Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 37868 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1311 : 20 РТУгбвР 2015, 15:35:36 »

Хм)) И что тут было событием как вы считаете?


Да. Что же тут было событием?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1310 : 19 РТУгбвР 2015, 21:26:14 »
Притча понравилась в тему.

"Однажды, искатель духа, в тибетских горах в поисках истины, набрел на медитирующего аскета, тот открыл глаза и говорит "спрашивай". Человек знал что спрашивать: "в чём суть реальности?" "Сперва принеси мне воды из ручья". Человек спустился к ручью и увидел прекрасную девушку, он сразу понял что любит её всем сердцем и готов идти за ней на край света. Она увела его в прекрасный горный замок, там он узнал что её отец король. Они поженились и со временем он сам стал королем, построил новые города, победил врагов и не заметил как состарился.
Однажды, он в одиночестве сидел в горах и сквозь дремоту, неожиданно для себя вспомнил про аскета и свой вопрос, тут-же встал и пошел на его поиски. Аскет сидел в той-же позе, в том-же месте. "Я принес воды, скажи мне ответ". Аскет улыбнулся и тут, - человек осознал: все происходившее с ним было сном. "
Хм)) И что тут было событием как вы считаете?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1309 : 19 РТУгбвР 2015, 19:45:44 »
Притча понравилась в тему.

"Однажды, искатель духа, в тибетских горах в поисках истины, набрел на медитирующего аскета, тот открыл глаза и говорит "спрашивай". Человек знал что спрашивать: "в чём суть реальности?" "Сперва принеси мне воды из ручья". Человек спустился к ручью и увидел прекрасную девушку, он сразу понял что любит её всем сердцем и готов идти за ней на край света. Она увела его в прекрасный горный замок, там он узнал что её отец король. Они поженились и со временем он сам стал королем, построил новые города, победил врагов и не заметил как состарился.
Однажды, он в одиночестве сидел в горах и сквозь дремоту, неожиданно для себя вспомнил про аскета и свой вопрос, тут-же встал и пошел на его поиски. Аскет сидел в той-же позе, в том-же месте. "Я принес воды, скажи мне ответ". Аскет улыбнулся и тут, - человек осознал: все происходившее с ним было сном. "
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1308 : 18 РТУгбвР 2015, 15:11:05 »
События могут быть названы стражами пробуждения.
Но эти же события, усыпляющие наше сознание, могут быть превращены и названы тренажерами. Именно благодаря их сопротивлению осознание и может усиливаться.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1307 : 18 РТУгбвР 2015, 09:54:14 »
Сфорулировать, что такое сознание, проблематично. Но сказать о нем кое-что можно.

Осознание- это, конечно же, внимание. Но тут нужны уточнения и оговорки.
Обычно то, с чем мы имеем дело, рассматривая внимание – это трудно разделимая смесь внимания и работы ума.
Второе , что следует сказать,
...
Третий пункт о самоуправлении и самонаправленности самый сложный и может быть понят только при налиичии опыта
Да, Петр Демьянович говорил, что при осознании доминирует интеллектуальный центр, но это очень упрощенное объяснение.. Вот, например, если ум сосредоточенно зациклен на какой-нибудь идее или очередности мыслей, то какая тут осознанность?
Самое время для десерта))


Эти события как раз обычно и заставляют нас заснуть-отождествиться.
Какие же это события? Это мех-стражи пробуждения)) Не находите?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1306 : 17 РТУгбвР 2015, 10:58:42 »
Успенский как-то высказался о спонтанных осознанных ситуациях, обратив внимание на то, что по-настоящему мы помним только такие события в нашей жизни.
Я бы хотел здесь кое-что уточнить.
Для того, чтобы это событие, произошедшее в осознанном состоянии, запомнилось - нужен как факт осознанности, так и факт события.
Дело в том, что события, стоящие запоминания, происходят с нами не так часто. А продолжительного осознанного состояния  добиться можно. Но это осознанное состояние обычно появляется в "тепличных" условиях, а не во время событий. Эти события как раз обычно и заставляют нас заснуть-отождествиться.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1305 : 10 РТУгбвР 2015, 15:40:48 »
Сфорулировать, что такое сознание, проблематично. Но сказать о нем кое-что можно.

Осознание- это, конечно же, внимание. Но тут нужны уточнения и оговорки.
Обычно то, с чем мы имеем дело, рассматривая внимание – это трудно разделимая смесь внимания и работы ума.
Второе , что следует сказать, - это существование степеней осознания.
И, наконец, третье, вытекающее из второго – у осознания может быть разная способность самоуправления, или самонаправления.
Ну, а теперь чуть подробнее.
Представьте, что вы решаете в уме какое-то арифметическое  действие. Помните, что такое арифметика? :) Требуется ли для его решения внимание? Да, но крайне мало. Такие действия ум способен решать даже в обычном  сне.   А там сами понимаете, сколько у человека осознания и внимания.
Если вам предстоит решить какую-то сложную задачу, а вокруг всё вас отвлекает, то усилий внимания, его активности и концентрации  потребуется побольше. Но и это далеко не предел.
Теперь представьте опасную для жизни ситуацию, когда ваше внимание на необычайной высоте, адреналин подпирает к горлу и вы как сжатая пружина.
Или еще ситуация. Вам предстоит совершить физическое усилие на пределе возможного. И вы сосредоточенно готовитесь к нему.
Всё это разные степени осознания-внимания. Есть и другие. Важно понять, что степень внимания-осознания может  меняться.  Но это никак не связано с работой ума. Необходимо видеть эти степени и уметь отличать их от параллельной работы ума. Мы ведь можем быть внимательными даже без размышлений, на что указывают некоторые мои примеры.
Третий пункт о самоуправлении и самонаправленности самый сложный и может быть понят только при налиичии опыта
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1304 : 30 ШоЫп 2015, 20:02:36 »
а что это сознание вообще умеет? :)



А это у кого как и когда как.
Наше внимание способно напрямую оказывать влияние на некоторые процессы в мире. Если верить исследованиям физиков. А не верить им у нас нет основания.
Что это значит? Или непосредственный контакт, или связь всего со всем через 4 измерение.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1303 : 30 ШоЫп 2015, 19:33:40 »
Из вопроса о сущности сознания вытекает еще один.
По каким причинам сознание не умеет произвольно попадать в прошлое-будущее?
По причинам того, что не научилось? Или по причинам своего устройства, которые невозможно преодолеть?
А как пример - дежа-вю\предсказания, их достоверность и возможность научиться
Хм)) интересный поворот..
Можно поставить вопрос более радикально: а что это сознание вообще умеет? :)

P.S. Кажется вы путаете сознание с бытием.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1302 : 30 ШоЫп 2015, 18:29:56 »
Из вопроса о сущности сознания вытекает еще один.
По каким причинам сознание не умеет произвольно попадать в прошлое-будущее?
По причинам того, что не научилось? Или по причинам своего устройства, которые невозможно преодолеть?
А как пример - дежа-вю\предсказания, их достоверность и возможность научиться
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1301 : 30 ШоЫп 2015, 12:32:17 »

Думается, что  сущность сознания можно понять, стараясь изучить его проявления, то есть, состояния сознания.
Как вы считаете: в разных состояниях сознания  сущность сознания остается той же? :)


Интересный подход. Есть о чем подумать
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1300 : 30 ШоЫп 2015, 12:22:49 »
А сомнения мои заключаются в понимании сущности сознания.


Сознание можно понимать как функцию мозга
Сознание можно понимать как самостоятельный объект, способный существовать помимо тела после его смерти
Сознание можно понимать как некий объект, поверхность которого нам видится в виде физического тела.


Ни к одному из трех пунктов я так и не пришел. Они для меня пока что равноценны.
Думается, что  сущность сознания можно понять, стараясь изучить его проявления, то есть, состояния сознания.
Как вы считаете: в разных состояниях сознания  сущность сознания остается той же? :)



Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1299 : 29 ШоЫп 2015, 10:19:58 »
В самом деле - кому нравится, когда его будят по утрам? :)

Очень многие, однако, просыпаются сами. Некоторые из них даже с радостью.


Если судить по тому, что я почти все время продолжаю оставаться неосознанным, мне как раз нравится спать.

Видите ли, мы можем судить ТОЛЬКО по вашим рассказам - в том числе и про "почти все время неосознанный". То есть судить - по поведению. А оно явно показывает вашу страсть описывать "осознанные моменты". Плюс ваше нежелание признать эту самую страсть.


Сами люди просыпаются, да, бывает и с радостью. Но это не их решение.
Если сон приятный, то какая радость от того, что проснулся на середине? :)


В осознанное состояние тоже попадаешь или благодаря усилиям, которые совершеать не приятно, как и вставать утром на работу, или благодаря случайности - как и по утрам. Случайности в том смысле, что это не наше решение проснуться.
Я с удовольствием описываю и другие моменты своей жизни. Тут просто форум узко тематический.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1298 : 29 ШоЫп 2015, 07:32:08 »
В самом деле - кому нравится, когда его будят по утрам? :)

Очень многие, однако, просыпаются сами. Некоторые из них даже с радостью.


Если судить по тому, что я почти все время продолжаю оставаться неосознанным, мне как раз нравится спать.

Видите ли, мы можем судить ТОЛЬКО по вашим рассказам - в том числе и про "почти все время неосознанный". То есть судить - по поведению. А оно явно показывает вашу страсть описывать "осознанные моменты". Плюс ваше нежелание признать эту самую страсть.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1297 : 29 ШоЫп 2015, 06:43:16 »

В том, что я рассказываю я достаточно уверен. Здесь пересказ опыта. Как я могу быть не уверен в том, что мне жарко, или мне хочется спать, или я осознан?


Чтобы опыт пересказывать, сначала - то есть ДО пересказа - надо научиться УЗНАВАТЬ элементы этого опыта. Маленькие дети не умеют узнавать, что им хочется спать, и потому как раз не могут заснуть, когда им уже по-настоящему хочется спать.
Чтобы с уверенностью говорить, что такой-то момент был моментом ОСОЗНАННЫМ, надо сначала хорошо знать, что же это такое - осознанность. А по вашему поведению, Корнак, видно, что вам просто очень нравится то состояние, о котором вы рассказываете. В этом - в том, что оно вам очень нравится, - сомневаться не приходится. Но того, что оно очень нравится, никак не достаточно для того, чтобы оно НА САМОМ ДЕЛЕ было осознанностью.


Если судить по тому, что я почти все время продолжаю оставаться неосознанным, мне как раз нравится спать.
В самом деле - кому нравится, когда его будят по утрам? :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100