Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: куда делось Я?  (Прочитано 27556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: куда делось Я?
« Ответ #196 : 21 бХЭвпСап 2011, 16:05:36 »


О каком минимуме Вы говорите? Я Вас не понимаю.

Я говорю о минимально допустимом уровне невежества и враждебности по отношению к тому предмету, о котором вы пишете на сайте, который посвящен специально этому предмету. (Конструктивная критика в то же время, естественно, приветствуется).

Ваше сообщение, по моей оценке, опустилось ниже этого минимума. Поэтому я обращаюсь к Вам с просьбой заняться чем-нибудь еще. Заранее спасибо.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #195 : 21 бХЭвпСап 2011, 15:45:51 »
iv2259, всё это довольно сложная тема... С одной стороны, при правильном настрое и из откровенно ядовитого учения можно извлечь пользу (как это там в Евангелии - "могут пить яд без вреда для себя"), и от откровенного злостного манипулятора уйти без потерь. А при неправильном подходе и "правильная" традиция не пойдёт впрок. Но с другой стороны - глупо надеяться, что правильный настрой нам присущ и никогда не подведёт (впрочем, Вы об этом и говорили, кажется). Необходимость его выработки не отменяет и здравых рассуждений и, как уже говорилось, элементарной техники безопасности. Это своего рода трезвость и всё то же правильное мышление, которому нужно учиться.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #194 : 21 бХЭвпСап 2011, 15:27:22 »
Обе ссылки демонстрируют полное непонимание предмета. Больше не надо.

Как Вы думаете, ув. wayter, почему не удаётся "имплантировать" христианам гурджиевское понимание и, наоборот, Гурджиеву не "имплантировалось" христианское понимание? 

Цитировать
Существует некий минимум, ниже которого нет смысла опускаться. Просьба заняться чем-нибудь еще.

О каком минимуме Вы говорите? Я Вас не понимаю.


« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2011, 15:43:02 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: куда делось Я?
« Ответ #193 : 21 бХЭвпСап 2011, 15:24:03 »


Вы как в воду смотрите, plot! Мне ни раз попадались в Инете материалы, причисляющие учение Гурджиева к сектам, например, здесь или здесь8)


Обе ссылки демонстрируют полное непонимание предмета и крайнюю предвзятость. Больше не надо.

Существует некий минимум, ниже которого нет смысла опускаться. Просьба заняться чем-нибудь еще.
 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #192 : 21 бХЭвпСап 2011, 15:15:56 »

Это понятно, везде есть свои правила. Я не о том говорил. Во-первых, сравните "вы должны отречься от себя" и "тут принято вытирать ноги перед едой". Во-вторых, камертон - это учитель, а не наш собственный нос. Во-третьих, есть элементарная техника безопасности в таких делах. Ею пренебрегать не стоит, если это возможно.
     Ну,при выборе учителя,как раз - "нос" - камертон(ну,какой есть).Да и "отречься от себя"- это не так просто,как кажется,тут придётся "малость" потрудиться,и умом не в последнюю очередь.Хотя,впрочем,советы утопающих не всегда могут помочь коллегам. :) Есть старая,как мир поговорка - "дорогу осилит идущий".Заметьте,не сказано - "обязательно осилит".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #191 : 21 бХЭвпСап 2011, 15:11:38 »
Тейтан, Вы тут себе секту что ли набираете? Все буратины - добро пожаловать под крыло великого просветлённого гуру тейтана, который имплантирует вам просветление!

Вы как в воду смотрите, plot! Мне ни раз попадались в Инете материалы, причисляющие учение Гурджиева к сектам, например, здесь и здесь8)


... люди долго живущие вместе становятся похожими "внешне"(на самом деле это не совсем так,это общий язык поз,жестов,мимика обманывает стороннего наблюдателя).Тоже и с сообществом - человек-животное,учитель-ученик.

Это "отзеркаливание психики" обожаемого обожаемым, как в рассказе А.П. Чехова "Душечка" или в одноимённом фильме С.Н. Колосова ("Мосфильм", 1966 г.). Более точное название этому явлению - потеря самоидентификации. В больших "сообществах" может вызывать массовый психоз.

К чему это клонирование (через "имплантацию") и пренебрежение индивидуальностью?! Типа чтобы было "всё как у людей"?!  8)



« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2011, 15:24:11 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #190 : 21 бХЭвпСап 2011, 15:03:58 »
Ну,а если ты такой слабак,что прилипнешь не к тем ногам,чтож,может это будет для тебя и лучший исход.Хоть сны приятные увидишь... :) ПэСэ -Прежде чем доверять кому то,смоги доверять себе.
Хотя нет, вижу (предмет для возражений). Тут разбираться надо. Что Вы подразумеваете под "доверять себе"? Мы все (почти все) в описанном Вами плане - слабаки. Всех нас можно купить не на это, так на то, по крайней мере, в исходном нашем варианте. Так что было бы самонадеянностью думать, что уж я то... себе доверяю. На этом всё и строится.
          Один из вариантов - смирение(я не имею в виду банальное этическое понятие - а смирение охотника,ничего не "ждущего"(из своих фантазий) но- изготовившегося ко всему,что придёт.Готового ко Всему,что Будет,продумавшего пути отступления,а не "рецепт приготовления того индюка,которого,наверное,я обязательно щас пацтрелю"-другими словами,если ждёшь "розового невидимого носорога"- то возможно и дождёшься.Да вот что с ним делать.Если выходишь на охоту,потому что голоден,по настоящему,если готовился,слушал опытных,по настоящему(и т.д. и т.п.) - тогда твой голод,рождающий,естественно - решимость, - и есть твоя единственная,небезупречная сила...Ты погиб под копытами "носорога",или наоборот - тащишь эту розовую пакость "домой",ну что тут скажешь...Можешь - беги,начинай сначала.Или пой страдания о гадких неправильных учителях.Лоховство и банальную невезуху никто не отменял...Хорошее высказывание приводит Шах - "увеличивай свою надобность" - тут можно много размышлять,а то и двигаться.Как мне,конечно,кажется.(Трудно говорить разумное изнутри ситуации).
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #189 : 21 бХЭвпСап 2011, 14:40:19 »
Мне,всё же кажется - не "КАК"(я не могу(из уровня развития) знать "КАК")
А это получается просто из факта той самой "камертонности", естественным образом, ситуационно. "У ЧЬИХ" - это понятно, но вот как раз зачастую мы, из своего уровня развития, и не можем знать - у чьих же ног мы сидим. И именно для этого существуют те самые маркеры, указывающие на аутентичность школы.
Если Вам говорят: "вы должны отречься от себя", "вы должны почитать учителя так-то и так-то" и т.д. - это очень настораживающие слова.
    Чтобы отличать "ноги" - важен,конечно, камертон(нос,например,если они плохо пахнут :) ) И если я сейчас не ощущаю не тот запах,то,видимо следует раскинуть антеннки и стать вниманием(не забыть выбросить "клей"!То есть,стараться,хоть иногда, быть трезвым).Ну,а "если вам говорят:"вы должны..." - так это везде говорят,например - "оденьте тапочки","помойте руки".
Это понятно, везде есть свои правила. Я не о том говорил. Во-первых, сравните "вы должны отречься от себя" и "тут принято вытирать ноги перед едой". Во-вторых, камертон - это учитель, а не наш собственный нос. Во-третьих, есть элементарная техника безопасности в таких делах. Ею пренебрегать не стоит, если это возможно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #188 : 21 бХЭвпСап 2011, 14:11:09 »
Ну,а если ты такой слабак,что прилипнешь не к тем ногам,чтож,может это будет для тебя и лучший исход.Хоть сны приятные увидишь... :) ПэСэ -Прежде чем доверять кому то,смоги доверять себе.
Хотя нет, вижу (предмет для возражений). Тут разбираться надо. Что Вы подразумеваете под "доверять себе"? Мы все (почти все) в описанном Вами плане - слабаки. Всех нас можно купить не на это, так на то, по крайней мере, в исходном нашем варианте. Так что было бы самонадеянностью думать, что уж я то... себе доверяю. На этом всё и строится.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #187 : 21 бХЭвпСап 2011, 14:03:11 »
Может ли ученик с помощью своей замечательной логики вычислить психологию и поведение своего учителя? Может ли он вычислить его мотивы?
Было бы ошибкой для него думать, что он может, причём не только в отношении учителя, а в отношении вообще кого бы то ни было. Но разве речь об этом?
 
Речь о том, чтобы вместо того, чтобы включать свои автоматические реакции, подумать и понять, чему учит и куда движет тебя данная ситуация, созданная учителем. Не всегда получается, но это делает процесс эффективнее и чем дальше, тем этот навык всё больше оттачивается. Поэтому пытливый ум в этом деле полезен.
Речь не идёт ни о психологии, ни о поведении, ни о мотивах учителя.
 ...
iv2259, не вижу предмета для возражений :).
 
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #186 : 21 бХЭвпСап 2011, 13:27:42 »
Мне,всё же кажется - не "КАК"(я не могу(из уровня развития) знать "КАК")
А это получается просто из факта той самой "камертонности", естественным образом, ситуационно. "У ЧЬИХ" - это понятно, но вот как раз зачастую мы, из своего уровня развития, и не можем знать - у чьих же ног мы сидим. И именно для этого существуют те самые маркеры, указывающие на аутентичность школы.
Если Вам говорят: "вы должны отречься от себя", "вы должны почитать учителя так-то и так-то" и т.д. - это очень настораживающие слова.
    Чтобы отличать "ноги" - важен,конечно, камертон(нос,например,если они плохо пахнут :) ) И если я сейчас не ощущаю не тот запах,то,видимо следует раскинуть антеннки и стать вниманием(не забыть выбросить "клей"!То есть,стараться,хоть иногда, быть трезвым).Ну,а "если вам говорят:"вы должны..." - так это везде говорят,например - "оденьте тапочки","помойте руки".Как я говорил - "критическую составляющую" ума мы,при всём желании не сможем отключить,она всегда будет сидеть внутри и "записывать",разсуждать.Пусть себе пишет,перечтём,обдумаем.Но если с ней,этой самой составляющей отождествиться - "ну и нафик ты вапще из дому выходил?!!!.."   Как то одному очень близкому человеку нужно было бросить курить.Предложил - закодироваться,тяжко ему было самому бросать.Он очень возмутился-"как,кто-то будет копаться в моём "я"!(мозге).-"А что там есть такое,что ты настолько ценишь,что боишься изменить(-ся,в нашем случае)?Ну,а если ты такой слабак,что прилипнешь не к тем ногам,чтож,может это будет для тебя и лучший исход.Хоть сны приятные увидишь... :) ПэСэ -Прежде чем доверять кому то,смоги доверять себе.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #185 : 21 бХЭвпСап 2011, 13:09:34 »
Цитировать
Почему же учителя не "имплантируют ум" своим ученикам и последователям?!

Как раз этим они и занимаются.

Ну очень остроумно!  ;D

Методом "имплантации", видимо, можно не только духовную пищу "имплантировать" в другого, но и пищу как таковую. Можно и пи-пи, и ка-ка сделать за другого. Метод-то ведь один - через опосредование, а не самостоятельно. В общем, надо просто тупо расслабиться и, разинув рот, ловить кайф от летящей в него "манны небесной".


То есть, лучшее, что ученики могут сделать - просто сидеть у ног учителя, раскрыв рот и не рыпаться, пока он им не имплантирует ум?

+1.  :)

« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2011, 14:43:58 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #184 : 21 бХЭвпСап 2011, 13:08:16 »
Может ли ученик с помощью своей замечательной логики вычислить психологию и поведение своего учителя? Может ли он вычислить его мотивы?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #183 : 21 бХЭвпСап 2011, 13:04:31 »
Плот, я об этом и говорю! Поэтому будьте добры ответьте мне на мой предыдущий вопрос.
Прошу повторить вопрос.
...
И вот разница: с одной стороны - поощрение пытливости и критичности ума, в том числе - поощрение развития логического ума. С другой стороны - подавление всего этого. Настоящему учителю незачем бояться думающего ученика, даже более того, такой ученик для него - подарок. Лже-учителю же нужно, чтобы его паства ни о чём не задумывалась. Для него логика и критический ум - это враги.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: куда делось Я?
« Ответ #182 : 21 бХЭвпСап 2011, 13:01:37 »
Плот, я об этом и говорю! Поэтому будьте добры ответьте мне на мой предыдущий вопрос.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100