Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: трансперсональная психология  (Прочитано 1500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
трансперсональная психология
« Ответ #3 : 27 бХЭвпСап 2007, 03:35:56 »
Цитата: "психоаналитик"
Андрей, трансперсональная психология пока не стала столь популярна, как другие направления психологии, поскольку считается самой "ненаучной". Она до сих пор не признана Американской психологической ассоциацией, но в ряде стран, наоборот, уже включена в программы университетов.

Ok, я примерно так и думал :mrgreen:

Спасибо за наводки по литературе. Недавно скачал В. В. КОЗЛОВ
ПСИХОТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ. С первого взгляда неплохая книженция. До названных тобой книжек тоже надеюсь добраться...

Ещё вопрос - что ты об этом думаешь?
http://www.log-in.ru/dtSection/news/?id=595

В принципе все правдоподобно и со ссылкой на Nature... Мне весьма интересны подобного рода научные опыты, результаты которых раскрывают природу различных "чудес".

психоаналитик

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Reputation Power: 0
  • психоаналитик has no influence.
    • Просмотр профиля
трансперсональная психология
« Ответ #2 : 23 бХЭвпСап 2007, 19:45:26 »
Андрей, трансперсональная психология пока не стала столь популярна, как другие направления психологии, поскольку считается самой "ненаучной". Она до сих пор не признана Американской психологической ассоциацией, но в ряде стран, наоборот, уже включена в программы университетов.

Многие работы Юнга, а также Джеймса, Маслоу и Ранка можно смело назвать "трансперсональными", т.е. исследующими измененные состояния сознания, духовность и пр.

Лично я мог бы рекомендовать книги Ч.Тарта (например, "Практика внимательности в повседневной жизни", но там нет особой глубины, скорее переработка гурджиевских упражнений, поэтому тебе вряд ли будет интересно). Интересный психолог Кен Уилбер. Можешь прочитать, как он отвечает на твой любимый вопрос "Кто я?" (http://aquarun.ru/psih/soma/soma7.html) и сделать вывод, стоит ли тебе читать другие его работы.

Описание ИСС под влиянием галлюциногенных препаратов или в результате холотропного дыхания дается в работах С.Грофа и Т.Маккены. Но лучше пройти несколько сеансов холотропного дыхания, чем читать эти книги.

Мне очень понравилась книга Артура Дейкмана "Наблюдающее Я" (мистицизм и психотерапия).

Недавно приобрел книгу отечественного психолога профессора Владимира Козлова "Интегративная психология. Пути духовного поиска, или освящение повседневности". Пока не прочел, но выглядит любопытно - мне кажется, это то, что тебя может заинтересовать.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
трансперсональная психология
« Ответ #1 : 22 бХЭвпСап 2007, 21:07:36 »
Хотелось бы узнать мнение профессионала - что это за штука? Как к ней относится традиционная психология? В инете есть заявления, в которых ТП ставится в один ряд с психоанализом и бихевиоризмом...

Какую область она исследует? Написано так:
Цитировать
Трансперсональная психология занимается исследованием предельных способностей и возможностей человека, она изучает сознание в широком спектре его проявлений: множественность состояний сознания, духовный кризис, околосмертные переживания, развитие интуиции, творчества, высшие состояния сознания, личностные ресурсы, пара-психологические феномены.


То есть почти всем тем, что обычная психология либо совершенно отрицает, либо упоминает вскользь :mrgreen: Насколько я знаю, Юнг сильно боялся, что даже за "коллективное бессознательное" его самого перестанут считать психологом. А сейчас уже все можно?

Не хочется перелопачивать кучу малосодержательной литературы - можешь что-нибудь порекомендовать для чтения?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100