Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1056 : 18 РЯаХЫп 2015, 12:55:07 »
Вот уж не ожидал, что так можно исказить сказанное мною. Я просто в восхищении. Честно.

Да уж, Тихон не устает "восхищать" :)

Цитировать
Не думаю, что разбор текста кому-то поможет. Здесь требуется просто проснуться и тогда мой текст будет виден совсем в другом свете.
Проснуться - это как выигрыш в лотерею :D
Никто не знает 100% - ного метода для достижения этого.
Тем более, нет метода "пробуждать" других  ;)

Цитировать
Картина уже спрашивала как это сделать. А я уже пытался об этом говорить. Но Вадим с Евгением предпочитают теоретические разгворы практичеким попыткам передачи умения осознаваться.
Это практически НЕВОЗМОЖНО.
Тем более в режиме форума.
Не скажу за Евгения, а мне нужны именно теоретические разговоры для целей, о которых я уже говорил многократно...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1055 : 18 РЯаХЫп 2015, 12:10:49 »
Я рад вашему восхищению.
Означает, что упоение от "отдельности от мира" не присутствует в вашей позиции СОЗНАТЕЛЬНЫМ образом.
Получилась "оговорка по Фрейду"?
Вас никто за язык не тянул, про отдельность-от-мира или совместность-с-миром никто даже не заикался. Само выскочило!

Вот теперь и расскажите, "практически": чем это вам так дорога эта ОТДЕЛЬНОСТЬ-ОТ-МИРА?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1054 : 18 РЯаХЫп 2015, 10:53:41 »
Осознание - это функция сознания, не имеющая отношения к знанию

Это более-менее справедливо, когда под "знанием" разумеется некая "информация".
Но есть ведь знание другого сорта, и оно гораздо важнее.
Например, само это утверждение разве не выражает некоего ЗНАНИЯ? Как раз о том, что осознание есть функция (далее там у Корнака - что оно есть ощущение, состояние)?

Утверждать нечто - это всегда артикулировать некое знание. Когда эта артикуляция утверждает, что знания нет (или оно неважно-ненужно), она уничтожает сама себя.

Цитировать

Осознание - именно состояние, а не как обычно понимают, строя предложение как "осознание чего-то". Если предлжение строится именно таким образом, то это не осознание, а Понимание происходящего.

Тэк-с.
Тут разводится осознание и Понимание (а Понимание-то ещё и большой буквы!)
Если таки согласиться с таким разведением, то что же человеку важнее?

Цитировать
Осознание достаточной глубины ведет к тому, что ты начинаешь "ощущать" себя неким отдельным существом. Отдельным от всех своих центров и мира. И сопровождается это глубокое состояние осознания ощущением Пробуждения ото сна.

Вот и сказано, что же человеку важно. Ему важно быть ОТДЕЛЬНО ОТ МИРА. (сбоку и кстати понятно, что при таком раскладе понимать то, что происходит, человеку нафиг не надо, он тут типа в домике, ОТДЕЛЬНО! кругом хоть трава не расти).

И это опять артикуляция некоего знания. Которое, кстати сказать, абсолютно противоречит артикуляциям всех традиций: все мудрецы всех континентов ВСЕГДА утверждали, что человек только тогда познаёт СЕБЯ, когда он понимает, что "он САМ" и "мир вокруг него" - суть одно и то же.


Вот уж не ожидал, что так можно исказить сказанное мною. Я просто в восхищении. Честно.
Не думаю, что разбор текста кому-то поможет. Здесь требуется просто проснуться и тогда мой текст будет виден совсем в другом свете.
Картина уже спрашивала как это сделать. А я уже пытался об этом говорить. Но Вадим с Евгением предпочитают теоретические разгворы практичеким попыткам передачи умения осознаваться
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1053 : 18 РЯаХЫп 2015, 10:49:26 »
Ну это опять всего лишь ОТДЕЛЬНЫЙ аспект того, что звучит в словах Корнака.
А его слова - это не просто звук, произнесённый один (отдельно взятый) раз, а - ПОЗИЦИЯ. Которая проявляется в его (Корнака) ЦЕЛОМ поведении на форуме.
Ну да, этот отдельный аспект доминирует..


все мудрецы всех континентов ВСЕГДА утверждали, что человек только тогда познаёт СЕБЯ, когда он понимает, что "он САМ" и "мир вокруг него" - суть одно и то же.
На ваше замечание, Конрака7 описание и названия книг И. Калинаускаса, в связи с темой, пришло на ум:
самовспоминание - наедине с собой,
самоосознание - наедине с миром,
объективное сознание - в единстве с миром.
Ну.., очень примерно))


Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1052 : 18 РЯаХЫп 2015, 10:19:24 »
Ну это опять всего лишь ОТДЕЛЬНЫЙ аспект того, что звучит в словах Корнака.
А его слова - это не просто звук, произнесённый один (отдельно взятый) раз, а - ПОЗИЦИЯ. Которая проявляется в его (Корнака) ЦЕЛОМ поведении на форуме.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1051 : 18 РЯаХЫп 2015, 09:40:16 »
Цитировать
Осознание достаточной глубины ведет к тому, что ты начинаешь "ощущать" себя неким отдельным существом. Отдельным от всех своих центров и мира. И сопровождается это глубокое состояние осознания ощущением Пробуждения ото сна.

Вот и сказано, что же человеку важно. Ему важно быть ОТДЕЛЬНО ОТ МИРА. (сбоку и кстати понятно, что при таком раскладе понимать то, что происходит, человеку нафиг не надо, он тут типа в домике, ОТДЕЛЬНО! кругом хоть трава не расти).
Ну, справедливости ради, скажу, что по-своему понимаю, о чем говорит Корнак7.
Своими словами я бы выразила это так: быть отдельным от всех своих заморочек и тех проекций которые они накладывают на мир, находясь-доминантно в двигательно-инстинктивном центре..))
Примерно..

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1050 : 18 РЯаХЫп 2015, 08:26:12 »
Осознание - это функция сознания, не имеющая отношения к знанию

Это более-менее справедливо, когда под "знанием" разумеется некая "информация".
Но есть ведь знание другого сорта, и оно гораздо важнее.
Например, само это утверждение разве не выражает некоего ЗНАНИЯ? Как раз о том, что осознание есть функция (далее там у Корнака - что оно есть ощущение, состояние)?

Утверждать нечто - это всегда артикулировать некое знание. Когда эта артикуляция утверждает, что знания нет (или оно неважно-ненужно), она уничтожает сама себя.

Цитировать

Осознание - именно состояние, а не как обычно понимают, строя предложение как "осознание чего-то". Если предлжение строится именно таким образом, то это не осознание, а Понимание происходящего.

Тэк-с.
Тут разводится осознание и Понимание (а Понимание-то ещё и большой буквы!)
Если таки согласиться с таким разведением, то что же человеку важнее?

Цитировать
Осознание достаточной глубины ведет к тому, что ты начинаешь "ощущать" себя неким отдельным существом. Отдельным от всех своих центров и мира. И сопровождается это глубокое состояние осознания ощущением Пробуждения ото сна.

Вот и сказано, что же человеку важно. Ему важно быть ОТДЕЛЬНО ОТ МИРА. (сбоку и кстати понятно, что при таком раскладе понимать то, что происходит, человеку нафиг не надо, он тут типа в домике, ОТДЕЛЬНО! кругом хоть трава не расти).

И это опять артикуляция некоего знания. Которое, кстати сказать, абсолютно противоречит артикуляциям всех традиций: все мудрецы всех континентов ВСЕГДА утверждали, что человек только тогда познаёт СЕБЯ, когда он понимает, что "он САМ" и "мир вокруг него" - суть одно и то же.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1049 : 17 РЯаХЫп 2015, 21:34:15 »
Тут ведь тема о понимании терминов в 4 пути?
Наверное, можно так сказать: о понимании термина сознание и родственных-производных, о вокруг - да около, о практическом значении-применении, в ЧП. Думаю, если будут сравнения с сознанием из других традиций, философии, психологии - тоже сгодится))


Лично я не различаю сознание от осознания. Не вижу в этом необходимости.
Осознание - это функция сознания, не имеющая отношения к знанию
Осознание - состояние сознания, указывающее уровень его пробужденности.
Осознание=самовспоминанию. Это "ощущение" своего существования.
Так как повысить-пробудить сознание-осознание-состояние?)) Кажется, я уже спрашивала у вас, 10-го апреля.. Сознательно пропадаете? ;)


Осознание - именно состояние, а не как обычно понимают, строя предложение как "осознание чего-то". Если предлжение строится именно таким образом, то это не осознание, а Понимание происходящего.
А, вы не думали, что такие состояния  Понимания тоже могут быть? А, могут и не быть..

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1048 : 17 РЯаХЫп 2015, 15:29:10 »
Интересный, а может быть, главный аспект сознания, о котором уже заходила речь, это знание.
Вот, такое простое-буквальное определение нашла:
"В букв. смысле С. — соотнесенность знаний, т.е. первичных различий и ориентаций определяющих многообразные отношения человека к миру включая отношение к другим и к самому себе."
отсюда

Тут ведь тема о понимании терминов в 4 пути?
Лично я не различаю сознание от осознания. Не вижу в этом необходимости.
Осознание - это функция сознания, не имеющая отношения к знанию
Осознание - состояние сознания, указывающее уровень его пробужденности.
Осознание=самовспоминанию. Это "ощущение" своего существования.

Осознание - именно состояние, а не как обычно понимают, строя предложение как "осознание чего-то". Если предлжение строится именно таким образом, то это не осознание, а Понимание происходящего.
Осознание достаточной глубины ведет к тому, что ты начинаешь "ощущать" себя неким отдельным существом. Отдельным от всех своих центров и мира. И сопровождается это глубокое состояние осознания ощущением Пробуждения ото сна.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1047 : 16 РЯаХЫп 2015, 23:59:09 »
Так что теперь и барахтайся. Без писка.
Я тебе чего сказал - кыш отседа..
Ну, что ж))
В ход пошли настоящие ЧП-аргументы.. :)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1046 : 16 РЯаХЫп 2015, 21:05:43 »
Ну вот, всё как обычно. Барахтаться не хочется (ну ещё бы, лужа-то больно мутная), а умения выгребать из лужи - ноль.
Тут-то и возникает синдром АВГ.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1045 : 15 РЯаХЫп 2015, 21:30:28 »
...
Чего это ты вдруг пытаешься РАЗВОДИТЬ (в разные кучи) вопросы о "восприятии" и о "сознании"? Твоя-то теория, сколь смутна она ни на есть, с самого начала НАСТАИВАЛА на неправильности попыток такого разведения.
...
Ты чего опять затупил, несмышленыш... ;) 


Я тебе чего сказал - кыш отседа и раньше, чем через месяц чтоб я тебя тут не видел и не слышал.


Моск греется от того, что не можешь разобраться в том, о чем идет речь? Неужто невтерпеж брякнуть что-угодно, лишь бы ослабить напряжение в головушке, распираемой идейками... :D 


Разводится "восприятие" и "осознание" в первую очередь, сколько еще нужно повторять тебе.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1044 : 15 РЯаХЫп 2015, 09:03:59 »
Тихон спрашивал уже о своем - его повело в строну "восприятия".
Вы, опираясь на мой ответ Тихону, пытаетесь снова замешать в эту кучу вопрос о "СОЗНАНИИ".


Ля-ля-ля!
Чего это ты вдруг пытаешься РАЗВОДИТЬ (в разные кучи) вопросы о "восприятии" и о "сознании"? Твоя-то теория, сколь смутна она ни на есть, с самого начала НАСТАИВАЛА на неправильности попыток такого разведения.

Так что теперь и барахтайся. Без писка.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1043 : 15 РЯаХЫп 2015, 07:46:58 »
Вам что, трудно сделать резюме своего начального тезиса?
Ну, ладно-ладно, не стоит фейерверка :)
Правда не знаю, что вы имеете в виду под резюме.. , но постараюсь:


мне так кажется: сознание в широком смысле это способность отражать.Если не ошибаюсь, в чп все обладает этой способностью, только в разной степени..Теперь о сознании в узком)) человеческом смысле: поскольку человек существо многосложное, способности отражения реальности у него намного шире, по крайней мере в потенциале. Чем больший диапазон, конкретный человек может отражать тем он и сознательнее..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1042 : 14 РЯаХЫп 2015, 11:44:08 »
...Внимательно, значит - другой центр? ;)
И что - другой центр? :D


Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?
Опять "центры отражают друг друга" :D
Потрудитесь сформулировать ваш тезис в компактной форме...
Вадим, свой тезис я сформулировала в самом начале темы..

картина, в моей теме - всего ОДНА страница... И то вам трудно было её просмотреть ;)
Мне вы предлагаете рыться в 70 страницах вашей темы. Где здравый смысл? :)
Цитировать
Потом старалась растолковать, что не стоит понимать аналогию представленную в тезисе буквально-механически.. :)
Вам что, трудно сделать резюме своего начального тезиса?


Цитировать
Сейчас же, я просто выискиваю, иногда, интересные выражения собеседников в нашей теме, которые косвенно подтверждают правильность первичного тезиса. :)
КАКОГО?
Дайте тезис... :D

Цитировать
В данном случае, меня действительно заинтересовала ваша последняя фраза:
Цитировать
По твоим описаниям выходит, что первая часть - это голый сенсорный поток (ибо мысленный затух-затих).

Голый? ;)
Что значит голый?
Я внимательно выслушиваю жену, значит и эмоционально-чувственная сфера задействована.
Насколько я поняла, речь идет о более полном восприятии вашей супруги - внимательное выслушивание задействует эмоционально-чувственную сферу, в отличии от тех состояний восприятия, когда вы не слушаете , а,  концентрируете внимание на входящем сенсорном и мысленных потоках, последний, в этом случае, постепенно затихает..
Я может быть и готов буду обсуждать "более полное восприятие супруги" - при условии, что все-таки вы сможете сформулировать ВАШ тезис.

Цитировать
Каким боком, в том и другом случае сознание, мы и стараемся разобраться.. :)
картина, хватит уже запутываться самой и пытаться запутать других... :D
Я давал ответ на ВАШ ВОПРОС про "мой способ достижения повышенной осознанности"... Речь шла про "осознанность", а не про "сознание".
Вы уже забыли?
Тихон спрашивал уже о своем - его повело в строну "восприятия".
Вы, опираясь на мой ответ Тихону, пытаетесь снова замешать в эту кучу вопрос о "СОЗНАНИИ".


Вам правда нравится блуждать в подобных "трех соснах"? ;D
Иначе зачем вы используете такой способ обсуждения, при котором значения и смысл постоянно плывут...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100