Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Обиды и раздражения. Как от них избавиться?  (Прочитано 21317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Нярк"
Я опять влезаю с Норбековым.
 Он затронул тему обид. Обижаешься-обижаешься на человека, а он-то об этом и не знает! Бывает умер человек, нет его, а так хочется иногда вытащить его оттуда, встряхнуть хорошенько, надавать по мордасам и заорать: "Дурак! Что же ты наделал!!! Ведь я из-за тебя... а ты!.."
Иногда даже не помогают все учения, добрые мысли о прощении и благодарении. Так бухаешься в эту "яму обид", что вылезать оттуда очень трудно и не хочется. Хочется жалеть себя до бесконечности. А делать-то этого ни в коем случае нельзя. Это путь вниз. Даже Учителя испытывают обиды, ведь они тоже люди. И не надо забывать, что жизнь - это не борьба. Это чудо! :)


Нярк, вы что серьезно, на умершего держите обиду? Вероятно,вы хотели что то другое сказать?
Нярк, обижаетесь то вы! Вы к себе. лучше в свое сердце залезте, и скажите:"Дурак! Что же ты наделал!!! Ведь я из-за тебя... а ты!.."
 Без обид, Нярк. А вылезать не хочется понятно, как сладко обижаться, не так ли? Хчется жалеть себя до бесконечности. :lol:
Учителя не испытывают обиды! Они наделенны пониманием происходящего, что им обижаться,...на кого собственно? На того кто не совершеннен? Вы, Нярк, обижаетесь на двухлетнего ребенка, который слюною вам испачкал брюки?
И с чего это вы решили, что жизнь не борьба! Для многих поверте, это брьба, и именно в этом, они видят чудо.
С уважением
Путь лежит на осколках разума.

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Я опять влезаю с Норбековым.
 Он затронул тему обид. Обижаешься-обижаешься на человека, а он-то об этом и не знает! Бывает умер человек, нет его, а так хочется иногда вытащить его оттуда, встряхнуть хорошенько, надавать по мордасам и заорать: "Дурак! Что же ты наделал!!! Ведь я из-за тебя... а ты!.."
Иногда даже не помогают все учения, добрые мысли о прощении и благодарении. Так бухаешься в эту "яму обид", что вылезать оттуда очень трудно и не хочется. Хочется жалеть себя до бесконечности. А делать-то этого ни в коем случае нельзя. Это путь вниз. Даже Учителя испытывают обиды, ведь они тоже люди. И не надо забывать, что жизнь - это не борьба. Это чудо! :)

dodo

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Reputation Power: 1
  • dodo has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Зелённый"
Этож вроде Змей Горыныч был? И еще я не понял про "наоборот". Т.е. если холить и лелеять свои глубокие зацепки, то они окажутся раздавлены?

 
Цитата: "dodo"
Обиду можно только понять. И сделать свой выбор - быть зависимым от ситуации или нет. Принять решение и действовать.

Вот, хорошо! Только на самом интересном остановились, а дальше что с пониманием делать, в чем действие??? И , что за понимание такое, что оно выявляет если не причину обид, т.е. обидчика?  что дальше делать с находкой??


 "Про наборот"- это значит, если в основе оценки ситуации лежит эгоцентрическое сознание, то все равно, какими словами это будет прикрыто - хоть самыми возвышенными. И если человек хочет увидеть свою истинную природу - не надо ничего холить и лилеять. Просто беспристрастно смотреть, ждать ситуаций, по мере прохождения которых можно говорить об освобождении от эгоцентрических стремлений.
     Понимание освобождает видение ситуации в реальности. Что дальше делать с реальностью? Только быть к ней ближе.

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: я
« Ответ #36 : 19 ЭЮпСап 2004, 20:22:02 »
Цитата: "Дарума"
Силоам, а "примитивное я"... - это что ты имел в виду?
И чего это оно вдруг так по разному реагирует, если оно такое примитивное? Или ситуации примитивные? Или их несколько, этих "я примитивных"? Распутай пожалуйста...


Назовем это индивидуальность, примитивное тоесть ограниченное,выражает себя как бы частями (маленькими я или же масками,ролями) которые и соответствуют различным реакциям
Ситуации же не могут быть примитивные,а могут иметь  полноту и глубину,да вот только то я или часть которое заявляет себя от имени всей индивидуальности хватает из нее только ту часть которая ей нравится или считает ее важной.

Как в фильме ситуация спрашивает "тогда сколько? я подумав отвечает 330 рублей"  :)

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
я
« Ответ #35 : 19 ЭЮпСап 2004, 15:34:03 »
Силоам, а "примитивное я"... - это что ты имел в виду?
И чего это оно вдруг так по разному реагирует, если оно такое примитивное? Или ситуации примитивные? Или их несколько, этих "я примитивных"? Распутай пожалуйста...

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Клин клином вышибают.
« Ответ #34 : 19 ЭЮпСап 2004, 00:44:24 »
Мне думается что с обидами и раздражениями можно попытаться бороться но только  противоположными реакциями нашего примитивного я,ведь гнев проявляется только в определенных частях нашей индивидуальности и в определенных ситуациях,в других частях и ситуациях его днем с огнем не сыщеш,например:  меня могут раздражать люди, ситуация ,но вот в другой момент могут быть те же самые люди и даже ситуация но здесь проявится только лесть и малодушие.
Надо их поменять местами но как, вот вопрос?
 
Св.Отцы учили что некоторые страсти не совместимы друг с другом.

Зелённый

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Зелённый has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Нярк"
Цитата: "Зелённый"
.........
Чтож мы , совсем без понятия!!!

Ну канешшшшна! :twisted:

ну и ладно, может и без.. нам его и не надо.. к чему ...

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Зелённый"
Цитата: "SWAN"
Цитата: "Зелённый"
ладно, тогда давайте рассмотрим такой вариант совета: надо убить обиду и тогда умрет обидчик. т.е. обида больше не будет возникать. так лучше?


И первый раз было хорошо написано.

Если рассматривать обиду как явление, а обидчика как субъекта ее вызывающего и не забывать, что он внутри, то просто замечательно.

Чтож мы , совсем без понятия!!!

Ну канешшшшна! :twisted:

Зелённый

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Зелённый has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "SWAN"
Цитата: "Зелённый"
ладно, тогда давайте рассмотрим такой вариант совета: надо убить обиду и тогда умрет обидчик. т.е. обида больше не будет возникать. так лучше?


И первый раз было хорошо написано.

Если рассматривать обиду как явление, а обидчика как субъекта ее вызывающего и не забывать, что он внутри, то просто замечательно.

Чтож мы , совсем без понятия!!!

Зелённый

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Зелённый has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "dodo"
 
   Обиду нельзя убить, обида - проявление нафса, глубоких зацепок психики.
   Вот хорошая история на эту тему из "Психологии суфизма"
  " Видный сподвижник Джунайда, Мохаммад Олийан Насави однажды сказал:..."Однажды нечто вроде лисенка выпрыгнуло из моего горла и я распознал благодаря божьей благодати, что это мой нафс. Я попытался его растоптать, но от каждого удара он вырастал в размере. Я спросил, у него, почему это происходит, ведь другие существа могут быть уничтожены таким образом. Он отвечал: "Потому что я был создан с извращенной природой: то, что изводит других, приносит мне покой и наоборот"."

Этож вроде Змей Горыныч был? И еще я не понял про "наоборот". Т.е. если холить и лелеять свои глубокие зацепки, то они окажутся раздавлены?

 
Цитата: "dodo"
Обиду можно только понять. И сделать свой выбор - быть зависимым от ситуации или нет. Принять решение и действовать.

Вот, хорошо! Только на самом интересном остановились, а дальше что с пониманием делать, в чем действие??? И , что за понимание такое, что оно выявляет если не причину обид, т.е. обидчика?  что дальше делать с находкой??

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Зелённый"
ладно, тогда давайте рассмотрим такой вариант совета: надо убить обиду и тогда умрет обидчик. т.е. обида больше не будет возникать. так лучше?


И первый раз было хорошо написано.

Если рассматривать обиду как явление, а обидчика как субъекта ее вызывающего и не забывать, что он внутри, то просто замечательно.
Пока

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
[килька] обида - своего рода симптом, наверное....

ну да, а "обидчик" это  - синдром ? )

dodo

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Reputation Power: 1
  • dodo has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Зелённый"
ладно, тогда давайте рассмотрим такой вариант совета: надо убить обиду и тогда умрет обидчик. т.е. обида больше не будет возникать. так лучше?

 
   Обиду нельзя убить, обида - проявление нафса, глубоких зацепок психики.
   Вот хорошая история на эту тему из "Психологии суфизма"
  " Видный сподвижник Джунайда, Мохаммад Олийан Насави однажды сказал:..."Однажды нечто вроде лисенка выпрыгнуло из моего горла и я распознал благодаря божьей благодати, что это мой нафс. Я попытался его растоптать, но от каждого удара он вырастал в размере. Я спросил, у него, почему это происходит, ведь другие существа могут быть уничтожены таким образом. Он отвечал: "Потому что я был создан с извращенной природой: то, что изводит других, приносит мне покой и наоборот"."
  Обиду можно только понять. И сделать свой выбор - быть зависимым от ситуации или нет. Принять решение и действовать.

Зелённый

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Зелённый has no influence.
    • Просмотр профиля
ладно, тогда давайте рассмотрим такой вариант совета: надо убить обиду и тогда умрет обидчик. т.е. обида больше не будет возникать. так лучше?

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Вдогонку
« Ответ #25 : 17 ЭЮпСап 2004, 15:57:54 »
Хотя, ведь бывает и наоборот! Ты начинаешь себя жалеть, тебя еще больше начинают обижать, ты замыкаешься в себе и все... На самом деле у человека всегда есть выбор: расти или опускаться вниз. От того, как мы будем относиться к себе, будет зависеть, как социум будет относиться к тебе.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100