Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Авторитетность источников  (Прочитано 2055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Авторитетность источников
« Ответ #2 : 26 бХЭвпСап 2013, 21:17:57 »
В начале  лета  Гурджиев закрыл свой институт  и  переехал в  Принкипо. Примерно  в это же  время я подробно пересказал ему план  книги с изложением его петербургских лекций и моими собственными комментариями. Он согласился с моим планом и разрешил  мне написать такую книгу и опубликовать  ее. До того момента я подчинялся общему правилу, обязательному для каждого члена группы, которое касалось  работы Гурджиева. Согласно  этому правилу,  никто и ни при каких обстоятельствах  не  имел права записывать  ничего, касавшегося  лично Гурджиева и его  идей или относящегося к другим лицам, участвующим в работе, хранить  письма,  заметки  и  т.п.,  и  тем  более  -  что-нибудь  из  этого публиковать.  В первые годы  Гурджиев  строго  настаивал на соблюдении этого правила; каждый, кто участвовал в работе, давал слово ничего  не  записывать и, что ясно без  слов, не публиковать ничего, относящегося к Гурджиеву, даже в  том случае, если он оставлял работу  и  порывал с Гурджиевым. Это правило было одним из главных. Каждый приходивший к нам новый  человек слышал о нем. и  оно  считалось фундаментальным и обязательным. Но  впоследствии  Гурджиев принимал для работы  лиц, не обращавших на данное правило  никакого внимания или  не  желавших с  ним  считаться,  что и объясняет  последующее появление описаний разных моментов в работе Гурджиева.

ПДУ. ВПЧ
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Авторитетность источников
« Ответ #1 : 09 ЬРавР 2013, 00:38:52 »
К сведению участников:

помимо самого Гюрджиева, наиболее авторитетным источником знаний об учении на этом форуме считаются книги П.Д.Успенского, особенно "В поисках чудесного. Фрагменты неизвестного учения" (ВПЧ). Эта книга не только содержит одно из наиболее полных изложений учения, но и была одобрена Гюрджиевым.

Для удобства ведения дискуссий по умолчанию предполагается, что вы используете термины и концепции в истолковании Успенского. Но вы вправе предложить свое истолкование, если для этого есть основания - просто не забывайте, что по умолчанию мы ориентируемся на книги Успенского.

Когда ваши взгляды расходятся с теми, которые изложены Успенским, применяйте правило форума:

В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник.

Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников
.

Само собой разумеется, вдумчивая и аргументированная критика любых авторитетов на форуме приветствуется. Если вы обнаружили расхождение между взглядами Успенского и другими авторитетными источниками, приведите ссылку.

Обсуждение в форуме здесь




 Гюрджиев о книге Успенского "В поисках чудесного"

"Более того, в конце жизни Гюрджиев - несмотря на все разногласия, возникшие между ними двумя - отметил на своем ломаном английском книгу Успенского со словами "Это то, что я говорил".

Furthermore, at the end of his life, Gurdjieff—despite the differences between the two men that had developed—gratefully acknowledged (in his always broken English) Ouspensky’s book with the words: “This what I said.”

Источник

* * *

Ч.Нотт о рукописи будущей книги П.Успенского "В поисках чудесного":


"Некоторое время спустя он дал мне почитать машинописный текст, и сказал, что записал все, что смог вспомнить из того, что Гюрджиев говорил ему. Когда он спросил мое мнение о нем, я сказал что это прекрасный материал; он был написан в другом ключе, чем TertiumOrganum и Новая модель Вселенной, гораздо выше на шкале идей; он представлял собой дословную передачу бесед Гюрджиева.


«Вы, конечно же, опубликуете это? – спросил я. – За исключением Рассказов Вельзевула и Второй серии это наиболее интересная коллекция высказываний и действий Гюрджиева, которые возможно было собрать».


<...> В конечном счете, книгу опубликовали после смерти Гюрджиева – Фрагменты неизвестного учения, название которой американский издатель глупо продублировал В поисках чудесного".


Источник


Еще одно высказывание Ч.Нотта о ВПЧ:

"Успенский непрестанно работал над Фрагментами Неизвестного Учения и, будучи профессиональным журналистом и писателем, обладая интеллектуальной прямотой, смог отделить свои мысли от личных чувств и таким образом беспристрастно передать большой объем бесценных высказываний Гюрджиева; возможно, одним лишь этим он отплатил Природе за свое «появление и существование». Он давал мне почитать практически завершенную рукопись, и я понял, что это настоящий шедевр".

Источник
 
* * *

Ч.Тарт о книге ВПЧ

"Книга П. Д. Успенского "В поисках чудесного: фрагменты неизвестного учения"...  считается одним из лучших и наиболее полных изложений большинства идей Гурджиева. Гурджиев одобрил книгу и признал, что в ней дается достаточно точное изложение идей, которые он излагал в то время, когда Успенский был его учеником".

Ч.Тарт Источник
« Последнее редактирование: 09 ЬРавР 2013, 14:48:46 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100