Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Существуют ли в СВ степени  (Прочитано 4787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #51 : 02 ЭЮпСап 2013, 17:22:07 »
Мистический опыт и душевные переживания, подобно чувственным переживаниям, могут меняться: они могут  растягиваться, сужаться, становиться более четкими или размытыми.

Бернд Радке. Теологи и мистики. В кн.: Суфизм в Центральной Азии.СПб.2001.C.59.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #50 : 02 ЭЮпСап 2013, 10:33:33 »
вспоминание себя в  первые годы дается с трудом, потому как нет рабочей личности, которая бы перевесила своим стремлением к развитию желания легиона остальных я


поэтому сложно просто вспомнить о том, что нужно Вспомнить себя

Для этого будильники.
К сожалению, когда больше всего отождествлен, они хуже всего срабатывают.


со временем, если интерес к 4п не пропал, и мощь рабочей личности растет, она все чаще себя Вспоминает


и тут аминь количество все таки переходит в качество


и хотя вспоминание себя будет на том же уровне , что и в начале, но периоды вспоминаю увеличиваются, ты уже не засыпаешь на сутки, двое, а с перерывами ,но все таки в течении дня вспоминаешь себя раз за разом,


я пока не встречала человека, который может помнить себя постоянно, целые сутки...


и судя по записям ГИГа он тоже периодически засыпал, что все равно не исключает возможности помнить себя постоянно


и к единственно к этому , мне кажется нужно стремится


Стремиться нужно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #49 : 02 ЭЮпСап 2013, 03:33:27 »

В суфийских книгах можно найти множество классификаций зикра. Согласно некоторым, существуют различные уровни зикра в зависимости от глубины сосредоточения, которой достиг ученик: поминание языком, поминание сердцем и поминание тайником сердца (сирр).


У.Читтик. Суфизм. Руководство для начинающего.М."Вост. лит-ра".2012.С.100,101.

Тема: Уровни зикра. Отказ от зикра
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #48 : 08 ЮЪвпСап 2013, 17:15:42 »
вспоминание себя в  первые годы дается с трудом, потому как нет рабочей личности, которая бы перевесила своим стремлением к развитию желания легиона остальных я


поэтому сложно просто вспомнить о том, что нужно Вспомнить себя




со временем, если интерес к 4п не пропал, и мощь рабочей личности растет, она все чаще себя Вспоминает


и тут аминь количество все таки переходит в качество


и хотя вспоминание себя будет на том же уровне , что и в начале, но периоды вспоминаю увеличиваются, ты уже не засыпаешь на сутки, двое, а с перерывами ,но все таки в течении дня вспоминаешь себя раз за разом,


я пока не встречала человека, который может помнить себя постоянно, целые сутки...


и судя по записям ГИГа он тоже периодически засыпал, что все равно не исключает возможности помнить себя постоянно


и к единственно к этому , мне кажется нужно стремится

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #47 : 27 бХЭвпСап 2013, 00:37:12 »
Ваши взаимоотношения с каким то человеком это объект?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #46 : 26 бХЭвпСап 2013, 20:53:51 »
Цитировать
Не совсем понятно, что такое "для  нас изначально это есть". Есть СВ - и есть информация относительно СВ. А может быть и так, что информация есть - а объекта нет; тогда это ложная информация.


По вашему СВ это объект? ;D


Что угодно может быть объектом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #45 : 26 бХЭвпСап 2013, 11:48:10 »
Цитировать
Не совсем понятно, что такое "для  нас изначально это есть". Есть СВ - и есть информация относительно СВ. А может быть и так, что информация есть - а объекта нет; тогда это ложная информация.


По вашему СВ это объект? ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #44 : 26 бХЭвпСап 2013, 05:46:07 »
"Изучение внимания требует особой степени самовспоминания".
Успенский. Психология возможной эволюции. Лекция 5.


Успенский определенно утверждал, что СВ имеет степени.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #43 : 26 бХЭвпСап 2013, 05:32:39 »
СВ для нас изначально это как раз и есть некая информация которая интерпретируется нашим умом определенным образом, а дальше так или иначе оказывает на нас влияние...Мы начинаем с помощью этой информации интерпретировать свой опыт определенным образом, совершая определенные усилия, в конце концов "обнаруживая" в себе некое "единое Я"...Существует ли это "Я" независимо от ума? Невозможно сказать, но сто процентов что образ этого "Я" является частью ума...


Не совсем понятно, что такое "для  нас изначально это есть". Есть СВ - и есть информация относительно СВ. А может быть и так, что информация есть - а объекта нет; тогда это ложная информация. Пример: "единое Я". Вот и вся мудрость, ИМХО.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #42 : 24 бХЭвпСап 2013, 11:33:42 »
Ну вы же не можете это логически аргументировать правильно?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #41 : 24 бХЭвпСап 2013, 08:34:45 »
"Я, психика, сознание, ощущения, эмоции, чувства, внимание", все это интерпретации ума неких процессов...


Сознания, Я может БЫТЬ, а можно и Думать о них. Думать можно о чем угодно. В том числе и мыслях. То же самое и про эмоции. Мы можем эмоционально оценивать все, что угодно В том числе и эмоции.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #40 : 23 бХЭвпСап 2013, 22:51:09 »
- Почему я занялся этим конкретным объектом-


Это что, практика самовоспоминания


А может это она


- действительно ли я сам захотел им заняться или меня что то толкнуло-


Или вто это


- куда я стремился , чего хотел достичь-


далее


-достойное ли это было стремление-


Если вы считаете это практикой, что ж на вкус и цвет как говорится.
С моей же точки зрения, человек не сделал и первого шага в практике осознавания,или СВ.
Вообще удивительно для меня, люди годами сидят на этом форуме и пытаются интеллектуально понять, что такое самовоспоминание. Но самовоспоминание это не информация, а экзистанциональное переживание, это опыт. И ни какая инфа вам в этом не поможет.
Поэтому то я еще раз хочу повторить, хватит херней заниматься, пора заняться делом,
стоящим делом,то бишь практикой.
С уважением.


Жан, хватит вам херней заниматься, займитесь делом, то бишь практикой. А демагогов тут и без вас хватает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #39 : 23 бХЭвпСап 2013, 18:54:58 »
Представим что вы дикарь без ума, вы никак не саморефлексируете что с вами происходит...откуда вам знать что у вас есть сознание психика или ощущения? Все эти "вещи" теряют какой либо смысл без наличия ума...вы просто реагируете на внешние раздражители и все...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #38 : 23 бХЭвпСап 2013, 18:47:18 »
"Я, психика, сознание, ощущения, эмоции, чувства, внимание", все это интерпретации ума неких процессов...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Существуют ли в СВ степени
« Ответ #37 : 23 бХЭвпСап 2013, 18:27:01 »
СВ для нас изначально это как раз и есть некая информация которая интерпретируется нашим умом определенным образом, а дальше так или иначе оказывает на нас влияние...Мы начинаем с помощью этой информации интерпретировать свой опыт определенным образом, совершая определенные усилия, в конце концов "обнаруживая" в себе некое "единое Я"...Существует ли это "Я" независимо от ума? Невозможно сказать, но сто процентов что образ этого "Я" является частью ума...


Наверное будет точнее, если сказать что Я (сознание) работает в паре с психикой. В последнюю входит не только ум.


Для Я близко слово не "образ", а "ощущение". Если "ощущение" поймано, то его не спутаешь с умом. У них нет ничего похожего

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100