Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанность не сводится к самовспоминанию, а пробужденность к осознанности  (Прочитано 10283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Евгений, скажите вы сами практикуете.
Или все что вы пишите ваши домыслы.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Самовоспоминание можно сравнить с тем как человек просыпается после сна.Разве у него есть какие то степени просыпания.Он или проснулся или спит.То же самое и здесь.




Конечно, есть. Обычно человек переходит через промежуточное состояние, когда засыпает или просыпается. Оно называется "дрема" или "полусон":




Утро, нежностью бездонное,
Полуявь и полусон,
Забытье неутоленное,
Дум туманный перезвон.


(Мандельштам)



Фактически, конечно, промежуточных состояний не одно, а больше.




И еще был вопрос про безусильность.Все что я пишу исходит из собственного опыта.Еще раз хочу повторить,безусильность есть результат тотальных усилий.Если вы не будете прикладывать усилия,то безусильность вам не обнаружить.


 ;) 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Если ДУМАТЬ о себе, то в самом деле степеней нет и быть не может. Но в случае с СВ речь вовсе не вспоминании о себе. Это все всего лишь неудачный термин. Причем один из нескольких, придуманных по этому поводу.
Речь об "ощущении"! себя. А вот это "ощущение" очень даже может быть разной Глубины. У того, кто испытал эти "состояния" нет никакого сомнения в том, что существует разная степень Глубины

Насыщенность? Полнота жизни?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Я еще раз хочу сказать,нет никаких степеней самовоспоминания.Нельзя помнить себя немножко,или ты помнишь себя на все сто процентов или нет.
Но продолжительность самовоспоминания может быть различной,вот эта продолжительность и может иметь так называемые степени.


Если ДУМАТЬ о себе, то в самом деле степеней нет и быть не может. Но в случае с СВ речь вовсе не вспоминании о себе. Это все всего лишь неудачный термин. Причем один из нескольких, придуманных по этому поводу.
Речь об "ощущении"! себя. А вот это "ощущение" очень даже может быть разной Глубины. У того, кто испытал эти "состояния" нет никакого сомнения в том, что существует разная степень Глубины
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Ну и опять про степени.Самовоспоминание можно сравнить с тем как человек просыпается после сна.Разве у него есть какие то степени просыпания.Он или проснулся или спит.То же самое и здесь.

Ещё это можно сравнить с уже затасканной фразой "невозможно быть чуть-чуть беременной".   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Самовоспоминание есть двухнаправленное внимание.Если у обывателя внимание полностью направлено во вне,и имеет только один вектор,то у практикующего человека внимание имеет и второй вектор,который направлен на себя.Любое действие этот человек старается делать предельно осознано,помня себя.Эта практика требует больших усилий,т.к бессознательность имеет глубокие корни.
Ну и опять про степени.Самовоспоминание можно сравнить с тем как человек просыпается после сна.Разве у него есть какие то степени просыпания.Он или проснулся или спит.То же самое и здесь.
И еще был вопрос про безусильность.Все что я пишу исходит из собственного опыта.Еще раз хочу повторить,безусильность есть результат тотальных усилий.Если вы не будете прикладывать усилия,то безусильность вам не обнаружить.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
[К теме "Есть ли степени у СВ]

Одновременно
с этим во мне само по себе и без какой-либо манипуляции с моей стороны появи­лось ощущение, так сказать, «самовспоминания», также никогда прежде не испытанной силы.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...


Здесь я вижу явное указание на интенсивность переживания, а не на его длительность.


Как можно переживать (более или менее) интенсивно - не говоря уже о длительности - то, чего никогда не было прежде?!
(Причём слово "самовспоминание" у ГИГ'а взято в кавычки.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
[К теме "Есть ли степени у СВ]

Одновременно
с этим во мне само по себе и без какой-либо манипуляции с моей стороны появи­лось ощущение, так сказать, «самовспоминания», также никогда прежде не испытанной силы.

Г.Гюрджиев. Жизнь реальна...

Здесь я вижу явное указание на интенсивность переживания, а не на его длительность.

* * *

Еще одно косвенное указание из того же источника:

"Я не мог достичь состояния «самовспоми­нания», достаточного даже для того, что­бы остановить ассоциации, текущие во мне автоматически вследствие некото­рых нежелательных наследственных фак­торов моей природы".

Обратите внимание на слова "достаточного даже для того" - предположительно мог достичь достаточного для чего-то другого.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Далее.Вначале практики самовоспоминание требует больших усилий.И если вы терпеливы и ваши усилия тотальны,то эти усилия переходят в безусильность.Теперь ваша осознанность безусильна.


По Гурджиеву они не могут просто так перейти, нужен второй добавочный толчок если вы не в курсе...


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Я еще раз хочу сказать,нет никаких степеней самовоспоминания.Нельзя помнить себя немножко,или ты помнишь себя на все сто процентов или нет.


Было бы здорово, если бы Вы не просто повторяли свой тезис, а как-то его аргументировали и развивали.

Например, если Вы докажете, что внимание не задействовано в самовспоминании, то опровергнете мое утверждение "у СВ есть степени, поскольку степени присущи вниманию".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Я еще раз хочу сказать,нет никаких степеней самовоспоминания.Нельзя помнить себя немножко,или ты помнишь себя на все сто процентов или нет.
Но продолжительность самовоспоминания может быть различной,вот эта продолжительность и может иметь так называемые степени.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Никаких уровней самовоспоминания нет,также нет никакой широты и др.Или человек помнит себя ,или нет.




Я имею ввиду,что,просто есть разные состояния,а не степени какого то, и опираться на чьи либо(или вообще) определения в таком индивидуальном процессе,наверное,непродуктивно...
Очень тонкая тема.


Тема тонкая и Вы, без сомнения, правы относительно индивидуального характера процесса. Тем не менее, в любом индивидуальном проявлении можно отыскать нечто всеобщее.

В случае СВ речь идет о внимании. Это произвольное переключение внимания на себя. Речь идет, по крайней мере, в начале, об обычном психологическом внимании, которое более или менее изучено.

Так вот, у внимания есть разные качества, в том числе степени.

Поскольку наличие внимания означает связь сознания с определённым объектом, его сосредоточенность на нём, с одной стороны, и ясностью и отчетливостью, данностью сознания этого объекта — с другой, постольку можно говорить о степени этой сосредоточенности, то есть о концентрации внимания, что, естественно, будет проявляться в степени ясности и отчётливости этого объекта. Источник
Да,пожалуй,это так."Степени" будет точнее,чем "разные состояния".
Это моя скудная личная статистика не давала мне повода для обобщений и классификаций...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Никаких уровней самовоспоминания нет,также нет никакой широты и др.Или человек помнит себя ,или нет.




Я имею ввиду,что,просто есть разные состояния,а не степени какого то, и опираться на чьи либо(или вообще) определения в таком индивидуальном процессе,наверное,непродуктивно...
Очень тонкая тема.


Тема тонкая и Вы, без сомнения, правы относительно индивидуального характера процесса. Тем не менее, в любом индивидуальном проявлении можно отыскать нечто всеобщее.

В случае СВ речь идет о внимании. Это произвольное переключение внимания на себя. Речь идет, по крайней мере, в начале, об обычном психологическом внимании, которое более или менее изучено.

Так вот, у внимания есть разные качества, в том числе степени.

Поскольку наличие внимания означает связь сознания с определённым объектом, его сосредоточенность на нём, с одной стороны, и ясностью и отчетливостью, данностью сознания этого объекта — с другой, постольку можно говорить о степени этой сосредоточенности, то есть о концентрации внимания, что, естественно, будет проявляться в степени ясности и отчётливости этого объекта. Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
На мой взгляд самый удачный термин для обозначения состояния СВ предложил АВГ. Это термин "Глубина". Он отражает сущность наблюдаемого явления в большей степени, чем широта или конкретность, или что-то еще.

Термин осознанность лучше не применять. Он оброс бытовым пониманием. "Ты осознал свой поступок?" Этот термин используют все, считая при этом что говорят об идеях Гурджиева.
Термин "осознал" обычно понимается как "понял".

Я смотрю на свою руку. Я Понимаю, что это моя рука, а не чья-то еще. Я Понимаю, что это рука. Распространение этого ПОНИМАНИЯ на свою личность, мысли с эмоциями или принадлежность к чему-то никак не относится к СВ.

СВ - это нечто другое, не всем доступное для опыта, но всем для разговора о нем.
Наше сознание - это то, что не имеет описательных качеств. Хотя мы и говорим о Глубине. Сознание можно только Постигнуть, но не узнать о нем.

Двухсторонняя стрелка Успенского - палец, указывающий, где искать, но сути он не отражает.
СВ - это некого рода "ощущение", но не ощущение и не чувство. О нем можно говорить как об ощущении и как о состоянии. Но разговор не приблизит к пониманию

Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
есть разные состояния,  а не степени какого-то


Состояние пробужденности сознания имеет минимум четыре степени, но фактически намного больше.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100