Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: куда делось Я?  (Прочитано 27557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #136 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:47:50 »
У животных нет клеша, почему? Как они находят гармонию с окружающей средой? Почему у них нет психических заболеваний? Почему они всегда счастливы? Ответ прост: потому что у них нет ума!
А у них нет клеша?  :o Вы, видимо, каких-то незнакомых мне животных имеете в виду.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #135 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:45:04 »
Ум есть причина всех наших бед. Поэтому одна из основных духовных практик это остановка внутреннего диалога, остановка ума.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #134 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:43:08 »
У животных нет клеша, почему? Как они находят гармонию с окружающей средой? Почему у них нет психических заболеваний? Почему они всегда счастливы? Ответ прост: потому что у них нет ума!

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #133 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:39:22 »
Цитировать
Другое дело, что обычно этот процесс сильно "косячный". По причине разных факторов, которые сводятся к понятию "клеша".
Все наоборот, клеша образуются по причине наличия ума, т.е. логики.
Ну, тогда Гаутама с Вами не согласен. Робко так возражает.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #132 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:38:07 »
Цитировать
Но это никак не отменяет знание законов логики. Если человек ходит или ездит по улицам, нужно знать правила движения. Если человек думает (хотя бы изредка), ему понадобятся правила мышления, и здесь как раз логика - "наука о правильном мышлении" - будет очень кстати.

Не согласен, чтобы получить необходимое для жизни человеку достаточно инстинкта.
Животного? Какого именно? Стадного? Полового? Выживания?
А Вы сейчас тоже под действием инстинкта складываете слова и предложения?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #131 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:37:33 »
Цитировать
Другое дело, что обычно этот процесс сильно "косячный". По причине разных факторов, которые сводятся к понятию "клеша".

Все наоборот, клеша образуются по причине наличия ума, т.е. логики.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #130 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:35:36 »
Цитировать
Но это никак не отменяет знание законов логики. Если человек ходит или ездит по улицам, нужно знать правила движения. Если человек думает (хотя бы изредка), ему понадобятся правила мышления, и здесь как раз логика - "наука о правильном мышлении" - будет очень кстати.

Не согласен, чтобы получить необходимое для жизни человеку достаточно инстинкта.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #129 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:21:36 »
Всё рассудочное мышление действует по законам логики, хотим мы этого или нет. Другое дело, что обычно этот процесс сильно "косячный". По причине разных факторов, которые сводятся к понятию "клеша".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: куда делось Я?
« Ответ #128 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:14:06 »
Цитировать
Всегда много "круглых" типов, они так отшлифовали свою аргументацию, что ни окружающие ни они сами уже не в состоянии зацепить что-то в себе. Поэтому это остановка.

Вот это полностью относиться к Плоту. Я чесно говоря не встречал еще таких поклонников формальной логики среди эзотериков. Плот, ты спрашивал почему логика вредна для духовности? Она создает в разуме такой железобетонный барьер который не в состоянии сломать не один мастер. Ведь цель духовности это научиться мыслить сердцем, неумом.

Цель эзотерики - пробудить сердце.

Но это никак не отменяет знание законов логики. Если человек ходит или ездит по улицам, нужно знать правила движения. Если человек думает (хотя бы изредка), ему понадобятся правила мышления, и здесь как раз логика - "наука о правильном мышлении" - будет очень кстати.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #127 : 20 бХЭвпСап 2011, 17:02:01 »
Тейтан, я мало что круглый, так ещё и телепат. Либо Вы, сэр, очень предсказуемы. Одно из двух. ;) Логика, однако!  ;D
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #126 : 20 бХЭвпСап 2011, 15:11:49 »
Цитировать
Всегда много "круглых" типов, они так отшлифовали свою аргументацию, что ни окружающие ни они сами уже не в состоянии зацепить что-то в себе. Поэтому это остановка.

Вот это полностью относиться к Плоту. Я чесно говоря не встречал еще таких поклонников формальной логики среди эзотериков. Плот, ты спрашивал почему логика вредна для духовности? Она создает в разуме такой железобетонный барьер который не в состоянии сломать не один мастер. Ведь цель духовности это научиться мыслить сердцем, неумом.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #125 : 20 бХЭвпСап 2011, 13:10:57 »
Весь это форум - одна большая просьба.И не важно что часто неосознанная.
Ну вот будем считать, что вот это -
Цитировать
я лучше дам ему (ей) шанс самой до всего дойти.
И есть мой ответ на эту невысказанную просьбу (которая, строго говоря, может существовать лишь в нашем воображении).
Если всё есть учение, есть ли смысл поучать?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #124 : 20 бХЭвпСап 2011, 13:04:03 »
Помогут, обязательно помогут. если в момент объяснений ты по настоящему хочешь помочь.
Не сейчас так потом, это закон.
Ну а насчет просьбы.
Подумай вот о чем. Почти все кто здесь есть, просят ( и я в том же числе), если бы не просили то не парились бы здесь с робкими потугами понять что-то.
Весь это форум - одна большая просьба.И не важно что часто неосознанная.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #123 : 20 бХЭвпСап 2011, 13:00:31 »
Ну и уж совсем святотатство))) вместо ручек на пузе, доходчиво человеку объяснил бы азы логики, и на примере передачи логики Логосу рассказал бы что именно не так в этом раскладе.
А человек меня об этом не просил ;). А раз не просил - я лучше дам ему (ей) шанс самой до всего дойти. Это ж намного интереснее. И запоминается лучше. А если человек захочет остаться при своём мнении, то мои объяснения (тем более непрошенные) вряд ли помогут.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #122 : 20 бХЭвпСап 2011, 12:51:23 »
Речь шла не более чем о режиме поведения на форуме. Да и в жизни.
Если ты способен принимать подобные вещи к рассмотрению и извлекать урок - good for you. Но это твоё дело. Лечить других нас вроде бы никто не назначал (или ты сам себя назначил?).
Кроме того, это неизбежно уводит разговор непонятно куда. Иными словами, превращается в оффтоп с переходом на личности. Эта болезнь очень заразительна. Очень быстро все начинают только тем и заниматься, что лечить друг друга. Очень увлекательное занятие.
Plot если молитвы действительно работают, то лучше бы молиться о том что бы каждый из нас был доступен для излечения.
Уже не до выбора, где и кем это будет сделано. Насчет моего лечения тебя, конечно нет. У меня нет ответов на собственные вопросы которые я тебе озвучил))) Но... хотя бы вопросы есть. Надеюсь ты догадаешься о чем я.
Ну и уж совсем святотатство))) вместо ручек на пузе, доходчиво человеку объяснил бы азы логики, и на примере передачи логики Логосу рассказал бы что именно не так в этом раскладе.
Но это конечно совсем не учтиво с моей стороны))))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100