Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Разделение темы - Отрицательные эмоции и намеренное страдание  (Прочитано 9078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tin Woodman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 3
  • Tin Woodman has no influence.
    • Просмотр профиля
«Человек — это машина. Все его дела, поступки, слова, мысли, чувства, убеждения, мнения и привычки суть результаты внешних влияний, внешних впечатлений. Из себя самого человек не в состоянии произвести ни одной мысли, ни одного действия. Всё, что он говорит, делает, думает, чувствует, — всё это случается. Человек не может что-то открыть, что-то придумать. Всё это случается." (Из ВПЧ)
Лично мной был проведён такой эксперимент: задерживать выполнение какого-то решения. Некое дело, которое я могу сделать, а могу и не сделать. И в этот самый момент было интересно рассуждать - случается со мной действие или бездействие наподобие выпадения осадков или я имею свободу выбора.
Один из экспериментов ничего не дал. Мучали сомнения насчёт того, что чтобы ни было мною выбрано - это уже "случилось".
В тот раз кончилось выбором действия. Зато второй эксперимент был более интересен: было выбрано бездействие и вдруг мир вокруг, если можно так сказать, - активизировался и словно стали из воздуха ткаться более благоприятные условия к действию, чем были до этого, словно некое подталкивание.
Это конечно прозвучит странно и очень субьективно, но мой вывод был таким: некоторые действия требуются этому миру и происходят во мне действительно как природный процесс. Все к этому действию ведёт. Или везёт. Говорят - человеку везёт. Но везёт именно пока ты в процессе совершения этого действия. Выполнил какую-то вещь и снова сам по себе:) Светофоры больше не зажигаются зелёным, парковки у самых дверей здания, куда нужно было попасть больше нет и в помине, зонтик порвался, а дождь не перестаёт :)
Поневоле задумаешься (то есть задумывание тоже случается, как химический процесс, реакция).
Вспоминается анекдот про человека на том свете, вопрошающего у господа обьяснить в чем был смысл его жизни. Господь почесал затылок и ответил: "Командировку помнишь в Чебоксары?"
Человек говорит:
- Ну да.
Господь продолжает:
- Ты тогда ещё в вагон-ресторан пошёл, а за соседним столиком женщина сидела, попросила соль ей передать.
Человек говорит:
- И что?
Господь отвечает:
- Ну вот...

Иногда так эти действия с необыкновенным везением и ощущаются - через тебя кому-то мир передаёт соль...


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Интересно, когда Вас шарахнет эмоция или событие Вы встанете и будете сортировать справочник ближней памяти?

"сортировать справочник ближней памяти" желательно до того, как шарахнет. Регулярно. Тогда это отложится, кристаллизуется. Тогда на момент шараханья вы будете более понимающий себя, меньше шансов растеряться.


Ну очень чуть чуть более понимщий формирующим медленным умом, и очень мало шансов что это будет использованно особенно в необычных условиях, в привычных ещё может и используется?
Скажите, навык это память или что? Скажем умение что-то делать? Это можно назвать знанием себя и гармоническим приложением своих возможностей к делу, скажем профессиональный навык, если более строго выразиться, это можно назвать памятью и знанием?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Интересно, когда Вас шарахнет эмоция или событие Вы встанете и будете сортировать справочник ближней памяти?

"сортировать справочник ближней памяти" желательно до того, как шарахнет. Регулярно. Тогда это отложится, кристаллизуется. Тогда на момент шараханья вы будете более понимающий себя, меньше шансов растеряться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Откуда же вы возьмете боль, если не будете трогать буфера? Иголками себя колоть? Кстати, я читал, что привыкнуть к боли так, чтобы перестать ее испытывать, практически  невозможно.
 
И не бойтесь вы, речи нет о том, чтобы одномоментно взять и разрушить буфера. Это убийственно, зато невозможно. Можно лишь постепенно приучать себя к тому, чтобы смотреть правде в глаза. Поскольку вы требуете конкретных советов, я предлагаю не допускать вытеснения из памяти болезненных воспоминаний. У каждого из нас бывали эпизоды, когда жизнь силой заставляла нас временно открывать глаза на свои слабости и недостатки. Потом мы стараемся их забыть. А надо, наоборот, держать в памяти. Тут помогут мои схемы.


Как раз не надо держать в памяти, оно уже есть в памяти, намного чаще надо учиться забыть если это грызёт слишком. Вызывать из памяти когда нужно это другое дело. Но держать... Оно и так там есть. При всех Ваших упражнениях смыл имели бы только те которые помогают человеку вырастить желание в воспоминании, с возможностью перерасти в нужду.
А держать в памяти... Это что-то утопическое, Оно или записывается в память или нет или записывается в память в которую не имеем доступа, говорят что есть память активирующаяся перед смертью и прокручивающая всю жизнь в обратном порядке, там всё зависывается с чем сталкиваемся в течении дня.
Есть ассоциативная память в связи с чем-то или какими условиями вспоминаем что-то, но здесь нужны условия... И часто вспоминание зависит от чувствительности(вплоть до каких нить дежавю)... И так далее и тому подобное...
Расскажите о своей технике если хотите.

Незнайка, Вы не о том говорите. Вытеснять воспоминания в глубины памяти, откуда воспоминание почти не способно выплыть (иногда - вообще не способно без помощи психоаналитика), - это и есть работа буферов. А я говорю о том, чтобы держать, не забывая, доставать оттуда реглулярно и сознательно, не для самогрызни, а для самопонимания и Работы. Память, меж.пр., характеризуется не только "удержанием", но и воспроизведением. Технику я Вам описал уже, сказанное и есть техника, осталось дать мнемонические схемы, а это как раз ерунда. Одну я очень подробно описал в книге ("радуга"), другие еще опубликую, но и без них должно быть понятно.


Интересно, когда Вас шарахнет эмоция или событие Вы встанете и будете сортировать справочник ближней памяти? Или лаптоп откроете? :) Или что?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Происходит бессознательная (в их случае) трансформация страдания во что-то конструктивное по направлению (разрушительные эмоции, направленные на созидание, нонсенс по сути, разве что рубка дров?).

Разрушительные эмоции можно испытывать и занимаясь внешне созидательной деятельностью. И у меня таких наблюдений из жизни полно. Последний пример - мать, у которой ребенок болен трудно поддающейся лечению болезнью. Она организовала благотворительный фонд помощи детям с подобными заболеваниями. Деятельность вроде как созидательная. Но и 5 минут разговора сней достаточно, что бы понять, что она испытывает самые настоящие разрушительные эмоции (обида, гнев, зависть). То есть в данном случае нет никакой трансформации страдания. Есть средство для уменьшения страдания, которым является активная социальная деятельность.
И вообще, возможна ли бессознательная трансформация страдания? Лично я сомневаюсь. И мне еще не понятно, во что страдание должно трансформироваться.

Вы пишите:

Цитировать
В общем, между страданием и избавлением от него есть "интервал", для преодоление которого нужен эмоциональный "толчок", это и есть "трансформация", нмв. 

Как я полагаю, это есть второй сознательный толчек, которому обязательно должен предшествовать первый. А что является первым сознательным толчком, без которого невозможен второй - трансформация страдания?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Объективные слабости - это те, из-за которых вы получаете от жизни по-лбу. Лоб - он же объективный?


Ну это не самое худшее, самое худшее что все смертны и как говорится смертные внезапно, что с этим Евгений будем делать? ;D

Не все внезапное так уж внезапно, есть у вас опыт Берлиоза, так взгляните под ноги, когда подходите к трамвайным путям, не разлито ли масло.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Откуда же вы возьмете боль, если не будете трогать буфера? Иголками себя колоть? Кстати, я читал, что привыкнуть к боли так, чтобы перестать ее испытывать, практически  невозможно.
 
И не бойтесь вы, речи нет о том, чтобы одномоментно взять и разрушить буфера. Это убийственно, зато невозможно. Можно лишь постепенно приучать себя к тому, чтобы смотреть правде в глаза. Поскольку вы требуете конкретных советов, я предлагаю не допускать вытеснения из памяти болезненных воспоминаний. У каждого из нас бывали эпизоды, когда жизнь силой заставляла нас временно открывать глаза на свои слабости и недостатки. Потом мы стараемся их забыть. А надо, наоборот, держать в памяти. Тут помогут мои схемы.


Как раз не надо держать в памяти, оно уже есть в памяти, намного чаще надо учиться забыть если это грызёт слишком. Вызывать из памяти когда нужно это другое дело. Но держать... Оно и так там есть. При всех Ваших упражнениях смыл имели бы только те которые помогают человеку вырастить желание в воспоминании, с возможностью перерасти в нужду.
А держать в памяти... Это что-то утопическое, Оно или записывается в память или нет или записывается в память в которую не имеем доступа, говорят что есть память активирующаяся перед смертью и прокручивающая всю жизнь в обратном порядке, там всё зависывается с чем сталкиваемся в течении дня.
Есть ассоциативная память в связи с чем-то или какими условиями вспоминаем что-то, но здесь нужны условия... И часто вспоминание зависит от чувствительности(вплоть до каких нить дежавю)... И так далее и тому подобное...
Расскажите о своей технике если хотите.

Незнайка, Вы не о том говорите. Вытеснять воспоминания в глубины памяти, откуда воспоминание почти не способно выплыть (иногда - вообще не способно без помощи психоаналитика), - это и есть работа буферов. А я говорю о том, чтобы держать, не забывая, доставать оттуда реглулярно и сознательно, не для самогрызни, а для самопонимания и Работы. Память, меж.пр., характеризуется не только "удержанием", но и воспроизведением. Технику я Вам описал уже, сказанное и есть техника, осталось дать мнемонические схемы, а это как раз ерунда. Одну я очень подробно описал в книге ("радуга"), другие еще опубликую, но и без них должно быть понятно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Объективные слабости - это те, из-за которых вы получаете от жизни по-лбу. Лоб - он же объективный?


Ну это не самое худшее, самое худшее что все смертны и как говорится смертные внезапно, что с этим Евгений будем делать? ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
У каждого из нас бывали эпизоды, когда жизнь силой заставляла нас временно открывать глаза на свои слабости и недостатки.


Нет у нас никаких слабостей и недостатков в каком то объективном смысле. Это все система убеждений и ценностей. Поэтому жизнь вас не заставляла увидеть слабости и недостатки она заставляла вас увидеть те программы которые определяют их.

Объективные слабости - это те, из-за которых вы получаете от жизни по-лбу. Лоб - он же объективный?  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Абрам, ну что вы пишете - любым способом, но способы разные? В том-то и суть, что они разные. И начинается эта разница разными эмоциями, разными реакциями ЭЦ на одну и ту же боль.

В том то и дело, что реакциями. Желание в том и другом случае одно - прекратить боль. Обычная реакция любого человека. Где в этих примерах Вы увидели сознательную трансформацию страдания. И откуда Вам известно, что страдание женщин трансформировалось в созидательные эмоции? Может в более менее созидательную деятельность? Но эмоции при этом они могли испытывать самые что ни есть разрушительные.
А способы ухода от страдания разные. Обычные механичные реакции на боль. Женщины попытались "забыться" в активной деятельности, а мужик в алкоголе. Способы "обезболивания" разные, а желание одно и то же - избавится от страдания.

Конечно, желание избавиться от страдания - оно одно и то же. Если бы можно было избавиться от страдания по желанию, то избавлялись бы, и точка. А вот не удается так - значит, есть проблема. А нерешенная пробема создает эмоцию. Это может быть обида на мир, который заставляет страдать, или гнев на людей (вы-то живете...), или, наоборот, жалость к ним, таким уязвимым, таким похожим на него, или любая эмоция, способная вытеснить страдание, у каждого своя. Происходит бессознательная (в их случае) трансформация страдания во что-то конструктивное по направлению (разрушительные эмоции, направленные на созидание, нонсенс по сути, разве что рубка дров?). В общем, между страданием и избавлением от него есть "интервал", для преодоление которого нужен эмоциональный "толчок", это и есть "трансформация", нмв.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
У каждого из нас бывали эпизоды, когда жизнь силой заставляла нас временно открывать глаза на свои слабости и недостатки.


Нет у нас никаких слабостей и недостатков в каком то объективном смысле. Это все система убеждений и ценностей. Поэтому жизнь вас не заставляла увидеть слабости и недостатки она заставляла вас увидеть те программы которые определяют их.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Откуда же вы возьмете боль, если не будете трогать буфера? Иголками себя колоть? Кстати, я читал, что привыкнуть к боли так, чтобы перестать ее испытывать, практически  невозможно.
 
И не бойтесь вы, речи нет о том, чтобы одномоментно взять и разрушить буфера. Это убийственно, зато невозможно. Можно лишь постепенно приучать себя к тому, чтобы смотреть правде в глаза. Поскольку вы требуете конкретных советов, я предлагаю не допускать вытеснения из памяти болезненных воспоминаний. У каждого из нас бывали эпизоды, когда жизнь силой заставляла нас временно открывать глаза на свои слабости и недостатки. Потом мы стараемся их забыть. А надо, наоборот, держать в памяти. Тут помогут мои схемы.


Как раз не надо держать в памяти, оно уже есть в памяти, намного чаще надо учиться забыть если это грызёт слишком. Вызывать из памяти когда нужно это другое дело. Но держать... Оно и так там есть. При всех Ваших упражнениях смыл имели бы только те которые помогают человеку вырастить желание в воспоминании, с возможностью перерасти в нужду.
А держать в памяти... Это что-то утопическое, Оно или записывается в память или нет или записывается в память в которую не имеем доступа, говорят что есть память активирующаяся перед смертью и прокручивающая всю жизнь в обратном порядке, там всё зависывается с чем сталкиваемся в течении дня.
Есть ассоциативная память в связи с чем-то или какими условиями вспоминаем что-то, но здесь нужны условия... И часто вспоминание зависит от чувствительности(вплоть до каких нить дежавю)... И так далее и тому подобное...
Расскажите о своей технике если хотите.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля

Абрам, ну что вы пишете - любым способом, но способы разные? В том-то и суть, что они разные. И начинается эта разница разными эмоциями, разными реакциями ЭЦ на одну и ту же боль.

В том то и дело, что реакциями. Желание в том и другом случае одно - прекратить боль. Обычная реакция любого человека. Где в этих примерах Вы увидели сознательную трансформацию страдания. И откуда Вам известно, что страдание женщин трансформировалось в созидательные эмоции? Может в более менее созидательную деятельность? Но эмоции при этом они могли испытывать самые что ни есть разрушительные.
А способы ухода от страдания разные. Обычные механичные реакции на боль. Женщины попытались "забыться" в активной деятельности, а мужик в алкоголе. Способы "обезболивания" разные, а желание одно и то же - избавится от страдания.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
В примере с двумя матерями и одним отцом. Женщины трансформировали страдание в созидательные эмоции, потом одна из них поддалась механическому импульсу. Мужик с самого начала трансформировал страдание в самосожаление ergo саморазрушение.

А я думаю, что в этом примере действия женщин и мужика схожи по сути - любым способом уйти от страдания. А вот способы ухода от страдания, да, различные.

Абрам, ну что вы пишете - любым способом, но способы разные? В том-то и суть, что они разные. И начинается эта разница разными эмоциями, разными реакциями ЭЦ на одну и ту же боль. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Откуда же вы возьмете боль, если не будете трогать буфера? Иголками себя колоть? Кстати, я читал, что привыкнуть к боли так, чтобы перестать ее испытывать, практически  невозможно.
 
И не бойтесь вы, речи нет о том, чтобы одномоментно взять и разрушить буфера. Это убийственно, зато невозможно. Можно лишь постепенно приучать себя к тому, чтобы смотреть правде в глаза. Поскольку вы требуете конкретных советов, я предлагаю не допускать вытеснения из памяти болезненных воспоминаний. У каждого из нас бывали эпизоды, когда жизнь силой заставляла нас временно открывать глаза на свои слабости и недостатки. Потом мы стараемся их забыть. А надо, наоборот, держать в памяти. Тут помогут мои схемы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100