Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОС (да и вообще про проблематику сна)  (Прочитано 1606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #15 : 13 дХТаРЫп 2015, 10:43:52 »
Не совсем сон, но чтобы не потерялось...

Цитировать
Нобелевскую премию в 2014 году дали, в формулировке нобелевского комитета, за открытие «внутреннего GPS» – системы позиционирования в мозгу млекопитающих.
<...>
Термин «когнитивная карта» предложил в первой половине XX века американский психолог Эдвард Толман, пытаясь ответить на вопрос, мучающий биологов и философов многие столетия: как устроена система, позволяющая мозгу ориентироваться в пространстве. Он предположил, что местность, в которой перемещается животное, так или иначе проецируется на нервные клетки. Но вот как именно это может происходить в его время было неизвестно. Чтобы ответить на этот вопрос, понадобились исследования лауреатов 2014 года.

http://top.rbc.ru/economics/06/10/2014/543299f0cbb20f5a76de98bb

Читал несколько лет назад, что если в мозгу идет сбой клеток, отвечающих за когнитивную карту, то человеку КАЖЕТСЯ что он находится вне тела.

MatveiSigaev

  • objemomigDY
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • MatveiSigaev has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Ватсап лендинг
ОС да и вообще про проблематику сна
« Ответ #14 : 02 дХТаРЫп 2015, 04:08:10 »
Да
Вот спасибо
Действительно всё так...

А в нас самих, труслив и хищен,
не дух ли сталинский таится,
когда мы истины не ищем,
а только нового боимся?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #13 : 12 РТУгбвР 2014, 09:00:48 »
А это описание современного тинейджера, который решил не спать несколько дней. Думаю приврал порядком, но выглядит прикольно =)))

Цитировать
Как я не спал 7 дней.

 Обычно человек спит днем, но бывают моменты в жизни, что приходиться обходится без сна. Признаюсь, я с детства очень люблю узнавать все новое, особенно про человеческий организм. И как же не обойтись без любви к экспериментам в этой области.

Всем известно, что сон очень важен для человека, но также многим интересно:

Что такое сон?, Что будет, если не спать?, Какие испытываеш ощущение, когда не спиш?

Итак, начну рассказывать, как я не спал один раз в жизни 7 дней, вооружившись блокнотом.

 

Статья будет разделена на 3 блока.

1)      Мне читать лень. Можно по короче?

2)      Я люблю читать. Можно по подробнее?

3)      Вопрос-Ответ

 

Покороче:

День первый.

 Я проснулся и решил сегодня не спать. Мне нужно сделать дела, которые я не успеваю.

2 часа ночи – чувствую себя нормально. Одновременно переписываюсь со знакомыми в ICQ.

Дела успел.

 

День второй.

В 6 утра почувствовал тошноту. Поел, посмотрел телевизор, поиграл в игру, Тошнота прошла.  Чувствуется легкая усталость, слабость. 13:00 дня – не чувствуется усталость, слабость. Ощущение слабой анестезии на весь организм.

 

День третий.

Боюсь не спать еще. Почему? Хочу спать. Соберись тряпка. Ок. Стал медленней говорить.  Анестезия чувствуется больше на языке. Иногда происходят зависания движения тела. Самая легкая в управление часть тела – глаза. Играю в игру. Раздражительный. Слабо выражены бредовые идеи.

 

День четвертый.

У меня ощущение, что день необычный, очень длинный. Я начал забывать, что происходило на 1 и на 2 день. Хорошо есть блокнот. А где ручка?

Искал 30 минут. Оказалась, была в левой руке. Начал видеть себя со стороны. Тело слабо чувствуется.  Иногда происходит эффект «отключки» (лагает процессор) от 1-10 минут, хотя сам с открытыми глазами. Сильно выражены бредовые идеи.

 

День пятый.

Читаю, что со мной было первый и второй день. Думаю, что это происходило не со мной. Кажется, что  день и вообще жизнь бесконечная. Конкретно галлюцинации переходящие временами в эйфорию. Провалы в памяти и в ощущение тела. Могу самостоятельно, а иногда не управляя выходить из своего тела и летать вплоть до 10 метров около себя. И что самое интересное при этом состояние я могу идти, управляя собой как в игре от 3-ого лица. Очень сильно выражены бредовые идеи. Спать не хочу.

 

День шестой.

Я просидел на стуле и смотрел в одну точку на мониторе, около двух часов. Резко вскочил, подбежал к выключенному телевизору. Начал убеждать верхнюю часть телевизора, что я должен забрать кисточки с места учебы. Они в опасности. Медленная речь.  Проходя мимо, бьюсь об углы и, останавливаюсь, чтобы осознать этот удар на 2 минуты. Далее включаюсь. Появилась возможность, способность предсказывать, что будет дальше за событие. Часто становиться страшно. Вижу разных людей. Сильно развито воображение - предметы могут ходить, а я ими управлять.  Я понял полноту слово Маразм.

 

День седьмой.

Я в раю? Блокнот не поддается в написание. Конечности дергаются, дрожат. Странности в поведение.  Овощ. Если меня трогает человек, то ему подфартит, если я отвечу через минутку или полторы. От нехватки сна сильные провалы в памяти продолжаются.

Далее знаю почти только то, что рассказывали люди.  Не улыбаюсь. Мимика лица в спящем режиме. Бешено двигаются глаза в разные стороны.

Решаю заканчивать с экспериментом.  Я не очень рад, что мне можно спать. Я не верю.

Лег. Выхожу из тела и кружу над своим трупом около десяти минут, видя себя со стороны. Люстра начинает опускаться, и потолок начинает давить на меня. Не помню, как заснул.

Спал 10 часов.

 

День восьмой.

Я живой. Я понимаю, кто я. Голова не болит. Хочу есть. Хочу пить. Ощущение реальности. Неадекватное понимание времени суток. Не помню, что было. Взял блокнот, начал вспоминать. Занес все  записи в компьютер. Я рад.

Источник: http://www.endpopov.ru/stat_i/nashi_e_ksperementy/kak_ya_ne_spal_7_dnej/

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #12 : 12 РТУгбвР 2014, 08:58:42 »
В среднем для хорошего самочувствия и трудоспособности человеку необходимо спать в сутки не менее 7-8 часов. Конечно, есть люди, которым достаточно и 3 часа, однако это исключение. Итак, что будет, если не спать?
- После проведения одной бессонной ночи у человека появляется усталость, снижается концентрация внимания и память.

- 2-3 бессонные ночи грозят нарушением координации движений, ухудшением концентрации зрения, речи, может появиться тошнота и нервный тик.

- После 4-5 ночей без сна появляется повышенная раздражительность и галлюцинации.

- Если человек не спит 6-8 ночей, то появляются пробелы в памяти, дрожь в конечностях, замедляется речь.

- Что будет, если не спать 11 ночей подряд? В этом случае у человека появляется оцепенение и безразличие ко всему, развивается фрагментированное мышление. В конечном счете может наступить смерть. <...> Без сна среднестатистический человек может прожить от 7 до 14 дней, при условии, что он будет вести малоактивный образ жизни.

Источник: http://fb.ru/article/134420/chto-budet-esli-ne-spat-neskolko-dney-skolko-dney-chelovek-mojet-projit-bez-sna
« Последнее редактирование: 12 РТУгбвР 2014, 10:13:20 от AVG »

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #11 : 12 РТУгбвР 2014, 08:50:04 »
В какой-то лекции слышал рассказ про людей, которые жаловались что якобы уже неделю не спали. Их помещали под наблюдение и делали простую видеозапись ночью. И оказывалось, что они вполне себе спали и достаточно долго. Просто сами этого не помнили.

Про это в данной лекции и говорится, в конце, когда профессор на вопросы отвечал. Ещё есть короткий сон и "сон наяву", когда солдат спит во время пешего марша =)  Есть люди, которые "не спят" десятки лет.


В общем, никому нельзя верить.

Эт точно.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #10 : 12 РТУгбвР 2014, 03:12:54 »
Этот Пигарев говорил о депривации сна и что животные и как я понимаю люди тоже должны умирать через пять дней или около того, смерть наступает от серьезных внутренних нарушений там язв всяких итд. Но как известно человек под воздействием наркотиков психостимуляторов, в частности метамфетамина может больше недели не спать и при этом не умирает и его внутренние органы особенно так сильно не страдают...как бы он это интересно объяснил?
Это легко объясняется. В какой-то лекции слышал рассказ про людей, которые жаловались что якобы уже неделю не спали. Их помещали под наблюдение и делали простую видеозапись ночью. И оказывалось, что они вполне себе спали и достаточно долго. Просто сами этого не помнили. В общем, никому нельзя верить.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #9 : 11 РТУгбвР 2014, 22:58:18 »
Тоже вопрос по поводу базальных ганглиев, если они ответственны за сознание, то что получается у обезьян и других животных сознание в наличие?) Ведь эти ганглии древняя структура...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #8 : 11 РТУгбвР 2014, 21:00:33 »
Этот Пигарев говорил о депривации сна и что животные и как я понимаю люди тоже должны умирать через пять дней или около того, смерть наступает от серьезных внутренних нарушений там язв всяких итд. Но как известно человек под воздействием наркотиков психостимуляторов, в частности метамфетамина может больше недели не спать и при этом не умирает и его внутренние органы особенно так сильно не страдают...как бы он это интересно объяснил?

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #7 : 11 РТУгбвР 2014, 12:23:59 »
Встретил интересную лекцию по физиологии сна. Сначала было интересно, потом я уже выключить хотел, но после 50 минут он сказал совершенно потрясающие вещи =)

1. Сновидения происходят когда угодно, к быстрой фазе сна они НЕ привязаны!!!  А я все думал, как это я ухитрялся не терять осознанность в ОСах при переходе из одного "пузыря сновидения" в другой - ведь в фазе медленного сна сновидений не бывает =)))   Вообще, когда попадаешь в один ОС, то потом можно значительно легче попасть и в другой, и в третий, так как осознанность держится за какую-то ниточку

2. Он сказал что сознание не связано с активностью коры головного мозга! Говоит, что если и есть сознание, то совершенно в другом месте!!!  Я офигел, думаю - вот щас метафизика пойдет =))))  Но нет, оказывается сознание находится в области мозга, которая названа "базальные ганглии". Посмотрел в вики что это  комплекс подкорковых нейронных узлов, расположенных в центральном белом веществе полушарий большого мозга. Базальные ганглии входят в состав переднего мозга, расположенного на границе между лобными долями и над стволом мозга. Вот там, наверное, и есть та ниточка, за которую я удерживал осознанность...

http://www.youtube.com/watch?v=HsnCMT_EYmg

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознанные сновидения
« Ответ #6 : 23 РЯаХЫп 2014, 10:17:14 »
да


у тебя несколько иное в первой книге дано описание уровней,
ну так 10 лет прошло, на тот момент ты написал что на ОСы пока не вышел, типа пишите люди кто прорвался,


я ж не знала, что ты ОСишь уж вовсю...


да, ОС у меня был один единственный,


я вот думаю, может почитать КК опять про сновиденные врата...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознанные сновидения
« Ответ #5 : 23 РЯаХЫп 2014, 03:45:16 »
а я очень скромная женщина пока не освоюсь в пространстве :)
по желанию не приходят ОСы, а что такое намерение я так и не поняла до конца, это что типа воли наверное...

ты вообще хорошо поняла о чем я написал? =)))  И согласна с этим???

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: осознанные сновидения
« Ответ #4 : 22 РЯаХЫп 2014, 18:15:06 »
а я очень скромная женщина пока не освоюсь в пространстве :)


по желанию не приходят ОСы, а что такое намерение я так и не поняла до конца, это что типа воли наверное...

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: осознанные сновидения
« Ответ #3 : 22 РЯаХЫп 2014, 17:37:27 »
я прошла дальше,

Женщину украшает скромность (с)   =)))))

первый уровень прозрачные сновидения, вспомненные эти бывали часто,

Скорее всего это нулевой уровень по моей шкале.

дальше второй, управление полетом, прохождения сквозь стену и вхождение в людей со спины это уже очень редко раз в полгода, раз в три месяца, сейчас почти постоянно

А это первый уровень, когда проблеск осозания того что ты спишь используется всего лишь для расширения собственных возможностей в пределах неосознаваемого течения сна. В ликбезе я вроде привел для примера получение возможности во сне дышать под водой.

начало опишу, я бегу по школьному коридору за женщиной и не могу догнать, вспоминаю что сплю и взлетаю за ней, типа так быстрей, а потом мысль такая,

а нафига мне она,  и тут я ПРОСЫПАЮСЬ  во сне

это непередаваемое ощущение сновиденной реальности и себя там, это как вспомнить себя , но если в повседневности ты можешь себе нафантазировать , что помнишь себя, то во сне не получится...

По описанию похоже что это ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда ты по-настоящему вошла в осознанное сновидение =)))))


я вспоминаю что можно хакеров позвать, думаю была не была начинаю кричать(звук во сне это растягиваемое нечто)

ужасно мой крик звучал причем я чувствовала себя идиотски, типа больная орет на весь сон тут...
дальше неважно, но осознание очень быстро тратилось, я прям теряла его как песок сквозь пальцы
я все время трясла головой и концентрировалась концентрировалась меня хватило на субьективных мин 15 во сне, и я проснулась
это действительно очень мощное переживание с предыдущими уровнями не сравнимое...

Во-во, это описание характерно для реального ОСа.

Я, кстати, где-то с полгода назад стоял в осознанном сне и орал что мне нужно послание (для одного человека). Тоже выглядело глупо =))) Но ко мне пришли. Хотя в итоге послание я так и не получил.
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2014, 20:10:38 от AVG »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
осознанные сновидения
« Ответ #2 : 22 РЯаХЫп 2014, 16:56:04 »
я прошла дальше, ты просто в книге у себя спросил


я тоже не видела особого смысла в практике сновидений, мне было интересно а получится ли


намерение что ли слабовато было, но результатов не было два года или даже три...




первый уровень прозрачные сновидения, вспомненные эти бывали часто,


дальше второй, управление полетом, прохождения сквозь стену и вхождение в людей со спины это уже очень редко раз в полгода, раз в три месяца, сейчас почти постоянно


хакеры сновидений меня интересовали чисто как последователи Кастанеды, в своих книгах они говорили, типа если вы хотите с нами встретиться, то пожалуйста,
кричите нас во сне мы вас сцапаем...




третий уровень я бы не назвала уровнем, это как бы продвинутый второй


я вышла на четвертый


(вспоминаю и у меня живот скрутило)


один раз за всю жизнь...




начало опишу, я бегу по школьному коридору за женщиной и не могу догнать, вспоминаю что сплю и взлетаю за ней, типа так быстрей, а потом мысль такая,


а нафига мне она,  и тут я ПРОСЫПАЮСЬ  во сне


это непередаваемое ощущение сновиденной реальности и себя там, это как вспомнить себя , но если в повседневности ты можешь себе нафантазировать , что помнишь себя, то во сне не получится...


я вспоминаю что можно хакеров позвать, думаю была не была начинаю кричать(звук во сне это растягиваемое нечто)


ужасно мой крик звучал причем я чувствовала себя идиотски, типа больная орет на весь сон тут...


дальше неважно, но осознание очень быстро тратилось, я прям теряла его как песок сквозь пальцы


я все время трясла головой и концентрировалась концентрировалась меня хватило на субьективных мин 15 во сне, и я проснулась


это действительно очень мощное переживание с предыдущими уровнями не сравнимое...


и я могу понять хакеров это как наркотик


я больше не стремилась к этому


года 4 назад или 5 это было...
















AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
ОС (да и вообще про проблематику сна)
« Ответ #1 : 13 ШоЫп 2013, 23:14:15 »
Сделаю отдельную тему по ОСам. В начале отрывок из моего ликбеза для тех, кто не в состоянии асилить многа букафф всей книги =)   

====================
Осознанные сновидения

Специально для базарных людей, которые ещё до нашей эры (в Риме) жаждали хлеба и зрелищ, напишу об осознанных сновидениях. Была у меня такая слабость, когда я решил проверить реальность своей осознанности (обычно за осознанность все принимают простую рефлексию) и попробовать вспомнить себя во сне. Формулировка проще некуда, нужно просто вспомнить (осознать) во сне, что ты спишь. Только и всего.

Однако, на деле оказывается не все так просто. Сейчас в интернете полно всяких методик и даже приборчиков, которые помогают решить эту задачу. Есть куча народу, которая уже вспоминала себя во сне и готова помочь всякими советами (нередко не за бесплатно). На самом деле совершенно неважно каким образом вы будете решать эту проблему, так как ставя перед собой цель выйти на осознанные сновидения, вы опять все сводите к обычным базарным практикам: сделай это, потом сделай то и выйдешь в осознанные сновидения. А зачем? Для получения новых впечатлений, для того, чтобы можно было считать себя более крутым? Так ведь полно и других таких же базарных практик: медитации всякие, ОВД, огненный цветок, да что угодно ещё. Выбирайте любую. В реальной эзотерике цели не важны совсем, средства их достижения тоже, собственно говоря, могут быть самыми разнообразными, так как и они тоже совершенно не важны. Лично мне не нужны были эти осознанные сновидения, мне нужно было посмотреть работу Инструмента, который не зависит от личности. Другими словами реальная осознанность человека, его пробужденность в обычной жизни, по идее должна приводить к возможности вспоминать себя и во сне. Если же такого Инструмента нет, то и осознанные сновидения, полученные всякого рода базарными хитростями, не помогут познать себя, а будут лишь очередным источником необычных впечатлений. Ну да ладно, давайте ближе к теме беседы, то есть о самих сновидениях. Вся приведенная ниже классификация является моей собственной классификацией, на основе моего собственного опыта. Поэтому не удивляйтесь, если что-то не будет совпадать с вашими собственными тетрадочками, списанными у великих или у глюкодромщиков в инете.

Итак, проще всего достигнуть первого уровня, то есть вспомнить во сне, что ты спишь. Можно назвать этот самый простой уровень осознанных сновидений вспомненные сновидения. Такие сновидения были практически у каждого безо всяких тренировок-подготовок. Например, вы падаете в глубокую пропасть, или находитесь под водой. В такой критический момент у вас не хватает дыхания, вы пугаетесь, что можете умереть и тут к вам приходит спасительная мысль о том, что такой ситуации не может быть в реальности, что это просто сон, что я просто сплю! После этого страх пропадает, и вы легко решаете проблему, начинаете дышать под водой, или приобретаете способность летать. Затем осознанность быстро теряется, и сон опять вовлекает сновидящего в круговорот своих событий. Тем не менее, необычное впечатление от такого сна остается.

Подчеркну, что не нужно путать даже этот первый легкий уровень с какими-то «осознанными» действиями во сне. Во сне вы можете прекрасно себя сознавать, принимать обдуманные решения в разных ситуациях, осмысленно и целенаправленно решать какие-то проблемы, фокусировать внимание на разных предметах, разговаривать, и прочее, и прочее. Но это все никакого отношения к осознанным снам не имеет. После пробуждения можно поймать себя на мысли, что в некоторые моменты вы поступали очень странно, обстановка была очень чуднАя, а вы действовали так, как будто так и должно быть, несмотря на полную «осознанность». Осознанное сновидение характеризуется именно тем, что вы осознаете себя во сне: что вы спите, что все это сон и что вы тут находитесь. Если вы не можете понять отличия обычного сна от осознанного, значит у вас совсем неразвита даже способность к рефлексии, не говоря уже про осознание себя.

Второй уровень осознанных сновидений я назвал контролируемые сновидения. Его особенность в том, что после осознания себя во сне, эта осознанность удерживается и дальше. Тогда поток сновидения не может выбить сновидящего из состояния осознанности. На протяжении всего сна сновидящий осознает, что он спит, и может заниматься совершенно адекватными действиями в особом измененном состоянии своего обычного сознания (ну, пока можно так сказать). Сначала мне даже ходить «по сну» было трудно, ног то нет! Точнее они есть, но пользоваться ими ещё нужно научиться. Потом я научился свободно перемещаться и даже совсем без ног. Сначала для удержания состояния осознанности приходилось прикладывать значительные усилия, и тем не менее длилось это совсем недолго. Затем появились навыки, усилий на поддержание осознанности сна требовалось меньше и стало возможным сосредоточиться на изучении мира сновидения. Тем не менее, критика восприятия информации была не велика, и я не всегда мог сознавать степень реалистичности отображения реальных объектов в снореальности. То есть иногда мне казалось, что, например, именно этот дом я хорошо знаю в обычной реальности. Я внимательно разглядывал фактуру его стен, находил какие-то царапины для того, чтобы запомнить и сравнить с царапинами на реальном доме, но когда просыпался, то понимал, что это совсем не тот дом, не говоря уже о том, что никаких царапин на нем и быть не может. После нескольких сновидений я уже мог удерживать осознание не только во время текущего сновидения, но и во время смены потока сновидения, когда никакого визуального ряда вообще не было.

Третий уровень, управляемые сновидения. Если на второй уровень я попал довольно быстро, то этот уровень дался с большим трудом. Особенность уровня в том, что сновидящий сам может конструировать сон, то есть попадать в те места и ситуации, которые он сознательно выбирает, находясь уже во сне. На этом уровне уже можно наблюдать себя, и тут я понял, что такое направление работы со сновидениями никуда не ведет. Я увидел, что моей целью стало желание попробовать выйти на второй уровень реальности (типа астральной проекции материального мира), но оказалось что это если и возможно, то займет достаточно много времени. Нужно было приобретать навыки в конструировании и исследовании различных снореальностей, что казалось мне довольно скучным занятием. Все, чего я добился, это конструирование снореальностей, напоминающих нашу обычную реальность. На этом уровне я уже видел различные несоответствия снореальности от реальности обычной, но что с этим делать мне было не понятно. К тому же я начал замечать, что стал привносить свои личностные потребности, и что практикование осознанных сновидений превращается в обычную базарную практику погони за необычными состояниями. Никакого направления для постижения себя в такого рода практике я увидеть не смог. Возможно не хватило для этого личной силы, а возможно это вообще лишь обычные ИСС, блуждать в которых можно бесконечно долго.

И ещё хочу отметить одну вещь. Нет никакого смысла сразу лезть в осознанные сновидения, так как обычное сновидение является прекрасным и без преувеличения бесценным материалом для проведения наблюдений. Я более 5 лет занимался выслеживанием себя по своим обычным снам. Во сне личность проявляет себя самым необычным образом, что дает нам шанс посмотреть на самого себя с совершенно оригинальной точки зрения. Только не нужно пытаться разбираться с логикой сновидения, она очень сложна и отражает лишь взаимодействие механизмов нашей психики и личности. В психологии есть очень хорошие методики работы со своими снами, такие как психоанализ, гештальт, психодрама, символдрама. Есть много отличных рекомендаций психологов, например, отличная книга  Дж. Тейлор «Работа со сновидениями». Работать с обычными снами нужно в обязательном порядке, ну хотя бы попытаться это сделать. Прежде чем залазить в осознанные сновидения, нужно разобраться с тем, что такое сновидения вообще, как они связаны с разного рода вашими психическими комплексами, как в них работает базарные инструменты, как формируется визуальный ряд и динамика сна, и прочее, и прочее. Все это позволит проработать «по следам» нашу личность для выявления скрытых психических комплексов и других скрытых личностных структур. Только после этого можно попробовать Работать с осознанными сновидениями в рамках реальной эзотерики, именно Работать, а не заниматься обычной базарной беготней в поисках чудес, необычных впечатлений и сверхвозможностей.
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2014, 12:33:40 от AVG »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100