Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70420 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

фест

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • фест has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #404 : 09 ШоЭп 2012, 23:03:40 »
 мы реагируем на внешние воздействия достаточно одинаковым образом, наши реакции на мир полностью зависят от событий окружающего мира и однозначны.  Стимул ( палка для осла) - одинаковый ответ. Это легко отследить попав в негативную ситуацию и представив ее как кошмарный сон. Попробуйте я не нашел ни одного отличия от кошмарного сна, события и реакция на него просто случается, несет поток, меня в этой ситуации как бы и нет, так как нет альтернативы, как в кошмаре можно только убегать. Одно из определений (Эверетт) функции сознания -  селекция альтернатив, реально во сне нет альтернативы, все случается. Тоже и мне говорит человек потерявший жену - как я могу реагировать иначе кроме как суицидальными мыслями? его сознание выключено ( нет альтернативы) , с ним случился сон , кошмар,он спит. Но даже осознание возможности альтернативы ничего не дает.Кому снились осознанные сны может меня поймет, сравнив обычный и осознанный сон. В осознанном сне идет четкое понимание что ничего не запрещено,все разрешено, можно не умирать встретив монстра, а его рассматривать, можно не страдать увидев смерть близкого человека, а попытаться его воскресить, итак за Альтернативу

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #403 : 09 ШоЭп 2012, 19:12:55 »
Тут не совсем такая прямая связь как с мышцами. Эта тренировка в процессе даёт новые инструменты и возможности и изучая их использование тренировка становится ещё более эффективной, а также нужно незабыть накапливающиеся эманации перестпойку всего организма. Тут так всё связанно что даже так сказать пошевеление пальцем может иметь значение.
Однако есть такая вещь, по моему, что никто не гарантирует что обучаемый разовьётся та до чел но5 хотябы, и навернор это понятно даже на примере хорошей спортивной школы, что она не производит чемпионов поголовно, но возможность таковым стать может быть увеличена до максимально достижимых в имеющихся условиях. Что-то вроде этого.
И одному нужно учится десять лет а другой то-же самое за год постигает.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #402 : 09 ШоЭп 2012, 18:02:44 »
Вспоминание себя как Вы помните было описанно как разделение внимания. Управлять вниманием трудновато и требуется какая-то другая энергия. В учебных заведениях уроки ограниченной длины примерно по той же причине сложности удержать внимание. Зднсь ещё сложнее потому что нужно разделить и ещё удерживать не просто. Даже не разбираясь в том какая там энергия Вы можете понять что её у нас очень мало, хотя неуверен что это так просто понять, так как действительно это требует изучения, это не просто. Я не буду утверждать но видимо это удержание внимания можно тренировать как мышцу
т
Да, по здравому смыслу так оно и есть, только, к сожалению. возможности тренировки мышц ограничены. как и всего остального. У ГИГа есть и другие подходы. Но пока факт остается фактом: обычное относительное бодрствование возможно в течение многих часов. тогда как самовспоминание похоже на проснутие младенца.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #401 : 09 ШоЭп 2012, 16:48:35 »
Так вы на чем делали эти предположения? На том что вас жгло? Или было что то еще?

Это трудно обьяснить так как присутсвует фактор субьективного опыта Как вещей в отдельности так и всей жизни. Мой пример ничего не доказывает, так же как и всё моё мнение. Я сказал мнение. И видимо насчёт этого тепла не надо было заикаться вообще. Это действительно как-то странно звучит. Просто для меня субьективно это что-то значит. Я не могу это обсуждать более подробно, сочтите это за неразумное высказывание.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #400 : 09 ШоЭп 2012, 16:14:17 »
Так вы на чем делали эти предположения? На том что вас жгло? Или было что то еще?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #399 : 09 ШоЭп 2012, 14:30:27 »
Я не узнал, я предполагал после.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #398 : 09 ШоЭп 2012, 13:20:10 »
Так я не понял когда вы узнали что у них был высокий уровень бытия? До того как попали туда или после?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #397 : 09 ШоЭп 2012, 12:37:40 »
Может? Хотя я туда попал случайно, как говорится двери перепутал а они меня не выгнали из везливости :). Я в послетмвии понял что я учавствовал без приглашения.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #396 : 09 ШоЭп 2012, 10:32:21 »
Цитировать
Я бывал на встречи людей с предполагаемо высоким бытием, меня жгло внутри как солнце, я думал что счас лопну :). Видимо есть какая-то энергия но её нужно очень много. Если думать о продвижениях.   

Можете подробнее описать это? Может это было лишь самовнушение?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #395 : 09 ШоЭп 2012, 02:30:31 »
Про аккумуляторы, видимо нсть они, я например не раз работал на полную отдачу, пока не было сил, ну там засыпали огород или копали яму для дома руками, и потом совсем дохлый садишься поужинать, жах рюмку водки и всё, все силы обратно, хоть на танцы иди и причём мгновенно, водка ещё до низу неуспела упасть. Что-то переключило на аккумулятор может главный. Потом такое замечание что сильно уставши даже думать не можешь, может подсказать какую энергию пользует наше мышление.
По теории пробуэдение начинается со вспоминания себя.
Цитировать
"Как же пробудиться? Как спастись от сна? Эти вопросы важнее всего; они
самые жизненные из тех, которые когда-либо возникают у человека. Но прежде
всего необходимо убедиться в самом факте сна, а убедиться в нем можно только
тогда, когда мы пытаемся пробудиться. Когда человек понимает, что он не
помнит себя, когда он понимает, что помнить себя означает в какой-то степени
пробудиться, когда на основании собственного опыта он видит, как трудно
вспоминать себя, тогда он поймет, что не сумеет пробудиться, просто пытаясь
это сделать. Можно  выразиться более точно: человек  не в состоянии
пробудиться самостоятельно. Но если, скажем, двадцать человек заключают
соглашение, что тот из них, кто проснется первым, начнет будить остальных, у
них появляются некоторые шансы. Но и этого недостаточно, потому что все
двадцать могут заснуть одновременно, и им будет сниться, что они не спят.
Поэтому нужно еще большее: искать человека, который не спит и не заснет так
легко, как они, или засыпает сознательно, когда можно спать, когда это не
причинит вреда ни ему, ни другим. Они должны искать такого человека, найти и
нанять его, чтобы он их будил, не позволял снова заснуть. Необходимо понять,
что пробудиться без этого невозможно.

   "Можно размышлять в течение тысячи лет; можно написать целые библиотеки
книг, создать миллион теорий - но все это будет во сне, без всякой
возможности пробуждения. Напротив, эти книги и  теории, написанные и
созданные во сне, будут только погружать других в сон.

   "В идее сна нет ничего нового. Почти с самого сотворения мира людям
твердят, что они погружены в сон, что они должны пробудиться. Например,
сколько раз об этом говорится в Евангелии! "Пробудись! бодрствуй! не спи!" -
ученики Христа спали даже тогда, когда он последний раз молился  в
Гефсиманском саду. Все это там есть. Но понимают ли это люди? Они принимают
все такие места за особый оборот речи, за особое выражение, метафору и
совершенно не могут усвоить, что здесь необходимо буквальное понимание. И
опять-таки легко сообразить почему. Чтобы хоть немного понять сказанное в
буквальном смысле, необходимо уже немного пробудиться или, по крайней мере,
стараться  пробудиться. Говорю вам  серьезно, что меня несколько раз
спрашивали, почему в Евангелиях ничего не говорится о сне - и это несмотря
на то, что там упоминается о нем почти на каждой странице. Это просто
показывает, что люди даже Евангелие читают во сне. Пока человек пребывает в
глубоком сне, пока он погружен в сновидения, он не в состоянии подумать о
том, что он спит. Если бы он подумал о том, что он спит, он пробудился бы. А
так все идет по-старому. И люди не имеют ни малейшего представления о том,
что они из-за этого сна теряют. Как я уже сказал, пребывая таким, каким его
создала природа, каким он  устроен, человек может быть самосознающим
существом. Таким он создан, таким рожден. Но он рожден среди спящих; и,
находясь среди них, он, разумеется, засыпает как раз в тот момент, когда
должен был бы начать сознавать себя!

Вспоминание себя как Вы помните было описанно как разделение внимания. Управлять вниманием трудновато и требуется какая-то другая энергия. В учебных заведениях уроки ограниченной длины примерно по той же причине сложности удержать внимание. Зднсь ещё сложнее потому что нужно разделить и ещё удерживать не просто. Даже не разбираясь в том какая там энергия Вы можете понять что её у нас очень мало, хотя неуверен что это так просто понять, так как действительно это требует изучения, это не просто. Я не буду утверждать но видимо это удержание внимания можно тренировать как мышцу, больше больше больше, самая большая сложность что когда только отпускаешь это дело на пвтоматизм или механику, оно пропадает. Тоесть это возможно лишь в двоякой связи пробуждение-самовоспоминание. Автоматизиу тут места только столько сколько в примерно в тренировке мышцы чтобы на велике наконец проехать скажем 50км и чувствовать себя как проехав 50м. Тоесть дело тренинга и привычки. Естественно тут требуется очень чёткое знание что, где, как. Тоесть или тренер или прошедшие всё это товарищи вместо тренера. Дальше уже я не знаю, но там другого плана проблемы.
Я бывал на встречи людей с предполагаемо высоким бытием, меня жгло внутри как солнце, я думал что счас лопну :). Видимо есть какая-то энергия но её нужно очень много. Если думать о продвижениях.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #394 : 09 ШоЭп 2012, 01:37:52 »
Незнайка. ценю ваш юмор. Значит. еще раз. Допустим. что Вы очень-очень устали. На обычном разговорном языке это описывается словами "силы кончились".  Что там в действительности кончилось? ГИГ говорит про аккумуляторы. в них кончается энергия. Вполне возможно. Только какая это энергия. Вы мне можете сказать? Не тепловая и не механическая. Предполагается также. что человек спит. чтобы "восстановить силы". Какие силы (точней. энергии)? Это может быть химическая. электрическая или какая-то еще. "Водороды" - метафора. фигура речи. Просто энергия должна быть донесена до того места (может быть. это участок в мозгу). который должен функционировать. Удобно сформулировать это как "водороды" у которых свои вибрации. несущие энергию. Понятно, что речь идет не о дровах. а о субстанциях. с которыми работают центры. Во сне  (обычном) энергия почти не тратится. а только транспортируется внутри организма. В относительном бодрствовании происходит то же самое. Только одного сна нам требуется 8 часов в день. а если оба вместе, то их надо почти 24 часа. Как младенцу

То есть нам трудно помнить себя по той же причине. по какой трудно не спать свои 8 в сутки. А младенцу почти 24.


Забыл сказать. что это мое мнение.
« Последнее редактирование: 09 ШоЭп 2012, 02:08:16 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #393 : 08 ШоЭп 2012, 22:59:10 »
Я трудно понимаю с какой целью Вы это излагаете. А последняя фраза "если я сплю значит не хватает водорода" вообще сбивает с толку. Насколько я понимаю водородом может быть и дрова и хорошие мысли гаверное. В таком широком диапазоне Ваше сообрпжение звучит как "если я сплю то мне не хватает чего нибудь". А может как раз всего хватает ведь не спите сутками, я например больше 5-6 часов просто не могу спать. Но спать предпочитаю в чистой и тёплой постели и лучше один. И будильников мне не надо я сам просыпаюсь в интервале 15-30 мин шестого утра. И так наверное большинство, может быть? Если я принимаю с вечера сто грам "водорода" я почему-то высыпаюсь ещё быстрее :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #392 : 08 ШоЭп 2012, 22:39:24 »
Не люблю аналогии, не пониманию какой в них смысл? Они ничего реально не объясняют. Особенно прикалывает когда возникают всякие левые ассоциации, в данном случае вспоминаю слова "будьте как дети..".)


Это не вам было сказано. Что касается аналогий. то они бывают или поверхностные или по существу.


Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #391 : 08 ШоЭп 2012, 22:35:55 »
Продолжаю. Почему вообще люди спят? Никто толком не знает. Но обычное упрощенное представление - отдохнуть надо. восстановить силы. Точнее - энергию. Какую? Не ту. которая измеряется джоулями и калориями. Это физическая энергия. на психическую деятельность ее требуется очень мало. Как же ее не хватает?  Перейдем на гурджиевскую терминологию. Умам нужны высшие водороды. Водорды - тоже энергия. Научный уровень гурджиевской системы на уровне теплородной теории. но лучшей системы у нас нет.  Теплород - тоже энергия. только тепловая. Если мне холодно - значит. не хватает теплорода. а если я сплю - значит. не хватает "водорода".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #390 : 08 ШоЭп 2012, 22:18:19 »
Не люблю аналогии, не пониманию какой в них смысл? Они ничего реально не объясняют. Особенно прикалывает когда возникают всякие левые ассоциации, в данном случае вспоминаю слова "будьте как дети..".)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100