Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нарциссизм и ЧСВ  (Прочитано 8358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Нарцисс
« Ответ #16 : 19 ЭЮпСап 2014, 02:16:11 »
Юмор на тему Нарцисса,  влюбившегося в собственное отражение:



"Потом я решил познакомиться с какой-то эффектной брюнеткой и, чувственно подприсев, двинулся навстречу счастью, но оказалось, что это зеркало" (Джон Шемякин)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #15 : 29 бХЭвпСап 2011, 11:28:18 »
Главное в ЧСВ -- это быть в центре, доказывать что ты главный, что все что у тебя -- правильное.
На мой взгляд, если человек и так в центре, то ему нет нужды доказывать, что он главный, как и доказывать, что все у тебя правильное. Желание что-то доказывать возникает как раз из-за несоответствия желаемого и действительного. Причём это несоответствие происходит у индивида на неосознанном уровне.

Цитировать
ЧСВ -- это чувство, в первую очередь связано с гордостью. Человек гордится той позицией, которую он занимает. Он не любуется собой в ней, он не любит ее.
Гордость - неплохое слово, в отличие от гордыни. Но и гордиться собой также отпадает всякая необходимость, когда всё на своих местах, как и положено.

ЧСВ, на мой взгляд, - это гордость на пустом (!) месте, когда гордиться собственно нечем. Такая "гордость" становится гордыней.

Цитировать
Наиболее типичные проявления чувства собственной важности
1) "Синдром гуру"
2) Споры
3) Оправдания
4) "Обратите на меня внимание"
5) Стеснительность
6) Раздражение
7) Мстительность
8) Ложная скромность
9) Заискивание
10) Поиск "недостатков" и "ошибок" других людей
11) Реакция на "плохой/хороший"
12) Героизм
13) Сомнение
14) Сожаление
15) Самолюбование
16) "Кто всех круче?"
http://chugreev.ru/practice/huntchsv.htmlЭтот список взят отсюда

Большое спасибо за ссылку. Описание различных ЧСВ очень напомнило мне книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди".
Даже терминология почти одна и та же! То есть, я не погрешу против истины, если сделаю допущение, что ЧСВ - это одна из игр (!), в которую играют люди. Игровому поведению присуща неосознанность, а неигровое поведение полностью осознанно. Причём, не только по отношению к себе, но и в отношении других (т. е. становится отчётливо видно, когда играют другие) - своего рода интуиция.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

ishraq

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • ishraq has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #14 : 29 бХЭвпСап 2011, 01:34:55 »
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/slovar_psih/16.php


Насколько я понял из этой статьи единой теории нарциссизма не существует. Даже у самого Фрейда. Ключевым словом во всех теориях является слово "увлечение" либо "любовь". Т.е. центрирование мира и самого себя на неком одном объекте (Другой либо Я). Эта привязанность к готовой форме.


ЧСВ -- это чувство, в первую очередь связано с гордостью. Человек гордится той позицией, которую он занимает. Он не любуется собой в ней, он не любит ее. ЧСВ -- может проявляться и как самоунижение. Главное в ЧСВ -- это быть в центре, доказывать что ты главный, что все что у тебя -- правильное.
Цитировать
Наиболее типичные проявления чувства собственной важности
1) "Синдром гуру"
2) Споры
3) Оправдания
4) "Обратите на меня внимание"
5) Стеснительность
6) Раздражение
7) Мстительность
8) Ложная скромность
9) Заискивание
10) Поиск "недостатков" и "ошибок" других людей
11) Реакция на "плохой/хороший"
12) Героизм
13) Сомнение
14) Сожаление
15) Самолюбование
16) "Кто всех круче?"
http://chugreev.ru/practice/huntchsv.html Этот список взят отсюда

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #13 : 21 ЬРавР 2011, 09:10:04 »

***

Негативный нарциссизм:

«Абрахам сфокусировал внимание на «негативном нарциссизме», носители которого парадоксальным образом не находятся в состоянии неисправимого самоочарования, а, напротив, пребывают в постоянной тревожной неудовлетворенности собой. Нарциссичность же их заключается в том, что они озабочены собой так же сильно, как и их великий прародитель, но эта озабоченность принимает форму ненависти к себе, а не любви».

http://www.combiotech.com/stat/384.html

* * *
ссылка не работает

Мне кажется нарциссизм вырабатывается еще и от повышенной чувствительности, подтверждающей человеку его влиятельность в какой либо сфере, соотносящейся с ним, вплодь до мелочей, не различаемых другими.
Такая ситуация затрудняет трансформацию человека.

KarpovSergei

  • Гость
Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #12 : 07 бХЭвпСап 2009, 17:03:22 »
Мне ещё думается,что и гомосексуализм и нарциссизм сильно связаны с гордостью и тщеславием.Те ,ког я встречал,внутренне люди были достаточно гордыепарадокс:гомосексуализм в обществе считается,к,счастью,пока постыдным явлением, но большинство г/с мне кажутся людьми гордыми и самодовольными- по крайней мере те,кого я знал.

Уважаемый KarpovSergei!

Пожалуйста, впредь воздержитесь от комментариев, содержащих негативные оценки лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Данный форум - не место для подобных высказываний. Такие высказывания не соответствуют тематике форума и являются неуважительными по отношению к другим людям.

Надеюсь на понимание,

модератор форума "Основной"
« Последнее редактирование: 07 бХЭвпСап 2009, 17:23:01 от Ева »

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #11 : 02 бХЭвпСап 2009, 03:36:47 »
слово "сподвижник" целесообразнее применять для тех, кто рекомендует заниматься практиками без понимания что куда и зачем.

Зачем целесообразнее? Они ведь даже не понимают зачем и куда идут (а порой и не в состоянии понять). Наверное им ближе слово "за...блуд...ший". ...Хмм надо же и "блуд" при нем.

« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 04:02:14 от Василий »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #10 : 31 ЬРавР 2009, 09:57:40 »
Тогда он - сподвижник, нужно, чтобы наставник сподвигал его время от времени -)
слово "сподвижник" целесообразнее применять для тех, кто рекомендует заниматься практиками без понимания что куда и зачем. Вообще, классификации искателей каким-то образом помогают движению, причем, не прямо, а по косвенному механизму, действуя в массе искателей. Все эти концепции старшинства и элитарности могут быть полезны и часто бывает так, что искатели подхватывают их самопроизвольно.
Кто Йа? Йа.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #9 : 30 ЬРавР 2009, 17:25:52 »
ну это если подвижник подвижный, а если не очень... :(

Тогда он - сподвижник, нужно, чтобы наставник сподвигал его время от времени -)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #8 : 30 ЬРавР 2009, 17:16:05 »
Духовный путь может быть понят как "комплекс антинарциссических мероприятий", как отказ от самопоклонения.

------
* Подвижник - тот, кто способен к духовной подвижности :)   
ну это если подвижник подвижный, а если не очень... :(
Кто Йа? Йа.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #7 : 30 ЬРавР 2009, 13:32:27 »
"Нарциссист не понимает, что чувства контролируемы, а не просто вызываются внешними объектами".

Духовный путь может быть понят как "комплекс антинарциссических мероприятий", как отказ от самопоклонения. В связи с поднятой темой становится более ясно, что понимание относительности переживаемого опыта - одно из самых главных условий для трансформации человека. Отсутствие этого понимания характерно для нарциссического типа личности, который относится к себе как к фиксированной данности, к объективной - и крайне важной - реальности.

До пяти лет эмоции кажутся чем-то объективным. Взросление - это способность осознать, что эмоции, то есть отношение к объектам не дано нам "свыше", его можно менять. Что объекты сами по себе - никакие, "без субъекта нет объекта". Именно обретение этого опыта относительности и душевной гибкости, подвижности* - одна из главных задач Пути.

------
* Подвижник - тот, кто способен к духовной подвижности :)   



Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #6 : 30 ЬРавР 2009, 11:48:09 »
Приехала моя мама. Каждый раз, когда она приезжает к нам в Москву, ее первые слова- о том, что ее ноги больше здесь не будет. Она  думает, куда бы ей от  всех уйти
и идет сдавать билет, чтобы улететь домой  пораньше. (Я узнаю родовое -когда мне плохо, я тоже бегу прочь)
 
При этом она успевает всех обидеть так, что ее начинают избегать и тайно все рады, что она уедет. При этом мои дети, которые могли бы отнестись к бабушке более снисходительно, тоже обижаются, в итоге в доме почти никто не разговаривает, когда одни входят в кухню, другие тут же выходят.
Каждый обижен. Обида- наша родовая черта.
 Нарциссизм у нас кочует от поколения к поколению с легкими трансформациями- мама - негативный нарцисс. Я - супернегативный нарцисс. Моего сына мы обе вырастили нарциссом. У сына растет малыш ,которого мы скоро вырастим  в  нарцисса.
  Или его нужно изолировать от нас.
Потому что  взрослые люди - черные учителя детей
  Их нужно истребить .И засеять на планете новое человечество.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #5 : 30 ЬРавР 2009, 09:08:34 »
imho концепция чсв является изначально эзотерической, находящейся внутри субъекта, как чувство. Отрицательная оценка дается непосредственно человеком, занимающимся неким подобием работы, либо просто человеком читающим книгу и воспринимающим концепцию безотносительно его частных ситуаций. Т.е. чсв это не психологический и не объективный показатель, а отражение некого внутреннего свойства мышления, воспринимаемое как чувство, т.е. через рефлексию в виде ощущения(жалости к себе) от группы повторяющихся событий. Нарциссизм - полная противоположность мистическим взглядам (объективная психологическая концепция), тк содержит объективные шаблоны поведения, условия и признаки их проявления.
Кто Йа? Йа.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #4 : 30 ЬРавР 2009, 04:47:31 »
Параллель между достаточно исследованным в психологии явлением нарциссизма и термином эзотерики ЧСВ ("чувство собственной важности")...

Возможно, что эта параллель возникла из-за того, что в английском языке и "чувство собственной значимости" (термин, пришедший в психологию и психиатрию из психоанализа), и "чувство собственной важности" (термин из книг К. Кастанеды) обозначаются одним и тем же словом self-importance.

Этот термин можно встретить в английских переводах и оригиналах работ и писем Фрейда, Юнга, Адлера, Салливана и других психоаналитиков.
В официальном классификаторе заболеваний нарциссизм определяется в первую очередь как "an exaggerated sense of self-importance" - "преувеличенное (чрезмерное, гипертрофированное) чувство собственной значимости". Хочу особо отметить, что в психологии и психоанализе у термина self-importance нет негативной коннотации: более того, возникновение такого чувства у ребенка является необходимым этапом развития, и нередко подчеркивается необходимость наличия у индивидуума адекватной самооценки, которая включает в себя и чувство собственной значимости.

У Карлоса Кастанеды термин self-importance обрел сугубо негативное значение: в его книгах self-importance описывается как преувеличенное чувство собственной значимости, от которого необходимо избавляться. То есть, значение self-importance у Кастанеды тождественно определению нарциссизма (exaggerated sense of self-importance) в психиатрии. Другими словами - смысл, приданный этому термину Кастанедой, не совпадает со смыслом этого термина в психологии. Любопытно, что, по словам самого Кастанеды, он пару лет подрабатывал у психоаналитиков - если это так, то с терминологией он мог быть знаком (даже если и не понимал значений терминов). Кроме того, в начале шестидесятых вышла книга Тимоти Лири, где описывался опыт употребления психоделиков - сам же Тимоти Лири считал себя последователем психоаналитической школы Салливана.

В русском языке существует несколько вариантов перевода, и каждый из них имеет свой устойчивый смысл:
- чувство собственного достоинства (расценивается как положительное свойство, близко к значению слова dignity);
- чувство собственной значимости;
- чувство собственной важности (из переводов книг Кастанеды, расценивается как отрицательное свойство).
« Последнее редактирование: 30 ЬРавР 2009, 23:35:13 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #3 : 29 ЬРавР 2009, 15:08:02 »
Если нарциссизм похож на детское очарование "собой" перед зеркалом, то ЧСВ кажется более "возрастным". Если не ошибаюсь, ЧСВ у Карлоса Кастанеды объясняется как маска (или уход от проблемы) чувства жалости к самому себе. А чувство жалости требует некоторой степени осведомленности.

Осведомленные люди только и делают, что собирают сведения, подкрепляющие их мнение. :) Чем не дети? :) Мне кажется, что нарциссизм зарождается в глубоком детстве, когда ребенку навязывают какой-то устойчивый образ о нем. Т.е. не стараются развить внутренние способности, которые представляет этот образ, а запечатлевают определенный образ. И ребенок приступает к реализации - обогащению и защите этого образа. Потом, в течении жизни появляются другие навязанные образы, но самый первый образ, полученный ребенком - мне кажется есть что-то вроде основной характеристики человека, его земной сути. Посмотришь на педанта и скажешь, что воспитатели изрядно засорили его мозги учением об аккуратности. :) Пытаюсь вспомнить какие-то самые первые детские впечатления. По-моему, мама уговаривала меня стать стойким солдатом. :) :)

Еще, кажется, я помню колыхание тюлевых занавесок под солнцем в открытом окне и телячью голову с огромными глазами чайно-зеленого цвета - ощущение блаженства. :)
« Последнее редактирование: 29 ЬРавР 2009, 15:31:13 от Мустафа »

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нарциссизм и ЧСВ
« Ответ #2 : 29 ЬРавР 2009, 12:33:34 »
Если нарциссизм похож на детское очарование "собой" перед зеркалом, то ЧСВ кажется более "возрастным". Если не ошибаюсь, ЧСВ у Карлоса Кастанеды объясняется как маска (или уход от проблемы) чувства жалости к самому себе. А чувство жалости требует некоторой степени осведомленности.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100