Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Три силы и номер человека  (Прочитано 3823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #33 : 19 ЬРп 2017, 19:28:29 »

Не могли бы вы привести примеры подтверждающие, что тип человека выступает в роли только пассивной силы.


Не тип человека, а реакция человека на внешнее воздействие.




На мой взгляд каждый человек после восприятия любого внешнего воздействия, осознанно, а в большинстве случаев конечно неосознанно, принимает решение, которое является уже проявлением активной силы.


Принятие решения в заданной ситуации, а тем более неосознанное, суть реагирование на ситуацию. Реагирование, нмв, и есть пассивная сила. Тип реагирования определяется типом человека - не однозначно, конечно, но в тенденции.


Например решение инстинктивного центра моргнуть для избавления роговицы глаза от пылинки или решение интеллектуального центра изучить иностранный язык, на мой взгляд, будут проявлением активной силы.


В первом случае нет решения, есть чистая реакция. Второе может быть продуктом не только интеллектуальной реакции. Допустим, я услышал как другой человек легко и красиво "спикает", я восхитился или позавидовал, отсюда и решение. Интеллектуальному центру осталось только вербализировать его и узаконить.


Иди за тем, с кем тебе по пути.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #32 : 19 ЬРп 2017, 19:26:11 »
Чел 3 скажет
Что является активной, пассивной и нейтрализующей силами в человеке №1,№2,№3?

  - В основном, тут будут цитаты из Гурджиева,и его учеников и последователей. А также
споры по поводу понимания людей номер 1, 2 и 3. С цитатами и аргументами  8) :)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #31 : 19 ЬРп 2017, 19:05:51 »
Чел 2 скажет
Что является активной, пассивной и нейтрализующей силами в человеке №1,№2,№3?

Для чела 1.

Его активная природа даёт ему энергию радости бытия, он купается в ней, как ребёнок. Я считаю это положительным моментом и активной функцией нашего Создателя, что он дал такой дар. Это безусловно активная сила, проникающая через все преграды, это просто потрясающе!! Нейтрализующая сила огромна! Но пассивная сила не дремлет. К сожалению, такие типы мало чувствительны, точнее, они поверхностны, и не задерживаются на одном месте. Радость сменяется горем, триумф следует перед несчастием. Они, такие люди  - они это поймут!! 

Для чела 2.

Сложный человек, трудно говорить. У него есть чувства, он может проникнуть в глубину, много понять. Это его дар. Важно не растерять по мелочам, не уйти в суету и не огрубеть. Важно держать курс по своему сердцу. Сохранить свою чуйку. Это наша активная сила. Всё исходит из сердца и заканчивается в нём. Радость жизни во что бы то ни стало! Как бы мрачно не было это небо каждое утро, как бы не кровоточили глаза от взгляда на эту действительность.... Его нейтразизующая сила - это он САМ! Его Душа, полная сознания и горящая огнём любви.

.......

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #30 : 19 ЬРп 2017, 17:57:55 »
Предлагаю усложнить условия задачи.
Ответить на данный в начале поста вопрос с точки зрения человека 1, человека 2 и человека 3.

Например.
Чел 1 скажет

Что является активной, пассивной и нейтрализующей силами в человеке №1,№2,№3?
Для чела 1: его движет жизнь, это актив, он ленивый от природы - это пассив, весь мир - движение, движение жизнь. Она возьмет своё.
Для чела 2: он соображает, интересные идеи и проекты - это актив. зануда и увлекается. много слов, мало дела - это пассив. Жизнь его обтешит.
Для чела 3: очень интересно, где он берёт то, что он курит? это актив. Зануда - это пассив. Так бывает в жизни.

Чел 2 скажет
Что является активной, пассивной и нейтрализующей силами в человеке №1,№2,№3?

...........
« Последнее редактирование: 19 ЬРп 2017, 18:32:00 от caramba »

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #29 : 19 ЬРп 2017, 16:27:21 »
И ещё! Какие чувства Вы испытывали при написании этого:
Удивился, обнаружив, что не просто ответить на вопрос тому, кто не понимает, о чем спрашивает  :)  .
Вероятно, Вы человек № 3, если создание умозрительных теорий вызывает у Вас наслаждение :) , вместо того, чтобы совершить усилия и усвоить теорию конкретного учения.
Вы и это собираетесь контролировать?  ;D Да пожалуйста. Испытываю наслаждение о того, что могу общаться искренне как с идиотами, так и с мудрецами, так и с теми, кто между ними по уровню развития. Кто кем себя при этом чувствует, так вполне оно может реально и быть.  :) В моем понимании, куда удачнее быть искренним идиотом, чем откровенным мудрецом, как и наоборот - лучше быть искренним мудрецом, чем откровенным идиотом.
Вы маскируете истинную  мотивацию под благовидным оправданием. Так же как и мои предположения показывают мой, это показывает Ваш уровень бытия.
« Последнее редактирование: 19 ЬРп 2017, 18:43:17 от Viktor_Che »

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #28 : 19 ЬРп 2017, 16:06:51 »
И умолчали о своей личной практике из природной или развитой скромности?
О моей практике речь не шла. Моя практика как была моей, так ею и остается. А за друга обрадовался, когда всего через пару месяцев его эмоциональные высказывания приобрели изысканную точность. Сначала его целью было начать нести ответственность за свои слова. Но потом он обнаружил, что по причине этого упражнения его понимание стало намного тоньше. Поэтому, если все же попробуете, может обнаружите подобный эффект.

Я предполагаю примерный ответ:
Цитата: Elusive
Я прилагал максимум усилий для того, чтобы вы поняли эти элементарные вещи, которые в нормальных школах проходят в первом семестре, но моих сил оказалось для этого мало :'( 
:)
  Да, каждый мыслит в меру своей испорченности. Ваши предположения - это демонстрация Вашего уровня бытия, ничего более?  ;) Такое впечатление, что сравнивая Ваши впечатления от моего отношения к Вам с Вашим воображением в виде предположений, Вы, вероятно, таким образом заботитесь о своем воображаемом образе? Да ладно Вам, расслабьтесь и получайте здесь удовольствие от вполне вежливых и уважительных, ИМХО, и не только моих отношений к Вам.

И ещё! Какие чувства Вы испытывали при написании этого:
Удивился, обнаружив, что не просто ответить на вопрос тому, кто не понимает, о чем спрашивает  :)  .
Вероятно, Вы человек № 3, если создание умозрительных теорий вызывает у Вас наслаждение :) , вместо того, чтобы совершить усилия и усвоить теорию конкретного учения.
Вы и это собираетесь контролировать?  ;D Да пожалуйста. Испытываю наслаждение о того, что могу общаться искренне как с идиотами, так и с мудрецами, так и с теми, кто между ними по уровню развития. Кто кем себя при этом чувствует, так вполне оно может реально и быть.  :) В моем понимании, куда удачнее быть искренним идиотом, чем откровенным мудрецом, как и наоборот - лучше быть искренним мудрецом, чем откровенным идиотом.

P.S. Все надеюсь? Теперь можем продолжить обсуждение темы? ;)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #27 : 19 ЬРп 2017, 15:47:36 »


Именно, любое явление. Человек не есть одно явление. Он всегда вовлечен в миллион всяких явлений. Для человека-машины любое явление начинается с внешнего воздействия, которое, таким образом, и бывает первой силой. Способ его реакции зависит от типа машины (№1, 2, 3, 4). Что станет третьей силой, зависит от ситуации, а прямой однозначной зависимости от типа человека ("номера") не просматривается. То есть, тип человека может определять только "пассивную" силу. У людей более высоких типов есть фактор воли, который может выступать в качестве активной силы. 

Это интересная гипотеза. Не могли бы вы привести примеры подтверждающие, что тип человека выступает в роли только пассивной силы.


Очень удачный пример действия пассивной силы  -
Цитировать
В физике сила трения возникает в ответ на начало движения тела,
и исчезает вместе с прекращением движения.

На мой взгляд каждый человек после восприятия любого внешнего воздействия, осознанно, а в большинстве случаев конечно неосознанно, принимает решение, которое является уже проявлением активной силы.
Например решение инстинктивного центра моргнуть для избавления роговицы глаза от пылинки или решение интеллектуального центра изучить иностранный язык, на мой взгляд, будут проявлением активной силы.
Номером человека можно называть преобладание решений (проявлений активной силы) одного типа.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #26 : 19 ЬРп 2017, 14:53:47 »



Помню, как мой друг принял решение и следовал ему, совершая усилия, "не плеваться" словами, чтобы не было
в беседе оправданий
, мол, это было сказано в общем смысле, или, мол, не совсем то хотел сказать и т.п.
Или вы не то хотели сказать? :)
И умолчали о своей личной практике из природной или развитой скромности?


Я предполагаю примерный ответ:


Цитата: Elusive
Я прилагал максимум усилий для того, чтобы вы поняли эти элементарные вещи, которые в нормальных школах проходят в первом семестре, но моих сил оказалось для этого мало :'( 
:)


И ещё! Какие чувства Вы испытывали при написании этого:


Удивился, обнаружив, что не просто ответить на вопрос тому, кто не понимает, о чем спрашивает  :)  .


Вероятно, Вы человек № 3, если создание умозрительных теорий вызывает у Вас наслаждение :) , вместо того, чтобы совершить усилия и усвоить теорию конкретного учения.






Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #25 : 19 ЬРп 2017, 14:44:48 »
Три силы при практическом рассмотрении разновидностей механики человеков  № 1-3 здесь ни при чем.


Цитировать
"Это "закон трех", или закон трех принципов, трех сил. Он проявляется в том, что любое явление, в каком бы масштабе оно ни происходило, от молекулярных до космических, представляет собой результат сочетания или встречи трех различных и противоположных сил.


Именно, любое явление. Человек не есть одно явление. Он всегда вовлечен в миллион всяких явлений. Для человека-машины любое явление начинается с внешнего воздействия, которое, таким образом, и бывает первой силой. Способ его реакции зависит от типа машины (№1, 2, 3, 4). Что станет третьей силой, зависит от ситуации, а прямой однозначной зависимости от типа человека ("номера") не просматривается. То есть, тип человека может определять только "пассивную" силу. У людей более высоких типов есть фактор воли, который может выступать в качестве активной силы. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #24 : 19 ЬРп 2017, 11:44:01 »
И почему Вы сами такое чудесное упражнение не проделали?
А почему Вы думаете, что такое упражнение мною не выполняется до сих пор на этом форуме или на том, где Вы модератор или м.б. администратор http://www.fway.org/forum/ ? :)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #23 : 19 ЬРп 2017, 11:25:46 »
Все центры активны до смерти человека, т.к. их работа заключается не только в производстве реакций,
но и в получении впечатлений, производстве эманаций, формировании и сохранении ассоциаций и
ассоциативных связей, в преобразовании и накоплении в аккумуляторах энергии. И если производство реакций
может, вероятно, и останавливаться, то получение впечатлений не прекращается ни на мгновение.
Это как раз и ежу понятно, как и наличие взаимодействий триад на различных уровнях.


Центр являющийся центром тяжести психической жизни более активен чем другие центры. Его производство реакций объёмнее чем у других центров, он определяет как будут работать другие центры и все это за счет преобладания в нем активной силы. Которая заставляет действовать другие центры в своих "интересах":
  Но все эти смыслы и цели большую часть времени "обслуживаются" другими центрами.
Я сомневаюсь, что силу, которая это делает, можно назвать пассивной или нейтрализующей.


Помню, как мой друг принял решение и следовал ему, совершая усилия, "не плеваться" словами, чтобы не было
в беседе оправданий, мол, это было сказано в общем смысле, или, мол, не совсем то хотел сказать и т.п.
Если возьмете себе такое упражнение, то через некоторое время обнаружите понимание, что если внешне не видно проявлений
инстинктивного, например, центра, это не означает, что явно видимый интеллектуальный центр активен по отношению к
инстинктивному или другому-какому центру.
Это вам друг рассказал? И почему Вы сами такое чудесное упражнение не проделали?




SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #22 : 18 ЬРп 2017, 16:13:50 »
Эх, сегодня позволяете воображению уводить Вас в виртуальный мир негодников, а завтра - родину продадите?  :)
Ну где, вдруг, Вы увидели в нашем разговоре аргументы об активном человеке?
Если бы разговор был о таком человеке, его вполне можно было бы определить по количеству взаимосвязей между центрами.
Чем меньше связей - тем он менее активный или более пассивный. Если внешне человек никак себя физически не проявляет,
это не означает, что он не находится на пике своей активности, например находясь в состоянии активности сознания.
Не понятно, поэтому, Ваша уверенность, что можно доказать, что пассивный человек - мертвый человек.
Опять пытаетесь уйти в сторону от темы разговора? Ваша речь, напомню, была об "активном" центре.

Помню, как мой друг принял решение и следовал ему, совершая усилия, "не плеваться" словами, чтобы не было
в беседе оправданий, мол, это было сказано в общем смысле, или, мол, не совсем то хотел сказать и т.п.
Если возьмете себе такое упражнение, то через некоторое время обнаружите понимание, что если внешне не видно проявлений
инстинктивного, например, центра, это не означает, что явно видимый интеллектуальный центр активен по отношению к
инстинктивному или другому-какому центру. Иначе по Вашей логике получается, что инстинктивный всегда и во всем активен
по отношению к остальным.

Все центры активны до смерти человека, т.к. их работа заключается не только в производстве реакций,
но и в получении впечатлений, производстве эманаций, формировании и сохранении ассоциаций и
ассоциативных связей, в преобразовании и накоплении в аккумуляторах энергии. И если производство реакций
может, вероятно, и останавливаться, то получение впечатлений не прекращается ни на мгновение.

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #21 : 18 ЬРп 2017, 15:03:37 »
Ведь не активный центр - мертвый центр.
Вы начали применять негодные аргументы. Не активный человек - не есть мертвый человек. Активный центр по отношению к другим центрам, а не активный в общем смысле. Хотя можно с помощью словоблудства доказать, что пассивный человек - мертвый человек  ;D
« Последнее редактирование: 18 ЬРп 2017, 15:30:59 от Viktor_Che »

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #20 : 18 ЬРп 2017, 14:35:08 »
Ну, да-да. Ваше воображение ожидало, оно же и вообразило получение ожидаемого. Прочитайте т.з. отдельно по словам или по слогам, может быть осознаете свое воображение о какой-то тщательности избегания, в то время, когда получаете прямые аргументы.

А это очередная Ваша попытка увильнуть от возможного понимания того, что чего-то не понимаете?
Цитата: Viktor_Che
Вы  тщательно пытаетесь избегать - ускользать от словосочетаний "активный центр", "центр активен", даже когда пишите свои контраргументы.
Цитата: Viktor_Che
Но именно активная сила показывает какой номер преобладает в данный момент у данного конкретного человека.
Если бы речь шла об "активном центре", а не об активной силе, был бы другой разговор. Это очередная Ваша новая теория об активности центра? Ведь не активный центр - мертвый центр. ;)

Viktor_Che

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Reputation Power: 9
  • Viktor_Che has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Три силы и номер человека
« Ответ #19 : 18 ЬРп 2017, 13:56:34 »
Опять не угадали.  ;)   
Преобладание не обязательно означает в т.ч. и большее время функционирования.
К примеру, человек имеет врожденный эмоциональный центр тяжести получения впечатлений.
Но его личность сложилась с интеллектуальным центром тяжести психической жизни
по причине воспитания или сложившихся внешних условий.
Такой человек имеет приоритеты миропонимания, мироощущения, смысл  и цели
существования как человек № 3. Но все эти смыслы и цели большую часть времени
"обслуживаются" другими центрами.
Ожидаемая попытка Slip Away - ускользнуть :D :D :D


Вы  тщательно пытаетесь избегать - ускользать от словосочетаний "активный центр", "центр активен", даже когда пишите свои контраргументы.


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100