Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как найти психотерапевта  (Прочитано 4929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Как найти психотерапевта
« Ответ #12 : 06 дХТаРЫп 2007, 19:54:14 »
Мишель, а сам молодой человек изъявлял желание поработать с психологом?

Если да, напишите мне в личку.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Как найти психотерапевта
« Ответ #11 : 03 дХТаРЫп 2007, 13:52:37 »
извините, ошибка- 25 лет..

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Как найти психотерапевта
« Ответ #10 : 03 дХТаРЫп 2007, 13:51:48 »
уважаемый психоаналитик, если психотерапевты заходят к вам на чаек, порекомендуйте мне для молодого человека  , 15 лет, которые весьма подрастерялся в жизни и скрывает свою щенячью потерянность маской крутизны и агрессии. Правда, очень нужно.

8

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • 8 has no influence.
    • Просмотр профиля
Хрестоматия >> Р. Кочунас. Основы психологического консультирования

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как найти психотерапевта
« Ответ #8 : 07 РТУгбвР 2002, 16:08:31 »
Цитата: "Голос"
Если вы хотите здесь лечить пациентов и проводить рекламную компанию - то вы, ихмо, выбрали неудачное место.


А кто Вам сказал, что я собираюсь здесь лечить? И уж тем более о рекламной кампании речи не идет. Был открыт форум "Практическая психология" и понадобился человек, который будет за этим форумом "присматривать". Не более того. Моя задача, как модератора, гораздо более скромная - следить за соблюдением дисциплины на этом форуме, инициировать темы и, где возможно, предлагать свое мнение. Наравне со мнением всех других участников. Вот и всё. Разве можно лечить по интернету? (см. мой Профиль)

Цитировать
"Нормальный" психотерапевт заводит свой сайт, см. например сайт Нарицына. И там общается так, как считает нужным.


Мне это совершенно не нужно. Работы хватает и в реале.

Цитировать
Вы же инициировали разговор на форуме по суфизму. Я - совершенно искренне! - проявил интерес к вам. Как к человеку, как к собеседнику. Вы видите в этом что-то плохое?


Совершенно ничего плохого. Вы задали мне вопрос, я на него ответил. Если Вы не согласны с моим мнением, то это не беда. Никто никого ни к чему не обязывает.

Я оставляю за собой право не разъяснять, почему я думаю так или иначе. Не согласны - оставайтесь при своем мнении.

Цитировать
Что до моего первого вопроса - то я вам предложил весьма глубокий и сложный вопрос. Который затем развил. Вы же в ответ меня послали к Франклу. Это все, что вы имеет сказать?..


Да. Если у Вас есть желание, обсудите этот вопрос с другими участниками. Или на сайте Нарицына.

Цитировать
Тогда зачем вы эту дискуссию инициировали? Или вы всерьез надеетесь, что благодарная публика выстроиться в очередь, записываться к вам в пациенты?


Эту дискуссию инициировали Вы. Там и автор указан - Голос.
А пациентов у меня хватает - подчас не знаю, кому бы их "сплавить" :)

Цитировать
Насколько я в курсе, психотерапевты (значительная их часть) сходится на том, что реально РАБОТАТЬ в Инете просто невозможно. Нет соответствующих условий. В таком контексте ваша попытка выглядит несколько странно...


Еще раз напоминаю, что такую попытку никто и не предпринимал. Это опять же Ваша собственная трактовка моей роли. Или Вы думаете, что раз ник "психоаналитик", то перед вами - врачебный кабинет? Совершенно не обязательно. Это же виртуальный мир, и если Вы видите, например, ник "муму", то это вовсе не значит, что здесь вас будут учить топиться :)

Моя роль здесь четко обозначена (прочтите внимательно) - модератор. Не более того. Я мог бы взять ник "Гринсон" :). От этого бы ничего не изменилось.

Спасибо Вам за общение.

Тема закрыта.

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как найти психотерапевта
« Ответ #7 : 07 РТУгбвР 2002, 14:47:57 »
(улыбаясь) Профессор, а чего это вы так вошли в роль психоаналитика? Вы задумайтесь, что происходит-то...
* * *
Если вы хотите здесь лечить пациентов и проводить рекламную компанию - то вы, ихмо, выбрали неудачное место.
* * *
"Нормальный" психотерапевт заводит свой сайт, см. например сайт Нарицына. И там общается так, как считает нужным.
* * *
Вы же инициировали разговор на форуме по суфизму. Я - совершенно искренне! - проявил интерес к вам. Как к человеку, как к собеседнику. Вы видите в этом что-то плохое?
* * *
Вы же, в свою очередь, буквально бросились меня "классифицировать". Зачем, голубчик? Мы же не у вас в кабинете! Мы в интернете, на "нейтральном" сайте.
* * *
Вы снимите белый халат, вам же интереснее будет:)))
* * *
Что до моего первого вопроса - то я вам предложил весьма глубокий и сложный вопрос. Который затем развил. Вы же в ответ меня послали к Франклу. Это все, что вы имеет сказать?..
* * *
Тогда зачем вы эту дискуссию инициировали? Или вы всерьез надеетесь, что благодарная публика выстроиться в очередь, записываться к вам в пациенты?
* * *
Так это уже неоднократно проделывалось в Инете. Очень советую поглядеть на сайт www.naritzin.ru (я могу ошибиться, искать нужно Нарицына).
* * *
Насколько я в курсе, психотерапевты (значительная их часть) сходится на том, что реально РАБОТАТЬ в Инете просто невозможно. Нет соответствующих условий. В таком контексте ваша попытка выглядит несколько странно...
* * *
И именно поэтому я предложил вам обсуждение в несколько иной плоскости.
* * *
Но вы горите желанием сделать обсуждение интересным ДЛЯ ВСЕХ:))))

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как найти психотерапевта
« Ответ #6 : 07 РТУгбвР 2002, 14:39:06 »
Цитата: "Голос"
Очень жаль, что вы невнимательно читаете реплики, адресованные вам. Я внятно написал: "вы осознали", "Как бы вы стали выбирать себе психотерапевта", "меня интересует ваш подход к этой проблеме".


Ну да, именно в такой форме мне этот вопрос часто задают мои знакомые. Но имеется в виду, конечно, что бы делал я на их месте. Вообще врач имеет привычку становиться всегда на позицию своего пациента и смотреть на ситуацию его глазами.

Тут проблему я вижу как раз в другом - в том, что форма вопроса и его подлинный смысл резко расходятся. Вам ведь в сущности неважно, как выбирать психотерапевта. Верно? Вам интересно изучить меня, а это уже совсем другое дело. Кстати, об этом Вы пишете сами:

Цитировать
Отвечу - меня интересуют люди, которые называют себя психоаналитиками. Я их мало встречал и хотел составить себе некоторое представление. Я не ищу психоаналитика, я пытаюсь побольше узнать о вас.


Ну вот видете? Всё тайное становится явным. Я подозревал об этом с самого начала, ибо подобные ситуации - очень частое явление в работе любого психолога. А уж в интернете - просто бум на психоанализ психоаналитиков. Почти каждый третий "клиент" в интернете - это такой умудренный пациент, стремящийся переиграть психотерапевта и тем самым тонко намекнуть на дееспособность последнего. Мои коллеги даже придумали название для таких клиентов: "Умудренный клиент" или "Пациент-Профессионал". Такой, как правило, приходит на прием и после нескольких минут общения заявляет: "То, что вы говорите, мне хорошо известно. Я это уже пробовал, но все бесполезно. Ничего нового для меня нет."

Здесь, в форуме похожую тактику применяли к шейху, стремясь доказать его несостоятельность (а, значит, собственную значительность). Эрик Берн, если Вы его читали, назвал эту игру "Психиатрией". Но я в эти игры не играю. Если Вам хочется, как Вы сами говорите, узнать больше о психотерапевтах, то идите в консультацию, знакомьтесь, общайтесь. И увидете, что психотерапевты такие же разные, как и любые другие люди.


Цитировать
Поэтому вопрос стоит так: можно ли сделать личный рост более эффективным? может ли профессионал в этом помочь? как выстроить свое отношение к профессионалу, чтобы эффективно воспользоваться его помощью?


Вы же читали Франкла? (Это, кстати, мой любимый психолог) Развивайтесь сами: совершенствуйтесь в своей профессии, любите, творите, служите другим. И тут человек сам себе помощник.

С уважением,

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как найти психотерапевта
« Ответ #5 : 07 РТУгбвР 2002, 11:15:04 »
Уважаемый психоаналитик,
вы пишите:
" Иными словами, я пытался представить себя на месте "человека с улицы", от какого, как я предполагал, и прозвучал вопрос. Но, похоже, Вас интересует что-то другое. Жаль, что Вы не обозначили этого в самом начале."
* * *
Очень жаль, что вы невнимательно читаете реплики, адресованные вам. Я внятно написал: "вы осознали", "Как бы вы стали выбирать себе психотерапевта", "меня интересует ваш подход к этой проблеме".
* * *
Странно, что вы не заметили всего сказанного в коротком сообщении на 8 строчек:((
* * *
Далее вы пишите: "Если же говорить обо мне лично (непонятно только, почему Вас это интересует)"
* * *
Отвечу - меня интересуют люди, которые называют себя психоаналитиками. Я их мало встречал и хотел составить себе некоторое представление. Я не ищу психоаналитика, я пытаюсь побольше узнать о вас.
* * *
Вы пишите: "Вообще, "продвинутым" и зрелым, может, и не нужен никакой психотерапевт?"
* * *
Это хороший вопрос. Желательно уточнить, о чем мы говорим. Лично я говорю о стадии "личностного роста", а не о банальных невротиках. Поэтому вопрос стоит так: можно ли сделать личный рост более эффективным? может ли профессионал в этом помочь? как выстроить свое отношение к профессионалу, чтобы эффективно воспользоваться его помощью?
* * *
Готов пойти вам навстречу и не обсуждать "узкоспециальные вопросы". Хотя по части переноса я по прежнему в "непонятках", как говорится:))) И полагаю, что вы что-то путаете. Ладно, бог с ним, с трансфером:)))
* * *
Вы пишите:
"А форум давайте сделаем интересным для всех."
* * *
Ну что ж, сделайте, если сможете. Особенно для всех...

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как найти психотерапевта
« Ответ #4 : 07 РТУгбвР 2002, 01:33:26 »
Цитата: "Голос"

вы говорите о попытках оптимизировать первый вариант, в частности, задействовать психологические механизмы. Это все правильно. Но если говорить о психоаналитике - то какие "чудесные исцеления" вы можете ожидать от вашего лечащего врача? такого же психоаналитика, как и вы? У вас еще есть подобные иллюзии?


Здравствуйте, уважаемый Голос!

Я писал не столько о психоаналитике, сколько о психотерапевте. И мне известны подлинные мастера своего дела, работающие с большим успехом.

Кроме того, когда я отвечал на Ваш вопрос, то ставил себя на место человека, ищущего психотерапевта. И имел в виду не себя лично, такого, какой я есть в настоящий момент, а себя-дилетанта, обычного человека, нуждающегося во врачебной помощи. Иными словами, я пытался представить себя на месте "человека с улицы", от какого, как я предполагал, и прозвучал вопрос. Но, похоже, Вас интересует что-то другое. Жаль, что Вы не обозначили этого в самом начале.

Если же говорить обо мне лично (непонятно только, почему Вас это интересует), то я бы к психоаналитику не пошел вообще. В свое время я был подвергнут психоанализу и вполне этим удовлетворен. Сам работаю в совершенно другой области, которую считаю намного более перспективной. К психотерапевтам же особо ходить не приходится, благо они работают по соседству и сами заходят на чаёк :).

Цитировать
если оптимизировать до конца (логического) - то я бы сказал, что управление вообще не надо передавать. А верить не в психоаналитика - а в себя, в свою способность видеть, сознавать, понимать.


Если Вы на это способны, то замечательно. Но очень многим нужна "мамка".

Цитировать
Подчеркну, что это решение частное, а не общее. Для большинства людей, имхо, верно то, что вы сказали. Но я изначально ориентировал свой вопрос на людей, т.с. "продвинутых", понимающих, зрелых...


Вы бы так и говорили :). Вообще, "продвинутым" и зрелым, может, и не нужен никакой психотерапевт?

Цитировать
А вот ваши слова "Крайне важно, чтобы у врача и пациента с самого начала установился трансфер, полное доверие." - мне непонятны.
Обыкновенно говорят о "лечебном контакте", "терапевтическом контакте". Р.Гринсон в своем "Практика и техника психоанализа" говорит о "рабочем альянсе".


А разве может быть "терапевтический контакт" при негативном трансфере?

Цитировать
Трансфер же (перенос) - это по определению Гринсона, "особый тим объектных отношений, главной характеристикой которого является переживание некоторых чувств по отношению к личности, которые не подходят к ней и который в действительности обращены к другой личности."


Гринсон прав :). Дело в том, что наш мозг способен создавать и удерживать некие информационные матрицы, состоящие из наборов воспоминаний о тех людях, которые в прошлом оказали на нас то или иное влияние. Эти внутренние воспоминания называют объектными представлениями, и восприятие любого нового человека сообразуется с этими объектными представлениями. Мы бессознательно оцениваем людей, используя тот опыт памяти, в котором заложены представления о наиболее значимых фигурах, которые когда-то оказали на нас определенное воздействие. Таким образом, получается, что наше настоящее представляет собой проекцию наших более ранних реакций, но этот механизм лежит за пределами сознания. Он, собственно, и формирует трансфер. Мой совет состоял как раз в том, чтобы путем знакомства с разными психотерапевтами выявить того, который вызывает у вас неосознанное чувство симпатии и доверия, т.е. к которому у вас лично возникнет позитивный трансфер. Если найдете такого врача, будет вам и "терапевтический контакт".

Цитировать
Я полагаю, что трансфер, феномен переноса - суть ИСТОЧНИК информации о психических процессах пациента. А направленность переноса позволяет получать дополнительные сведения. Сопротивление и перенос - это РАСКРЫТИЕ пациентом сведений о своем внутреннем мире, о своей психике. Это то, что аналитик анализирует.


Более того, это крайне важный источник информации, который в психотерапевтической практике используется на все 100%. В первую очередь для усиления трансферных реакций.

Но ведь и об обратной связи тоже нельзя забывать! Факт положительного переноса - один из важнейших залогов будущего лечения. Давая совет "человеку с улицы", я подспудно облегчал работу тому психотерапевту, которого бы он таким образом нашел.

Цитировать
И насколько я в курсе, трансфер развивается практически всегда - человеку очень трудно сохранять безоценочное, неэмоциональное отношение в ситуации близкого общения


Почти невозможно. Причем трансфер позникает далеко не только в психотерапевтической ситуации. Фрейд рассматривал его как неотъемлемую часть любого опыта человеческого общения. Люди всегда строят свои взаимоотношения в настоящем, воспроизводя эмоционально значимые аспекты и впечатления своего прошлого.

А я, разумеется, имел в виду позитивный трансфер.

Уважаемый Голос! У меня к Вам есть небольшая просьба. Этот форум создан для обсужденя вопросов Практической психологии. Я не думаю, что большинству участников конференции будет интересно читать о тонкостях психотерапевтической практики, о нюансах психических состояний, применяемых медикаментозных средствах и тому подобных узкоспециальных вопросах. Если Вам хотелось бы обсудить со мной лично что-то конкретное, специальное, то прошу Вас сделать это в личной переписке. Мой адрес psychoanalyst@bk.ru

А форум давайте сделаем интересным для всех, и будем обсуждать здесь самые простые, бытовые вопросы, делиться опытом и размышлять. Надеюсь на Ваше понимание. Спасибо!

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как найти психотерапевта
« Ответ #3 : 06 РТУгбвР 2002, 23:21:50 »
<Это вопрос очень индивидуальный, и жестких критериев здесь быть не может.>
* * *
Я предлагаю разделить возможные варианты на 2 большие группы. Условно: а) с передачей управления; б) без передачи управления. Критерий - ответственность. Вы передаете ответственность за себя (перспективу лечения) или вы не передаете.
* * *
Дальше вы говорите о попытках оптимизировать первый вариант, в частности, задействовать психологические механизмы. Это все правильно. Но если говорить о психоаналитике - то какие "чудесные исцеления" вы можете ожидать от вашего лечащего врача? такого же психоаналитика, как и вы? У вас еще есть подобные иллюзии?
* * *
<"Не я вас лечу, а вера ваша!" (цитирую по памяти).>
* * *
Вот это, имхо, существенно точнее. Но если оптимизировать до конца (логического) - то я бы сказал, что управление вообще не надо передавать. А верить не в психоаналитика - а в себя, в свою способность видеть, сознавать, понимать.
* * *
Т.е. и ответственность, и вера - мои. А психоаналитик (психотерапевт) - лишь зеркало, сторонний наблюдатель, который дает мне "информацию к размышлению", обратную связь...
* * *
Подчеркну, что это решение частное, а не общее. Для большинства людей, имхо, верно то, что вы сказали. Но я изначально ориентировал свой вопрос на людей, т.с. "продвинутых", понимающих, зрелых...
* * *
Соответственно, ваши слова "Кто бы что ни говорил, но решающее значение в нашем деле играет личность врача." - это вторично...
* * *
А вот ваши слова "Крайне важно, чтобы у врача и пациента с самого начала установился трансфер, полное доверие." - мне непонятны.
* * *
Обыкновенно говорят о "лечебном контакте", "терапевтическом контакте". Р.Гринсон в своем "Практика и техника психоанализа" говорит о "рабочем альянсе".
* * *
Трансфер же (перенос) - это по определению Гринсона, "особый тим объектных отношений, главной характеристикой которого является переживание некоторых чувств по отношению к личности, которые не подходят к ней и который в действительности обращены к другой личности."
* * *
Я полагаю, что трансфер, феномен переноса - суть ИСТОЧНИК информации о психических процессах пациента. А направленность переноса позволяет получать дополнительные сведения. Сопротивление и перенос - это РАСКРЫТИЕ пациентом сведений о своем внутреннем мире, о своей психике. Это то, что аналитик анализирует.
* * *
И насколько я в курсе, трансфер развивается практически всегда - человеку очень трудно сохранять безоценочное, неэмоциональное отношение в ситуации близкого общения...

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как найти психотерапевта
« Ответ #2 : 06 РТУгбвР 2002, 19:20:17 »
Цитата: "Голос"
Допустим, вы осознали (или прочувствовали) необходимость помощи со стороны профессионала. Как бы вы стали выбирать себе психотерапевта (психоаналитика)? по каким критериям?


Это вопрос очень индивидуальный, и жестких критериев здесь быть не может. Лично я бы начал с отзывов, и непременно бы постарался попасть к какой-нибудь знаменитости ("Ах, он чудеса творит!). Вы спросите почему. Дело, конечно, не в том, что знаменитость обязательно лучше владеет своим ремеслом, чем молодой выпускник медицинского института. Просто слухи о чудесных исцелениях именно у этого врача помогли бы мне заранее настроиться на него, поверить в него, трепетать даже при мысли, что я его скоро, возможно, увижу. Помните, что говорил Иисус? "Не я вас лечу, а вера ваша!" (цитирую по памяти).

Ну а если бы знаменитость найти не удалось, я бы походил по разным психотерапевтам и остался бы у того, кто мне больше понравился. Кто бы что ни говорил, но решающее значение в нашем деле играет личность врача. Крайне важно, чтобы у врача и пациента с самого начала установился трансфер, полное доверие. Без этого полноценное лечение будет крайне затруднено.

Спасибо Вам за вопрос

Голос

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 149
  • Reputation Power: 0
  • Голос has no influence.
    • Просмотр профиля
Как найти психотерапевта
« Ответ #1 : 06 РТУгбвР 2002, 14:08:48 »
Уважамый психоаналитик,
хотел бы спросить вас вот о чем.
* * *
Допустим, вы осознали (или прочувствовали) необходимость помощи со стороны профессионала. Как бы вы стали выбирать себе психотерапевта (психоаналитика)? по каким критериям?
* * *
Подчеркну, что я спрашиваю не о психоаналитике для МЕНЯ - меня интересует ваш подход к этой проблеме.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100