Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы - почему не надо изучать  (Прочитано 1141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
На мой взгляд: а) надо изучать происхождение этого учения б) не стоит практически заниматься этим учением в том виде в каком дал его Гурджиев. Второе вытекает из первого.)) Потому что если вы поймете происхождение то у вас сразу возникнут подозрения и сомнения...По поводу нужды то тут Незнайка прав, если есть нечего то готов уже есть все что угодно вплоть до травы на лужайке...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Перенес несколько сообщений сюда:

Происхождение Системы - почему не надо изучать

Сообщения о ненужности изучения истоков просьба публиковать там.


Только одна вещь ещё под вопросом:
Что ближе к существу учения Гурджиева поиск источников или понятие абсурдности таких поисков? Так так и в учении говорится что к учению приближаются тогда когда разочаровываются в других учениях. Сомнения и поиски источников скорее показывают недостаток такого опыта  недейственности других методов и учений.
Так что поиск истоков скорее "взгляд человека на школу, осматривая с наружи и вовсе не понимая что происходит внутри" и скорее должен быть перенесён во вспомогательную ветку или разговоры о том да сём.
Это лишь предположение и предложение.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Дискуссия о правомочности исследования истоков учения здесь

Также: Павл: поиск источников Системы - отказ Гурджиеву в том, что он обладал Знанием
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Критика темы в теме или нет?

Критика - это когда есть аргументы. А у Вас не аргументы, а занудство. Просто засоряете тему.


Это Вы так решили? А может проголосуем? Может мне подфортит?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Критика темы в теме или нет?

Критика - это когда есть аргументы. А у Вас не аргументы, а занудство. Просто засоряете тему.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Я уверен что если заняться и перерывать книги то эту тему можно зафлудать находками

Уважаемый Neznaika!

Вы можете открыть отдельную ветку "Почему не надо изучать истоки учения" или что-то в этом роде. А здесь просьба придерживаться темы.


Критика темы в теме или нет?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

Я уверен что если заняться и перерывать книги то эту тему можно зафлудать находками

Уважаемый Neznaika!

Вы можете открыть отдельную ветку "Почему не надо изучать истоки учения" или что-то в этом роде. А здесь просьба придерживаться темы.
 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Естественно что Гурджиев собирал знание, он об этом открыто говорил и обрисовал принципы собирания. Но нужно довольно высокое, если не исключительно высокое сознание, чтобы "набрать грибов знания и не отравиться." .
Такие замечания как у Гете естественно можно найти и до Гете и параллельно Гете и даже найти откуда они появились у Гете. Это часто опыт многих поколений приходящий, подхватываемый и синтезируемый людьми очень часто имеющими лишь проблески сознания, моменты креативности, вдохновления, не знающими постоянной сознательности и т.д. Они выкидывают что нибудь гениальное, но связать в учение в помощь человеку достичь этого высокого сознания равного той гениальности не могут.
Потому люди вынуждены скакать от книжки к книжке, быть подпихнуты разного рода гениальностями как мячики пинг понга, искать новых, забывать старые и так далее, тогда как в случае метода разумного человека есть возможность разумно и гармонично использовать веками проверенные и осознанные истины более эффективно.
А исходят они от Гете или от кого-то другого или нет... Это вопрос очень очень спорный и как часто оказывается очень неточный.
Как говорится не важно как это назвать и откуда это появилось, важнее научиться всё ценить и вытаскивать пользу для того чем занимаешься.
Я уверен что если заняться и перерывать книги то эту тему можно зафлудать находками всех без исключения параллелей того о чём говорил Гурджиев, если это составляет ваш интерес как "коллекционеров значков".
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Происхождение Системы
« Ответ #3 : 20 РЯаХЫп 2013, 01:13:47 »
Происхождение учения или религии меня лично мало волнует, больше мне интересно - способно ли это мне помочь в познании себя. Как-то не особо хочется тратить время откуда источник, воду или пьёшь или она воняет и не пьёшь или попробуешь и заболеешь или ... Но копать откуда источник как то...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Происхождение Системы
« Ответ #2 : 14 РЯаХЫп 2013, 13:15:09 »

Можно найти массу параллелей между суфизмом и другими учениями.


Кто ищет тот всегда найдет.
А чо,ищут?!Есть эксгуматоры-добровольцы?..Странно.Как то.Мастерская проявилась,задачу выполнила,ушла.Остались лохи-сироты,доедают чо осталось,какая кому разница - откуда произошло доедаемое?..Всё равно - мусор.Это касается не только ЧП - и в суфизме,да во всех традициях есть любители мертвечины,щяз все их подноготные начнём анализировать.Кому,главное - для чего это нужно? - ВРЕМЯ - утекает!Совсем.


Зачем анализировать мертвечину, если можно использовать опыт людей в познании себя. Вы говорите как паталогоанатом видящий единственный путь познания себя это тогда когда Вы умрёте. Но ведь я живу и мне интересно что я могу узнать о себе о своих внутренних процессах. И помощь методов людей шедших по этой дороге очень важна.
И даже врач практикующийся на мертвецах получает навыки помощи живым. Так что по аналогии они любители мертвецы? :)
« Последнее редактирование: 14 РЯаХЫп 2013, 13:30:33 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Сообщения отделены и тема перенесена из основного форума ЧПути - wayter


Можно найти массу параллелей между суфизмом и другими учениями.


Кто ищет тот всегда найдет.
А чо,ищут?!Есть эксгуматоры-добровольцы?..Странно.Как то.Мастерская проявилась,задачу выполнила,ушла.Остались лохи-сироты,доедают чо осталось,какая кому разница - откуда произошло доедаемое?..Всё равно - мусор.Это касается не только ЧП - и в суфизме,да во всех традициях есть любители мертвечины,щяз все их подноготные начнём анализировать.Кому,главное - для чего это нужно? - ВРЕМЯ - утекает!Совсем.
« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2013, 21:02:39 от wayter »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100