Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Более широкое понимание разделения функций  (Прочитано 619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Ну я не знаю, вы же у нас специалист по ЧП, а я так жалкий реформатор дилетант...Если вы говорите что оно следует одно за другим то значит так оно и есть видимо...

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну вот. Новую практику запланировали выдумать, так и не испробова-вы-во-ву-оя-ф "старой(ых)"?  :)

Цитата: П.Д. Успенский, "В поисках чудесного":
"Пробудиться", "умереть", "родиться" – вот три стадии, следующие одна за другой.
...
Чтобы действовать сознательно, с намерением пробудиться, необходимо знать природу тех сил, которые удерживают человека в состоянии сна.

Про Вашу дилемму разделять или объединять на этом форуме уже обсуждалось с точки зрения уровней самонаблюдения:

Цитата: П.Д. Успенский, "В поисках чудесного":
С самого начала наблюдение, или "запись", должно основываться на понимании фундаментальных принципов деятельности человеческой машины. Без знания этих принципов, без того, чтобы постоянно иметь их в виду, нельзя должным образом применить самонаблюдение. Поэтому обычное самонаблюдение, которым заняты все люди на протяжении целой жизни, совершенно бесполезно и ни к чему не приводит.
"Наблюдение должно начаться с разделения функций. Вся деятельность человеческой машины подразделяется на четыре определённых группы явлений, каждая из которых находится под контролем особого ума, или "центра.
Цитата: П.Д. Успенский, "В поисках чудесного":
"Когда человек приходит к пониманию необходимости не только самоизучения и самонаблюдения, но и работы над собой, нацеленной на изменение себя, характер его самонаблюдения также должен измениться. До сих пор он наблюдал детали работы центров, стараясь лишь регистрировать то или другое явление, быть беспристрастным свидетелем. Он изучал работу машины. Теперь он должен увидеть себя, иначе говоря, увидеть не отдельные детали, не работу колесиков и рычагов, а всё вместе как целое. – увидеть всего себя таким, каким его видят другие люди. "

Первый уровень, к примеру, позволяет начать видеть, как человеческие кожа, кости, лимфа, кровь, гормоны внутренней секреции, электромеханические импульсы и т.д. под механическим управлением нескольких умов(мозгов) человека, формируют и поддерживают существование воображаемого единого я.
Второй уровень уже связан с наблюдениями таких явлений как личность, сущность, судьба, роль, пьеса, душа, искренность, мудрость, совесть, вера, воля, любовь и т.д., где низшие центры не наблюдаются раздельно, а как совокупный результат.

Вместо того, чтобы одно следовало бы за другим, у Вас - противопоставление в виде крайних полюсов!? :)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Размышляя над "новой практикой" я вот думал про чэпэшное разделение функций и задался вопросом а до какой степени их можно разделять? Можно начать с того что нет никакого Я и так все наблюдать как некий хаос мыслей и чувств. Можно ввести Я некий центр, можно потом сказать что есть личность и сущность. Три главных центра, потом четыре, пять итд...Т.е. два крайних полюса мы можем вообще себя не разделять считая ничем или же вводить все новые центры и функции...Кто то может что то об этом сказать?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100