Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Паттерн функционирования центров  (Прочитано 1542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #14 : 18 ШоЭп 2016, 20:17:10 »
Это не имеет знчения, вопрос в том какие ценности были у Гурджиева? Что он нам так или иначе пытался навязать?
как что? 4-й Путь. который приведет к ........
только не НАМ, ВАМ и пр. а тем кто был непосредственно у него в учениках.


Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #13 : 18 ШоЭп 2016, 20:07:11 »
 Всем Привет!
Красивое название придумал Даджал «Паттерн функционирования центров», как раз вовремя. Вот здесь, http://shestiperov.wix.com/mysite  прямо сейчас, с помощью Баха, и разделенного внимания, вы сможете осознать картину тонкого функционирования собственных центров,  воспринимающих музыкальные вибрации. Удачи и наслаждения.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #12 : 18 ЬРп 2016, 18:22:24 »
Желаемое состояние всегда воспринимается как благо. Если оно таким не воспринимается, значит желается не тем "Я" из всего племени.


Здесь под племенем подразумевается скорее множественность Я в одном человеке, чем социум.
Например желаемое эмоциональными и двигательными "Я" состояние "напиться и забыться" может восприниматься интеллектуальными "Я" не как благо. Про курение, переедание, все формы лени можно тоже не говорить. Название "Ложная личность" из этой же оперы.
Хотя и в отношении общества это справедливо.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #11 : 18 ЬРп 2016, 18:03:05 »
Это не имеет знчения, вопрос в том какие ценности были у Гурджиева? Что он нам так или иначе пытался навязать?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #10 : 18 ЬРп 2016, 17:10:05 »
Ну вот "племени" как вы сказали или общества. Я так вижу есть четыре вида ценностей или моралей. Первая когда главной ценностью яляется общество. Вторая когда главной ценностью является человек. Третья когда главной ценностью является государство...и четвертый вид ценности это когда главной ценностью явлется раса...
Зачем вы так видите?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #9 : 18 ЬРп 2016, 16:22:25 »
Ну вот "племени" как вы сказали или общества. Я так вижу есть четыре вида ценностей или моралей. Первая когда главной ценностью яляется общество. Вторая когда главной ценностью является человек. Третья когда главной ценностью является государство...и четвертый вид ценности это когда главной ценностью явлется раса...

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #8 : 15 ЬРп 2016, 07:29:05 »
Ну вот мы постепенно приходим к идеи блага, желаемое состояние. То что нам хочется, то что мы считаем добром. Допустим для племени какого то мумбо юмбо благом будет разрушенная их палками и камнями машина, так как они ее видят как монстра, для них оно будет злом...


Тут не поспоришь. Желаемое состояние всегда воспринимается как благо. Если оно таким не воспринимается, значит желается не тем "Я" из всего племени.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #7 : 14 ЬРп 2016, 20:55:41 »
Ну вот мы постепенно приходим к идеи блага, желаемое состояние. То что нам хочется, то что мы считаем добром. Допустим для племени какого то мумбо юмбо благом будет разрушенная их палками и камнями машина, так как они ее видят как монстра, для них оно будет злом...

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #6 : 14 ЬРп 2016, 12:48:49 »
Ну так скажите тогда чем руководствуется "водитель" когда оценивает работу машины? Какими критериями и какова природа этих критериев?


Критерии которыми водитель будет руководствоваться в оценке работы машины зависят от уровня подготовки, от его "профессионализма".
Для условного непрофессионала "неправильной" работой может быть только явная поломка и невозможность осуществлять привычные функции, например отсутствие жидкости в гидроусилителе руля, такой водитель обнаружит только начав прилагать непривычно много усилий при попытках поворота руля. Профессионал же не сведет к минимуму возможность появления такой ситуации и в случае необходимости будет знать, как быстро исправить поломку.


Основной критерий неправильности это отклонение от желаемого состояния. Например забывчивость это "неправильная", нежелательная работа двигательных частей центров. Хотя многие воспринимают такую ситуацию как неизбежную и неподдающуюся изменению, подобно тому, как очень много водителей будут ездить на автомобиле с повышенным расходом топлива и плохой динамикой из-за неправильно работающего датчика массового расхода воздуха.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #5 : 13 ЬРп 2016, 18:39:25 »
Ну так скажите тогда чем руководствуется "водитель" когда оценивает работу машины? Какими критериями и какова природа этих критериев?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #4 : 13 ЬРп 2016, 18:34:34 »
Вы себе противоречите, говоря вначале что с точки зрения механики все работает правильно даже если поломано и перенося этот пример на человеческую машину. Если сплошная механика значит и нет неправильной работы центров так?


Возможно я не так объяснил. С точки зрения механики нет неправильной работы ни центров, ни машины в целом. С позиции водителя этой машины, деление на правильную и неправильную работу имеет место быть. Противоречия на мой взгляд нет.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #3 : 13 ЬРп 2016, 17:51:48 »
Вы себе противоречите, говоря вначале что с точки зрения механики все работает правильно даже если поломано и перенося этот пример на человеческую машину. Если сплошная механика значит и нет неправильной работы центров так?

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Паттерн функционирования центров
« Ответ #2 : 12 ЬРп 2016, 06:56:26 »




С точки зрения механики и тем более физики автомобиль всегда работает правильно, даже когда не работает. Но с точки зрения водителя поменять два ремня генератора за один день это очень, очень не правильно.


Так и с центрами, с точки зрения устройства человеческой машины центры всегда работают так, как задумано природой или Создателем. Но когда вы забываете куда положили телефон или раздражаетесь, когда решили сохранять спокойствие, думаю ваше мнение о правильности работе центров будет другое.


Так же как в примере с автомобилем с ситуацией справится тот, кто понимает принципы функционирования машины и обладает навыками изменения её работы.


Правильность и неправильность это просто понятия знакомые всем водителям, через которые можно оценивать работу машины и знать когда необходимо в неё вмешаться. Я думаю это имел ввиду ГИГ. Морали здесь нет, сплошная механика.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Паттерн функционирования центров
« Ответ #1 : 09 ЬРп 2016, 14:07:16 »
Гурджиев говорил часто что наши психические центры неправильно работают, описал всевозможные ошибки их функционирования. Я хочу поставить под сомнение эту идею. В центрах все таки существует некий общий паттерн функционирования, который организует мысли чуства поведение и даже моторику людей. А значит как можно утверждать что центры не правильно работают? Только разве что с точки зрения тех или иных ценностей, с точки зрения того что мы считаем "правильным". Да люди действуют механично, не осознанно, на автомате итд. Но говорить что центры работают не правильно значит опять же смотреть на вещи под углом каких то ценностей морального типа...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100