Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что значит знать, что ты машина?  (Прочитано 5198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #54 : 13 ЭЮпСап 2020, 05:03:27 »
А философские школы материализма это как чесать зуд или курить какие наркотики, приятно и если это всё что Вам нужно, я наверное мог бы как-то сформулировать.
Так вот. Начните с того что вы не стараетесь понять что это значит, а знаете что это так. И попытайтесь доказать себе. Ну что нибудь самое примитивное. Докажите себе что, что-то что Вы глубоко убеждены, что делаете не механически, является механическим. Но тут много опасностей, уже Ваше подсознательное что Вы это можете приведёт Вас к тому что оно убедит Вас что Вы это поняли и так далее. Может лучше изучать Фрейда?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #53 : 13 ЭЮпСап 2020, 04:52:26 »
А главное ответьте себе на вопрос как далеко Вы хотите идти чтобы узнать это? Вы готовы пожертвовать от скажем 5 до 30 лет своей жизни чтоб это узнать?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #52 : 13 ЭЮпСап 2020, 04:48:45 »
В нынешние времена очень даже просто, станьте професором квантовой механики и получите такое знания, хотя-бы более менее. Можно ещё, наверное посвятить себя в монахи там тоже можно кое что понять что из нас прёт.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #51 : 31 ЬРп 2018, 22:56:09 »
По моему я не высказывал "экспертного мнения" по той или иной области науки, я говорю с позиций философской школы материализма.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #50 : 31 ЬРп 2018, 16:58:22 »
Нет никакой современной науки, есть просто наука, научные материалистические теoрии которым более двух тысяч лет.
Ну нет, так нет. Если назовете научный институт и отдел, в котором работаете, буду добросовестно ссылаться на Вашу тз как на экспертное мнение в той отрасли науки, к которой он принадлежит.  8)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #49 : 31 ЬРп 2018, 16:41:00 »
Что значит "современная наука"? Механика Ньютона это современная наука или нет? Или геометрия Пифагора? Вы манипулируете терминологией по моему. Нет никакой современной науки, есть просто наука, научные материалистические терии которым более двух тысяч лет. В той или иной степени они всегда ошибались относительно тех или иных явлений. Короче наука старая и она ошибается.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #48 : 31 ЬРп 2018, 15:49:25 »
Так это ж застрявшие на средневековом уровне развития единицы, что с них взять-то, с тех кто ведет воображаемую войну против воображаемых явлений. Современная наука только-только подходит к открытию того уровня, знания которого были известны тысячелетиями, но считались несоответствующими материальной действительности.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #47 : 31 ЬРп 2018, 15:06:57 »
Я бы не назвал "сдавшиеся" тех кто открыто ведет войну против религии, веры в Бога и всего этого остального средневековья.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #46 : 31 ЬРп 2018, 14:59:33 »
Опять Вы правы. Верить в образ Бога и ангелов, еще не означает получить реальную возможность открыто с ними встретиться. При этом, ИМХО, огульно говорить одинаково за всех. Ведь из числа всего человечества всего лишь менее одной тысячной процента проигравших, все остальные просто сдавшиеся.   :)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #45 : 31 ЬРп 2018, 14:28:03 »
Не думаю что "каждому свое", у всех одна судьба - быть машиной, выбор в том чтобы принять это или спрятаться в иллюзиях. У человеческой машины в отличии от животных, есть такая особенность - уходить в иллюзии.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #44 : 31 ЬРп 2018, 10:14:44 »
Нет ничего кроме машины, такая как мне кажется должна быть аксиома. Но это совсем не предполагает что вы там должны перестать быть машиной или как то освободится от нее. Для меня сама эта идея свободы от того кто мы есть абсурдна.

Конечно, а как же ж иначе-то, ведь каждому своё:

Цитата: П.Д. Успенкий, "В поисках чудесного":
"Они рождены машинами и умрут машинами." 

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #43 : 31 ЬРп 2018, 01:07:00 »
А почему бы не предположить что машина как может бороться там за место под солнцем, так и может скажем создавать произведения искусство, вести к богу, распространять религию итд. Я думаю это все делает машина, включая и духовную практику, осознанность. Нет ничего кроме машины, такая как мне кажется должна быть аксиома. Но это совсем не предполагает что вы там должны перестать быть машиной или как то освободится от нее. Для меня сама эта идея свободы от того кто мы есть абсурдна. Освободиться в нашем случае можно или имеет смысл от каких то неправильных программ функционирования, т.е. от какого то неправильного ПО, а от аппаратного обеспечения освободится никак нельзя.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #42 : 29 ЬРп 2018, 13:48:50 »
"Дьявол кроется в деталях..."
...машины. ;-)
       :)
Предлагаю уточнить формулировку или выверить, например:

Бог проявляется в деталях, а дьявол прячется в мелочах.

При действительном изучении человеческой машины, нельзя не изумиться гениальности ее построения. Всего и сразу в понимании высшего разума не охватить, но по мере продвижения в детальном изучении человека все более и более проявляется божественный замысел его создания.

А мелочное функционирование машины в борьбе за место под солнцем, за удовлетворение низкоуровневых желаний и т.п. - проделки дьявола, которого можно увидеть намного проще, чем божественное проведение, но именно поэтому рогатый и прячется, заботясь о повышении ценности безделушек.
« Последнее редактирование: 29 ЬРп 2018, 14:21:53 от SlippingAway »

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Что значит знать, что ты машина?
« Ответ #40 : 05 РЯаХЫп 2018, 06:47:31 »
Интересно, достаточно было добавить совсем немного энергии внимания в эту тему, как тут же возгорелось неугасимиое пламя споров, доказательств, утвреждени и контрутверждений, переходов на личности и возвратов из этих переходов ))))...... Причем все это, конечно, делали не те самые машины, которые мы здесь собственно и обсуждаем, и даже показываем на примерах, но, вероятно, то самое, неуловимое нечто, что собственно машину и наблюдает .... иногда )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100