Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сущность и личность в новой интерпретации  (Прочитано 852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сущность и личность в новой интерпретации
« Ответ #5 : 13 ЭЮпСап 2020, 06:14:19 »
Если по проще то сущность это если отбросить всё человеческое и оставить животное, а личность всё человеческое. Маугли это сушность, мы все личности. А вот что такое индивидуальность это интереснее.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сущность и личность в новой интерпретации
« Ответ #4 : 21 ЭЮпСап 2016, 03:42:05 »
Я бы не сказал что сущность не меняется, а личность меняется. Они оба меняются, но по разному, сущность через сознательные усилия, а личность через внешние влияния.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сущность и личность в новой интерпретации
« Ответ #3 : 21 ЭЮпСап 2016, 02:59:17 »
Почитайте "Сердце йоги" Т.К.В. Дешикачар (отдельное спасибо тому кто посоветовал мне).


Там множество пересечений с учением Гурджиева.
Например:
Цитировать
Вслед за учением санкхьи йога разделяет мир на две категории: «пуруша» и «пракрити». Пуруша — это та часть нас, которая способна видеть и понимать. Она не подвержена изменениям. Пракрити, наоборот, постоянно меняется, она включает в себя все материальное; сюда относятся также ум, мысли, чувства и воспоминания.
Почти идентично высказываниям Гурджиева о сущности и личности.



Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Сущность и личность в новой интерпретации
« Ответ #2 : 21 ЭЮпСап 2016, 02:53:21 »
Еще раз так скажу, сущность и личность это функциональные состояния психики, сущность когда психика действует как единое целое, а личность как набор элементов.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Сущность и личность в новой интерпретации
« Ответ #1 : 21 ЭЮпСап 2016, 02:29:32 »
Я вот что подумал, как можно по другому понять что такое сущность и личность. Это не какие то структуры как мы привыкли думать, это общие состояния психики или нашей природы. Личность это такое состояние когда как бы наша психика разделенна на различные отделы что ли, дискретна, там у нас есть внутренний ребенок, взрослый, ум, сознание, животная начало итд. Сущность же это такое состояние психики когда все как бы едино слито в одно целое, где тяжело точно разделить где вы там умный человек культурный, роль или какое то "я", а где что то другое. Животное начало социальное все сливается в сущности.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100