Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Память смертная" в качестве "будильника"  (Прочитано 6072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: "Память смертная" в качестве "будильникk
« Ответ #8 : 12 ЮЪвпСап 2009, 16:13:30 »
ВАДИМ : "Не полезнее ли ПОЧУВСТВОВАТЬ, что люди вообще, и я в частности - уже заживо ПОГРЕБЕНЫ своими личностями.
Фантазия о предполагаемом захоронении вживую - это лишь слабое отражение в НАШЕМ сознании пробивающегося понимания "ужаса ситуации". Мы же в реальности являемся спящими во гробях"

 Вадим, я потрясена.Странно, что сегодня.. Пост был написан 4 года назад и я его много раз  читала. Вернее , кто-то во мне читал . А мне не передал.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: "Память смертная" в качестве "будильника"
« Ответ #7 : 12 ЮЪвпСап 2009, 01:00:18 »
Подумав о неизбежности собственной смерти, они становятся более патриотичными, религиозными и менее терпимыми к посторонним, как показывают исследования.
А по идее, должно быть наоборот (сомневаюсь я что-то в результатах этих исследований). Ведь не всё ли равно, в какой стране умереть (это я о патриотизме)?! Слегка уточню: не всё ли равно, в какой точке планеты покинуть эту планету?!
А вот термины "более/менее религиозные" или "более/менее терпимые" я вообще не понимаю! Как нельзя быть более/менее беременной. Или да, или нет. ;D У относительных прилагательных нет степеней сравнения (за исключением случаев иронии). ;)
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 01:08:26 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: "Память смертная" в качестве "будильникk
« Ответ #6 : 12 ЮЪвпСап 2009, 00:32:54 »
целую минуту думаю о неизбежности собственной смерти. патриотизма не прибавилось. зато как потянуло в Гималаи.
 если  подумаю еще хоть секунду, я не пойду завтра на работу.
« Последнее редактирование: 12 ЮЪвпСап 2009, 00:40:28 от Мишель »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: "Память смертная" в качестве "будильника"
« Ответ #5 : 10 ЮЪвпСап 2009, 12:44:40 »
Исследователям давно было известно, что люди цепляются за свои личные предубеждения сильнее, когда чувствуют угрозу. Подумав о неизбежности собственной смерти, они становятся более патриотичными, религиозными и менее терпимыми к посторонним, как показывают исследования.

Researchers have long known that people cling to their personal biases more tightly when feeling threatened. After thinking about their own inevitable death, they become more patriotic, more religious and less tolerant of outsiders, studies find.

Источник (Англ.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
"Память смертная" в качестве "будильника"
« Ответ #4 : 05 РЯаХЫп 2006, 19:22:06 »
Вот спасибо, wayter, что напомнили о товарище Успенском!
Только вы несколько вырвали его из контекста...
Джума упоминал о памятовании смерти в ЧУВСТВЕ своего сердца, Успенский же на протяжении той беседы отвечал на вопросы о ДУМАНИИ вообще, и в том разделе - об оной в частности.

Как часто люди путают: "думать" и "чувствовать в сердце"...

Вот и Мишель это различие демонстрирует в полной мере:
Цитата: "Мишель"
Мне помогла на днях воображаемая ситуация. Может кому пригодится: На самом деле я не так боюсь смерти, как такого ужасного ужаса, что меня нечаянно похоронят живую.

Не полезнее ли ПОЧУВСТВОВАТЬ, что люди вообще, и я в частности - уже заживо ПОГРЕБЕНЫ своими личностями.
Фантазия о предполагаемом захоронении вживую - это лишь слабое отражение в НАШЕМ сознании пробивающегося понимания "ужаса ситуации". Мы же в реальности являемся спящими во гробях
Цитировать
Представляете, как человек пробудился после того, как выбрался из гроба?

А представляете, как сладко он уснул, спустя некоторое время, когда эмоции вокруг этого происшествия улеглись?!?

Разве вопрос в том, как относиться к "будущей" или "возможной" смерти (хоть в телесном смысле, хоть в духовном)...
Мы мертвы УЖЕ, сейчас, в этот самый момент... и продолжаем коченеть...
ОЩУЩЕНИЕ запаха собственного разложения и мертвечины - вот отличный будильник! Самое живое чувство - это чувство трупа внутри себя...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Память смертная" в качестве "будильника"
« Ответ #3 : 05 РЯаХЫп 2006, 18:29:42 »
Еще одно мнение (П.Д.Успенский):

В. Полезно ли думать о своей смерти?
О. Пока она не пришла, совершенно бесполезно - это будет только воображение.
http://www.sufism.ru/4thway/books/further15.htm
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

JUMA

  • Гость
"Память смертная" в качестве "будильника"
« Ответ #2 : 19 дХТаРЫп 2006, 13:46:11 »
..."Истинный признак того, что человек помнит смерть в чувстве сердца, есть добровольное беспристрастие ко всякой твари и совершенное оставление своей воли"
    "Как совершенная любовь не подвержена падению, так совершенное чувство серти свободно от страха"
     "Невозможное для человека дело, чтобы настоящий день провели мы благочестиво, если не думаем, что это последний день нашей жизни"
 "Как олово отличается от серебра, хотя и подобно ему по виду; так и различие между естественным и противоестественным страхом смерти для рассудительных ясно и очевидно"

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"Память смертная" в качестве "будильника"
« Ответ #1 : 18 дХТаРЫп 2006, 22:17:30 »
[мишель] Вот написал , например, ГГ про последний час жизни. Жить так, словно это твой последний час. А напугать самого себя не так-то просто. У кого-нибудь есть своя система обострения чувства смерти за левым плечом?

[wayter] "Сколько похвал раздается мертвым, лишь бы только унизить живых".

[мишель] на самом деле это шикарно помогает- помнить о смерти, важно создать ситуацию, чтобы реально осознать. Может ли быть таким будильником воображение?

[wayter] мишель> не для всех такое упражнение - на некоторых может уныние навести. То, что одного мобилизует, другого ввергает в депрессию.

Важный вопрос - о значении слова "смерть". Не обязательно, что нужно буквально толковать, даже пользуясь в качестве будильника.

[мишель] Мне помогла на днях воображаемая ситуация. Может кому пригодится: На самом деле я не так боюсь смерти, как такого ужасного ужаса, что меня нечаянно похоронят живую. Ну..не разберутся ( я на всякий случай уже детям наказала, чтобы меня хорошенько потрясли или даже зарезали перед похоронами)
и на днях прочитала , как одного беднягу так похоронили, но на могилесидела его верная собака и когда он стал кричать, просто его раскопала. Представляете, как человек пробудился после того , как выбрался из гроба? Я когда себя живо на его месте представила, у меня произошла значительная

[wayter] мишель> Вы пишете: "или даже зарезали перед похоронами". Лишь бы не перед смертью )

[мишель] wayter> не буквально? как же иначе? Тогда все время будешь надеяться, что ты вечен именно как житель Земли.

[килька] есть ли смысл постоянно занимать свой ум событиями, вероятность наступления которых относительно мала?

[мухомор] Почему это считается упражнением? Каждому разумному человеку должно быть очевидно, что вполне возможно он не проживёт и двух суток. Со всеми своими мечтами и планами.

[мишель] мухомор> считать очевидным и пережить -это не одно и тоже

[aftab] мухомор> но эта мысль не является каким-то побудительным мотивом для человека, но действует так, как будто вечен.

[Лидия] Предлагаю еще одно упражнение: смотреть на часы представляя что каждая секунда приближает к смерти. Сразу захочется двигаться!

[dodo] Для друзей Бога смерть - только долгожданная встреча с Возлюбленым.

[wayter] мишель> у смерти, когда она понимается буквально и физически, есть одна особенность: она лишает смысла многое, если не все, из того, что мы делаем. Поэтому "память смертная" не на всех оказывает мобилизующее действие.

Замысел понятен - привнести перспективу, показать что важно, а что не важно. Но если смерть буквальна, то что остается важным?

[гюйс] "Смерть- это мост, соединяющий друга с другом"

[мишель] wayter>важным может быть остается шанс эффективно использовать оставшееся время?

[wayter] мишель> конечно. но само понятие эффективности как-то теряет прелесть в предстоянии перед смертью. )

[wayter] мишель> когда в Традиции говорят о смерти, то понятие многомерное. Это умирание самости, прежде всего. Есть параллель с физической смертью, но не совпадение. То есть память о физической смерти включает в себя еще множество уровней. Это растворение вообще, а не только исчезновение физического тела.

Если (физическая) смерть тебя мобилизует, ты еще плохо понимаешь, что это такое. :))
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100