Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Арифметика обид  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #10 : 24 ШоЫп 2010, 16:03:30 »
Вспоминается  «Кошка» из «Легенд Арбата» Михаила Веллера. Рекомендую.
В оглавлении "Легенд Арбата" я рассказа "Кошка" не нашёл. Но нашёл в другом сборнике "Байки скорой помощи" рассказ "Бытовая травма" - о сиамской кошке. Возможно, Вы это имели в виду? ;D

Цитировать
А еще (там же) – «Премия Дарвина», рассказ, который мне очень нравится. Тоже по теме.
Прочитал, примерно треть рассказа и бросил. Большей хрени я пока ещё не встречал! А слог-то слог! ;D
Но всё равно спасибо: теперь я точно знаю, что на Ваши ссылочки надо просто "тупо забивать". :D
« Последнее редактирование: 24 ШоЫп 2010, 16:55:08 от name »

Name

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #9 : 23 ШоЫп 2010, 17:39:30 »
А если мужчина заводит кошку, то ему подсознательно не хватает женской ласки.
Страшно подумать что происходит если мужчина заводит кота ::)
Дело не в гендере питомца, а в его характере. Кошка (или кот) по своей сути очень ласковы, за малым исключением.

Или хомячка...
Здесь, возможно, проявляется желание хозяина питомца просто о ком-то заботиться, что относится также и к любым другим питомцам - и к кошкам, и к собакам, и к хомячкам... И тогда нерастраченная нежность и желание заботиться о ком-то переносятся на питомца. Да и человека ведь любить сложнее. ;)

.... но я собирала всех  собак в округе с раннего детства.  Что бы это значило...
Я тоже. Пытаясь сейчас проанализировать, по прошествии многих лет, эту свою привязанность к бездомным животным, могу сказать, что это была большей частью просто обыкновенная любовь к "браться нашим меньшим", а еще постоянно ощущаемый мной в детстве "эмоциональный голод", который я и компенсировал общением с животными. А также схожесть их судеб и своей собственной, "из чувства солидарности". Также желание завести себе животного в качестве компаньона часто возникает у абсолютно одиноких людей.

Любовь ко всему живому (кошке, собаке, хомячку, и иже с ними) - это хорошо. Ну а всякие там теории вроде той, которую я описал в этой теме, - всего лишь теории, хоть зачастую и небезосновательные. :)
« Последнее редактирование: 23 ШоЫп 2010, 17:50:51 от name »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #8 : 23 ШоЫп 2010, 16:31:26 »
.... но я собирала всех  собак в округе с раннего детства.  Что бы это значило...

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #7 : 23 ШоЫп 2010, 12:43:07 »
О кошках и собаках (потому что это тоже в тему - из указанного блога): мне попадалось мнение (не помню где), что если женщина заводит собаку, то она переносит на неё качества идеального (=преданного) мужчины. А если мужчина заводит кошку, то ему подсознательно не хватает женской ласки. Существуют и другие вариации: женщина + кошка, мужчина + собака. ;)

 Да, мой Баська- идеальный мужчина в своем собачьем мире.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #6 : 22 ШоЫп 2010, 23:43:49 »
   Или хомячка...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #5 : 22 ШоЫп 2010, 23:09:45 »
А если мужчина заводит кошку, то ему подсознательно не хватает женской ласки.
Страшно подумать что происходит если мужчина заводит кота ::)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #4 : 22 ШоЫп 2010, 22:51:54 »
Есть хорошая поговорка - "не хочешь разочаровываться - не очаровывайся".Быть может самое главное наше очарование -это мы? :)(а не только немецкие чародеи сисадмины)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #3 : 22 ШоЫп 2010, 22:47:58 »
Неплохая, конечно, идея насчет кошек. Но с ними тоже бывают проблемы. Вспоминается  «Кошка» из «Легенд Арбата» Михаила Веллера. Рекомендую. А еще (там же) – «Премия Дарвина», рассказ, который мне очень нравится. Тоже по теме.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Name

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #2 : 22 ШоЫп 2010, 21:37:54 »
Думаю, что здесь говорится не столько об "обиде" (кто кого обидел?), сколько об "эффекте обманутого ожидания": кто-то что-то вложил в кого-то, а отдачи не получил. Напоминает какие-то банковские отношения. Согласен с дальнейшими высказываниями, что ожидания почти всегда разочаровывают. Нет ожиданий - нет разочарований.

О кошках и собаках (потому что это тоже в тему - из указанного блога): мне попадалось мнение (не помню где), что если женщина заводит собаку, то она переносит на неё качества идеального (=преданного) мужчины. А если мужчина заводит кошку, то ему подсознательно не хватает женской ласки. Существуют и другие вариации: женщина + кошка, мужчина + собака. ;)
« Последнее редактирование: 22 ШоЫп 2010, 21:46:58 от name »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Арифметика обид
« Ответ #1 : 22 ШоЫп 2010, 14:34:05 »
Чудесный постинг от Яны Франк (lj user miumau):

Позволю себе процитировать часть:
Цитировать
Имела дурацкий спор с немецким сисадмином.
- Я - говорит - очень разочаровываюсь в людях.

- Такие все плохие?
- Ну знаешь, в них вот вкладываешь, вкладываешь, а они. Вечно не оправдывают вложений. Вообще люди все и всегда не оправдывают вложений.
И потом, подумав, добавляет:
- Вот поэтому люди заводят себе кошку.

Читать дальше
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100