Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Внимание  (Прочитано 48123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #121 : 21 дХТаРЫп 2009, 13:31:04 »
Снизу вверх? Вы уверены? Нетрудно догадаться, какая энергия идет снизу, и какая сверху (с "неба").

Я поянсю, что имел ввиду. Если громко, на выдохе крикнуть этот звук (попробуйте 8)), то вы заметите, что этот звук ударяет прямо в сексуальный центр. У нас, обычных людей, энергия выходит вниз через половой  центр , так что, когда образуется любая энергия, она вначале попытается двигаться вниз, чтобы выйти через старый привычный канал. Там она накапливается, воздействуя на наше сознание, побуждая снять напряжение. И когда звук непрервыно ударяет по резервуару энергии, она начинает искать выход, а у нас есть канал для движения энергии вверх, когда этот канал активирован, его иногда называют "Кундалини"...тогда можно работать с другими центрами. 8)

 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #120 : 21 дХТаРЫп 2009, 13:10:54 »
Сначала разберись, что тебе нужно. Типа, в чем состоит твоя главная черта и другие черты и чем они тебе мешают.
мне нужно то, чего я не имею, а то что я имею мне нужно только когда меня просят поделиться. Видммо главная черта для меня это то, что большую часть времени я нихрена не понимаю чем я занят и что мне делать, пример - моя работа, мне неизвестно что делать, чтобы получить результат ;D Чтобы мне такого попрактиковать ::)

Если ты чего-то не понимаешь, то это не главная черта, а главная беда. Черта - это элемент ложной личности, это личная (психологическая) слабость. Подумай, какая твоя слабость не дает тебе понять смысл твоей работы. А еще лучше, построить его. Я не знаю, в чем состоят твои обязанности на работе, но, с некоторым риском, все же решусь дать тебе совет. Наблюдай себя во время работы. Работа, как правило, преполагает неоднократное повторение некоторых ситуаций. Классифицируй эти ситуации. Проследи, как ты ведешь себя в них. Если по-разному, то какой вариант поведения к каким результатам приводит. Если одинаково - подумай, нет ли других вариантов, хотя бы для эксперимента. Запоминай случаи, когда ты явно совершаешь ошибки. Ошибка - это прекрасно, это обратная связь между тобой и реальностью. Запоминай их, записывай, особенно обращай внимание на случаи, когда ты вторично и третично наступаешь на одни и те же грабли. Заставь себя помнить об этих граблях. Даже если они попадаются тебе не чаще раза в месяц, помни о них все тридцать дней месяца и 24 часа в течение дня. Вообрази, что твоя жизнь и вечное спасение зависят от этих граблей. Допустим, ты регулярно опаздываешь и получаешь втыки от начальства. Не убеждай его (а особенно себя), что важно не то, пришел ли работник во-время, а то, что он сделал в течение дня. Отныне приходить на-работу без опазданий - смысл твоей жизни! Это проблема, над которой ты должен ломать голову, которой ты должен уделять внимание, силы и время. Это твоя "бесцелевая практика". То, что ты перестанешь получать втыки от шефа, является критерием реальности твоей Работы над собой, но главным результатом будет рост твоего бытия. Потом ты займешься другими слабостями - теми, которые имеют отношение к содержанию твоего труда, а не только к правилам распорядка. Очень важно отмечать, что ты делаешь более или менне сознательно, а что автоматически, и какой это автоматизм (какого центра, какой функции). Читай при этом Успенского и сравнивай то, что происходит с тобой с тем, что описвыает он. А потом уже ты сам поймешь, что происходит и что тебе делать. И работу начнешь в чем-то лучше понимать, и начальство будет довольно, и ты увидишь, что стоишь на платформе реальности.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #119 : 21 дХТаРЫп 2009, 02:26:49 »
Аналогами объективного языка, некоторые считают - арабский, иврит, санскрит и др.

Особыми свойствами обладает и церковнославянский язык. К сожалению, с ним произошла неприятная метаморфоза. Слова остались, но они приобрели совершенно иной смысл. К таким словам можно отнести: правда, истина, слово, имя, путь, закон и многие другие. Так, например, "имя" означало особую эманацию Бога ("грядущий во имя" и т.п.). Церковнославянский обладал и тем свойством, что смысл слов можно было понять из его частей, например: обращать, превращать, совращать, отвращать и т.п. Сейчас это все исказилось. В принципе, для церковнославянской Библии мог бы быть написан свой Зогар и своя каббала (Фоменко форевер! :) )

Есть суфийская мантра "ХУ",  в ее основе слово "аллах". Если долго и быстро повторять слово "аллах", то образуется звук "ХУ". Очень мощный звук. Он сильно бъет в один энергетический центр и энергия в чел тут же меняет направление снизу-вверх...

Снизу вверх? Вы уверены? Нетрудно догадаться, какая энергия идет снизу, и какая сверху (с "неба").
Пенсия macht frei

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #118 : 20 дХТаРЫп 2009, 23:55:15 »
Язык Знания по своей сути - Архаичен.

Слово "архаичен" - это ваша "временная" интерпретация языка, который указывает на то, что "вне времени".  Язык Знания - не переводим на профанный линейный, временной язык, он в себе замкнут - и, значит, постижим только изнутри, а не извне.
«Понимая несовершенство и слабость обычного  языка , люди, обладавшие объективным знанием, пытались выразить идею единства в «мифах» и «символах», в особых «словесных формулах», которые, передаваясь без изменений, передавали идею из одной школы и из одной эпохи в другую».
"Цель «мифов» и «символов» заключалась в том, чтобы, воздействуя на высшие центры человека, передать ему недоступные интеллекту идеи — причём в таких формах, которые исключили бы возможность неправильных толкований.
«Передача значения символов человеку, не достигшему понимания их в самом себе, невозможна. Это звучит парадоксально, но значение символа и раскрытие его сущности даётся только тому, кто, так сказать, уже знает, что содержится в этом символе; лишь такой человек способен это понять." ГИГ
А то, что в пересказе на языке линейного мышления превращается в последовательность(сначала-потом, архаика-современность) , в мифологическом мире представляет бытие, располагающееся на концентрических кругах...
В языке Знания нет ничего лишнего или недостающего, он указывает на то, что существует ВСЕГДА СЕЙЧАС.

Обычный язык произошел от языка людей знания. Соответственно, чем мы ближе к его древней основе, тем ближе к самому языку знания.
Я думаю, что человеческое сознание "гетерогенно". В нем постоянно СОСУЩЕСТВУЮТ разные, порой конфликтующие моделирующие языковые системы.
Например, мир детского сознания -напоминющий мифологический - не исчезает и не должен исчезать в ментальной структуре взрослого человека, а продолжает функционировать как генератор ассоциаций и один из активных моделирующих механизмов. В разные исторические эпохи, в культуре, да и в жизни отдельного человека преобладал тот или иной тип языковых моделей, но при этом важно, чтобы существовал диалог между ними, иначе происходит культурное разложение субъекта. "Умение понимать этот язык(язык символов)  позволяет соприкоснуться с одним из важнейших мудрости - с мифом, соприкоснуться с глубинными уровнями нашей собственной личности. Фактически, это помогает нам проникнуть в специфически человеческий пласт духовной жизни, общий для всего человечества как по содержанию, так и по форме" (Эрих Фромм).

Первоначальный язык (я буду говорить о том, что условно можно назвать прото-индо-евразийским) был "ближе к сущности". Отыскивая его следы, человек параллельно начинает "видеть" тот способ, которым ложная личность держит его в плену. Если логика ясна, то дальше - дело за практикой.

Аналогами объективного языка, некоторые считают - арабский, иврит, санскрит и др.
Считалось, что в древности, продвинутые эзотерики, на этих языках давали истинные имена, подлинные имена, само звучание которых вибрационно соответствует сущности обозначаемого предмета.
Например, санскрит, является больше фонетическим, чем лингвистическим языком. Звуку придается внимания больше чем слову. Поэтому, в Индии многие эзотерические знания не записывались, а передавались устно , со всякими сложными нюансами. Смысл этих знаний состоял в звуке. Например, когда чел в определенном состоянии повторяет "ОМ" или "Ом мани падме хум" , то звук воздействует на определенные центры и они начинают работать...Сами же эти слова лишены смысла, их смысл в фонетике.
Есть суфийская мантра "ХУ",  в ее основе слово "аллах". Если долго и быстро повторять слово "аллах", то образуется звук "ХУ". Очень мощный звук. Он сильно бъет в один энергетический центр и энергия в чел тут же меняет направление снизу-вверх... Если его правильно (определенное время, стадии) произносить - может случиться реальная трансформация бытия человека, ну, а если неправильно - может покалечить... 8)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #117 : 20 дХТаРЫп 2009, 18:06:35 »
Все с точностью до наоборот. Если я "понимаю" себя без всякого результата, то с большой вероятностью (ну, с очень большой вероятностью) такое мое понимание будет чистейшим воображением.
[/quote]
Обезьяняя логика!=5969.0;attach=192[/img]  Расшифрую: типа о, я вижу банан. Это конкретная полезная для меня вещь. А это что за фигня? Как это поможет амне достать банан? Не поможет - значит фигня "без всякого результата"! [тебя самое главное в жизни - это КОЛБАСА (как банан для обезьяны) и умения её выбирать!  // ////////////А ДЛЯ ТЕБЯ ЧТО ВАЖНОЕ??? Каждое существо выбирает самое важное для своей жизни! Если для тебя самое важное обс...ь других, то и книжки, которые ты пишишь тоже г...pic=5969.0;attach=189[/img]
[/quote]

Сообщение отредактировано

Просьба воздерживаться от грубости. - админ.
« Последнее редактирование: 20 дХТаРЫп 2009, 19:04:54 от админ »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #116 : 20 дХТаРЫп 2009, 16:24:31 »
Сначала разберись, что тебе нужно. Типа, в чем состоит твоя главная черта и другие черты и чем они тебе мешают.
мне нужно то, чего я не имею, а то что я имею мне нужно только когда меня просят поделиться. Видммо главная черта для меня это то, что большую часть времени я нихрена не понимаю чем я занят и что мне делать, пример - моя работа, мне неизвестно что делать, чтобы получить результат ;D Чтобы мне такого попрактиковать ::)
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #115 : 20 дХТаРЫп 2009, 14:56:23 »
...На мой взгляд, совсем не так - суть-то и состоит в том, что НЕ ПРИМЕНЯЛ АТФ свои методы в гуманитарной области!
В этом-то весь фокус, Вадим.
Он действовал как заурядный дилетант-любитель.
А вот если бы он действительно применил научный подход, может быть результат был бы иным  ;)
Да бог с ним, с АТФ... Мне он собственно не очень интересен. Только замечу, что официальная историческая хронология почти столь же нелепа, как и его "новодел". Он на самом деле молодец, увидел, что историки гонят лажу с ученым видом, и понял, что тоже может внести, как вы выразились "творческую лепту".  :)
Цитировать
Так куды ж ему ещё и в эзотерику-то  ;D ???
Я думаю, он свои книжки в шутку написал  :)
Я читал их правда давненько, но удовольствие получил.
Цитировать
И многие ниспровергатели-открыватели (которым якобы тесно в рамках привычных методов и представлений) в сфере изучения языков действуют подобным же образом - дилетантским.
Да, дилетантства много, не спорю. Но я давно уже не смотрю, каких результатов человек достигает. Мне нравится созерцать новые ходы мысли.
Еще раз обобщу, если официальная научная картина мира для меня является иллюзорной, то мне естественно больше нравятся те, "кому тесно". Конечно, я не считаю, что они ближе к эзотерике. Но у них порой больше шансов. Потому что...

Цитировать
Цитата: Вадим
Язык Знания по своей сути - Архаичен.
...
Обычный язык произошел от языка людей знания. Соответственно, чем мы ближе к его древней основе, тем ближе к самому языку знания.
Здесь присоединяюсь к пожеланию дервиша-администратора - пожалуйста поподробнее, если такое возможно.
Поподробнее - не значит понятнее.  :)
Если я начну описывать, как я к этому пришел, это будет долгая поэма.
Я считаю более конструктивным ухватить логику движения в данном направлении.
Её можно обозначить так: Современное состояние обычных языков прямо отражает ту степень неравновесия между сущностью и личностью, которая характеризует "ужас ситуации". Первоначальный язык (я буду говорить о том, что условно можно назвать прото-индо-евразийским) был "ближе к сущности". Отыскивая его следы, человек параллельно начинает "видеть" тот способ, которым ложная личность держит его в плену. Если логика ясна, то дальше - дело за практикой.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #114 : 20 дХТаРЫп 2009, 14:18:09 »
Достопочтенный, раз уж вы так хорошо меня знаете, вы бы определились поточнее. Что для меня главное в жизни, по-вашему - колбаса или умение ее выбирать?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Внимание
« Ответ #113 : 20 дХТаРЫп 2009, 14:04:19 »
Все с точностью до наоборот. Если я "понимаю" себя без всякого результата, то с большой вероятностью (ну, с очень большой вероятностью) такое мое понимание будет чистейшим воображением.
Обезьяняя логика!   Расшифрую: типа о, я вижу банан. Это конкретная полезная для меня вещь. А это что за фигня? Как это поможет мне достать банан? Не поможет - значит фигня "без всякого результата"!
Для тебя самое главное в жизни - это КОЛБАСА (как банан для обезьяны) и умения её выбирать!
« Последнее редактирование: 20 дХТаРЫп 2009, 14:11:02 от AVG »

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Внимание
« Ответ #112 : 20 дХТаРЫп 2009, 14:03:13 »
Далее, мое "практикантство" - это не понимание и не воображение, а именно практика, направленная как на решение простых жизненных задач, так и на развитие самосознания и самопонимания.
 
Угу - как используя ЧП научиться лучше выбирать свежую колбасу в магазине. Обезьяне, например, тоже интересно потрогать разные новые предметы и попытаться применить их для своей деятельности. Уже который раз повторяю, что ЭЗОТЕРИКА это Движение (без движения) в Глубину (которой НЕТ). Все остальное - базарная беготня, которая принципиально (по наличию свойства Х) не отличается от беготни обезьяны - просто КОЛИЧЕСТВО ЖИЗНИ в человеке проявлено больше, поэтому у него более сложные механизмы её удержания, формирующие суперсложный базар.

Первый осознанный толчек заключается в закреплении способности неосознанно "притягиваться" к Глубине СЕБЯ, к постижению. До этого толчка человек либо вообще не интересуется СОБОЙ (только рефлексией и воображением про себя), либо СЛУЧАЙНО натыкается на какие-то моменты, быстро забывая про них при совершении очередной порции обезьянних прыжков при чтении книжек и занятиях практикантством и...
Впрочем я забыл КОМУ я это все пытаюсь сказать!

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #111 : 20 дХТаРЫп 2009, 13:40:34 »
практики, практики  ;D  Мне как-то расказали, что в эзо-тусовке (в которую входил Кали) придумали способ переваривать вредные продукты, водку, несвежие макароны и др. Ну практика хорошая, но условно нужная в современном быту. Насколько мне известно, позже, Кали начал выделять несколько уровней практикантов, исходя из степени их одаренности и способности осваивать практики. Лично мне до сих пор слабо разобраться с практиками и эффективно с ними работать, я даже не могу сказать в чем их прямая польза, т.е. не вижу зачем они нужны, и, поэтому не могу придумывать себе новых самостоятельно.

Сначала разберись, что тебе нужно. Типа, в чем состоит твоя главная черта и другие черты и чем они тебе мешают.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #110 : 20 дХТаРЫп 2009, 13:37:32 »
Все с точностью до наоборот. Если я "понимаю" себя без всякого результата, то с большой вероятностью (ну, с очень большой вероятностью) такое мое понимание будет чистейшим воображением.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Внимание
« Ответ #109 : 20 дХТаРЫп 2009, 13:30:36 »
<отмазки поскипаны>
Я предлагал тебе заняться этой практикой НЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА, а для более Глубокого понимания самого себя, которое невозможно без ОТНОШЕНИЯ к любой практике, не говоря уже про теории. Практики - отстой. И теории тоже отстой. Но через это нужно пройти, так как другого у нас ничего нет. Единственный куб миллиметр шанса - это "ухватить" ОТНОШЕНИЕ к любым теориям и практикам, ведущее через них к пониманию Понимания.

Но я не с тобой разговариваю, а с твоим ЧСВ. Поэтому ты навсегда останешся теоретиГом - рабом своего ВООБРАЖЕНИЯ, заменяющего понимание так ловко, что у тебя даже сомнений не вызывает собственная крутизна и свобода поведения. Только законченный идиот может пытаться заниматься постижением по книжкам. RIP.
« Последнее редактирование: 20 дХТаРЫп 2009, 13:36:28 от AVG »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #108 : 20 дХТаРЫп 2009, 09:46:23 »
практики, практики  ;D  Мне как-то расказали, что в эзо-тусовке (в которую входил Кали) придумали способ переваривать вредные продукты, водку, несвежие макароны и др. Ну практика хорошая, но условно нужная в современном быту. Насколько мне известно, позже, Кали начал выделять несколько уровней практикантов, исходя из степени их одаренности и способности осваивать практики. Лично мне до сих пор слабо разобраться с практиками и эффективно с ними работать, я даже не могу сказать в чем их прямая польза, т.е. не вижу зачем они нужны, и, поэтому не могу придумывать себе новых самостоятельно.
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание
« Ответ #107 : 20 дХТаРЫп 2009, 02:07:39 »
Для начала, теоретиг ты наш, попробуй проснуться во сне, то есть во сне осознать что ты спишь. Причем не пару раз случайно, а именно как уверенную практику осознанного сновидения. Это ЛЕГКО и никакого отношения к Движению не имеет. А потом (если оно будет это самое "потом"), используя полученное направление и СН, попробуй ПОНЯТЬ что такое проснуться наяву относительно СЕБЯ, а не текста в книжках ожыгова

А ты ПОНИМАЕШЬ "процесс пробуждения"? Или просто в книжках прочитал и упражнениями позанимался, чтобы практикантством подкормить собственные сказочки?
Для того, чтобы что-то там понимать, нужно сначала понять само ПОНИМАНИЕ - иначе это будет не понимание, а ВООБРАЖЕНИЕ о понимании, из которого и вытекают сказочки и практикантство, услаждающее наше ЧСВ.

  Глубокоуважаемый вагоноуважатель!
Хорошо зная вашу манеру жонглирования словами, я не вижу смысла выполнять ваши задания и принимать участие в ваших цирковых номерах.  ;) Но если бы кто-нибудь другой сказал бы мне нечто подобное тому, что прислали вы, я бы ответил примерно следующее. Практика осознанного сновидения трудна и к движению по четвертому пути прямого отношения не имеет. Я не очень стремлюсь ею заниматься, и, уж во всяком случае, не собираюсь заниматься ею "сначала", то есть отложить более насущные практики на потом. Далее, мое "практикантство" - это не понимание и не воображение, а именно практика, направленная как на решение простых жизненных задач, так и на развитие самосознания и самопонимания.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100