Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70922 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #269 : 11 пЭТРап 2012, 11:23:37 »
похоже на тренировку атрофированных мышц
....
это как некоторые люди встают на ноги после перелома позвоночника

Вставая после перелома, люди пытаются вернуться к прежнему привычному состоянию, в котором они находились всю жизнь. Стараясь помнить себя, мы прорываемся к новому состоянию вопреки привычкам, сложившимся за всю жизнь, вопреки своей личности. Это еще одна особая трудность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #268 : 11 пЭТРап 2012, 10:04:38 »

 СВ требует постоянных усилий внимания. Усилия вообще требуют затраты сил. Это раз.


похоже на тренировку атрофированных мышц


первое время ощущение , что результат тебе только кажется
потом замечаешь напряжение мускула
потом глядишь и он даже сокращается


это как некоторые люди встают на ноги после перелома позвоночника


кто то сидит, кто то идет...


вспоминать себя лучше первое время полезно в шуме и толпе,
на рынке в торговом центре, желательно  с болтливой приятельницей рядышком
дома включить телек и радио...




Вы истинный четвертопутчик, если...

... при выборе кафе вы смотрите не на меню,а на шум в зале
... вам давно плевать на самого себя, ибо вы не существуете
... вы купили машину только потому, чтобы изучить как она устроена
... вам кажется, что не  спать в обед - это реальное достижение
... вы научились просыпаться посреди улицы и не засыпать через десять шагов после этого
... вам кажется,что вы машина
... вы при каждом удобном случае рассматриваете Эннеаграмму, пытаясь найти там себя ...
... слова "проснись, приятель" имеют для вас сакральный смысл
... если "Рассказы Вельзевула своему внуку" - единственная не покрытая пылью книга на вашей книжной полке
... вы считаете, что изучение системы Четвертого Пути - это идеальный ужин
... ваша окружение привыкло к тому, что вы носите с собой сумку с будильниками
... вы радостно вскакиваете по утрам: "за работу! за работу!", потому что в офисе все ваши коллеги будят вас одним  своим присутствием (с) Riegel

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #267 : 11 пЭТРап 2012, 09:50:09 »
Вадим, вас сюда занесло моим желанием, так как я к вам неравнодушна ))) (как к автору,не пугайтесь)
И болтлива не в тему, меня админ выделил в отдельный домик

по теме:
  Я сегодня как раз пережила "понимание", как трудно помнить себя в больших городах.
Дели , как Москва.  Огромный ,кажется, 14 млн чел.  Привычное дело -взрывы в магазинах, на улице.  Фиговый климат.  Здесь даже я, хоть и здорова,как корова, встаю по утрам вообще без сил .

 И сегодня я подумала. Нет, как бы пережила, что большие города -это такие соковыжималки, когда нужны особые, концентрированные сгустки энергии .  А теракты-это особые приправы к коктейлю

Все-таки, слабым ,нежным , беспомощным  искателям лучше в горах себя помнить.
Но там тоже стало нелегко. Тибетскую деревню,например,где Далай лама, превратили в большой торговый квартал.

 Какую нужно иметь силу самовоспоминания, чтобы на пути к храму, например, не забыться в торговых лавках....



я , оказывается, в основной теме. Думала ,что в офтопике.
 это капец какой-то. Здесь нужно помнить себя даже для того,чтобы выбрать ветку

« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2012, 10:03:20 от Мишель »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #266 : 10 пЭТРап 2012, 23:01:31 »
Все-таки странно, почему мой вопрос зейтану и его ответ перенесли в ветку с офтопом...



... Вон зейтан что-то такое сказал про "самовспоминание во всех центрах" - немного вроде сказал, но зато с уверенностью - сразу захотелось записаться к нему в школу...
 :) 
Ну, или по-крайней мере спросить о деталях - как оно, во всех центрах-то?


Мне хотелось бы продолжить беседу:

...Детали? Как вам сказать то...вы должны уметь наблюдать работу всех центров и одновременно помнить себя...например вы идете по улице, вы должны одновременно помнить себя, ощущать свое тело и движения, внутренним взором воспринимать свои мысли и чувства и видеть что творится у вас по сторонам...примерно так...если вы можете это делать все время бодрствования то можете смело считать себя пробужденным...
То есть, зейтан, ты считаешь, что делаешь это "все время бодрствования", как ты выразился? Евгений вот считает, что это должно требовать "кучу сил"...
Наверное, ты "подключился" к Главному аккумулятору...
 :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #265 : 10 пЭТРап 2012, 21:53:41 »
К нашим баранам ...
 
Так отчего же трудно помнить себя?
Сил не хватает. Объективно и субъективно.
 
 СВ требует постоянных усилий внимания. Усилия вообще требуют затраты сил. Это раз. Намеренные усилия требуют еще больше. Это два. Их может просто не хватать. Три - естественная тенденция нашей машины суть лень - такая отрицательная эмоция, которая бережет энергию впрок, не позволяя ее тратить, даже когда она еще есть. Если машина не видит прямого смысла тратить энергию, она ленится. Машина не дура, но она ошибается. Она видит, что можно жить во сне, и не хочет просыпаться. Кто никогда не просыпается, тот много дольше сохраняется. Это эмпирический вывод, а машина больше доверяет своему опыту, чем каким-либо идеям и знанию, приходящему извне. (Оффтопик: мы знаем, что  мы смертны, но до машины это плохо доходит, она-то усвоила на опыте, что вот, сколько я живу и ни разу не умер, значит, и дальше будет так же. А иначе мы жили бы совсем по-другому, или в ужасе или в просветлении). Ну, и до машины не доходит, что нужно быть бдительным хотя бы ради того случая, когда на пути окажется яма. Ведь вот мы идем по ровной дорожке, идем, идем ... Откуда ж возьмется яма?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #264 : 10 пЭТРап 2012, 21:31:23 »

  В Индии - вообще легко двигаться во внутрь, легче чем где либо....И теперь ТОЛЬКО туда и езжу.  Периодически он приезжает в Москву или в Питер...Но расстояния -  это уже не важно...И Ровнер был прав, история жизни просветленных говорит нам, что только когда есть Мастер, практика и община - есть шанс узнать "Кто я"...


Елки..Nic
Я как раз в Индии сейчас! Попробую двигаться во внутрь

Мишель, вы чой-то не справились с управлением. Редактировали-редактировали ... Однако, Евгений такого не говорил.  ;D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #263 : 09 пЭТРап 2012, 23:46:37 »

  В Индии - вообще легко двигаться во внутрь, легче чем где либо....И теперь ТОЛЬКО туда и езжу.  Периодически он приезжает в Москву или в Питер...Но расстояния -  это уже не важно...И Ровнер был прав, история жизни просветленных говорит нам, что только когда есть Мастер, практика и община - есть шанс узнать "Кто я"...


Елки..Nic
Я как раз в Индии сейчас! Попробую двигаться во внутрь
« Последнее редактирование: 10 пЭТРап 2012, 00:41:14 от Мишель »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #262 : 09 пЭТРап 2012, 21:36:18 »
Неонилла, вы то сами обучались в монастыре, ашраме, у вас был мастер?

В ашраме не была, но читала об этом у Ошо. О монастырях кое-что прочитала когда-то в святоотеческой литературе.

В монастыре не была. Но моя жизнь и мой дом - тот же самый монастырь.

Мастера (в Вашем понимании) никогда не было. Но всех повстречавшихся мне на жизненном пути людей, я считаю своими учителями: только благодаря или вопреки им из меня выросло то, что выросло.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #261 : 09 пЭТРап 2012, 21:09:13 »

каждый, кто был/обучался в монастырях или ашрамах действительно считает себя просветлённым - за чем поехал, с тем и вернулся. Не всякий ведь может признаться (даже самому себе), что поездка, например, оказалась напрасной.


Неонилла, вы то сами обучались в монастыре, ашраме, у вас был мастер?



N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #260 : 09 пЭТРап 2012, 19:32:51 »
Ну, не совсем так. Тот же Гурджиев, если вы читали его биографию, многим обязан именно монастырям, которые он посещал и в которых он учился.
Да, с биографией ГИГ'а я знакома. И, пожалуй, соглашусь с Вами в том, что "многим он обязан именно монастырям", но, на мой взгляд, в ином ракурсе - методом от противного. Набравшись неких с его точки зрения истинных знаний, он сделал для себя вывод, что то, что он нашёл, и есть то самое и начал этому обучать, открыв собственную школу (прообраз монастыря). В конце же жизни, очевидно поняв, что его прежние (полученные в монастырях) знания - не есть абсолютная истина, он отказался от своих взглядов. Более того, запретил распространять своё "учение". Так что, посещение монастырей может вылиться как в признание их действенности, так и в отказ от них - по прошествии какого-то времени (как у ГИГ'а).

Цитировать
И не только ГИГ...практически ВСЕ просветленные прошли через монастырь или ашрам, школу.
Ну, откуда у Вас такая статистика? И, всё же, опять с Вами соглашусь, но в другом аспекте: каждый, кто был/обучался в монастырях или ашрамах действительно считает себя просветлённым - за чем поехал, с тем и вернулся. Не всякий ведь может признаться (даже самому себе), что поездка, например, оказалась напрасной.

Цитировать
А люди туда приходят разные...в том числе и те, кто чувствует эту Силу...
Люди, чувствующие Силу, уже не нуждаются в перемещениях с места на место, чтобы её ощущать.

Цитировать
Вы знаете, что наличие Силы не означает, что у вас не будут проблемы..будут, причем очень большие...
От проблем вообще никто не застрахован. Се ля ви!

Цитировать
люди чувствуют Силу, но не знают как с ней быть...человек с этой силой...как трехлетний ребенок с самурайским мечом...
Мне кажется, что Вы не о той Силе (какую я имею в виду) говорите. То ли о сиддхах, то ли о харизме...

Цитировать
например, у Гурджиева...у него была Сила, но она его "развращала"...и сам он справится не мог.
Точно: не о той Силе говорите. Сила эта есть у каждого живого существа, не только у Гурджиева была. Но не все её осознают. И "справляться с ней" нет нужды: пока человек жив - в нём есть эта сила/Сила - жизнь/ЖИЗНЬ.

Цитировать
Да, именно так. Он был совершенно перед ней бессилен, она его просто постоянно травмировала...поэтому искал помощи.
Кто знает, может, именно его "взывание о помощи" и стало триггером, в результате которого он и понял, что взывать-то не к кому, как только к себе.

Цитировать
Разные люди туда приходят и это хорошо...
Хорошо, что люди тянутся к духовности, к вечному... Если им нравится туда приходить, пусть приходят.

Цитировать
Насчет "подкачать силенок" - отчасти так оно и есть. Действительно, если месяц провести в постоянной медитативной работе с просветленным мастером...заряд энергии обеспечен. У человека будет очень много энергии. Все будет у него проходить легко... Даже есть уже установленный факт. Что, по приезду домой, такого заряда хватит максимум на три месяца. А дальше...ощущение севшей батарейки...Некоторые "подсаживаются" на эту энергетическую иглу и не хотят сами уже работать, вырабатывать свою энергию...так люди попадают в зависимость...
Знаете, я только что вернулась с дочкой с новогодней ёлки. Вы просто не представляете, какой у неё сейчас заряд энергии, бодрости и активности! Да и просто - по-житейски: с хорошими людьми находиться действительно хорошо и приятно... Или даже просто на природе, или после отпуска - такой заряд энергии!

Цитировать
Вообще то жизни по барабану "кто ты"!  Она очень нейтральна к нашим устремлениям. Хочешь прыгнуть с десятого этажа - пожалуйста, хочешь достигнуть небес - тоже пожалуйста...
"По образу и подобию": она свободна, и мы свободны.

Цитировать
И никаких исключений она делать не будет...потому как мы действительно, в масштабах огромной вселенной - ничтожество, микроскопическая пылинка...
Представляете, какая колоссальная (!) работа была проделана во Вселенной, чтобы такое "ничтожество" как человек появилось на свет! Сколько встреч и расставаний, сколько разных событий на протяжении тысячелетий произошло, чтобы на свет появились именно Вы!

Цитировать
но наше ЧСВ таково, что мы всегда, то и дело думаем, что Бог нас в обиду не даст... 8)
"На Бога надейся, но сам не плошай!": если нас кто-то обидел - обижаемся мы; если мы что-то хорошее сделали себе или кому-то - мы всё равно сделали приятное себе... Я - точка сборки.


 
« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2012, 19:53:41 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #259 : 09 пЭТРап 2012, 12:44:27 »
В первую очередь, "концентрированные места помощи" - это, на мой взгляд, концентрированное скопление людей, не чувствующих Силу ни в себе, ни в каком-то другом месте кроме ашрама.
Ну, не совсем так. Тот же Гурджиев, если вы читали его биографию, многим обязан именно монастырям, которые он посещал и в которых он учился.  И не только ГИГ...практически ВСЕ просветленные прошли через монастырь или ашрам, школу. А люди туда приходят разные...в том числе и те, кто чувствует эту Силу...Вы знаете, что наличие Силы не означает, что у вас не будут проблемы..будут, причем очень большие...люди чувствуют Силу, но не знают как с ней быть...человек с этой силой...как трехлетний ребенок с самурайским мечом...например, у Гурджиева...у него была Сила, но она его "развращала"...и сам он справится не мог. Да, именно так. Он был совершенно перед ней бессилен, она его просто постоянно травмировала...поэтому искал помощи. Разные люди туда приходят и это хорошо...
Цитировать
"Место силы" - это не особый тренажерный зал, где можно поднакачать себе силёнок..


Насчет "подкачать силенок" - отчасти так оно и есть. Действительно, если месяц провести в постоянной медитативной работе с просветленным мастером...заряд энергии обеспечен. У человека будет очень много энергии. Все будет у него проходить легко... Даже есть уже установленный факт. Что, по приезду домой, такого заряда хватит максимум на три месяца. А дальше...ощущение севшей батарейки...Некоторые "подсаживаются" на эту энергетическую иглу и не хотят сами уже работать, вырабатывать свою энергию...так люди попадают в зависимость...

 
Цитировать
И Жизнь эта не фильтрует, кто есть достойный, а кто - "ничтожество". Как говорится, "Солнце светит всем" (есть даже такой старый ч/б российский фильм о мужчине, который физически ослеп, будучи раньше зрячим).
Вообще то жизни по барабану "кто ты"!  Она очень нейтральна к нашим устремлениям. Хочешь прыгнуть с десятого этажа - пожалуйста, хочешь достигнуть небес - тоже пожалуйста...
И никаких исключений она делать не будет...потому как мы действительно, в масштабах огромной вселенной - ничтожество, микроскопическая пылинка...но наше ЧСВ таково, что мы всегда, то и дело думаем, что Бог нас в обиду не даст... 8)   





Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #258 : 09 пЭТРап 2012, 10:02:20 »
Цитировать
Энергия группы, очень сильно увеличивает твои возможности...в одиночку тебе никогда не повторить то что было в группе. Я уже молчу про присутствие Мастера. Он вообще как катализатор.

Это все так, но это делает зависимым...Эти возможности принадлежат не человеку, а группе, тогда какой в них смысл для этого человека? Вот например 10 друзей нашли 10 долларов, они их разделят между собой естественно, т.е. каждому достанется всего по доллару, а вот если бы вы нашли их сами то все 10 баксов стали бы вашими...Понимаете куда я клоню?




не думаю , что есть стандартный метод просветлиться
одинаковый для всех...




в зависимости от индивида и условия разные


кого то жизненные обстоятельства протрясли настолько , что ему до просветления останется одна книга...


для тех же у кого основопотрясающих катаклизмов не случалось и жизнь похожа на "фруктовый кефир", но имеющих нестерпимый и непрекращающийся зуд в одном месте


группа и мастер могут дать шанс


Ник очень правильно и доходчиво описал про энергию мастера


да в присутствии  такого человека чувствуешь изменения, ты как дома...




кто то доходит сам мозгами, логикой мне кажется это самым невероятным)))
привет АВГ )






готова была ехать в Москву и к черту на куличики послав всю социальную жизнь к чертям)

благими намерениями...)


сижу дома с детьми, вспоминаю себя, читаю форум...)
« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2012, 11:50:48 от zhelna »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #257 : 09 пЭТРап 2012, 09:04:09 »
Возможно, это есть абсолютная истина...
Абсолютная Истина, конечно, есть. Но постичь её абсолютно невозможно, потому она и абсолютная. Можно к ней лишь приблизиться, в той или иной степени. Что в моём понимании есть Истина? Это сумма всех составляющих её истин: моей, Вашей, чьей-то ещё... И даже тех истин, которые ещё не проявлены, но потенциальны.

Цитировать
возможно ее постигли те, кто стал зрячим, они теперь везде видят Бога...
Конечно, такие люди есть, и были, и будут. Даже не сомневайтесь в этом. Это не обязательно те, кто посещают какую-то школу и имеют духовного мастера. Это могут быть обычные книги - художественные, по психологии... Или другие произведения искусства: музыка (своей подлинностью), кино (благодаря великому искусству монтажа)...

Цитировать
но, что делать с этой истиной, слепому?
На мой взгляд, "слепому" ничего специально делать не нужно. Если его жизнь его устраивает и нравится ему. И если она не разрушает ни его, ни других. Кроме того, никто (!) не может ничего "делать с этой истиной" (разве что только со своей): Абсолютная Истина прекрасно вбирает в себя любые истины, и даже истину того "слепца", на Ней это никак не отражается. Возможно, ему нужно лишь понять, что он жив потому, что ЖИЗНЬ (Сущее) живёт через него, и что его жизнь (и жизнь других!) уникальна, неповторима и самоценна.

Цитировать
Для слепых и создавались  ашрамы, "места силы"...это просто концентрированная в одном месте помощь тех, кто уже постиг свою суть.
В первую очередь, "концентрированные места помощи" - это, на мой взгляд, концентрированное скопление людей, не чувствующих Силу ни в себе, ни в каком-то другом месте кроме ашрама. "Место силы" - это не особый тренажерный зал, где можно поднакачать себе силёнок. Он - лишь сигнал тому, кто к нему стремится, что (жизненную) Силу он почему-то может почувствовать только в "месте силы". Вроде как и не живёт (не чувствует в себе жизненной силы) этот человек. Но зато такому человеку кажется, что он встал на духовный путь, что он практикуется, что он чего-то там небесного достигнет...

Цитировать
Поэтому когда "слепой" приезжает, например в Тибет или в другие "святые места" и совершает паломничество...обучается у мастера в ашраме....многое может произойти...
Может произойти, а может и не произойти.

Цитировать
Здесь нужно всегда помнить одну вещь, о которой говорил Гурджиев, в отношении "слепых"..."никогда не забывать, что вы ничтожество...вы ничего не можете делать!"
Вот это-то мне в Гурджиеве и не нравится, что всех "слепых" он называл ничтожествами и идиотами. Жизнь (Бог) воплотилась, чтобы всё смогло стать живым, чтобы Сущее могло существовать (в разных формах). И Жизнь эта не фильтрует, кто есть достойный, а кто - "ничтожество". Как говорится, "Солнце светит всем" (есть даже такой старый ч/б российский фильм о мужчине, который физически ослеп, будучи раньше зрячим). Я дерзну сказать, что ГИГ не приблизился к абсолютной истине, а варился только в своей. Впрочем, надо отдать ему должное: в конце жизни он велел уничтожить все свои книги, чтобы и следа не осталось от его "учения". (Но его ученики и последователи не выполнили его последнюю волю.) Выходит, догнал всё-таки? (То бишь догнал "невидимую газель".)


« Последнее редактирование: 09 пЭТРап 2012, 09:42:41 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #256 : 09 пЭТРап 2012, 08:07:40 »
...Но расстояния -  это уже не важно...И Ровнер был прав, история жизни просветленных говорит нам, что только когда есть Мастер, практика и община - есть шанс узнать "Кто я"...

В том-то всё и дело, что расстояние действительно не имеет никакого значения. Все, кто ездят так далеко к святым местам, "местам силы", в ашрамы и т. п., как бы признаются в том, что абсолютно неспособны (!) найти Бога в иных местах. И разве место имеет значение?! Где то место, где нет Бога?! Не в месте и не в расстоянии дело...


Возможно, это есть абсолютная истина...возможно ее постигли те, кто стал зрячим, они теперь везде видят Бога...но, что делать с этой истиной, слепому? Для слепых и создавались  ашрамы, "места силы"...это просто концентрированная в одном месте помощь тех, кто уже постиг свою суть. Поэтому когда "слепой" приезжает, например в Тибет или в другие "святые места" и совершает паломничество...обучается у мастера в ашраме....многое может произойти...Здесь нужно всегда помнить одну вещь, о которой говорил Гурджиев, в отношении "слепых"..."никогда не забывать, что вы ничтожество...вы ничего не можете делать!" 

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #255 : 09 пЭТРап 2012, 07:50:24 »
Цитировать
Энергия группы, очень сильно увеличивает твои возможности...в одиночку тебе никогда не повторить то что было в группе. Я уже молчу про присутствие Мастера. Он вообще как катализатор.

Это все так, но это делает зависимым...Эти возможности принадлежат не человеку, а группе, тогда какой в них смысл для этого человека? Вот например 10 друзей нашли 10 долларов, они их разделят между собой естественно, т.е. каждому достанется всего по доллару, а вот если бы вы нашли их сами то все 10 баксов стали бы вашими...Понимаете куда я клоню?
Я понял. Было бы очень хорошо, если бы 10 долларов стали моими...НО...группа, как раз являются ПОМОЩЬЮ для тех, кто сам не нашел и не может пока найти...Вот к примеру, эти 10 долларов нашли не вы, а другой...вы ничего не нашли, но получили доллар. А теперь представьте, что вы голодны...в Индии, например, за доллар можно купить приличную пшеничную лепешку...это означает, что один может спасти от голода еще 9 человек! Вот для такого случая и рассчитаны группы - открытия, успехи одного, помогают двигаться другим...Но, бывает, конечно и наоборот...один, может развалить всю работу группы. Просто в группе, у вас появляется лишь возможность, шанс, что вы более интенсивней будете двигаться, чем в одиночку. Это одна из причин, по которой Мастера никогда не работают с одним человеком...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100