Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Скука опасна для жизни. Скучнее эгоизма ничего нет  (Прочитано 5186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ригведа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Ригведа has no influence.
    • Просмотр профиля
 Наша личность – это сад, а наша воля – его садовник. (В. Шекспир)

Ригведа

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Ригведа has no influence.
    • Просмотр профиля
Скучно. Кому скучно? Тем кто активно не включен в какие то процессы, какие то действия. А сколько казалось бы, энергичных людей, вдруг начинают скучать. Ну, да, как ранее писалось, потеря воли. Воля великая вещь, но и ее можно потерять, так проснуться... где моя воля, а ее нет. Нет включенности, то что ты делаешь не "живет" в тебе не "дышет" тобою, или ты не "дышишь" этим...какая разница. Ты делаешь что то , но ты и это что то две отдельные вещи. Скоро это надоест. А если нет чего то другого где ты и то что ты делаешь - одно, то и заскучаешь. Скука - это место. Место где ты вроде есть, и тебя нет, тебя как бы украли у самого себя. И сам ты и есть вор, и место и люди и время здесь было при тебе самом.
Можно ли уйти из этого места- Скуки? Можно. И нельзя. Если повезет то уйдешь быстро, если не повезет, будет длиться долго и мучительно. Повезет - это конечно сам себе поможешь.
Известно что в одну и ту же реку дважды не войдешь. Где и в чем будет твое новое включение? Когда и с кем? Ну да психологи предлагают поменять работу, окружающих людей.... но это все слова.Сколько не меняй, все равно в себя попадешь.
Ты не можешь работать там где нет тебя, твоей информации, знания.
Значит, не здесь выход. А выход в обретении снова воли. Воля потом оживит, расширит,так как она сила. А самое трудное это обрести волю. В какой то степени   Воля -это дар свыше. Воля -это сила. Ведь нету учебника по воле. И можно делать разные вещи, результатом которых будет воля. Воля это дар.
Воля живет в доме.
Скука-это страшная болезнь. И раз Бродский наблюдает за пылинкой освещенной солнцем - он не скучает! Бродский вероятно не сталкивался со скукой(а может и сталкивался). Он в скуку попытался вставить некий поэтический образ, пришедший ему на ум, он поэт.
Скука сродни смерти, только тело живет. Ест. чешится, моется. Или и этого не делает. Конечно за духовной смертью придет и физическая. Что нового открыли англичане? Увидели закономерность? И потом, кто не "жил" "был" и скучать не может.Скука такого человека носит хаотично-временный характер, сегодня да, завтра нет. А скука человека, который жил,- вещь глубокая и продолжительная. И тот кому повезет, и он победит скуку, тот многое получит, если выйдет.....

Зина

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Зина has no influence.
  • мечта
    • Просмотр профиля
Очень мешает скуке игра.  ;)
Луч солнца можно поймать, но не рукой...

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну из той темы, кстати, такой вывод не следует.

...

Отсюда, имхо, скорее следует вывод, что ошибка мышления не в вере в справедливость мира, а в знании справедливости.

Безусловно, никто, и я в том числе, не вправе заставить кого-либо знать больше, чем ему этого хочется.
Следовательно, каждый вправе рассматривать те факты, которые считает нужным рассматривать, и делать те выводы, которые ему нравятся - разумеется, если при этом он не навязывает свои взгляды другим. Поэтому и в дискуссиях без каких-либо определенных целей я не вижу никакого смысла :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Вера в справедливость мира - это ошибка мышления." ...... как это понимать? В действительности мир несправедлив или суждение о справедливости мира несправедливо? Не могли бы прояснить свою мысль.. ?

Так и понимать, как я написала: "Вера в справедливость мира - это ошибка мышления."
Эта тема уже обсуждалась на форуме: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2960.0.

Ну из той темы, кстати, такой вывод не следует.

Цитировать
Как известно, это один из основных принципов религии - считать, что мир, по большому счету, - благ и справедлив.

В то же время, исследования показывают, что подобная вера (существующая часто на подсознательном уровне) может вести к несправедливому и жестокому отношению к людям: раз мир справедлив, то человек сам виноват во всем, что с ним случается.

Отсюда, имхо, скорее следует вывод, что ошибка мышления не в вере в справедливость мира, а в знании справедливости.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"Вера в справедливость мира - это ошибка мышления." ...... как это понимать? В действительности мир несправедлив или суждение о справедливости мира несправедливо? Не могли бы прояснить свою мысль.. ?

Так и понимать, как я написала: "Вера в справедливость мира - это ошибка мышления."
Эта тема уже обсуждалась на форуме: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2960.0.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Не помню где и когда встречалось такое определение скуки:

"скука - это достижение предела в получении ощущения жизни в мире, где есть только "я" "

Мне тогда это определение представилось так, что когда человек пытается постичь реальность посредством только умопостроений, он исчерпывает свою фантазию и, понимая надуманность полученных картин,  оказывается в пустоте тщетности, которая называется скукой, неудовлетворенной жаждой жизни. 

Цитировать
Мне в таком подходе видится сочетание двух распространенных ошибок мышления: веры в справедливость мира и фундаментальной ошибки атрибуции.

Ева.
"Вера в справедливость мира - это ошибка мышления." ...... как это понимать? В действительности мир несправедлив или суждение о справедливости мира несправедливо? Не могли бы прояснить свою мысль.. ?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

 Особенно полезна может быть активность, которая связана с помощью другим (такая, как благотворительная деятельность), поскольку она помогает отвлечься от своих затруднений и поднять свою самооценку."

Хочу подчеркнуть, что речь идет об участии в общих делах и о повышении своей самооценки, а ни в коем случае не о попытках убежать от всех своих проблем в какую-либо (пусть даже благотворительную и очень полезную для других) деятельность. Ну и стоит иметь в виду, что скука ведь может просто сигнализировать о банальном несовпадении интересов между человеком и его окружением, или о том, что работа не соответствует возможностям и склонностям сотрудника и не дает ему развить и реализовать свои таланты - короче говоря, о том, что деятельность человека не соответствует его потребностям и не удовлетворяет их; в таком случае, как мне кажется, стоит решать эти проблемы, а не игнорировать их.

Советы консультанта: как победить скуку на работе.

1. Стремись сделать работу более осмысленной. Как твоя работа влияет на внутренних и внешних клиентов и общество в целом?

2. Будь любопытным. Активность ума предотвращает скуку.

3. Сделай свою работу более интересной. Пробуй новое - новое место работы, другая перспектива на нее. Стремись установить новые рекорды, сделай окружение более интересным.

4. Действуй! Поставь новую цель, изучи что-то новое.

5. Фокусируйся на других. Человек редко скучает, когда делает что-либо для других людей и не фокусируется на себе.
Предложи свою помощь. 
 

1. Look for meaning

When you know how your work matters to other people (internal and external clients, your team, perhaps even society at large) you are less likely to be disengaged or bored.

As an individual, look for ways to understand how your work matters. As a leader, make sure people see a clear linkage between their work and the team, department and organizational goals. Help people put a face on their clients. Give people work they see as making a difference.

When people see how what they do impacts others positively, boredom will be greatly reduced, if not eliminated.
2. Be curious

Active minds are less likely to be bored. When we are actively curious our minds will keep moving! As a leader you can encourage curiosity and creativity by giving people some latitude in their job responsibilities and expectations. Give people time and resources to work on special projects of interest to them and that match with their natural skills.
3. Make it memorable

When tasks seem mundane, ordinary or routine, boredom can gain a foothold. Find ways to make your work more memorable by readjusting your routine or trying something new. Try your work in a new location or from a new perspective. As a leader allow some flexibility in this area if possible. Encourage your team to try for a new record, to work with different people or to spice up their work or work environment in other ways.
4. Take action

Boredom often is partnered with feeling tired or lethargic. The best cure for the blahs is to take action! Get started on a new goal, take a step on an existing goal or learn something new. As you take action on anything, boredom will recede.

As leaders provide or help people set meaningful and challenging goals, boredom will subside too. If people on your team can get their work done in less than their full allotment of hours, challenge them with something extra that is meaningful both to those people and to your organizational objectives. This could be an exciting project, a learning opportunity, mentoring a new colleague, anything really as long as the person is excited to be doing it and not feeling like you are just adding more work.
5. Focus on others

Boredom rarely sets in when you are focused on someone other than yourself. Think of things you can do to make a difference in the lives of others.

In your personal life that could be serving as a volunteer or doing something for a neighbor, friend or family member. At work it could be as simple as offering to help on a project.

As a leader, it can be as simple as encouraging people to help others. Recognize too that as you help people see more meaning in their work, you are helping them take the focus off of themselves as well.

Even if you don't often experience boredom personally, adding more of these solutions into your work will elevate your attitude and improve your productivity. Consider the leadership ideas as ways that you can help others, regardless of your role and relationship to them.

Отсюда

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней почти в два раза выше среди тех, кто считает свою жизнь скучной, выяснила группа британских эпидемиологов.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучают, какое влияние на здоровье и продолжительность жизни оказывают условия труда госслужащих и их отношение к работе. Еще в середине 80-х годов прошлого века они опросили 7524 служащих в возрасте от 35 до 55 лет, насколько скучной те считают свою жизнь. Спустя 25 лет, в апреле 2009 года, ученые вернулись к своим подопечным и выяснили: среди тех, кто считал свою жизнь беспросветно скучной, умерло на 40% больше, чем среди тех, кто признавал ее увлекательной. Умирали бедолаги чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Конечно, люди, чья жизнь беспросветно скучна, чаще прибегают к таким средствам, как выпивка и курение, - комментирует данные руководитель исследования доктор Мартин Шипли. - Но дело, видимо, не только в этом.

Конечно, не только в этом. Например, ощущение скуки является нередко одним из симптомов депрессии; а уже давно известна связь между депрессией и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (достаточно сделать простой поисковый запрос http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez?db=pubmed&cmd=DetailsSearch&term=depression+mortality&log$=activity в Пабмеде, чтобы увидеть на первой же странице ссылки на исследования на эту тему).

Цитировать
А психолог Грэхэм Прайс заявил, что скука - это чистый эгоизм, и бороться с ней надо тем, что больше думать об интересах других...

Полностью здесь

Сложно представить, что профессионал в области психологии может такое заявить. Впрочем, журналистка сама выражает некоторое сомнение насчет адекватности такого подхода; но при этом позволяет себе несколько все утрировать и добавляет отсебятину. Вообще эта публикация в СМИ является показательным примером того, как комментарий профессионала быстро превращается в образчик вульгарной "поп-психологии": все просто, скука - это эгоизм, и если тебе скучно - то ты сам в этом виноват, потому что не избавляешься от своего эгоизма. Мне в таком подходе видится сочетание двух распространенных ошибок мышления: веры в справедливость мира и фундаментальной ошибки атрибуции. Именно на склонности людей делать эти ошибки спекулируют создатели разнообразных "трансерфингов реальности", фильмов "Секрет" и тому подобных теорий, а также всевозможные проповедники метода "позитивного мышления", дающие множество указаний, чего надо достичь, но при этом абсолютно не способные объяснить, как этого достичь.

И вообще-то, в "Известиях" приведен краткий пересказ статьи из английского таблоида Daily Mail (правда, без ссылки на источник): http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1249073/You-really-bored-death-scientists-discover.html.

А вот что говорит сам Грэхэм Прайс:
"Боже мой... как легко СМИ все искажают. Я не участвовал в исследовании, но журналист спросил меня, не смогу ли я дать комментарий о том, как помочь людям, испытывающим скуку. Одна из вещей, которые я упомянул, что человеку часто помогает, если он чем-то увлечется. Другая - что нужно обратить больше внимания на свой вклад в общее дело...
Я абсолютно далек от мысли, что унылые люди - это эгоисты. Это чересчур поспешный вывод из моего предположения, что скучающие люди могут получить пользу, если обратят больше внимания на свое участие в общих делах. Одна из многих вещей, которые я могу посоветовать тем, кто находится в депрессии, это попытаться стать более активными (включая физические упражнения). Особенно полезна может быть активность, которая связана с помощью другим (такая, как благотворительная деятельность), поскольку она помогает отвлечься от своих затруднений и поднять свою самооценку."

Хочу подчеркнуть, что речь идет об участии в общих делах и о повышении своей самооценки, а ни в коем случае не о попытках убежать от всех своих проблем в какую-либо (пусть даже благотворительную и очень полезную для других) деятельность. Ну и стоит иметь в виду, что скука ведь может просто сигнализировать о банальном несовпадении интересов между человеком и его окружением, или о том, что работа не соответствует возможностям и склонностям сотрудника и не дает ему развить и реализовать свои таланты - короче говоря, о том, что деятельность человека не соответствует его потребностям и не удовлетворяет их; в таком случае, как мне кажется, стоит решать эти проблемы, а не игнорировать их.
« Последнее редактирование: 21 дХТаРЫп 2010, 00:54:16 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Что тут сказать?.. Британские ученые продолжают отжигать в тесном содружестве с желтой прессой.
Остается надеяться, что результатом этого унылого лонгитюда, проведенного за деньги налогоплательщиков, будет обязанность менеждмента развлекать подчиненных, чтобы те преждевременно не умерли со скуки. Хотя боссы могут пойти и по другому пути: потребовать сконцентрироваться на них для веселья, а не то будут иметь право уменьшить страховые выплаты в случае смерти сотрудника.

Браво!
Наконец, британцы попали в десятку ...)

Дорогой sense, а Вы не могли бы объяснить, почему именно это достижение британских ученых Вас так радует? Может быть, Вы уже потратили 32 бакса за однодневный доступ к статье в Oxford Journals (пока что статья доступна только платным подписчикам) и ознакомились с подробным описанием лонгитюда? Тогда расскажите нам, в чем же там суть и почему Вы считаете, что именно это исследование открывает новые горизонты в науке.
Или Вас радует что-то другое?



Мне кажется, что Ваш комментарий относится к воображаемым последствиям, которые предположительно могут случится  в "какой-то" группе людей, после получения ими информации о вышеописанном исследовании ... Находите?
Я же обрадовался ясности и точности (ИХМО) знания выраженного словами "скука - это чистый эгоизм" (сравните например с мнением Бродского), только и всего ...
Что касается легкой иронии второго предложения,
Наконец, британцы попали в десятку ...)
то позволю оставить ее без комментариев ...

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Вспомнилось из преданий Пророка: «Тот, чьи дни одинаковы, терпит убыток».

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
 
 И.Бродский "Похвала скуке"

 Когда вас  одолевает  скука,  предайтесь  ей.  Пусть она вас задавит;
погрузитесь, достаньте до дна.  Вообще,  с неприятностями правило  таково:
чем скорее  вы  коснетесь  дна,  тем тем быстрее выплывете на поверхность.
Идея здесь,  пользуясь  словами  другого  великого  англоязычного   поэта,
заключается в  том,  чтобы взглянуть в лицо худшему.  Причина,  по которой
скука заслуживает  такого  пристального   внимания,   в   том,   что   она
представляет чистое,   неразведенное  время  во  всем  его  повторяющемся,
избыточном, монотонном великолепии.
     Скука -  это,  так сказать,  ваше окно на время,  на те его свойства,
которые мы склонны игнорировать до  такой  степени,  что  это  уже  грозит
душевному равновесию.  Короче  говоря,  это  ваше  окно  на  бесконечность
времени, то  есть  на  вашу  незначительность  в   нем.   Возможно,   этим
объясняется боязнь одиноких,  оцепенелых вечеров, очарованность, с которой
мы иногда наблюдаем пылинку,  кружащуюся в  солнечном  луче,  -  и  где-то
тикают часы, стоит жара, и сила воли на нуле.
     Раз уж это окно открылось,  не пытайтесь  его  захлопнуть;  напротив,
широко распахните его.  Ибо скука говорит на языке времени, и ей предстоит
преподать вам наиболее ценный урок в вашей жизни - урок,  которого  вы  не
получили здесь,   на   этих   зеленых   лужайках   -  урок  вашей  крайней
незначительности. Он ценен для вас,  а также для  тех,  с  кем  вы  будете
общаться. "Ты конечен",  - говорит вам время голосом скуки, - "и что ты ни
делаешь, с моей точки зрения,  тщетно". Это, конечно, не прозвучит музыкой
для вашего  слуха;  однако,  ощущение  тщетности,  ограниченной значимости
ваших даже самых высоких,  самых пылких действий  лучше,  чем  иллюзия  их
плодотворности и сопутствующее этому самомнение.
Полностью здесь http://www.ruslib.com/BRODSKIJ/skuka.txt

Сам Бродский умер от инфарктa в ночь на 28 января 1996 года в Нью-Йорке в возрасте 56 лет.


Promotor Fidei

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Promotor Fidei has no influence.
    • Просмотр профиля
Что тут сказать?.. Британские ученые продолжают отжигать в тесном содружестве с желтой прессой.
Остается надеяться, что результатом этого унылого лонгитюда, проведенного за деньги налогоплательщиков, будет обязанность менеждмента развлекать подчиненных, чтобы те преждевременно не умерли со скуки. Хотя боссы могут пойти и по другому пути: потребовать сконцентрироваться на них для веселья, а не то будут иметь право уменьшить страховые выплаты в случае смерти сотрудника.

Браво!
Наконец, британцы попали в десятку ...)

Дорогой sense, а Вы не могли бы объяснить, почему именно это достижение британских ученых Вас так радует? Может быть, Вы уже потратили 32 бакса за однодневный доступ к статье в Oxford Journals (пока что статья доступна только платным подписчикам) и ознакомились с подробным описанием лонгитюда? Тогда расскажите нам, в чем же там суть и почему Вы считаете, что именно это исследование открывает новые горизонты в науке.
Или Вас радует что-то другое?


sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Браво!
Наконец, британцы попали в десятку ...)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых болезней почти в два раза выше среди тех, кто считает свою жизнь скучной, выяснила группа британских эпидемиологов.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона изучают, какое влияние на здоровье и продолжительность жизни оказывают условия труда госслужащих и их отношение к работе. Еще в середине 80-х годов прошлого века они опросили 7524 служащих в возрасте от 35 до 55 лет, насколько скучной те считают свою жизнь. Спустя 25 лет, в апреле 2009 года, ученые вернулись к своим подопечным и выяснили: среди тех, кто считал свою жизнь беспросветно скучной, умерло на 40% больше, чем среди тех, кто признавал ее увлекательной. Умирали бедолаги чаще всего от сердечно-сосудистых заболеваний.

- Конечно, люди, чья жизнь беспросветно скучна, чаще прибегают к таким средствам, как выпивка и курение, - комментирует данные руководитель исследования доктор Мартин Шипли. - Но дело, видимо, не только в этом.

* * *

А психолог Грэхэм Прайс заявил, что скука - это чистый эгоизм, и бороться с ней надо тем, что больше думать об интересах других...

Полностью здесь
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100