Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Происхождение Системы  (Прочитано 73946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #356 : 19 РТУгбвР 2013, 11:47:14 »
Георгий Гурджиев - Рассказы Вельзевула своему внуку. Книга 1 - ГЛАВА 17. АРХИНЕЛЕПОСТЬ. ПО УТВЕРЖДЕНИЮ ВЕЛЬЗЕВУЛА, НАШЕ СОЛНЦЕ НЕ СВЕТИТ И НЕ ГРЕЕТ

"...с самого начала их Солнца на их планету не только не приходит ничего похожего на «свет», «темноту», «тепло» и т. д., но что их предполагаемый «источник тепла и света» сам почти всегда замерзает как «плешивая собака» нашего высокочтимого муллы Наср-эддина. В действительности, поверхность их «источника тепла», так же как всех обычных солнц нашей Великой Вселенной, возможно, больше покрыта льдом, чем поверхность того, что они называют своим «Северным полюсом».
Несомненно, что этот «очаг тепла» сам скорее позаимствовал бы хоть немного тепла от какого-нибудь другого источника «космической субстанции», чем послал бы часть своего собственного тепла другой планете, особенно той планете, которая, хотя и относится к его системе, однако, вследствие отколовшегося от нее целого блока, стала «кривобоким уродцем» и является теперь уже источником «стыда и позора» для той бедной системы «Орс»".


* * *


Несколько напоминает доктрину вечного льда (первая публикация - 1913 г.) Ганса Хербигера. В обеих фантастических теориях Солнце содержит лед.



"Гербигер так описывает происхождение Вселенной вообще и Солнечной системы в частности. В бесконечной пустоте покоилось огромное тело с высокой температурой, в миллионы раз больше нашего теперешнего Солнца. Оно столкнулось с гигантской планетой, состоявшей из скопления космического льда. Эта масса льда глубоко проникла в сверхсолнце. В течение сотен тысяч лет ничего не происходило. Но потом водяные пары заставили сверхсолнце взорваться. Часть осколков была отброшена так далеко, что затерялась в ледяном пространстве. Другие либо упали на центральное тело, либо образовали планеты нашей системы. Первоначально их было тридцать. И все они состоят из льда. Только Земля не была полностью охвачена холодом, и в ней продолжается борьба между льдом и огнем. На расстоянии втрое большем, чем от Солнца до Нептуна, находится огромное ледяное кольцо. Официальные астрономы упрямо называют его Млечным Путем (скоплением звезд, находящихся в плоскости Галактики), однако на самом деле ничего этого нет, а фотографии отдельных звезд Млечного Пути являются подделкой. Пятна, наблюдаемые на Солнце, среднее годовое число которых меняется каждые одиннадцать лет, остаются необъяснимыми для ученых-ортодоксов. А произошли они от падения ледяных глыб, оторвавшихся от Юпитера. В средней зоне Большого взрыва те планеты системы, к которой принадлежит и наша Земля, повинуются двум силам. первоначальной центробежной силе и гравитации, притягивающей планеты к самой большой массе, расположенной по соседству. Эти две силы не равны. Сила начального взрыва уменьшается, потому что пространство не пусто - в нем есть некое вещество, состоящее из водорода и водяных паров. Кроме того, вода, достигшая Солнца, наполняет космос кристаллами льда".

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #355 : 22 ШоЫп 2013, 18:11:59 »
По моему вопрос обьективности или субьективности не может рассматриваться, как всё остальное дуалистическое, как соотношение белое-чёрное. В этом я очень разделяю Гурджиева "всё относительно".
Чем больше человек охватывает своим вниманием, тем более он обьективен, но в отношении других измерений человек не может быть обьективен вовсе.

Речь идет о концепции объективного искусства в учении Гюрджиева.

Открыл тему
Объективное искусство
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #354 : 22 ШоЫп 2013, 17:27:24 »
По моему вопрос обьективности или субьективности не может рассматриваться, как всё остальное дуалистическое, как соотношение белое-чёрное. В этом я очень разделяю Гурджиева "всё относительно".
Чем больше человек охватывает своим вниманием, тем более он обьективен, но в отношении других измерений человек не может быть обьективен вовсе. В своём уровне или условно у Гурджиева называемом "космосе" человек может быть более или менее обьективным и об этом можно найти упоминаний по всей сохранившейся истории.
Не совсем понимаю к чему Вы приводите те отрывки из Гете или другие, но этот вопрос был актуален и можно его найти по всей истории религий, учений, искусства... Никогда это не было новостью, просто кому-то в какой-то момент это было более актуально, кому-то менее.

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #353 : 21 ШоЫп 2013, 14:52:56 »

Гете о субъективном искусстве

"... все звуки должны быть подвластны певцу. То же относится и к поэту. Покуда он выражает лишь свои  скудные субъективные ощущения, он еще не поэт; поэтом он станет, когда подчинит себе весь мир и сумеет его выразить".

И.Эккерман. Разговоры с Гете в последние годы его жизни. Ереван.1988. Стр.166


Вяч. Иванов опубликовал в 1909 году в журнале "Аполлон" статью "О кризисе театра". Он говорит, что есть "объективный театр", идущий от Шекспира, и современный - субъективный, порожденный кризисом.

* * *

Объективная драма уступает место субъективной; ее личины становятся масками ее творца; ее предметом служит его личность, его душевная судьба. Он думает (как Л. Андреев), что являет нам лики жизни и смерти, мира и рока, но в действительности говорит нам о своем отношении к этим ликам в нем самом, о противоречиях своего я, о себе, не о всех.

Вяч. Иванов

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #352 : 27 РЯаХЫп 2013, 02:12:12 »
Перенес несколько сообщений сюда:

Происхождение Системы - почему не надо изучать

Сообщения о ненужности изучения истоков просьба публиковать там.






"Я не мог достичь состояния «самовспоми­нания», достаточного даже для того, что­бы остановить ассоциации, текущие во мне автоматически вследствие некото­рых нежелательных наследственных фак­торов моей природы".

Как только накопленная энергия, позво­лявшая мне быть в активном состоянии, истощалась, немедленно начиналось тече­ние ассоциаций мыслей и чувств в направ­лении объектов, диаметрально противопо­ложных идеалам моего сознания.

Когда у меня не было удовлетворенности едой и сексом, ведущим фактором этих моих ассоциаций, казалось, была прежде всего месть, а в состоянии полного удов­летворения они текли на тему грядущих удовольствий еды и секса или на темы на­слаждения любовью к себе, тщеславия, гор­дости, ревности и других страстей".


Г.Гурджиев. Жизнь реальна только когда я есть...  Источник


У Г. акцентируется нравственный аспект ассоциаций. Возможны религиозные (православные) влияния:

"Будем помнить следующее особенной важности замечание, извлеченное из опытов подвижнической деятельности. Все бесовские явления имеют то свойство, что даже ничтожное внимание к ним опасно; от Одного такого внимания, допущенного без всякого сочувствия к явлению, можно запечатлеться самым вредным впечатлением, подвергнуться тяжкому искушению"

(Свт. Игнатий Брянчанинов)

Источник

Перенос отсюда
« Последнее редактирование: 01 ЬРп 2013, 13:44:01 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Происхождение Системы
« Ответ #351 : 26 РЯаХЫп 2013, 21:27:58 »
Продолжил в теме

Я проиграл вы победили.  Предлагают не сотрясать форум.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #350 : 26 РЯаХЫп 2013, 14:28:41 »
Происхождение учения или религии меня лично мало волнует
Да может это было бы и пофиг если бы не И. Шах который втянул 4 путь в суфизм за уши. Разве не понятно к чему эти все поиски ведут?

Продолжил в теме
Суфизм, ЧП и Идрис Шах





Без связи с предыдущим. Перенос цитат из Гете:

Гете о субъективном искусстве

"... все звуки должны быть подвластны певцу. То же относится и к поэту. Покуда он выражает лишь свои  скудные субъективные ощущения, он еще не поэт; поэтом он станет, когда подчинит себе весь мир и сумеет его выразить. Тогда он неисчерпаем, он вечно обновляется, субъективная же его натура, с ее маленьким внутренним миром, быстро выразит себя и в конце концов растворится в манерном".

И.Эккерман. Разговоры с Гете в последние годы его жизни. Ереван.1988. Стр.166

* * *

Гете: бессмертие надо заработать

Согласно Гюрджиеву, человек в результате "работы" может обрести бессмертие, но далеко не все и не в равной степени им обладают. Бессмертие надо заработать.

Из Гете:
"Чего только не наговорили философы о бессмертии! А что проку! Я не сомневаюсь: наше существование будет продолжаться, ибо природе не обойтись без того, что понимают под энтелехией *. Но бессмертны мы не в равной мере, и для того, чтобы в грудущем проявить себя как великую энтелехию, надо ею быть".

И.Эккерман "Разговоры с Гете в последние годы его жизни". (Ереван. 1988.Стр.323)

-------------
* Для Гете энтелехия это "момент вечности", который пронизывает тело жизнью. Также энергия.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Происхождение Системы
« Ответ #349 : 20 РЯаХЫп 2013, 03:06:06 »
Происхождение учения или религии меня лично мало волнует
Да может это было бы и пофиг если бы не И. Шах который втянул 4 путь в суфизм за уши. Разве не понятно к чему эти все поиски ведут?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #348 : 19 РЯаХЫп 2013, 22:20:23 »
Дискуссия о правомочности исследования истоков учения здесь

Также: Павл: поиск источников Системы - отказ Гурджиеву в том, что он обладал Знанием
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Происхождение Системы
« Ответ #347 : 13 РЯаХЫп 2013, 23:10:39 »

Можно найти массу параллелей между суфизмом и другими учениями.


Кто ищет тот всегда найдет. Причем любые параллели.  Но это не означает равенства между Четвертым путем и суфизмом. Тем более нельзя думать, что наше поколение такое умное, а люди окружавшие Гурджиева были на столько темные что никогда, не мусульман, не суфиев, не дервишей не видели.  И поэтому Гурджиев их легко обманул выдав суфизм за четвертый путь. Тем более глупо думать, как тут некоторые думают, что в окружении Гурджиева не было людей которые видели рояль, знали ноты или  это были люди которые совершенно не владели математикой или понятия не имели о химии.
 Скорее положение дел выглядит с точностью до обратного. Это сейчас люди слишком мало знают, еще меньше умеют, они переполнены бесполезной информацией, благодаря наличию телевизора и интернета дома. И только поэтому их легко убедить что суфизм (читай ислам) это и есть источник четвертого пути.
 Логика такого убеждения до смешного проста. При наличии 10 или 2 -х общих признаков объявляется полная тождественность суфизма и четвертого пути.

 
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #346 : 13 РЯаХЫп 2013, 17:23:23 »
Я вот думаю смог бы Вейтер столько ко же сил приложить на доказательство того, что никакого суфизма не существует и что это просто собрание чужих мыслей из чужих религий? Думаю нет. Ведь в там есть Аллах и Мухамед, а отрицать их он не сможет.

Можно найти массу параллелей между суфизмом и другими учениями. Например, напоминает бхакти-йогу:

Смарана («памятование о Боге») — внутренняя медитация на формы, имена, деяния или личностные качества Бога.

Сакхья («установление дружеских отношений с Богом»)




Сармунское братство связано с суфизмом? 


Study house в Приоре как текке
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Происхождение Системы
« Ответ #345 : 09 РЯаХЫп 2013, 10:08:18 »
Я вот думаю смог бы Вейтер столько ко же сил приложить на доказательство того, что никакого суфизма не существует и что это просто собрание чужих мыслей из чужих религий? Думаю нет. Ведь в там есть Аллах и Мухамед, а отрицать их он не сможет.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #344 : 09 РЯаХЫп 2013, 06:11:39 »
Концепция трёх мозгов напоминает и исихастскую антропологию: дух, душа и тело. Именно разум, эмоции и инстинктивная часть.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Происхождение Системы
« Ответ #343 : 09 РЯаХЫп 2013, 02:53:38 »
Ув. Вейтер, а что именно практичного можно почерпнуть из приведённых источников? Ведь идея троичности и в библии и бог знает куда в древность ведёт?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Происхождение Системы
« Ответ #342 : 09 РЯаХЫп 2013, 01:42:00 »
Трехмозговые существа и притча о лошади, повозке и кучере (Платон, "Федр")

Ч.Тарт пишет:

"Гурджиев постоянно напоминал об идее, которая на первый взгляд может показаться довольно странной: мы являемся трехмозговыми существами. Однако эта идея занимает центральное место в развитии различных направлений современной психологии личностного роста".


"...идея Гурджиева о человеке, как трехмозговом существе, определяет наличие трех основных типов оценивания: интеллектуального, как мы обычно понимаем его, эмоционального и телесно-инстинктивного".



Есть восточная притча о лошади, повозке и кучере, которая хорошо иллюстрирует нашу природу как трехмозговых существ, а также проблемы, возникающие от недостаточного развития каждого из трех типов мозга и от их неуравновешенности.

Источник

Термин "триединый мозг" вошел в обиход во второй половине двадцатого века:

Мозг развивался путем наращивания эволюционных слоев — вначале «рептильный слой», затем «слой млекопитающих» и, наконец, «человеческий».

"Расположенные в самом основании мозга мозжечок и ствол должны были отвечать за основные функции, такие как равновесие и регуляция деятельности внутренних органов. Полагали, что это — «рептильная» часть мозга, наследство наших далеких предков. Находящийся выше средний мозг — средоточие чувства голода, полового возбуждения и т. п. Считалось, что это «слой млекопитающих». А над ним расположена кора головного мозга — область мыслей и высших психических функций, которые и отличают людей от прочих живых существ. Эта схема, известная под названием «триединый мозг», приобрела популярность благодаря Карлу Сагану (Carl Sagan, 1934–96) и его книге «Драконы Эдема» (1977)".

В связи с конецпцией "триединого мозга" часто вспоминают Эрнста Геккеля (1834 - 1919), автора отчасти отвергнутого современной наукой представления о том, что филогенез повторяет онтогенез. "Имеется в виду, что онтогенез живого существа (развитие индивида) повторяет путь филогенеза (развития типа, класса или вида... Так, человеческий эмбрион сначала похож на эмбрион рыбы, затем рептилии и так далее — до тех пор, пока не проявится его принадлежность к роду людей". Источник

К.Сагана ГИГ, конечно, не читал, но с идеями Геккеля мог быть знаком.


* * *

И опять метафора повозки:

"Но самую точную по совпадению внутреннего мира метафору человека мы обнаруживаем в Платоновой диалоге «Федр». Там Сократ уподобляет душу колеснице, влекомой двумя лошадьми, черной и белой, которые тянут ее в противоположных направлениях и плохо подчиняются вознице. Колесница очень напоминает нейрошасси Мак-Лина, две лошади — Р-комплекс и лимбическую кору, а возничий, едва способный управлять накренившейся колесницей и лошадьми, — неокортекс".

Карл Саган. Драконы Эдема
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100