Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Форматорное мышление.  (Прочитано 3215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #13 : 09 ЮЪвпСап 2013, 21:03:37 »
Анна, всем давно понятно что ты мыслепреступница..


не поняла...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #12 : 09 ЮЪвпСап 2013, 21:01:59 »

Не проще, чем определить "душевную трансформацию". Но можно описать людей, с которыми она происходила.


Вы не сможете определить человека с трансформацией, пока сам ее не прошли...


описывать людей с которыми произошла трансформация Вы пять таки будете с их же слов, которыми они переводили свое откровение-переживание на обывательский уровень,
добавьте к этому Ваше понимание этих слов , вашими понятиями, то есть одни и те же слова несут для каждого из людей свои смыслы


помните в  ВПЧ


как горничная услышала умный разговор господ, пересказала его кучеру, а кучер поделился с товарищами, о чем мол баре за столами разговаривают...


тот же принцип...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #11 : 09 ЮЪвпСап 2013, 20:25:06 »
Цитировать
Особенность языка Системы в том, что его понятия должны быть понимаемы по не формально (форматорно), а по смыслу


А что это такое? Давайте я вам бреда наговорю а вы говорите что ничего не поняли...на что я вам самодольно отвечу что надо понимать не формально т.е. буквально а по смыслу...как бы между строк метафорически...ну вот скажите кто из нас идиотом будет?


А это, браток, ваши проблемы, как сделать, чтобы вас поняли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #10 : 09 ЮЪвпСап 2013, 20:20:34 »
по определению нет языка описывающего и передающего Точные сведения о процессах происходящих во внутреннем мире,


как описать словами тонкие процессы душевной трансформацией?


кто то напишет:
-я познал Бога!


или


-я познал Любовь!


и обязательно найдется обезьяна которая хмыкнув спросит


-Правда? а может поделитесь с публикой как это было, знаете очень интересно!


и не замечающий подвоха начинает смутными описательными элементами переводить свои ощущения произошедшего на обывательский язык, тем самым профанируя само переживание, это не доказательные элементы, и потому требовать их от кого то чистой воды издевательская глупость, за которой стоит желание разблачить и обвинить  во лжи того, кто пытается передать словами переживание...


Совершенно верно, и не только для процессов во внутреннем мире. Более или менее точно можно описать факты, особенно факты коллективного опыта. Язык Системы требует, чтобы, делая некие утверждения, мы знали соответствующую область фактов, которая описывается этим утверждением.

"как описать словами тонкие процессы душевной трансформации?"

Не проще, чем определить "душевную трансформацию". Но можно описать людей, с которыми она происходила.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #9 : 09 ЮЪвпСап 2013, 19:58:37 »
Анна, всем давно понятно что ты мыслепреступница...так что твои жалкие попытки что то из себя строить совершенно бесполезны...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #8 : 09 ЮЪвпСап 2013, 19:24:38 »
а ты что у нас Капитан Очевидность?)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #7 : 09 ЮЪвпСап 2013, 19:18:44 »
критика?


констатация...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #6 : 09 ЮЪвпСап 2013, 19:05:33 »
тебе никто не мешает биться головой об стену, но зачем критиковать других за то что они этого не делают?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #5 : 09 ЮЪвпСап 2013, 18:46:29 »
ты как сорока тащишь все , что блестит
бесконечная мастурбация чужих мыслей...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #4 : 09 ЮЪвпСап 2013, 18:13:34 »
Вот интересные слова из книги 1984 Оруэлла :


"забыть то, что требуется забыть, и снова вызвать в памяти, когда это понадобится, и снова немедленно забыть, и, главное, применять этот процесс к самому процессу – вот в чем самая тонкость: сознательно преодолевать сознание и при этом не сознавать, что занимаешься самогипнозом. "(с)


Интересно их интерпретировать в контексте ЧП и СВ...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #3 : 09 ЮЪвпСап 2013, 12:16:58 »
Цитировать
Особенность языка Системы в том, что его понятия должны быть понимаемы по не формально (форматорно), а по смыслу


А что это такое? Давайте я вам бреда наговорю а вы говорите что ничего не поняли...на что я вам самодольно отвечу что надо понимать не формально т.е. буквально а по смыслу...как бы между строк метафорически...ну вот скажите кто из нас идиотом будет?
« Последнее редактирование: 09 ЮЪвпСап 2013, 12:34:03 от Мани »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Форматорное мышление.
« Ответ #2 : 09 ЮЪвпСап 2013, 10:45:37 »
по определению нет языка описывающего и передающего Точные сведения о процессах происходящих во внутреннем мире,


как описать словами тонкие процессы душевной трансформацией?


кто то напишет:
-я познал Бога!


или


-я познал Любовь!


и обязательно найдется обезьяна которая хмыкнув спросит


-Правда? а может поделитесь с публикой как это было, знаете очень интересно!


и не замечающий подвоха начинает смутными описательными элементами переводить свои ощущения произошедшего на обывательский язык, тем самым профанируя само переживание, это не доказательные элементы, и потому требовать их от кого то чистой воды издевательская глупость, за которой стоит желание разблачить и обвинить  во лжи того, кто пытается передать словами переживание...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Форматорное мышление.
« Ответ #1 : 09 ЮЪвпСап 2013, 05:06:24 »
  Успенский пишет, что язык Системы отличается особой точностью. Здесь он преувеличивает. Конечно, язык Системы не точней языка наук, особенно точных наук. Особенность языка Системы в том, что его понятия должны быть понимаемы по не формально (форматорно), а по смыслу, что, как раз, исключает излишнюю точность. Успенский приводит пример высказывания, основанного на форматорном мышлении: "я говорю, сделайте то-то, а мне отвечают, что мы же ничего не можем делать. Я говорю, приложите всю вашу волю, а мне отвечают, что у нас же нет воли". Такой форматорный подход встречается и в обычной жизни. Например, Х. жалуется, что у него нет денег. - У:"Как же нет, когда я видел, что ты положил в бумажник 700 рублей". - Х."Да разве 700 рублей - это деньги?" У. прав формально (форматорно), Х. по-существу. В том же смысле надо понимать "у вас нет воли, индивидуальности, внимания". Их нет настощих, таких, какими они должны быть. Но в каком-то отношении, в каких-то приложениях они есть
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100