Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мой бог такой же, как и я  (Прочитано 1300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Мой бог такой же, как и я
« Ответ #8 : 05 дХТаРЫп 2012, 14:52:59 »
Хи)) Непонятно, с чего Вы взяли, что: "только и исключительно"?? Я бы сказала: "в том числе, и качествами этого верующего человека".
"Только и исключительно" я взяла из информации об исследовании: люди считают Иисуса либо консерватором, либо либералом, а не тем и другим вместе. То есть склонны видеть в нем свои качества, а качеств своих политических оппонентов как раз не видят: то есть "в том числе" не получается.
Ранее я имела в виду, что для меня это не удивительно. Как для самих верующих политиков не знаю...

Здесь дело, кажется, в том, что верующий человек может воспринимать отношения с Богом эмоционально, и тогда ...
А что тогда?

И тогда я согласна с Неониллой:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9343.msg85430#msg85430
Раз эмоционально, "то переноса (проецирования) не избежать".

Психологи из Стэнфорда изучили представления американских христиан об Иисусе и установили, что они тесно связаны с их политическими представлениями. [...]

Источник

Некоторые данные из исследования (нем. яз.)
Психологи из Стэнфорда, случайно не указали в статье какие у них самих представления об Иисусе? ;)
« Последнее редактирование: 05 дХТаРЫп 2012, 15:36:08 от картина »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мой бог такой же, как и я
« Ответ #7 : 05 дХТаРЫп 2012, 05:48:31 »
Хи)) Непонятно, с чего Вы взяли, что: "только и исключительно"?? Я бы сказала: "в том числе, и качествами этого верующего человека".
"Только и исключительно" я взяла из информации об исследовании: люди считают Иисуса либо консерватором, либо либералом, а не тем и другим вместе. То есть склонны видеть в нем свои качества, а качеств своих политических оппонентов как раз не видят: то есть "в том числе" не получается.

Здесь дело, кажется, в том, что верующий человек может воспринимать отношения с Богом эмоционально, и тогда ...
А что тогда?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мой бог такой же, как и я
« Ответ #6 : 01 дХТаРЫп 2012, 12:29:44 »
Цитировать

Ученые называют такой подход проецированием собственных взглядов.

Люди вообще о других судят по себе. Причем как правило принимая себя как эталон, в смысле что все другие просто обязаны быть хуже его. Бога тоже представляют в образе человека, но наверное равного. Сам Я,. впрочем не лучше. Интересно, где корни этой привычки,
приписывать свои суждения другим. Ведь люди только с виду похожи друг на друга, а в душе ничего общего....Думаю =это очень важная часть инвентарного списка.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Мой бог такой же, как и я
« Ответ #5 : 01 дХТаРЫп 2012, 00:20:06 »
При этом, как показало исследование, чем религиознее человек, тем большую часть собственных убеждений он приписывает Христу.
В этом, по моему, ничего удивительного нет)), ведь говорят же, что "Он ближе к тебе чем яремная жила". И в христианстве подобное что-то есть..

А разве из фразы "Он ближе к тебе чем яремная жила" следует, что Бог обладает только и исключительно личными качествами отдельно взятого верующего или что на Него стоит проецировать свои собственные убеждения?
Хи)) Непонятно, с чего Вы взяли, что: "только и исключительно"?? Я бы сказала: "в том числе, и качествами этого верующего человека". Здесь дело, кажется, в том, что верующий человек может воспринимать отношения с Богом эмоционально, и тогда ...
« Последнее редактирование: 01 дХТаРЫп 2012, 00:32:45 от картина »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Мой бог такой же, как и я
« Ответ #4 : 31 пЭТРап 2012, 17:19:22 »
При этом, как показало исследование, чем религиознее человек, тем большую часть собственных убеждений он приписывает Христу.
В этом, по моему, ничего удивительного нет)), ведь говорят же, что "Он ближе к тебе чем яремная жила". И в христианстве подобное что-то есть..

А разве из фразы "Он ближе к тебе чем яремная жила" следует, что Бог обладает только и исключительно личными качествами отдельно взятого верующего или что на Него стоит проецировать свои собственные убеждения?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Мой бог такой же, как и я
« Ответ #3 : 31 пЭТРап 2012, 17:06:50 »
При этом, как показало исследование, чем религиознее человек, тем большую часть собственных убеждений он приписывает Христу.

Источник

Некоторые данные из исследования (нем. яз.)
В этом, по моему, ничего удивительного нет)), ведь говорят же, что "Он ближе к тебе чем яремная жила". И в христианстве подобное что-то есть..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Мой бог такой же, как и я
« Ответ #2 : 31 пЭТРап 2012, 13:36:46 »
Спасибо, Ева, за статью. =)

Не смогла удержаться, чтобы не прокомментировать: будь Христос жив, он стал бы конгрессменом.  =)))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Мой бог такой же, как и я
« Ответ #1 : 31 пЭТРап 2012, 12:51:57 »
Психологи из Стэнфорда изучили представления американских христиан об Иисусе и установили, что они тесно связаны с их политическими представлениями. [...]

В результате ученые установили, что и консерваторы и либералы склонны считать, что современный Иисус был бы консерватором и либералом соответственно. Каждая из групп признает, что по некоторым позициям они со Спасителем расходятся: например, консерваторы несогласны с идеей справедливого распределения богатств, а либералы - с вопросами абортов и однополых браков.

При этом либералы и консерваторы считают, что вопросы, по которым у них с Иисусом есть расхождения, второстепенными - обе группы склонны называть центральными вопросами веры те, по которым у них мнения совпадают с общехристианскими представлениями.

Ученые называют такой подход проецированием собственных взглядов. По мнению исследователей, основная цель такого проецирования - сгладить противоречия, возникающие между политическими и религиозными представлениями. При этом, как показало исследование, чем религиознее человек, тем большую часть собственных убеждений он приписывает Христу.

Источник

Некоторые данные из исследования (нем. яз.)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100