Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как звучит хлопок одной ладони?  (Прочитано 1397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как звучит хлопок одной ладони?
« Ответ #5 : 10 ШоЫп 2014, 20:19:13 »
Только одной ладонью хлопок не возможен, значит он никак не звучит.


Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как звучит хлопок одной ладони?
« Ответ #4 : 09 ШоЫп 2014, 21:12:44 »
Вот например еще известный коан, "обладает ли собака природой Будды?". Сам вопрос предполагает и да и нет, типа такая суперпозиция, поэтому вы не можете правильно на него таким образом ответить. Попробуем выйти за его пределы, например можно сказать "только если Будда  обладает природой собаки".

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как звучит хлопок одной ладони?
« Ответ #3 : 09 ШоЫп 2014, 20:59:10 »
Есть два правила ответов на коаны. Надо понять что коан так устроен что он связывает ваше мышление и если вы начинаете отвечать в его рамках то обречены на ошибку. Поэтому первое правило этой "выйти за пределы" коана. Втрое правило это сделать надо самым простым и прямым способом. Например первый коан нас связывает тем что предполагает что мы якобы знаем заранее этот звук или он вообще возможен, а второй предполагает что до рождения у нас была какая то индивидуальность. Т.е. коан нас изначально вводит в заблуждение, в его структуре скрыта ловушка.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Как звучит хлопок одной ладони?
« Ответ #2 : 09 ШоЫп 2014, 20:18:19 »
Только не надо думать что я такой наивный и типа по шаблону можно так отвечать на все коаны "я не знаю". Например на коан "Каким было твое лицо до рождения?" нужно ответить "как у всех".

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Как звучит хлопок одной ладони?
« Ответ #1 : 09 ШоЫп 2014, 19:13:29 »
Известный коан, есть много на него ответов самых разнообразных, но дело в том что правильный ответ всего один. Я его счас назову, хотелось бы чтобы мистер Плот как прокомментировал. Ответ такой правильный, я не знаю как звучит хлопок одной ладони, потому что никогда его не слышал.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100