Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Три силы и номер человека  (Прочитано 3821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #48 : 15 ЭЮпСап 2020, 04:52:53 »
Я думаю что не обязательно и даже не очень возможно развивать чел4 без помощи чел5. Ведь имея настоль широкое мировоззрение жить совсем интересно и довольно трудно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #47 : 13 ЭЮпСап 2020, 11:05:42 »
Человек номер 4 - это в какой-то мере случайность.
Кому-то случилось родиться с потенциальной возможностью открыть у себя это состояние, кому-нет
Но тут еще один момент. Даже, если это произошло, то не факт, что будет по достоинству оценено и получит развитие, для которого требуются усилия.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #46 : 13 ЭЮпСап 2020, 05:58:15 »
Человеки 123 это все мы, разница начинается с человека 4. Но это уже продукт работы. А что мы знаем про работу? Ничего, потому что не работали по системе. Так что остановимся на 123 :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #45 : 02 ШоЭп 2017, 23:18:07 »
Что является активной, пассивной и нейтрализующей силами в человеке №1,№2,№3?
А что в человеке №4?



Интересно, у каждого из нас есть, вероятно, родственники или знакомые, которые уже умерли. Даже если мы не знали их всю жизнь, мы знаем часть их жизни. Мы можем окинуть взглядом часть их жизни. При етом даже не важно человеком какого номера они были, у них у всех шожая судьба.
Они все родились, жили и умерли. Что ими всеми двигало? Чего они все хотели?
На одной шкале - все хотели «хорошей жизни». Конечно все понимали ето немного по разному. На другой шкале - все они (и мы) хотим только удовлетворения своих желаний, опять таки, разных у разных людей, но всеми нами двигает 1. страх смерти и 2. желание получать позитивные стимулы. А то что стимулы разные у разных людей, так это мелкие детали.
Я хочу сказать что нет разницы в силах для человеков 1, 2, 3.
1+1=?

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #44 : 25 ЬРп 2017, 21:04:14 »
Евгений, whatever tickles your pickle, но как столько лет занятий 4П и разумной жизни, ТЫ пишешь такой анамнез, что ты предлагаешь идти за кем-то, с кем тебе по пути? Почему творческая инергия не пробила тебя до сих пор насквозь и ты обрёл опытное понимание вещей, или ты опустился в тартар и сам не выкорабкиваешся?? Разве ты не писал какие-то тексты? Что происхоит? Какие же фрукты даёт 4П? И думаю, не только 4П но и вся жизнь! Только не говори, что ты не думал об этом.
У себя в уголке я напишу продолжения и что я думаю. Это просто очередной коммент. No offence, just asking.


Карамба, ты увидел "иди за кем-то", а я упираю "с кем тебе по пути". То есть выбор пути я никому не делегирую. Впрочем, валяй, пиши! Может, нам окажется по-пути, как ты думаешь?  ;)
Евгений, я уверен, что всё будет нормально. :)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #43 : 23 ЬРп 2017, 13:45:09 »
Интересно когда кто то говорит о учении Гурджиева то он задумывается что ссылается на само это учение? Или на свое понимание этого учения? Или может быть просто на свое понимание?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #42 : 23 ЬРп 2017, 10:27:29 »
Евгений, whatever tickles your pickle, но как столько лет занятий 4П и разумной жизни, ТЫ пишешь такой анамнез, что ты предлагаешь идти за кем-то, с кем тебе по пути? Почему творческая инергия не пробила тебя до сих пор насквозь и ты обрёл опытное понимание вещей, или ты опустился в тартар и сам не выкорабкиваешся?? Разве ты не писал какие-то тексты? Что происхоит? Какие же фрукты даёт 4П? И думаю, не только 4П но и вся жизнь! Только не говори, что ты не думал об этом.
У себя в уголке я напишу продолжения и что я думаю. Это просто очередной коммент. No offence, just asking.


Карамба, ты увидел "иди за кем-то", а я упираю "с кем тебе по пути". То есть выбор пути я никому не делегирую. Впрочем, валяй, пиши! Может, нам окажется по-пути, как ты думаешь?  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #41 : 22 ЬРп 2017, 20:51:00 »
  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно.
Конечно, например боксерский матч лишь условно выделяется в общем спортивном пути боксера, а также является частью большого социального явления в котором участвует огромное количество людей.
Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.
Можно, но ре-акция переходит в акцию вызывая следующую реакцию, это бесконечный процесс.


Дискуссия о связи  типа человека с наиболее явным проявлением активной силы, о том что один центр определяет общее поведение человека. Понятно, что на любое внешнее воздействие реакция есть у каждого центра, но то как реагирует человек как целое и определяет его тип.


Для ЧП характерно рассмотрение человека как машины (до некоторой переломной точки). Машины как реагирующего устройства, вроде фортепьяно с клавишами. Опять же - все относительно, зависит и от уровня машины. Если считать, что человек только реагирует, то реакция - она и есть ре-акция, пассивная сила. Хотя оная реакция может запустить цепочку явлений, в которой силы чередуются, пересекаются, комбинируются и прочее.


Поведение человека тоже не определяется полностью типом (номером). Один, когда ему плюнешь в морду, драться лезет, другой удирает - но все это реакции ЭЦ, и все они могут быть одинаково "эмошные". Еще раз: люди могут быть одного номера, но реагировать по-разному до противоположности. Зависит от программ, записанных в центрах, а не только от преобладания того или иного центра.


А вообще, я не очень понимаю, куда Вы ведете разговор, в чем Ваше намерение или проблема, откуда возник Ваш вопрос...  Если бы понимал, наверное, отвечал бы больше впопад.


__________________________
[size=0px]Иди за тем, с кем тебе по пути.[/size]


Евгений, whatever tickles your pickle, но как столько лет занятий 4П и разумной жизни, ТЫ пишешь такой анамнез, что ты предлагаешь идти за кем-то, с кем тебе по пути? Почему творческая инергия не пробила тебя до сих пор насквозь и ты обрёл опытное понимание вещей, или ты опустился в тартар и сам не выкорабкиваешся?? Разве ты не писал какие-то тексты? Что происхоит? Какие же фрукты даёт 4П? И думаю, не только 4П но и вся жизнь! Только не говори, что ты не думал об этом.
У себя в уголке я напишу продолжения и что я думаю. Это просто очередной коммент. No offence, just asking.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #40 : 20 ЬРп 2017, 17:00:07 »
  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно.
Конечно, например боксерский матч лишь условно выделяется в общем спортивном пути боксера, а также является частью большого социального явления в котором участвует огромное количество людей.
Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.
Можно, но ре-акция переходит в акцию вызывая следующую реакцию, это бесконечный процесс.


Дискуссия о связи  типа человека с наиболее явным проявлением активной силы, о том что один центр определяет общее поведение человека. Понятно, что на любое внешнее воздействие реакция есть у каждого центра, но то как реагирует человек как целое и определяет его тип.


Для ЧП характерно рассмотрение человека как машины (до некоторой переломной точки). Машины как реагирующего устройства, вроде фортепьяно с клавишами. Опять же - все относительно, зависит и от уровня машины. Если считать, что человек только реагирует, то реакция - она и есть ре-акция, пассивная сила. Хотя оная реакция может запустить цепочку явлений, в которой силы чередуются, пересекаются, комбинируются и прочее.


Поведение человека тоже не определяется полностью типом (номером). Один, когда ему плюнешь в морду, драться лезет, другой удирает - но все это реакции ЭЦ, и все они могут быть одинаково "эмошные". Еще раз: люди могут быть одного номера, но реагировать по-разному до противоположности. Зависит от программ, записанных в центрах, а не только от преобладания того или иного центра.


А вообще, я не очень понимаю, куда Вы ведете разговор, в чем Ваше намерение или проблема, откуда возник Ваш вопрос...  Если бы понимал, наверное, отвечал бы больше впопад.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #39 : 20 ЬРп 2017, 10:16:27 »
  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно.
Конечно, например боксерский матч лишь условно выделяется в общем спортивном пути боксера, а также является частью большого социального явления в котором участвует огромное количество людей.
Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.
Можно, но ре-акция переходит в акцию вызывая следующую реакцию, это бесконечный процесс.


Дискуссия о связи  типа человека с наиболее явным проявлением активной силы, о том что один центр определяет общее поведение человека. Понятно, что на любое внешнее воздействие реакция есть у каждого центра, но то как реагирует человек как целое и определяет его тип.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #38 : 20 ЬРп 2017, 09:48:57 »
  Выделение явления из ряда других явлений всегда условно. Можно и само реагирование считать явлением и выделять в нем три силы. Но, по определению слова, ре-акция предполагает, что сначала была "акция", то есть действие, по отношению к которому ре-акция будте вторым, второй силой, противодействием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #37 : 20 ЬРп 2017, 07:27:00 »
Не могли бы вы привести примеры подтверждающие, что тип человека выступает в роли только пассивной силы.
Не тип человека, а реакция человека на внешнее воздействие.
На мой взгляд каждый человек после восприятия любого внешнего воздействия, осознанно, а в большинстве случаев конечно неосознанно, принимает решение, которое является уже проявлением активной силы.
Принятие решения в заданной ситуации, а тем более неосознанное, суть реагирование на ситуацию. Реагирование, нмв, и есть пассивная сила. Тип реагирования определяется типом человека - не однозначно, конечно, но в тенденции.
Например решение инстинктивного центра моргнуть для избавления роговицы глаза от пылинки или решение интеллектуального центра изучить иностранный язык, на мой взгляд, будут проявлением активной силы.
В первом случае нет решения, есть чистая реакция. Второе может быть продуктом не только интеллектуальной реакции. Допустим, я услышал как другой человек легко и красиво "спикает", я восхитился или позавидовал, отсюда и решение. Интеллектуальному центру осталось только вербализировать его и узаконить.
Можно ли реакцию, т.е. активное изменение своего состояния в ответ на внешнее воздействие назвать пассивной силой? Возможно также стоит рассматривать знак силы в зависимости от точки зрения либо от наличия активности?
Например молоток бьющий по шляпке гвоздя будет проводником активной силы, гвоздь в этом случае проводник пассивной силы, специальная форма шляпки гвоздя и ударной поверхности молотка нейтрализующей силой способствующей задуманному воздействию передачи активной силы дальше, острие гвоздя входящее в доску проводником активной силы, силой пассивной - сопротивление материала доски, нейтрализующей силой форма острия позволяющая преодолеть это сопротивление. В этом примере все просто, простые системы.
Возьмем двух боксеров - кто из них будет пассивной, а кто активной силой? Каждый боксер для себя будет активной силой а соперник пассивной, сопротивление которой он собирается преодолеть, сумма его умений - нейтрализующей силой.
Веко глаза смывающее пылинку с роговицы - изменяющее её пассивное положение на роговице, проводник активной силы - пылинка вызвав реакцию пассивно воспринимает воздействие века, форма века слезная жидкость - нейтрализующей силой.


Поэтому я и говорю об активной силе проводником которой является ведущий центр человека.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #36 : 19 ЬРп 2017, 20:14:16 »
Окончательный полный и всеобъемлющий ответ на всё - boobs.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #35 : 19 ЬРп 2017, 20:01:36 »
Ради прикола. Чел4 для чел1. чел2 и чел3

1. Человек номер 1. Хмм. Откуда такие данные? Что люди делятся на номера, это должно быть где-то из интеллекта. Нужно перечитать Источник, чтобы попасть в струю  ;D
2. Какой интересный пост вообще. 10000 очков кармы основателю.
3. Ой, бл, чуть не забыл самонаблюдаться...
Всё.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #34 : 19 ЬРп 2017, 19:42:28 »
О! Чел2 для Чел3, забыл

- В нём какая-то тайна,  он - холодный ум, человек не отсюда. Он лишает меня силы. Мы редко понимаем друг друга, но он влечет меня, когда не ранит. Его активная сила его интеллект, полный любви и сострадания, дающий понимание, через прорыв, через преодоление! Его пассивная сила его неприспособленность к этому страшному миру. Иногда мне кажется, что он порождений этой Вселенской несправедливости - это постоянное возвращение и нумеризация. попытка всё скомплектовать и положить по полочкам. Его бесконечные клише и повторяющиеся фразы, скажем так, во-первых во-вторых. оН ВСЁ УПОРЯДОЧИВАЕТ. Там, где надо понимать и чувствовать. Всё-таки, иногда в его глазах я вижу блеск любви, когда он решает трудную задачу или удачно высказывается. Я думаю, что у него есть сердце! Сердце есть у всех.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100