хан




 :D  Каждый ребенок знает, что есть ключик от Сердца)) и висит он на шее  рядом с сердцем ;)
 Сердце свое надо открыть, к сожалению у многих людей оно закрыто, но именно там  внутри, находится  Сокровище, которое, так ищет и к которому так стремиться уставший путник.

С любовью

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #8 : 23 ЮЪвпСап 2013, 09:16:14 »
ключик, действительно, золотой, только вот дверь, которую он открывает еще найти надо))
 Гурджиев  на это не указал...

Как интересно, снова двери. Я о них много думала. Камень, лист, ненайденная дверь… Томас Вулф. Ему (Т.В.) мнится,что если поднять камень,заглянуть под лист,то найдется,откроется вход в изначальную страну души…
Мне запомнились слова о дверях некоего мудреца, который сказал: Зачем вы ищете дверь и говорите,как трудны эти поиски.Не получается найти просто потому,что никакой двери нет. (Из письма духовного друга)
Двери нет, а если она все таки существует, то открывается не во вне, а внутрь, в себя, в свое сердце… Царствие Божие внутри нас (Инджыл)

"Тебя всю жизнь искал я неустанно.
Я громко звал с вершины минарета,
звонил в колокола - и всё впустую.
Напрасно я купался в водах Ганга -
И с дервишами брёл
к священной Мекке.
И на земле искал я, и на небе.
Но только в сердце отыскал Тебя я.
Там скрыт был ты,
жемчужине подобный,
Возлюбленный мой, -
в раковине сердца".

Инайят Хан

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #7 : 22 ЮЪвпСап 2013, 09:36:40 »

Если обратиться к первоисточникам, то Георгий Иванович говорил, что единственное, что может делать человек вначале – это наблюдать себя. Наблюдение себя необходимо для избавления человека от иллюзий относительно себя самого. И если не избавится от этих иллюзий, то все последующие идеи будут строиться на неправильном основании, и результат может оказаться плачевным. И прежде всего, надо избавится от главной иллюзии – уверенности человека в своей способности делать. В том числе – любить. ИМХО



Согласен с Вами  и с Гурджиевым, когда занимаясь самонаблюдением в школе 4го пути мне удалось пронаблюдать что "я" не умеет любить,  то испытал сильный шок, как так полжизни прожил все вроде как у людей, семья, дети... а любить не умею.
 Это открытие перевернуло всю мою последующую жизнь, точнее сказать развернуло))... помню, что очень горевал по этому поводу, но одна древняя душа, как -то при встрече сказала: Не огорчайся, посмотри вокруг, никто из них не умеет любить, но они об этом не знают, а ты теперь знаешь)). Всё можно изменить...


С любовью 

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #6 : 21 ЮЪвпСап 2013, 13:44:17 »

Возможно, прежде чем начать практику "Самовспоминания" нужно познать То - что вспоминать. То, что должно присутствовать в моменте.  Иначе ключик бесполезен, если нет двери в которую нужно войти.
 К сожалению, в учении всё внимание личности приковано к разглядыванию драгоценного блестящего ключика...
С любовью


Если обратиться к первоисточникам, то Георгий Иванович говорил, что единственное, что может делать человек вначале – это наблюдать себя. Наблюдение себя необходимо для избавления человека от иллюзий относительно себя самого. И если не избавится от этих иллюзий, то все последующие идеи будут строиться на неправильном основании, и результат может оказаться плачевным. И прежде всего, надо избавится от главной иллюзии – уверенности человека в своей способности делать. В том числе – любить. ИМХО

Одна из цитат. Первая встреча Петра Демьяновича с Георгием Ивановичем. Гл. 1 ВПЧ:
Цитировать
— Что делать? — спросил Гурджиев, как бы удивившись. — Делать что-то невозможно. Прежде всего человек должен кое-что понять. У него тысячи ложных идей и ложных понятий, главным образом, о самом себе. И он должен избавиться от некоторых из них, прежде чем начинать приобретать что-то новое. Иначе это новое будет построено на неправильном основании, и результат окажется ещё хуже прежнего.

— Как же нам избавиться от ложных идей? — спросил я. — Мы находимся в зависимости от форм нашего восприятия. Ложные идеи создаются формами нашего восприятия.
Гурджиев покачал головой.
 
— Опять вы говорите о чём-то другом, — сказал он. — Вы говорите об ошибках, возникающих из восприятия, а я говорю не о них. В пределах данных восприятия человек может более или менее ошибаться. Однако, как я сказал раньше, главное заблуждение человека — это его уверенность в том, что он может что-то делать.

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #5 : 21 ЮЪвпСап 2013, 13:20:56 »
СВ (самовспоминание) - важная идея, допустим даже самая важная и обобщающая, но не единственная необходимая для развития, так что не следует к ней относиться как к панацее.

Панацеи нет нигде, и ее нет в духовной сфере.   
Это не значит, что практика ЗИС не важна, конечно. Но вырвать из всей традиционной методики один ее аспект и надеяться, что этого достаточно?..


Сознательная овца остается овцой

... когда в руках такая чудесная отмычка, золотой ключик. Просто помни себя - и все проблемы решены.


... либо они практикуют какое-то другое упражнение, не самовспоминание.




Ну а если серьезно, то ключик, действительно, золотой, только вот дверь, которую он открывает еще найти надо))
 Гурджиев  на это не указал...


Возможно, прежде чем начать практику "Самовспоминания" нужно познать То - что вспоминать. То, что должно присутствовать в моменте.  Иначе ключик бесполезен, если нет двери в которую нужно войти.
 К сожалению, в учении всё внимание личности приковано к разглядыванию драгоценного блестящего ключика...


С любовью


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #4 : 21 ЮЪвпСап 2013, 12:43:11 »
Мне кажется что вы преувеличиваете...

Вы абсолютно правы. Я всегда преувеличиваю )


Да видимо есть люди которые так к этому относятся, но на мой взгляд тут таких немного, из тех кто общается.

Нет возражений. И в чем преувеличение?
« Последнее редактирование: 21 ЮЪвпСап 2013, 13:13:21 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #3 : 21 ЮЪвпСап 2013, 12:32:29 »
Цитировать
Просто помни себя - и все проблемы решены. Можно быть бестолковым и безответственным в обычной жизни, глупым, беспомощным, хамом, человек, неспособным нормально вести дискуссию, безграмотным лунатиком и бродягой в одном лице - и никаких проблем. Эзотерическая практика СВ все победит и спишет. Великолепная позиция, позволяющая кому угодно сказать: "Вы все люди низшего класса, спящие роботы - а я проснулся и помню себя с утра до вечера".

Какие проблемы решены? Я не понимаю. Ведь это все будет в воображении. Да видимо есть люди которые так к этому относятся, но на мой взгляд тут таких немного, из тех кто общается. Мне кажется что вы преувеличиваете...

Конечно СВ это далеко не все, нужно комплексное развитие...тела, чувств, ума...

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #2 : 21 ЮЪвпСап 2013, 12:14:32 »
СВ (самовспоминание) - важная идея, допустим даже самая важная и обобщающая, но не единственная необходимая для развития, так что не следует к ней относиться как к панацее.


Сознательная овца

"Человек, от которого я получил эту систему, рассказывал мне, что в некой школе они смогли с помощью специальных методов сделать сознательной овцу. Но она осталась всего лишь сознательной овцой. Я спросил у него, что они сделали с этой сознательной овцой. Он сказал, что они ее съели".

П.Д.Успенский. Дальнейшие записи.

Также по теме: "Здесь и сейчас", но не всегда и везде



Про овцу мне даже очень понравилось)) напомнило "собаку Павлова". А как они определили сознательность ;) )) сего существа, неужели по СВ?


С любовью


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Английская болезнь сознательной овцы
« Ответ #1 : 21 ЮЪвпСап 2013, 10:43:38 »
СВ (самовспоминание) - важная идея, допустим даже самая важная и обобщающая, но не единственная необходимая для развития, так что не следует к ней относиться как к панацее.

"Когда из всех инструментов человек располагает только молотком, любая проблема выглядит как гвоздь". Но молоток СВ подходит не для любой духовной проблемы.

Нельзя ли предположить, что есть задачи, которые в принципе не решаются пребыванием в "здесь и сейчас"?

Например, бывает, что человек переоценивает свои возможности, считая себя достигшим и постигшим. Каким образом ему поможет пребывание в ЗИС? Наоборот, оно может даже и укрепить его наивную веру в себя и самомнение - если человек не вовлечен в другие практики, взаимодействие с наставником, не соблюдает этические принципы и проч.

Панацеи нет нигде, и ее нет в духовной сфере.   

Это не значит, что практика ЗИС не важна, конечно. Но вырвать из всей традиционной методики один ее аспект и надеяться, что этого достаточно?..

Сознательная овца остается овцой

Почему СВ (самовспоминание) или ОВД (остановка внутреннего диалога) выглядит так привлекательно в качестве чуть ли не единственного метода работы над собой? Потому что это удобный инструмент - зачем поиск, школа, наставник, самонаблюдение, усилия (предугадывая возражение, что СВ требует усилий - хорошо, усилия другого рода), соблюдение правил, дисциплина, когда в руках такая чудесная отмычка, золотой ключик. Просто помни себя - и все проблемы решены. Можно быть бестолковым и безответственным в обычной жизни, глупым, беспомощным, хамом, человек, неспособным нормально вести дискуссию, безграмотным лунатиком и бродягой в одном лице - и никаких проблем. Эзотерическая практика СВ все победит и спишет. Великолепная позиция, позволяющая кому угодно сказать: "Вы все люди низшего класса, спящие роботы - а я проснулся и помню себя с утра до вечера".

Кстати о долгосрочном, многочасовом памятовании. Обратите внимание, что сам Гюрджиев такого не мог, согласно его книге ("Жизнь реальна..."). Ни один его ученик из близкого окружения не хвастается такими достижениями. Закрадывается подозрение: либо те, кто верит в свои неслыханные способности поддерживать пробужденность в течение долгого времени, обманывают себя, либо они практикуют какое-то другое упражнение, не самовспоминание.


Английская болезнь

Люди из английской столицы «помешались», или, лучше сказать, «это нравилось их английской душе» и стало idee fix их психики, на том обобща­ющем выводе из всей совокупности моей теорети­ческой информации, который сформулирован выра­жением «помнить себя» и на который указывалось как на необходимость.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...


Сознательная овца

"Человек, от которого я получил эту систему, рассказывал мне, что в некой школе они смогли с помощью специальных методов сделать сознательной овцу. Но она осталась всего лишь сознательной овцой. Я спросил у него, что они сделали с этой сознательной овцой. Он сказал, что они ее съели".

П.Д.Успенский. Дальнейшие записи.

Также по теме: "Здесь и сейчас", но не всегда и везде
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100