Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Прошу помочь  (Прочитано 5790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aks

  • Гость
Прошу помочь
« Ответ #21 : 24 пЭТРап 2005, 11:42:41 »
Арл ( - 194.67.45.131) Понедельник, Февраль 19, 2001 - 01:06:

Опять мы говорим об Учителе.
Как будто мы можем выбирать. Учитель, как существо более сознательное, выбирает нас.
Всё что мы имеем - это намерение учиться. Наше, невероятно развитое ЧСВ, требует учителя вселенского масштаба. Мы торгуемся, как если было бы что продавать. Посмотрите на наши обсуждения. Большинство из них носят абстрактный, оторванный от нашей жизни характер. Какая нам разница кем или чем питаются архангелы, если мы с утра и до ночи находимся в отрицательных эмоциях или отождествлены с какими-то эмоциями. У нас и чисто человеческого мало. Мы наполовину звери. Мы просто одетые в человеческую одежду звери. Посмотрите на свои реакции относительно секса или денег. Да разве мы годны к обучению со своей мозаичной совершенно не дисциплинированной психикой. Посмотрите на современное состояние общества. Все всё тащат и рвут. Родители бросают детей,
дети сдают в психушки родителей. Полно бездомных детей и стариков. И не надо говорить - мы не такие.
Целиком согласен с Александром Комаром, хотя и меня он достаёт многословием.
Ещё раз напоминаю золотые слова: «Когда ученик готов – учитель приходит».
И всё-таки: Учитель у нас один – Иисус Христос. Однако не все способны у него учиться.
Надеюсь, никто не сомневается, что у Иисуса Христа есть высшие тела, а значит, он реально существует и готов помочь, если вы способны войти с ним в общение.
Сам учусь у всех, кто, по моему субъективному чувствованию и размышлению, сообщает нечто ценное, вам предлагаю то же самое.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу помочь
« Ответ #20 : 24 пЭТРап 2005, 10:39:43 »
Швейк, ты же по прошлым постам выглядел нормальным человеком, что с тобой случилось?

Во-первых, зачем ты искажаешь фамилию Арлашина? Так делают только дети, которые думают таким образом задеть ее обладателя. Это глупо и пошло.

Во-вторых, Мочалин и другие если и упоминают его вовсе не из желания рекламы. Просто ТЕБЕ КАЖЕТСЯ, что они делают это специально. Еще раз говорю тебе об этом.

И главное. Если ты хочешь покритиковать Арлашина или у тебя что-то личное к нему сделай это спокойно и по существу. Зачем это злобное шипение из-за угла? Это отравляет тебя, неужели ты не понимаешь?

Я тебе на своем примере покажу как можно думать об этом. Я думаю примерно так: Арлашин - минимум неплохой человек (никого не убил и не совершил другие тяжкие), делает то что считает нужным. О себе я думаю также. Отсюда следует что отношение мое к нему должно быть минимум доброжелательное. Мы ведь с ним оба люди, человеки, родились и умрем, мы в одной лодке, зачем же нам грызть друг друга? Подумай об этом на досуге, пожалуйста.

aks

  • Гость
Прошу помочь
« Ответ #19 : 22 пЭТРап 2005, 08:16:28 »
Учитель унижается теми, кто считает, будто он никогда не ошибался и будто вседолжно сохраняться в точности таким, как он показал.
Я знаю, что Работа - в том, чтобы делать свободных и отважных людей, которые будут работать при любых обстоятельствах и в одиночку, уверенные в своей внутренней связи друг с другом и во внутренней помощи. Вот почему меня беспокоят предостережения против вредных обстоятельств, пусть даже они звучат благоразумно и правильно. Избегать опасности - это нередко избегать и лагоприятной возможности, и тот, кто успешно прячеися от дьявола, очень часто
прячется и от Бога. Когда во мне возникают новые знания, силы и напряжения, они вызывают болезненный переворот в глубинах моего существа. Самая великая трудность - вынести самого себя и не увязнуть в раскаяниях и угрызениях совести.
Как много силы и хитрости необходимо, чтобы вообще от чего-то оторваться.
Одно мне совершенно ясно: я должен идти дальше - к новым откровениям, к новому пониманию, к новым задачам, к новой ответственности. Я знаю, что продвижение вперед выглядит порой, как отказ от Системы, но я должен двигаться. Я должен расплавляться и создаваться заново, снова и снова и молить Бога, чтобы кристализация не догнала меня. Я никогда не забываю, что перехожу в новую эру. Я хочу принадлежать будущему и всеми способами стараюсь освобождать себя от прошлого.
Блага цивилизации - дают мне возможнось не думать о мелких проблемах по содержанию тела и это не последний аргумент в пользу науки.
Неужели надо быть настолько "хитрым", чтобы вообще ничего не делать для блага цивилизации?

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Прошу помочь
« Ответ #18 : 21 пЭТРап 2005, 22:37:01 »
Цитировать
Швейк, по-моему, у тебя уже паранойя. В каждой фразе тебе чудится реклама Арлашина.

Ты чего так зол то на него? На что он тебе наступил?

Дело не в арлашуне, а в том, что он теперь вместо себя подсовывает своих учеников, которые якобы от него отошли, а на самом деле только и делают, что напоминают о нём, делая ему рекламу. Законы рекламы знаешь? При этом делают невинные личики. :twisted:
Что касается арлахина, то мне хотелось бы покритиковать :wink:  :evil:  его практики, которые уже прослушал, но не хочу делать ему рекламу. :evil:
Как говорится: "А так, ничего личного".
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Прошу помочь
« Ответ #17 : 21 пЭТРап 2005, 17:32:47 »
Цитата: "Гурджиевна"

Я попрошу Антона Мочалина выложить описание этого упражнения на нашем сайте: cuctema.ru


С радостью выложу, если скажешь, где у Николла его искать.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу помочь
« Ответ #16 : 21 пЭТРап 2005, 16:09:29 »
Швейк, по-моему, у тебя уже паранойя. В каждой фразе тебе чудится реклама Арлашина.

Ты чего так зол то на него? На что он тебе наступил?

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Прошу помочь
« Ответ #15 : 21 пЭТРап 2005, 15:12:15 »
Мочалин пишет:
Цитировать
Психофизиологические идеи: межполушарная асимметрия, роль активационной системы (и прежде всего ретикулярной формации) в работе нервной системы и прежде всего головного мозга.

Компьютерная метафора (идея, с которой начался когнитивизм) - деятельность мозга как процесс переработки информации аналогично тому, как это происходит в компьютере.

АРАрлашин как попугай АРА повторяет все эти вещи, до него тысячи раз сказанные кем-то, когда-то. Ничего от него самого нет  :wink:
Не прикидывайся! Ты тонко используешь пиаровские технологии для раскручивания своего УЧИТЕЛЯ.  :twisted:  :lol:
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу помочь
« Ответ #14 : 21 пЭТРап 2005, 14:41:58 »
Цитировать
и вам снова придется расширять или менять свои мысли о себе и об окружающем мире.


Уважаемый Акс,
Не надо ничего менять - надо лишь расширять, т.е. когда Вы принимаете новую идею, убеждение, мыслеформу и пр. противоположную Вашему предыдущему убеждению - Вы не отвергаете первую...За счет примирения противоположностей и происходит расширение сознания...
Есть очень хорошее упражнение - "ограниченный сознательный маятник"- которое позволяет почувствовать третью силу - поверьте непередаваемые ощущения легкости и освобождения, вкус третьей силы невозможно выразить никакими словами !!!
Я попрошу Антона Мочалина выложить описание этого упражнения на нашем сайте: cuctema.ru

Цитировать
И нет конца этой вечной погоне за счастьем. Вы будете всегда недовольны тем, что имеете, и это заставит вас создавать новые мыслеформы, отвечающие новым стремлениям. Осознание этого может очень удручающе подействовать на психику — особенно на психику людей, верящих в перерождения. Только представьте, что чувствует человек, в котором начинает просыпаться понимание, что удел его заключается в порождении новых и новых мыслеформ, за которыми будут следовать действия, а за ними—следствия... и так до бесконечности.


Попробуйте принять/смириться с идеей о невозможности достижения идеалов и необходимости сознательного труда для облегчения страданий его Бесконечности :)

с уважением,
Марина

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Прошу помочь
« Ответ #13 : 21 пЭТРап 2005, 12:35:41 »
Цитата: "Sweyk"
Цитировать
aks писал(а):

Олсуфьев зря нападает на Арлашина, который пытается, в меру своего понимания, развивать мысли Колпина.
 Мочалин пальцуеть:
Ну если бы Арлашин при этом не упрощал до ужаса идеи Гурджиева и современные научные идеи, честь бы ему действительно была и хвала.

Я не заметил у арлахина ни одной не то что современной, но и даже не современной научной идеи. Назови хоть одну?
И, похоже, ты снова взялся за пропаганду Учителя???  :twisted:


Не Учителя, а УЧИТЕЛЯ!!!

Психофизиологические идеи: межполушарная асимметрия, роль активационной системы (и прежде всего ретикулярной формации) в работе нервной системы и прежде всего головного мозга.

Компьютерная метафора (идея, с которой начался когнитивизм) - деятельность мозга как процесс переработки информации аналогично тому, как это происходит в компьютере.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Прошу помочь
« Ответ #12 : 21 пЭТРап 2005, 12:32:16 »
Цитата: "aks"

И нет конца этой вечной погоне за счастьем. Вы будете всегда недовольны тем, что имеете, и это заставит вас создавать новые мыслеформы, отвечающие новым стремлениям. Осознание этого может очень удручающе подействовать на психику — особенно на психику людей, верящих в перерождения. Только представьте, что чувствует человек, в котором начинает просыпаться понимание, что удел его заключается в порождении новых и новых мыслеформ, за которыми будут следовать действия, а за ними—следствия... и так до бесконечности. Но я призываю вас не торопиться с выводами, особенно с обескураживающими. Ведь это очередная мыслеформа, которая заставит вас страдать, а это вряд ли принесет пользу. Выход есть всегда.


Буддийские идеи, так ведь? Мне в буддизме нравится мысль, что мир, лучше всего подходящий для освобождения, - вовсе не мир богов или асуров, а мир людей, который находится где-то посередине.

В ваших размышлениях мне не хватает вот чего: а в чем цель? Какую цель преследует тот, на кого вы примеряете эту историю?

aks

  • Гость
Прошу помочь
« Ответ #11 : 21 пЭТРап 2005, 05:54:31 »
Главной ловушкой является наша же мысль; — стоит вам только ее принять, как она незамедлительно превращается в карму. Такой мысли было дано название «ограничивающее убеждение». Человек обладает множеством подобных убеждений; они формулируются в основном в детстве, определяют окружающую его реальность — Внешнее Равно Внутреннему — и служат ему той клеткой, в которой он живет всю оставшуюся жизнь, проходя свои уроки.
Однако можно научиться создавать новые мысли, которые бы полностью или частично перекрывали старые убеждения. Таким образом, вы выходите из ловушки, в которую попали благодаря старым мыслям, — новые мысли создают новую реальность,
Этот метод изящен и крайне эффективен в своем применении. Можно было бы порадоваться — наконец-то найден способ, прибегнув к которому, люди смогут обрести счастье. И они действительно могут стать счастливы, но весь юмор данной ситуации заключается в том, что, действуя подобным образом, вы попадаете в другую клетку, потому что новая мысль, в свою очередь, также превращается в ограничение. Это, в принципе, все та же ограничивающая мысль, но сформированная вами уже сознательно.
Да, эта клетка пошире и более комфортабельна, вы в ней чувствуете себя спокойнее, но от этого она не перестает быть клеткой. Вы все равно находитесь в плену своего ума, порождающего беспрерывный поток мыслей. Некоторое время — возможно, в течение достаточно длительного периода — вы будете наслаждаться покоем и благополучием, но настанет час, когда вы опять ощутите давление клетки, которое порой выражается очень своеобразно, и вам снова придется расширять или менять свои мысли о себе и об окружающем мире.
И нет конца этой вечной погоне за счастьем. Вы будете всегда недовольны тем, что имеете, и это заставит вас создавать новые мыслеформы, отвечающие новым стремлениям. Осознание этого может очень удручающе подействовать на психику — особенно на психику людей, верящих в перерождения. Только представьте, что чувствует человек, в котором начинает просыпаться понимание, что удел его заключается в порождении новых и новых мыслеформ, за которыми будут следовать действия, а за ними—следствия... и так до бесконечности. Но я призываю вас не торопиться с выводами, особенно с обескураживающими. Ведь это очередная мыслеформа, которая заставит вас страдать, а это вряд ли принесет пользу. Выход есть всегда.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Прошу помочь
« Ответ #10 : 21 пЭТРап 2005, 02:27:08 »
Цитировать
aks писал(а):

Олсуфьев зря нападает на Арлашина, который пытается, в меру своего понимания, развивать мысли Колпина.
 Мочалин пальцуеть:
Ну если бы Арлашин при этом не упрощал до ужаса идеи Гурджиева и современные научные идеи, честь бы ему действительно была и хвала.

Я не заметил у арлахина ни одной не то что современной, но и даже не современной научной идеи. Назови хоть одну?
И, похоже, ты снова взялся за пропаганду Учителя???  :twisted:
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Прошу помочь
« Ответ #9 : 20 пЭТРап 2005, 13:53:47 »
Цитата: "aks"

Олсуфьев зря нападает на Арлашина, который пытается, в меру своего понимания, развивать мысли Колпина.


Ну если бы Арлашин при этом не упрощал до ужаса идеи Гурджиева и современные научные идеи, честь бы ему действительно была и хвала.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Прошу помочь
« Ответ #8 : 20 пЭТРап 2005, 13:20:58 »
:(
А так хорошо начал.
Похвалили - и давай морализировать. :twisted:
Ну прям как я.  :shock:
Пока

aks

  • Гость
Прошу помочь
« Ответ #7 : 20 пЭТРап 2005, 08:14:30 »
Во все времена достигшие просветления своим путем, своей самоотверженной практикой, почитались больше, чем достигшие с помощью Учителя. Таких людей называли «Победитель в Истине». Это ни в коей мере не умаляет духовного уровня и опыта достигших с помощью просветленного Мастера, в большинстве случаев они обладают большими духовными силами и знаниями, так как имеется преемственность традиции, но развитие души, зрелость души, проявляются именно в способности противостоять внешним трудностям, и несмотря ни на что, достигать духовных вершин своим устремлением.
Думаю не стоит отождествлятся на школе.
Дай бог понять, что дает система.
Миллиарды людей ее не принимают.
Лучше пытатся осмысливать новейшие научные открытия и пытатся "втискивать" их в систему и здесь огромный пласт работы, что делает Еремеев.
Олсуфьев зря нападает на Арлашина, который пытается, в меру своего понимания, развивать мысли Колпина.
Альтернативы все равно нет.
Надо ждать, что тебя найдут.
А работать надо.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100