Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Арифметика обид  (Прочитано 2973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #25 : 01 РТУгбвР 2010, 10:09:41 »
Все хорошо. Пост с Дон Кихотом лишь иллюстрация к восприятию.
Очень интересная работа, спасибо. Но я, правда, не люблю считать и подобные утомительные задания. Я схватил всё общим взглядом. Мы же не обязательно должны быть с Вами одинаково восприимчивыми.

Цитировать
А также обратите внимание на работу "Осознание. Мастерство. Психотерапия?" В.Агеева, В.Лебедько в разделе "Рекомендуем", пост "Что же такое Осознание?
Мне проще найти в Инете, чем на форуме. Уже скачал вот здесь. Прочитаю, как скрою время. Спасибо. :)

Цитировать
С лучшими пожеланиями!
Взаимно. :-*
« Последнее редактирование: 01 РТУгбвР 2010, 10:38:09 от name »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #24 : 01 РТУгбвР 2010, 09:18:20 »
  Все хорошо. Пост с Дон Кихотом лишь иллюстрация к восприятию. А также обратите внимание на работу "Осознание. Мастерство.Психотерапмя?" В.Агеева, В.Лебедько в разделе "Рекомендуем", пост "Что же такое Осознание?

                                  С лучшими пожеланиями!
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Name

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #23 : 29 ШоЫп 2010, 17:50:40 »
Вот эту картинку хорошо бы было поместить в теме "Поэзия трубадуров и суфизм", которую сегодня создал пользователь wayter. Я и сам-то хотел запостить туда что-нибудь красочное с "рыцарем печального образа", но потом передумал. ;D

Я не люблю считать - засыпать начинаю (один слоник, два слоника, три слоника... хрр, хрр, хрр...). А Вы сами-то пересчитали все головы (Дон Кихота, Дульсенеи Тобосской, Санчо Пансы, и др.)? ;)  



Уважаемая nisso, извините меня, пожалуйста, за грубый наезд на М. Веллера и мужскую терминологию ("хрень"): я же думал, что Вы мужчина! Ну, а раз Вы Прекрасная Дама, то впредь я буду с Вами деликатнее. :) :-*
« Последнее редактирование: 29 ШоЫп 2010, 18:15:30 от name »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #22 : 29 ШоЫп 2010, 17:20:40 »


Иллюстрация ко вчерашнему сообщению о восприятии.
Сосчитать количество голов.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

user

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #21 : 28 ШоЫп 2010, 21:36:35 »
user, по поводу неадекватного поведения участников дискуссии на TV  - на мой взгляд, стандартный маркетинговый ход для повышения рейтинга, даже в учебник заглядывать не надо. Игра, о которой приглашенные участники не знают. Не относитесь к этому серьезно.
Абсолютно! К тому, что не вырезают в подобных передачах, нельзя относиться серьёзно. Вы правы, это игра. При просмотре этого ролика меня не покидала мысль, что это подстава, и подставили здесь М. Веллера. Но я его вовсе не защищаю.

Name

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #20 : 28 ШоЫп 2010, 21:30:39 »
name, вам отдельное спасибо, как непосредственному участнику полученных мною уроков.
Вам также спасибо, ув. nisso, я тоже получил урок. :)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #19 : 28 ШоЫп 2010, 20:40:08 »
    Благодарю всех участников дискуссии за возможность извлечения уроков при  наблюдении мною собственных реакций, за их осознавание.
   Спасибо, Ева, вам за Яну Франк, эту удивительную девочку, в которой столько света и Жизни.
   name, вам отдельное спасибо, как непосредственному участнику полученных мною уроков.
   user, по поводу неадекватного поведения участников дискуссии на TV  - на мой взгляд, стандартный маркетинговый ход для повышения рейтинга, даже в учебник заглядывать не надо. Игра, о которой приглашенные участники не знают. Не относитесь к этому серьезно.
   По поводу ссылки на «Премию Дарвина» (тоже по теме) – я имела ввиду, что наши ожидания в отношении нас самих тоже могут не оправдаться. И с кошкой, и с неудачливым воздухоплавателем смешно не от сюжета (обычные байки «с бородой»), а от контекста, который в моменте прочтения доступен моему восприятию. Иными словами, включается визуализация, улавливаешь нюансы, что-то еще такое, что невозможно выразить словами и хохочешь так, что и окружающие начинают присоединяться. 
   Реппером Сявой заинтересовалась как социальным явлением, по этой же причине иногда захожу на bash.org.
   И в завершение: «Фактов нет – есть лишь интерпретации.» (Ф.Ницше).
   «…любая интерпретация любого текста равнозначна и создателем текста является читатель даже в большей степени, чем автор…» ( В.Лебедько «О преодолении буквализма восприятия»).


 



 
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #18 : 26 ШоЫп 2010, 09:18:38 »
Ну это не подход... все-таки вот представим что ты ему хорошее слово - а он тебе палкой.. в следующий раз наверное тот человек останется без хорошего слова.
Ну, это тоже не "подход" (подходить надо с умом). Вы говорите о неадекватности того, что с палкой, и непрозорливости того, кто с ласковым словом.
Мне кажется, что я чувствую людей. Вот к М. Веллеру я бы никогда с ласковым словом не обратилась, даже если бы у него в руках не было палки. ;D

Цитировать
Или ты ему хорошее слово - а он занят и молчит. Обидно ведь!
Почему обидно? Он ведь "занят", а я к нему со своими приставаниями! :D

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #17 : 25 ШоЫп 2010, 23:57:04 »
Так вот Вы, значит, какой!  ;D
Ну да! Делая какие-то высказывания мы что-то рассказываем о себе ;)

Цитировать
Ведь если нет ожиданий - то что вообще может двигать человека (я имею в виду в обычном смысле) на общение с людьми!
Какой-то меркантильный подход. Причины могут быть, опять-таки, разные: желание пообщаться, желание сказать другому приятное слово, получение информации, обучение, дружеские советы, соболезнование в беде, обсуждение, радость... Человек - существо социальное, и все стороны жизни социума предполагают общение.
Ну это не подход... все-таки вот представим что ты ему хорошее слово - а он тебе палкой.. в следующий раз наверное тот человек останется без хорошего слова. Или ты ему хорошее слово - а он занят и молчит. Обидно ведь!

user

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #16 : 25 ШоЫп 2010, 17:34:17 »
Мне не удалось сегодня прослушать передачу с М. Веллером - элементарно заснул от бубнёжа. Но нашёл подходящий по теме видеоролик с его участием. Всё-таки, данный раздел посвящён "Практической психологии", а этот ролик показывает, как на практике выглядят неоправданные ожидания, и во что в результате выливаются обиды. Даже в прямом эфире, на виду у всех.

Ролик называется "Истерика Михаила Веллера".

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #15 : 25 ШоЫп 2010, 11:37:29 »
Дело в том, что даже если кто-то утверждает что не имеет ожиданий к людям - он обычно обманывает сам себя, просто его подсознательные ожидания оправдываются и у него нет причин обижаться.
Так вот Вы, значит, какой!  ;D

Я считаю, что не "трудно делать столь однозначные выводы о людях", а их просто нельзя и невозможно делать. Люди многообразны. И если кому-то постоянно встречаются однотипные (в плане ожиданий и обид) люди, то это не значит, что остальная часть такая же.

Цитировать
Ведь если нет ожиданий - то что вообще может двигать человека (я имею в виду в обычном смысле) на общение с людьми!
Какой-то меркантильный подход. Причины могут быть, опять-таки, разные: желание пообщаться, желание сказать другому приятное слово, получение информации, обучение, дружеские советы, соболезнование в беде, обсуждение, радость... Человек - существо социальное, и все стороны жизни социума предполагают общение. Причём, общение это обоюдное: то, что вкладываешь, то и получаешь назад, и независимо от ожиданий. В общении важны не ожидания, а важен взаимовыгодный обмен (на благо друг друга).

Цитировать
я думаю, что здесь просто "сытый голодного не разумеет"
То есть, это слегка противоречит вышесказанному Вами: сытый не ожидает насыщения от голодного, а голодный не ожидает насыщения от сытого.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #14 : 25 ШоЫп 2010, 11:04:57 »
Чудесный постинг от Яны Франк (lj user miumau):

Позволю себе процитировать часть:
Цитировать
Имела дурацкий спор с немецким сисадмином.
- Я - говорит - очень разочаровываюсь в людях.

Читать дальше

Мне кажется, что трудно делать столь однозначные выводы о людях (хотя психологи говорят что это просто свойство моего типа, которое запрещает подобное) и поэтому попробую встать на сторону немецкого сисадмина :-)

Дело в том, что даже если кто-то утверждает что не имеет ожиданий к людям - он обычно обманывает сам себя, просто его подсознательные ожидания оправдываются и у него нет причин обижаться. Ведь если нет ожиданий - то что вообще может двигать человека (я имею в виду в обычном смысле) на общение с людьми!

я думаю, что здесь просто "сытый голодного не разумеет"

user

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #13 : 25 ШоЫп 2010, 09:24:18 »
1) По теме (о кошках и собаках) - кое-какие дополняющие мнения можно найти здесь.

2) По теме - об обидах. Взгляд стороннего наблюдателя: на мой субъективный взгляд, ув. nisso отождествился с М. Веллером и критику в адрес М. Веллера принял на свой счёт (как личную обиду), хотя, как мне кажется, ув. name изобразил ситуацию внешне (взгляд со стороны), а ув. nisso воспринял её внутренне (взгляд изнутри).

3) Не совсем по теме: М. Веллер (ссылка 1 и ссылка 2) ведёт авторскую (?) передачу "Поговорим" по воскресеньям в 14:10 на "Радио России". Сегодня как раз воскресенье! Так что, для всех, кто обладает "музыкальным слухом", и для всех, кому "медведь на ухо наступил" есть прекрасная возможность сегодня его послушать. ;D
« Последнее редактирование: 25 ШоЫп 2010, 09:44:42 от user »

Name

  • Гость
Re: Арифметика обид
« Ответ #12 : 25 ШоЫп 2010, 00:50:21 »
    У  М. Веллера  рассказ называется  «На театре», часть 3 – «Кошка».  В «Легендах Арбата» автор дает в своей литературной обработке анекдоты и байки советского и перестроечного периодов.
А причём здесь "Премия Дарвина", когда речь шла о кошках и собаках? :o

Цитировать
И, на мой взгдяд, делает это великолепно. Но о вкусах не спорят. Кому-то нравится сладкое, кому-то с перчинкой.
Не в перчинке дело, я всеяден. Типичный ширпортреб. Да и непонятно, как полёт некоего чудака на стуле оказался в "Легендах Арбата". Никогда не знал, что Арбат - это собственность США. :D

Цитировать
Может быть и вы поделитесь чем-то, что не входит в вашу категорию «хрени».
Байками и анекдотами забит весь Интернет. "Ищите и обрящете!" (С)

Цитировать
Если действительно «забивать» тупо, то это для вас -   оптимальный вариант.
Вы так защищаете свой "изысканный вкус", что даже не гнушаетесь оскорблением в мой адрес. 8)

Цитировать
Тогда читайте bash.org, слушайте реппера Сяву…Вариантов может быть значительно больше.
Так вот где Вы черпаете источник весёлого настроения и "изысканного вкуса"! ;D

Цитировать
Все зависит от восприятия вернее, от жесткой доминанты восприятия. А юмор, он как музыкальный слух…
Очевидно, что наши с Вами "восприятия" разные.
« Последнее редактирование: 25 ШоЫп 2010, 00:53:37 от name »

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика обид
« Ответ #11 : 25 ШоЫп 2010, 00:22:38 »
     У  М. Веллера  рассказ называется  «На театре», часть 3 – «Кошка».  В «Легендах Арбата» автор дает в своей литературной обработке анекдоты и байки советского и перестроечного периодов. И, на мой взгдяд, делает это великолепно. Но о вкусах не спорят. Кому-то нравится сладкое, кому-то с перчинкой. Может быть и вы поделитесь чем-то, что не входит в вашу категорию «хрени». Если действительно «забивать» тупо, то это для вас -   оптимальный вариант. Тогда читайте bash.org, слушайте реппера Сяву…Вариантов может быть значительно больше. Все зависит от восприятия вернее, от жесткой доминанты восприятия. А юмор, он как музыкальный слух…
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100