Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #239 : 08 пЭТРап 2012, 01:19:46 »
Ник, есть такое выражение: кто не может делать сам тот учит других...Настоящий пробужденный никогда не будет учить толпы людей...оно ему не надо...может одного двух людей максимум за свою жизнь...
Конечно тут возникает вопрос а был ли Гурджиев пробужденным...полностью не был, что то в нем оставалось механичным...очевидно что он был привязан к людям и к обществу, к творению "добра", к мессианству короче говоря, в противном случае он бы так много не тратил энергии на это...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #238 : 08 пЭТРап 2012, 00:51:32 »
Цитировать
лучше все таки быть ближе к зрячему.

А откуда ты знаешь что твой Мастер зрячий? Это он тебе сказал?)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #237 : 08 пЭТРап 2012, 00:37:36 »
Цитировать
я и десяток людей пытались "достичь просветления"...однажды, у нас случились уникальные условия, не в обывательском смысле, а в эзотерическом......могло произойти чудо...но его не случилось

Цитировать
Желать нужно другого...найти Мастера, школу, "безупречно" работать

Ник, пробуждения нельзя, просто строго запрещено искать с кем то...это только ты сам и все...надежда на Мастера также глупа...Надо понять что ты сам по себе..ты никому нафиг не нужен...и твое пробуждение это исключительно  твоя проблема...


Я с тобой согласен. И не надо так ломится головой в открытую дверь..Но...У тебя никогда не было Мастера и не будет...ты не знаешь что это такое БЫТЬ с Мастером, ты пользуешься лишь чужими, пережеванными и выплюнувшими мнениями... и вот теперь ты ходишь вокруг чужого стола, их подбираешь и смакуешь. Такие твои "познания" - ломанного гроша не стоят.  А у меня есть опыт. Так вот, мой опыт говорит, что пока ты слепой...лучше все таки быть ближе к зрячему...НО это не означает, что я стану зрячим, просто у меня больше шансов пройти МИМО огромного количества помойных ям, в которые попадают и тонут слепые, а это дорого стоит!...возможно, так, я получу шанс когда нибудь...излечиться и стать зрячим...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #236 : 08 пЭТРап 2012, 00:23:31 »
Ник, одного Мастера спросили: сколько людей посещают ваш монастырь в году? он ответил где то тысячу человек...его спросили а сколько из тех людей которые через вас прошли стали просветленными? он ответил: двое...

Ник, зачем по вашему нужен Мастер? В пробуждении он не является ключевым фактором...он может только обучить той или иной техники...Просто признайтесь что обучение у Мастера тешит ваше ЧСВ...вот и все...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #235 : 08 пЭТРап 2012, 00:16:25 »

2. Затем умирают любые формы НАДЕЖДЫ на результат, ибо фраза "результат обязательно найдет вас" идет от отсутствия искренности и прозрачности. Ты нацепил эзотерические маски, запер желание результата в закоулки подсознания. Однако дерьмо никуда не делось, просто его стало ещё труднее увидеть В СЕБЕ. Я не видел ещё НИКОГО, кто бы осознавал этот уровень хотя бы рядышком с Целым. Хотя в принципе тут я допускаю варианты того, что внешне этот уровень может выражаться настолько убогими формами, что я просто не могу проявить своё Понимание через другого. А что-то заметно похожее на моё ни у кого и не может быть...


Я вложил в "результат обязательно найдет вас"  такой смысл, что "результат" это вообще не наша тема, что у него "своя жизнь",  потому как мы не знаем сам этот результат, как он проявится и когда....а можем лишь воображать его, поэтому  не нужно даже парится , что его нет...значит не пришло время...и что даже бывает, хорошо, что его нет...К сожалению, а может к счастью...в моей памяти запечатлены и "трагические" результаты, в том числе и со смертельным исходом...поэтому в отношении "результата, по многим  причинам, у меня довольно прохладное "отношение"...И если раньше меня больше интересовал результат, а не процесс...то теперь соотношение поменялось, теперь интерес больше в происходящему процессу, потому что он стал более глубокий...чем к воображаемому будущему результату... У нас тут, обычно после Работы с Мастером, все начинают делится впечатлениями...у себя замечают какие то результаты...кто-то что-то почувствовал, кому-то что-то виделось..."а у тебя?" спрашивают меня, "Что нибудь произошло?"  А я отвечаю - "НЕТ, у меня ничего нет "..."ну ладно", говорят мне, "может еще проявится..." 8)





Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #234 : 07 пЭТРап 2012, 23:38:28 »
Цитировать
я и десяток людей пытались "достичь просветления"...однажды, у нас случились уникальные условия, не в обывательском смысле, а в эзотерическом......могло произойти чудо...но его не случилось

Цитировать
Желать нужно другого...найти Мастера, школу, "безупречно" работать

Ник, пробуждения нельзя, просто строго запрещено искать с кем то...это только ты сам и все...надежда на Мастера также глупа...Надо понять что ты сам по себе..ты никому нафиг не нужен...и твое пробуждение это исключительно  твоя проблема...

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #233 : 07 пЭТРап 2012, 23:22:23 »
Reputation Power: 18

И ещё интересный момент: за что тут теперь репутацию повышают?  =))))
Мне показалось, что она повышается роботом за определенную частоту постов в день...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #232 : 07 пЭТРап 2012, 23:11:08 »
Желать нужно другого...найти Мастера, школу, "безупречно" работать...а уж результат, обязательно найдет вас, просто не нужно стараться его ХАПНУТЬ...он как ветер...и в дрожащие, жадные руки никогда не дается...

Не совсем так =)  Есть три связанных слова "вера, надежда, любовь".  Можно построить такую форму:

1. Сначала умирает "вера", точнее уверенность в том, что можно достигнуть эзотерического результата занимаясь какими-то практиками и/или изучая какие-то теории. Уже это не под силу понять абсолютному большинству идиотов. Однако я лично знаю несколько человек, которые поняли этот уровень возможно даже как Целое (хотя не уверен).

2. Затем умирают любые формы НАДЕЖДЫ на результат, ибо фраза "результат обязательно найдет вас" идет от отсутствия искренности и прозрачности. Ты нацепил эзотерические маски, запер желание результата в закоулки подсознания. Однако дерьмо никуда не делось, просто его стало ещё труднее увидеть В СЕБЕ. Я не видел ещё НИКОГО, кто бы осознавал этот уровень хотя бы рядышком с Целым. Хотя в принципе тут я допускаю варианты того, что внешне этот уровень может выражаться настолько убогими формами, что я просто не могу проявить своё Понимание через другого. А что-то заметно похожее на моё ни у кого и не может быть...

3. А в этом пункте остается НЕЧТО совершенно непохожее ни на какие самые изощренные наши ВООБРАЖЕНИЯ о результате и о достижениях. Это нечто-неопределенное, Любовь которая не имеет никакого отношения к её базарным заменителям. Собственно это и не Любовь как бы мы её ни воображали - это НЕЧТО-НЕ-ОПРЕДЕЛЕННОЕ, но в отдельных проявлениях имеющее форму Любви как реально положительной эмоции, в других проявлениях - форму Понимания, ещё какие-то формы о которых хоть как-то можно говорить. Мне просто не хватает Бытия чтобы Понять это как Целое. Да и простой безупречности не хватает =)

И, кстати, реальные положительные эмоции не имеют НИКАКОГО отношения к кайфу. Кайф только мешает их проявить, сводя все к базарным чувствам. При этом глупо БОРОТЬСЯ с кайфом (как и с ЧСВ) и воображать что это поможет проявить РПЭ =)  Нужно просто ПОНЯТЬ КОМУ он мешает и потом... хм... фогет ит =))

ЗЫ Все что я сказал - это УБОГАЯ форма, экспромт от моего состояния. По сути дела это я для СЕБЯ написал, а не для "понимания" идиотов =))))

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #231 : 07 пЭТРап 2012, 20:31:07 »

Дорогой Nic, я именно интересуюсь, что будет результатом бесконечного задавания себе этого вопроса -


Опять вы о результатах...это не в нашей власти, тогда зачем лишнее беспокойство? Но, я кажется понимаю, почему результаты так вас беспокоят. Вы бредете на ощупь...времени прошло много, а вы все бредете в темноте и бредете, возможно где то была вспышка света, а может показалось...вас часто охватывает тревога и беспокойство по поводу пути, по которому вы двигаетесь...времени осталось не так уж и много, а результатов еще нет...а уже хотелось бы увидеть...правильно я вас понял? Если да, то хочу вас огорчить, что ваша тревога будет лишь усиливаться и создавать вам проблемы. Это происходит от того, что у вас нет связи со ЗРЯЧИМ, СВЕТОМ...вокруг вас одна темнота...может еще поэтому вы так цепляетесь за нижки ЧП...но и они не излучают света... 


Цитировать
Чем черт не шутит?
Кажется уже шутит 8) 




Цитировать
И еще: нельзя ли мне искренне задавать себе другой вопрос, тот, который вы еще раз озвучили ниже?



Евгений, у меня был опыт, когда я и десяток людей пытались "достичь просветления"...однажды, у нас случились уникальные условия, не в обывательском смысле, а в эзотерическом......могло произойти чудо...но его не случилось...ЖАДНОСТЬ и ЖЕЛАНИЕ создали в нас напряжение, жесткое отождествление со своим желающим умом ...мы так и остались обывателями...а корабль ушел... 8) Вот так то...все получили очень хороший урок "желания результата"...правда, он очень дорого всем нам стоил. Желать нужно другого...найти Мастера, школу, "безупречно" работать...а уж результат, обязательно найдет вас, просто не нужно стараться его ХАПНУТЬ...он как ветер...и в дрожащие, жадные руки никогда не дается... 
« Последнее редактирование: 07 пЭТРап 2012, 22:28:24 от Nic »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #230 : 07 пЭТРап 2012, 19:16:56 »
я сейчас обнаружила, что Мишель пишет одно да потому. Я ее уже хотела кокнуть, потому что она  набрала личную историю и конкретно меня раздражает, а потом я подумала ее оставить ненадолго, чтобы отслеживать свои привычки общаться , но в самом конце пришла мысль,что можно пытаться  мыслить в непривычной для Мишель  манере . Но пока писала, стало совсем печально от того, что эфир  вплотную забит разными машинальными авторами.

          по-моему, перестать быть машиной-значит стать героем. Данко у М. Горького мне всегда нравился

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #229 : 07 пЭТРап 2012, 19:06:16 »
а если у машины есть сердце, она все-равно машина ?

К сожалению, да - в смысле автоматических реакций. Но это особая машина.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #228 : 07 пЭТРап 2012, 19:05:05 »
Reputation Power: 18

меня не интересуют "эзотерические" вопросы

И ещё интересный момент: за что тут теперь репутацию повышают?  =))))  Человек за НЕСКОЛЬКО ЛЕТ на форуме по ЧП так и не понял что такое эзотерика. Разве ЧП это не эзотерическое учение? Ась? Тогда резонный вопрос: какие ИДИОТЫ повышают ему репутацию? Не говоря уже о том что этот человек вообще делает на этом форуме?? =)))  Его посты имеют ПРЯМОЕ отношение к ЧПути??

Глубочайшеуважаемый мэтр!
Извини, что вмешиваюсь. Конечно, твои вопросы адресованы админу, но они слегка касаются меня, вот я и не удержался. На первый твой вопрос у меня точного ответа нет, но думаю, что гурджиевские. По Гурджиеву - все идиоты. Ну, а как и по каким критериям повышают, и насколько правильно - я не посвящен. Не понял, что такое эзотерика? Гнать за это с форума весь форум, тебя первого! (или попытайся описать значение этого термина вразумительно, без жульнических отмазок). ЧП, наверное, эзотерическое учение, но я, если ты заметил, поставил это слово в кавычки, а ты расковычил, стало быть, ни хрена не понял. Я просто имел в виду, что некоторые идиоты (не о присутствующих) пользуются этим словом, чтобы свою субъективность, фантазии и словоблудье выдать за понимание. "Что этот человек делает на форуме?" - бережет Андрея от травм в случае падения из-под купола. Мои сообщения имеют прямое отношение к реальному ЧП, а если ты думаешь иначе - разбери любое из них без твоих дурацких штучек ("ты идиот, не понимаешь понимания"), и без ярлыка "эзотерический". Какое у тебя понимание, если ты прячешься за ярлыками!
Кстати, Гурджиев никогда не называл свое учение эзотерическим, представляешь?  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #227 : 07 пЭТРап 2012, 19:03:54 »
а если у машины есть сердце, она все-равно машина ?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #226 : 07 пЭТРап 2012, 19:01:33 »
 :)

Когда я надумала разрушить буфер под названием "у меня нет времени" 

 и начала что-то действительно пытаться делать ,
столкнулась с тем, что сделать ничего не могу.
иногда хочу  крикнуть : "Поднимите мне веки"

но пока чувствую, что идет какой-то новый процесс внутри машины.

а может и не новый. а может и не процесс. а может и не идет никуда

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #225 : 07 пЭТРап 2012, 18:33:53 »
Я хочу услышать, что вы намерены с этой формулировкой делать дальше.
  Поэтому отвечая на ваш вопрос, «что вы намерены с этой формулировкой делать дальше?» Я отвечаю - искренне задавать себе этот вопрос! И этого более чем достаточно.   

- Дорогой Nic, я именно интересуюсь, что будет результатом бесконечного задавания себе этого вопроса - без не только шанса получить ответ, но и попытки его получить (если я вас правильно понял). И еще: нельзя ли мне искренне задавать себе другой вопрос, тот, который вы еще раз озвучили ниже?

Цитата: Nic
 
Я уже имел случай признать, что меня не интересуют "эзотерические" вопросы. Меня интересует - как достичь пробуждения. Вот это и есть главный вопрос.

«Достичь пробуждения?» Евгений, такого никогда не было в истории человечества. ... Вот это вы желаете, этим вы и занимаетесь. 8)

 
- Ну, не было, но, может быть, будет? Чем черт не шутит? А занимаюсь я тем, что пытаюсь ответить на этот вопрос поэтапно, пользуясь некоторыми критериями продвижения. Насколько далеко продвинусь - зависит от моего долголетия. Дойти до самого конца, до полного пробуждения, я обязательств не давал, но стремиться к этому нужно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100