Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто кого развивает?  (Прочитано 208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого развивает?
« Ответ #5 : 26 бХЭвпСап 2014, 18:49:33 »
А что ты еще можешь кроме того чтобы других провоцировать на негатив ты наш высокоморальный? ГОСТЬ может вам пора уже? Не задержались ли вы тут?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: читаешь название темы: - Кто кого развивает?
« Ответ #4 : 26 бХЭвпСап 2014, 17:40:41 »
Хочу вот задать такой вопрос и поразмыслить немного. Кажется очевидным что мы сами себя развиваем, но так ли это?
глядя на... это нневольно начинаешь сумневатсо.


но все быстро развеивается, когда читаешь название темы: - Кто кого развивает?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Кто кого развивает?
« Ответ #3 : 10 бХЭвпСап 2014, 13:19:41 »
Цитировать
Принцип один: вернуться в Источник.


С точки зрения метафизики - да. Но возможно есть факторы которые метафизика не учитывает в своих размышлениях и тогда все может оказаться совсем по другому. Я в плане "принципа" больше стою на ницшеанских позициях, главный принцип это Воля к Власти.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: Кто кого развивает?
« Ответ #2 : 10 бХЭвпСап 2014, 12:09:15 »
3 линии развития...упрощённая схемка...
1. По Дарвину, по Науке...от атомов, молекул и обезьян до Человека и обратно...(1,2,3 пути по Гурджиеву)
2. По Библии, Корану...от Адама до Человека и обратно... (четвёртый путь, 5й путь Муравьёва)
3. По Ведам, Агамам... от Сынов Богов до Человека и обратно...(золотой путь)

Для начала выбираем Путь, по которому пойдём. А "развиватель" - приложится.
Принцип один: вернуться в Источник. Но схема показывает, какой Источник у каждого Пути.
Удачи, с выбором... :)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Кто кого развивает?
« Ответ #1 : 04 бХЭвпСап 2014, 04:14:15 »
Хочу вот задать такой вопрос и поразмыслить немного. Кажется очевидным что мы сами себя развиваем, но так ли это? Животные развиваются путем адаптации непосредственно к окружающей среде, у них появляются те или иные качества, фенотип так называемый. Люди же ВНАЧАЛЕ создают некую информационную структуру, что то вроде программного обеспечения и она эта структура их уже ПОТОМ развивает. Т.е. гомо сапиенс не развивает себя самого непосредственно, а опосредованно через эту структуру. Это очень важный момент я считаю. Если вникнуть в него то это многое объясняет. Наше развитие прямо пропорционально развитию этой информационной структуре, мы как бы являемся пассивным ее инструментом, как и она для нас. Мы развиваем ее, она развивает нас.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100