Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое сверхусилие?  (Прочитано 8360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #14 : 28 пЭТРап 2005, 15:34:28 »
Вадим
"Можно и так. Но к этому кнуту неплохо бы и пряник. Тогда будет помягче - закинуть в телесную память образ "пробудки" и привязать к этому бирку "блаженство". И засыпание тогда будет выпадением из блаженства - тогда "плохо" и "фас".
Добрым словом и кольтом можно добиться большего, чем одним только кольтом."


Пряник уже есть - моё собственное желание. На то чтобы оно оформилось и набрало силу ушел не один год. То есть желание, от которого никуда не денешся как с подводной лодки.

"Ты можешь умом нарисовать себе цель или даже вписать себе в ежедневник: в начале дня взять себя за ... и привести в макимально осознанное состояние. Иначе то, о чём говорю я, сложнее практиковать."

Тут опять небольшая непонятка с терминами. Что понимать под умом. Я имел ввиду механическое мышление. И еще привычку говорить себе надо и делать что то ради галочки - вот это не поможет.
Вот тут ум привчно сделает из того что я хочу нечто обратное. Осознавалка не отключает ум - она его смещает на его место - и он перестает быть главным. Из руководителя он превращается в руководимого.
Хотя единственно чего тут можно - вот тут я спорить конечно не буду - это хорошая мысль - просто отметить что в такое то время я вот такое то действие буду делать. Это уже хранится у меня в уме.
Я единственно что не могу сделать - это перекроить ум чтобы он отвык циклится на результат. Наверно это и невозможно. Просто удобнее чтобы он работал вроде будильника в этом случае. А он старается работать вроде массовика затейника - типа в нужное время говорит - "так а вот теперь надо делать вот это и это - на счет три присели - начали с левой ноги" - и пошло поехало. И я соответственно буду как то "особенно пробуждатся" - так как это понимает ум - а не как я.
Возможно это вопрос верных представлений - но ум у меня пока загажен эзотерической литературой и "эзотерическими" подходами к ней. Да хотя нет вообще никаких эзотерических подходов - есть обычные общественные привычки - тупо работать не понимая что ты делаешь, врать себе - говорить что вроде что то делаешь - и ничего не делать, гнатся за результатом, напрягатся, тужится, понтоватся - и все такое.
Я могу сказать так - что какой нибудь эзотерик может вполене садится в позу лотос каждый день на час и мечтать о какой нибудь фигне - то есть спать. И делать это с завидным упорством - год. Потом его ум убедит что ну не зря же он сидел целый год - и он будет уверен что чего то добился. А развил он может только умение спать в неудобной позе и растянутые связки. Но он будет важно говорить о медитации как специалист.
Понимаешь о чем я говорю? Не только важно делать постоянно - не менее важно делать не просто что нибудь - а именно то что нужно.
Упорство не нужно - достаточно просто своего желания - а вот делать именно то что нужно - это тяжело. Потому что ты не можешь делать что то привычно - как привык. Ты все время делаешь что то по новому, как то по другому, каждый день кажется что то что было вчера - или неделю назад - это было не совсем верно - лучше вот так. Если это так - работает значит осознание.
Ум слабый помошник. Его возможности - очень невелики - вовсе не такие как принято думать в наше время. Что ум там - великая сила и все такое.

"Вот эти зацепки - настоящие самопроклятья, они как раз и могут спровоцировать. Их лучше найти и переосознать. Только так и можно отодвинуть, а не тем, что о ней не думать."

Я в общем то по подходам к этим вещам "троповец". На тропе как раз чего с этим делать разжеваны как нельзя лучше.

А в смысле наших разговоров на форуме - все таки форум - это не вживую. Я чувствую - что ты знаешь о чем говоришь. Но ухватить мне сложно на словах.

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #13 : 28 пЭТРап 2005, 15:28:18 »
aks
Я козел и буду козлом и так всегда

Конечно ты козел. И так будет всегда пока ты не возьмешся за себя всерьез. Ты в теме про пришельцев вроде честно написал про свои проблемы. И все что ли?
Ты так дуру гоняешь, что у людей складывается впечатление что это какая то особенная игра. Не особенно это похоже это на игру. А на то что крыша течет - похоже.
Возьми себя в руки

aks

  • Гость
Что такое сверхусилие?
« Ответ #12 : 28 пЭТРап 2005, 12:50:57 »
Я козел и буду козлом и так всегда

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #11 : 28 пЭТРап 2005, 12:31:22 »
Цитата: "zemn"
Вадим
То есть ты имеешь ввиду что если я чересчур законцентрировался - то я как бы вовлекаюсь в то что делаю? Вообще то ты знаешь - так и есть.

Здесь вся штука в балансе. Но его только на практике каждый для себя подбирает. Принцип примерно тот же, что ты aks`у в другой ветке писал.

Цитировать
Ну вообще то внимание у меня если бы не сползало привычно, не вовлекалось - то у меня вообще вопросов бы не было. То есть по любому первый вопрос - это отслеживать и выкидывать все что заставляет внимание вовлекатся.
но пока оно все не выкинуто - выходит есть промежуточный способ.
Ну по идее - просто напоминать себе проснутся - чего еще можно придумать тут? Но умом это делать без толку. Уму я не доверяю. Сколько я вокруг вижу умников - они могут только говорить и говорить и ни хрена не делают реально.

Ты можешь умом нарисовать себе цель или даже вписать себе в ежедневник: в начале дня взять себя за ... и привести в макимально осознанное состояние. Иначе то, о чём говорю я, сложнее практиковать.
Цитировать
Но в принципе я могу закинуть в телесную память образ как я засыпаю - и привязать к этому "плохо" и "фас". Это в принципе реально. Повозится конечно придется - но это вобщем выглядит реально. Тогда в момент засыпания или вовлечения само тело заставит одернутся.
Я это попробую.

Можно и так. Но к этому кнуту неплохо бы и пряник. Тогда будет помягче - закинуть в телесную память образ "пробудки" и привязать к этому бирку "блаженство". И засыпание тогда будет выпадением из блаженства - тогда "плохо" и "фас".
Добрым словом и кольтом можно добиться большего, чем одним только кольтом.

Цитировать
Откуда у меня своё? Я его выдрал из книжек Оши. Чего голову ломать самому? Я же не всезнайка. Я думал что умею медитировать. Но недавно я понял что это были медитативно подобные состояния. После более глубоких - что ли состояний.
Я чувствую что - я ни хрена не делаю. И в то же время могу быть деятельным. Отпускаю ум, тело, чувства и просто как бы нахожусь в себе. ну пока не выбьет чего нибудь внутреннее или внешнее - где то так.
Сказать что от этого счастье какое то особенное или удовольствие - я бы не сказал. Но почему то чувствуешь - что это очень верное состояние. Знаешь как будто все внутри по нему изголодалось. Ну типа как всегда этого хотелось - но почему то не выходило. Но это наверно еще не совсем то что есть медитация по Оше. Но уже что то близкое. У меня наверно не богатый словарный запас - чего  то и слов толком подобрать не могу. Ну еще восстанавливаешся за пять минут так как будто проспал часов десять. Здоровое состояние. Правильное. Хотя - это не состояние - как я понимаю "состояния" - это что то другое. Простая естественная штука.

Ясненько! Дальше нет смысла сравнивать.
Здесь такая штука, что сексуальный центр ещё в работу включается.
Ткая тонкая составляющая. Вот её то тоже нужно пристёгивать к телесному, эмоциональному и умственному компонентам внимания. Тогда всё схватывается как родное. И масса копится (то бишь энергия освобождается)

Цитировать
"Это естественный процесс, оно так и происходит - само собой. Разваливается тогда, когда не вовлечены все три составляющих внимания: телесное, чувственное и умственное. И не разваливается - когды Ты участвуешь. Ухватываешь?"

На словах вроде логично. Я понаблюдаю за этим - потом смогу сказать что то более определенное.

Угу. Только сексуальную составляющую тоже не забывай отслеживать.

Цитировать
Не знаю. У меня мысли о смерти быстрее пробуждают жажду жизни. Ну типа мало времени и надо торопится - потому что даже триста лет живи - это все равно проходит. А дураком жить - и пятьсот не хватит. А спать - можно тыщами лет.

Это хорошо! Ключевое слово "пробуждают". Только торопиться смысла нет, ведь времени в общем-то и нет.
Цитировать
А насчет того чтобы об этом думать - я суеверный. Фиг его знает как именно ты думаешь о смерти? Можно и так задуматся об этом - что и ласты склеить - я думаю так бывает. Поясню свою мысль - есть люди. которые отгоняли смерть - ну типа не вовремя по их мнению она приходила -  и она отступала. Причем не какие то там великие сказочные колдуны а-ля кастанеда - просто сознательные люди. Пример - Гёте. Но такие и помирают по желанию. То есть мыслями можно и желание такое подкатить. Так что для меня такие мысли - против моей природы.

О смерти предпочтительно думать отрешенно. То есть воспринять её как нечто, что рано или поздно случится. Если напрягают мысли о смерти - значит ищи личностные зацепки. Типа, сказал себе давным давно: "Вот помру я, тады ... (дальше на выбор - будете знать, попляшете, никто не узнает где могилка моя и прочий бутор)". Вот эти зацепки - настоящие самопроклятья, они как раз и могут спровоцировать. Их лучше найти и переосознать. Только так и можно отодвинуть, а не тем, что о ней не думать.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #10 : 27 пЭТРап 2005, 16:21:27 »
Что такое сверхусилие?

Так как нить обсуждения немного отошла от темы - хотя и в полезную сторону - я вернусь к теме ненадолго.
Я думаю что я понял что имел ввиду под сверхусилием гурджиев.
Сначала о том что сверхусилие или усилие - это не напряжение. Если вспомнить перекошенные рожи из фильма "изо всех сил" - если я не переврал название - про армреслеров - это напряжение. Это штамп. Дешевый уродливый штамп. Принцип - если чего хочешь добится - нужно загнать ум или тело в напряжение. И вот тогда все выйдет ништяк. Доказывать что это туфта я не буду - кто знает - поймет.
Усилие - оно всегда приложимо к какой то точке. Без приложимости его не будет. И вопрос о необходимости напряжений отпадает - так как правильные усилия могут быть и малыми.
но предположим - что есть большие усилия - иногда так приходится в жизни. Но сверхусилие - это усилие выше моих сил. Так? То есть у меня нет столько сил сколько требуется. Если их реально нет - то сверхусилие - порожняк. Значит это чего то другое.
Я вспомнил что в самом деле были ситуации когда казалось что все - сил нет - упаду - но как то получалось действовать и дальше.
Выходит что в уме есть типа отметки о границе своих сил. И только ум говорит что вот хватит - больше не сможешь. Я вспомнил что делали в виде упражнений по сверхусилию ученики гурджиева. и понял чего этот кадр добивался - чтобы стирать эти отметки из ума.
В самом деле некоторые практики у меня часто страдали от того что я ставил точку раньше времени. Не доводил до конца. Говорил себе типа хватит и устал. А реальной усталости не было. Ум говорил что хватит. Или лень - ссылаясь на границы сил.
Вот собственно говоря и весь ответ для меня. Дальше копать мне сверхусилия неинтересно.

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #9 : 27 пЭТРап 2005, 16:18:01 »
Вадим
"В этом вся фишка: нужно направленным (произвольным) вниманием следить (прицепиться) к непроизвольному. Постепенно они "сливаются" в нечто иное: Ненаправленное и при этом Произвольное. Угу, об этом и речь. Только тут как раз есть нюанс: когда непроизвольное внимание само по себе концентрируется, необходимо кмпенсировать это "расконцентрацией" произвольного внимания. И наоборот, так что концентрация произвольного внимания также нужна в свой время."
То есть ты имеешь ввиду что если я чересчур законцентрировался - то я как бы вовлекаюсь в то что делаю? Вообще то ты знаешь - так и есть.

<<<<Тут я вырезал кусок - чтобы не парить тебя своей философией.>>>>

Ну вообще то внимание у меня если бы не сползало привычно, не вовлекалось - то у меня вообще вопросов бы не было. То есть по любому первый вопрос - это отслеживать и выкидывать все что заставляет внимание вовлекатся.
но пока оно все не выкинуто - выходит есть промежуточный способ.
Ну по идее - просто напоминать себе проснутся - чего еще можно придумать тут? Но умом это делать без толку. Уму я не доверяю. Сколько я вокруг вижу умников - они могут только говорить и говорить и ни хрена не делают реально.
Но в принципе я могу закинуть в телесную память образ как я засыпаю - и привязать к этому "плохо" и "фас". Это в принципе реально. Повозится конечно придется - но это вобщем выглядит реально. Тогда в момент засыпания или вовлечения само тело заставит одернутся.
Я это попробую.

"Ты легко написал взмедитнуть. И явно я вижу расхождения в терминах. для меня взмедитнуть - означает другое.  
Изложи своё понимание - сравним и подведём к знаменателю."


Откуда у меня своё? Я его выдрал из книжек Оши. Чего голову ломать самому? Я же не всезнайка. Я думал что умею медитировать. Но недавно я понял что это были медитативно подобные состояния. После более глубоких - что ли состояний.
Я чувствую что - я ни хрена не делаю. И в то же время могу быть деятельным. Отпускаю ум, тело, чувства и просто как бы нахожусь в себе. ну пока не выбьет чего нибудь внутреннее или внешнее - где то так.
Сказать что от этого счастье какое то особенное или удовольствие - я бы не сказал. Но почему то чувствуешь - что это очень верное состояние. Знаешь как будто все внутри по нему изголодалось. Ну типа как всегда этого хотелось - но почему то не выходило. Но это наверно еще не совсем то что есть медитация по Оше. Но уже что то близкое. У меня наверно не богатый словарный запас - чего  то и слов толком подобрать не могу. Ну еще восстанавливаешся за пять минут так как будто проспал часов десять. Здоровое состояние. Правильное. Хотя - это не состояние - как я понимаю "состояния" - это что то другое. Простая естественная штука.
Проснувшееся - это на три ступеньки ниже - хотя из той же серии. Это просто когда не спит сознание - я так понимаю. А тут весь не спишь.

"Это естественный процесс, оно так и происходит - само собой. Разваливается тогда, когда не вовлечены все три составляющих внимания: телесное, чувственное и умственное. И не разваливается - когды Ты участвуешь. Ухватываешь?"

На словах вроде логично. Я понаблюдаю за этим - потом смогу сказать что то более определенное.

"Нужно непрерывно быть в поиске и отбрасывать найденное, как только оно перестаёт "торкать". Хотя вот смерть - почти всегда торкает."

Не знаю. У меня мысли о смерти быстрее пробуждают жажду жизни. Ну типа мало времени и надо торопится - потому что даже триста лет живи - это все равно проходит. А дураком жить - и пятьсот не хватит. А спать - можно тыщами лет.
А насчет того чтобы об этом думать - я суеверный. Фиг его знает как именно ты думаешь о смерти? Можно и так задуматся об этом - что и ласты склеить - я думаю так бывает. Поясню свою мысль - есть люди. которые отгоняли смерть - ну типа не вовремя по их мнению она приходила -  и она отступала. Причем не какие то там великие сказочные колдуны а-ля кастанеда - просто сознательные люди. Пример - Гёте. Но такие и помирают по желанию. То есть мыслями можно и желание такое подкатить. Так что для меня такие мысли - против моей природы.

"Если ты вовлечен в эмоцию и не чувствуешь себя, нужно дополнить её телесным ощущением и мыслью. Нужно иметь постоянную привычку рассматривать все свои проявления как именно СВОИ проявления и ОЧЕНЬ ими ИНТЕРЕСоваться - ведь это МОИ собственные проявления."

Это естественно. Но я еще не подошел к этому. Это не из той серии где я могу себе сказать надо - и так и будет.
Но в общем я к этому подхожу. Чувствую что так правильнее. Так что ты в каком ты смысле повторяешь мои мысли.
За советы - спасибо. Не уверен что верно тебя понял - но лучше чего то в этом направлении поделаю как понял  - а там будет видно.

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #8 : 27 пЭТРап 2005, 16:11:39 »
Мочалин
"Ненаправленное внимание у вас уже есть. Случайные связи между центрами. Внимание - это степень связи между центрами."
Вообще то я по другому понимаю внимание. Внимание - это вот похоже когда спрашиваешь человека - можешь мне уделить внимание - он например отвечает - нет - сейчас занят. Или слово - внемлю - что то вроде как впитываю, поглощая - скорее на это похоже.
Таким образом - для меня вопрос работы с вниманием прост - занято оно чем то или нет.
Я говорил о том, чтобы не управлять никак вниманием - освободить его - и не вмешиватся в его работу. Это - не знаю как на словах обьяснить - но вообще до вполне по мойму доступное состояние.

"попробуйте упражнение с тремя пальцами"
Чего ты мне пишешь на "вы"? здесь же форум - как то все по моему должно быть попроще. официоз заедает и так по жизни. Еще на форуме не хватало в эти игры играть. Вопросы то серьезные. На "ты" - больше веришь человеку.

"Нету такого способа. Нельзя механически стать сознательным. Встряска даст эффект на определенное недолгое время. Нужны постоянные усилия, постепенное накопление энергии. Рекомендую потренировать разделение внимания. В нем ключ к разотождествлению."

Во первых - спасибо за ссылку. Это мне просто как подарок. Я не сильно копал гурджиевский инет. Здорово что есть отдельные техники собранные вместе. А то я как и многие очень медленно читают гурджиева.

Насчет способа - почему же нет? если встряска по твоим словам может дать эффект на короткое время - так почем бы себя не трясти каждый день?
Что лучше - потрясти себя - или дрыхнуть? Лучше потерпеть неудобства - но зато день пройдет нормально.
Насчет постепенного накопления энергии - я вообще по другому чувствую этот вопрос. Не понимаю - а именно чувствую.
Для меня это не накопление - а освобождение связанной энергии.
И чего её копить? Она не должна иссякать - если все в жизни верно. Или не должна расходоватся - что в принципе одно и тоже. Но это физика.
А идти типа потихоньку - я следовал одно время такой логике - а потом обнаружил - что это у меня самоотмазы от желания поспать. Идти лучше как по настроению - можно и быстро.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #7 : 26 пЭТРап 2005, 16:44:43 »
Цитата: "zemn"
Вадим
Не знаю - ты все равно как то все упрощаешь. Тут деталей и нюансов столько, что крошечная деталь может вывернуть все наизнаку.
Мой сложившийся поток энергии работает против меня - иначе бы я уже давно был буддой - или кем они там бывают у кого верные потоки.

Ты же хочешь чего-то простого, чтобы "шарахнуло по мозгам" - я это тебе и предлагаю. И сразу забудь про правильные и неправильные потоки. Потоки различаются по степени целостности/фрагментарности.
Цитировать
Насчет внимания - я не могу так смотреть на этот вопрос. Что такое внимание? Я чувствую что я сам отвлекаюсь, или вовлекаюсь.  Я согласен внимание - это штука которой можно управлять. Но это направленное внимание. А меня интересует ненаправленное внимание - а оно одно. И вот это уже не поддается управлению.

В этом вся фишка: нужно направленным (произвольным) вниманием следить (прицепиться) к непроизвольному. Постепенно они "сливаются" в нечто иное: Ненаправленное и при этом Произвольное.
Цитировать
Это вроде как когда полностью отпускаешь все своё внимание и не на чем его не собираешь. А просто смотришь что происходит. Так вот тут уже не внимание - а я сам смотрю. А внимание - это вроде того как сознание перстраивается, чтобы мне было виднее.
То есть что мне интересно - обратное концентрации.

Угу, об этом и речь. Только тут как раз есть нюанс: когда непроизвольное внимание само по себе концентрируется, необходимо кмпенсировать это "расконцентрацией" произвольного внимания. И наоборот, так что концентрация произвольного внимания также нужна в свой время.
Цитировать
И поэтому вернутся к мысли, с которой сбился - для меня не вопрос принципиальный. Ну сбился и мать её. У меня много ходов мыслей - и ум работает по каким то своим ассоциациям. Я сам видел как ум собирает из несвязанных вообще вопросов общую картину.

Речь идёт не просто о мыслях, необходимо чувствовать эти мысли своими. Готов ли менять свою жизнь повинуясь своим мыслям. К мысли нужно проявить интерес: "Это же моя мысль! Это же Я!"
Цитировать
А вот чаще бывают что ум сбивается на какую то старую безумную реакцию - так вот в этом о каком внимании я могу говорить? Оно уже мне не принадлежит. Оно управляется другим.

Нужно перестать "обвинять" себя и свой ум. Нет "старых и безуиных" реакций - есть нечто, что приносит тебе некую выгоду. И пока этому способу нет альтернативы. Прими эту реакцию с благодарностью, возможно, когда-то давно она спасла твою жизнь.

Цитировать
Мне не все равно на чем собирать "массу".
И что такое масса? Как её понимать.

Массой обладают моменты Целостности. Первый закат солнца, первый поцелуй, первый проблеск мысли о необъятности мира, первое чувство непонятной глубокой печали - все те моменты, когда непроизвольное внимание уже слито с произвольным и нет вопросов с опеределением "Кто Я".

Цитировать
Так вот что такое масса накопленная? Я понимаю массу - это как свою инертную механическую часть. Которая есть механической и ей и останется - я не собираюсь в неё лазить.  И поэтому говорить о накоплении массы - говорить в принципе не о чем. Можно говорить о переносе массы. Например есть куча странных реакций, куча странных привычек, которые как я сам ощущаю для меня неестественны. так вот в принципе мне массу накапливать не за чем - мне достаточно вынимать её, освобождать от "левой" механичности. Я заметил что в нормальном состоянии - в более менее пробужденном - я просто физически ощущаю как "левая" масса как бы прирастает ко мне. Становится не подконтрольной, а естественной. Это почти физическое ощущение. Потому что при этом задействованы почти всегда телесные ощущения.

Можно и так описать.
Цитировать
И вопрос у меня как поддерживать в себе пробужденность. Как не засыпать. Поэтому я поставил вопрос о сверхусилии. потому что в самом деле иногда бывает достаточно усилия, чтобы не заснуло сознание. Я не могу работать с сознанием напрямую. Если бы мог - то я быстро бы решил свои проблемы. И если ситуация такова что мне годятся косвенные способы, я хотел бы понимать принципы по которым они работают.

Принципы просты: мы чувствуем Себя целиком, когда одновременно ощущаем, чувствуем и мыслим. Нужно постоянно проверять себя. Что может напоминать о проверке? Мне в этом качестве нравится Смерть. Я знаю свою эмоцию, страх смерти, знаю мысль об исчезновении, имею хорошую картинку своего трупа. Меня это хорошо взбадривает, но возможно, есть лучшие способы для других людей.
Цитировать
Ты пишешь про доверие естеству. Я согласен с тобой тысячу раз. Но ты всегда абсолютно можешь отличить естество от неестества?

Когда я сомневаюсь, я спрашиваю себя: "Если мне счас подыхать, я хорошо провожу последние свои мгновения?"
Цитировать
Как это можно сделать - только осонаванием. А если оно засыпает?

Стучащемуся - рано или поздно открывается.

Цитировать
Ты легко написал взмедитнуть. И явно я вижу расхождения в терминах. для меня взмедитнуть - означает другое.

Изложи своё понимание - сравним и подведём к знаменателю.

Цитировать
Тут на словах я не могу ничего возразить - все вроде верно. Но грань где ты спишь или не спишь - настолько тонка что плохо уловима.
Например в моем случае "начинай присоединять" - это бессмыслица. потому что в состоянии чуть более проснувшемся - я ничего не делаю. Это происходит само по себе. Я как бы учавствую в этом - но только тем что не припятсвую. Где то так. если я начну присоединять сам - чего то не то происходит - обратное явление. потому что когда сам - это присоединение удержанием. Только отпускаешь - и все разваливается.

Это естественный процесс, оно так и происходит - само собой. Разваливается тогда, когда не вовлечены все три составляющих внимания: телесное, чувственное и умственное. И не разваливается - когды Ты участвуешь. Ухватываешь?

Цитировать
А вот далее - у меня непонятка.
"Нужно найти, чем бы этот центр не оказался. Мечта, страх, любопытство, страсть - всё что угодно. Любой "кусочек", в котором есть хоть некое подобие "массы" внимания - может быть пригоден."
Я наверно все таки не очень понимаю что ты делаешь. Ты можешь то же самое пересказать на конкретном примере.

Возьми всё, что угодно, что делает тебя Целым. То, что соединяет тело, чувства и ум воедино. Если тебе сейчас крикнуть "ЗМЕЯ!" - твоя реакция будет быстрой и возможно (как ты сможешь сказать потом) безумной. Нужно прокрутить её в воображении снова, восстановить всю цепочку: звук, образ, физмческий импульс и эмоция. В следующий раз - эта же реакция будет более осознанной.
Цитировать
Я говорил о том чтобы найти себя и в этом направлении центрироватся. А как центрироватся если ты вовлечен в какую то эмоцию? По моей логике - мне нужно успокоится и прийти в себя - а потом как бы с ней разделится.
Проблема в чем - если я вовлечен в эмоцию - я как бы ощущаю не себя - а эту самую эмоцию.

Если ты вовлечен в эмоцию и не чувствуешь себя, нужно дополнить её телесным ощущением и мыслью. Нужно иметь постоянную привычку рассматривать все свои проявления как именно СВОИ проявления и ОЧЕНЬ ими ИНТЕРЕСоваться - ведь это МОИ собственные проявления.
Цитировать
В общем наверно возможно это делать - но я это не умею.
Как это делаешь ты?

Примерно так, как это выше описано.

Цитировать
И еще один вопрос. Вот бывает так - что после книги или семинара - или разговора - ты получаешь какой то заряд на долгое время. Вроде как проснулся и понял чего делать. Потом засасывает что то неверное - привычное - неверно выставленное бытие. И заряд пропадает. На сегодня мне проще - я могу сам настраиватся - но это занимает много времени.

У меня у самого на это порой уходит уйма времени. Но куда деваться, нельзя же бросить себя любимого.
Цитировать
У меня вопрос - а нельзя ли делать чего то  единовременное - что сразу бы прочищало мозги и пробуждало себя на день. И так каждый день.

Я пока такого способа не нашел. И мне нужен хороший изуверский способ - простой - чтобы так шарахнуть сознание - чтобы после этого какое то время не спалось. и так каждый день - пока нужда в этом не пройдет. Пока не скопится масса. Или словами гурджиева не поменяется бытие. Тогда инерция будет работать на меня а не против меня. По моему по логике качественное сверхусилие - это как раз то, что должно шарахнуть по сознанию. Я не знаю возможно ли это.
Другими словами - упражнение или чего то такое что требовало бы именно полной пробужденности - или хотя бы более глубокой.
Может быть у тебя есть светлые идеи на этот счет?

У меня есть куча упражнений, но вопрос то твой не в этом - а в том, как быть настолько пробуждённым, чтобы быть в состоянии вспомнить о пользе упражнений. Нужно непрерывно быть в поиске и отбрасывать найденное, как только оно перестаёт "торкать". Хотя вот смерть - почти всегда торкает.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Что такое сверхусилие?
« Ответ #6 : 26 пЭТРап 2005, 13:05:02 »
Цитата: "zemn"
Вадим
Насчет внимания - я не могу так смотреть на этот вопрос. Что такое внимание? Я чувствую что я сам отвлекаюсь, или вовлекаюсь.  Я согласен внимание - это штука которой можно управлять. Но это направленное внимание. А меня интересует ненаправленное внимание - а оно одно. И вот это уже не поддается управлению. Это вроде как когда полностью отпускаешь все своё внимание и не на чем его не собираешь. А просто смотришь что происходит. Так вот тут уже не внимание - а я сам смотрю. А внимание - это вроде того как сознание перстраивается, чтобы мне было виднее.


Ненаправленное внимание у вас уже есть. Случайные связи между центрами. Внимание - это степень связи между центрами.

Цитировать

То есть что мне интересно - обратное концентрации. И поэтому вернутся к мысли, с которой сбился - для меня не вопрос принципиальный. Ну сбился и мать её. У меня много ходов мыслей - и ум работает по каким то своим ассоциациям. Я сам видел как ум собирает из несвязанных вообще вопросов общую картину.


это может быть механическая работа (короткие мысли) или сознательная (длинные мысли)
ключ к вашим вопросам - разделение внимания. попробуйте упражнение с тремя пальцами из "Жизнь реальна" - поймете, что возможно разделить внимание на три равные части. в разделении внимания начало сверхусилия.

Цитировать
Я пока такого способа не нашел. И мне нужен хороший изуверский способ - простой - чтобы так шарахнуть сознание - чтобы после этого какое то время не спалось. и так каждый день - пока нужда в этом не пройдет. Пока не скопится масса. Или словами гурджиева не поменяется бытие. Тогда инерция будет работать на меня а не против меня. По моему по логике качественное сверхусилие - это как раз то, что должно шарахнуть по сознанию. Я не знаю возможно ли это.
Другими словами - упражнение или чего то такое что требовало бы именно полной пробужденности - или хотя бы более глубокой.
Может быть у тебя есть светлые идеи на этот счет?


Нету такого способа. Нельзя механически стать сознательным. Встряска даст эффект на определенное недолгое время. Нужны постоянные усилия, постепенное накопление энергии. Рекомендую потренировать разделение внимания. В нем ключ к разотождествлению. Упражнение - пожалуйста:

http://www.cuctema.ru/awf/index.php?id=1442

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #5 : 25 пЭТРап 2005, 19:47:08 »
Вадим
"Что значит "отвлекаться"? Отвлекается - внимание.
Что делает человек, который пытается работать над собой по плану? Пытается вернуть ускользающее внимание. Иногда получается, чаще - нет. Не хватает "массы". Вот чтобы создать массу, как раз и нужно не ломать себя, а следовать уже сложившемуся потоку энергии. Нужно иметь хотя бы минимум доверия к себе (к естеству, к человеческой природе и т.п.)"

Не знаю - ты все равно как то все упрощаешь. Тут деталей и нюансов столько, что крошечная деталь может вывернуть все наизнаку.
Мой сложившийся поток энергии работает против меня - иначе бы я уже давно был буддой - или кем они там бывают у кого верные потоки.
Насчет внимания - я не могу так смотреть на этот вопрос. Что такое внимание? Я чувствую что я сам отвлекаюсь, или вовлекаюсь.  Я согласен внимание - это штука которой можно управлять. Но это направленное внимание. А меня интересует ненаправленное внимание - а оно одно. И вот это уже не поддается управлению. Это вроде как когда полностью отпускаешь все своё внимание и не на чем его не собираешь. А просто смотришь что происходит. Так вот тут уже не внимание - а я сам смотрю. А внимание - это вроде того как сознание перстраивается, чтобы мне было виднее.
То есть что мне интересно - обратное концентрации. И поэтому вернутся к мысли, с которой сбился - для меня не вопрос принципиальный. Ну сбился и мать её. У меня много ходов мыслей - и ум работает по каким то своим ассоциациям. Я сам видел как ум собирает из несвязанных вообще вопросов общую картину.
А вот чаще бывают что ум сбивается на какую то старую безумную реакцию - так вот в этом о каком внимании я могу говорить? Оно уже мне не принадлежит. Оно управляется другим.
Насчет сложностей которые могут все испортить. Пример - не очень большая проблема заставить себя соблюдать и следовать плану. Достаточно сказать себе так надо - и поддерживать усилие. Обычно эту хрень называют в обществе волей. А выполняется это самовнушением. Я достаточно долго мучал себя этой фигней и понял что это не то что мне нужно. Мне не все равно на чем собирать "массу".
И что такое масса? Как её понимать.
Я вобщем то не принадлежу никакому учению или традиции - я принадлежу себе. И поэтому у меня нет обязанности строго следовать каким то терминам в обязательном порядке. Я всегда пользуюсь своими терминами. Такими которые понятны мне. Если чужой термин попадается то я им буду пользоватся когда реально что то могу сопоставить с ним. Просто как умственное представление - для меня пустой звук. Например Бразилия - для меня пустой звук - потому что я ни разу там не был. Или вкус фазана пустой звук - я не пробовал фазанятины. То есть реальный термин - который соотносится с моим опытом.
Так вот что такое масса накопленная? Я понимаю массу - это как свою инертную механическую часть. Которая есть механической и ей и останется - я не собираюсь в неё лазить.  И поэтому говорить о накоплении массы - говорить в принципе не о чем. Можно говорить о переносе массы. Например есть куча странных реакций, куча странных привычек, которые как я сам ощущаю для меня неестественны. так вот в принципе мне массу накапливать не за чем - мне достаточно вынимать её, освобождать от "левой" механичности. Я заметил что в нормальном состоянии - в более менее пробужденном - я просто физически ощущаю как "левая" масса как бы прирастает ко мне. Становится не подконтрольной, а естественной. Это почти физическое ощущение. Потому что при этом задействованы почти всегда телесные ощущения.
И вопрос у меня как поддерживать в себе пробужденность. Как не засыпать. Поэтому я поставил вопрос о сверхусилии. потому что в самом деле иногда бывает достаточно усилия, чтобы не заснуло сознание. Я не могу работать с сознанием напрямую. Если бы мог - то я быстро бы решил свои проблемы. И если ситуация такова что мне годятся косвенные способы, я хотел бы понимать принципы по которым они работают.
Ты пишешь про доверие естеству. Я согласен с тобой тысячу раз. Но ты всегда абсолютно можешь отличить естество от неестества?
Как это можно сделать - только осонаванием. А если оно засыпает? Тогда мне остается только то что накидано в уме. А там чего не накидай - без толку. Ум всегда все выворачивает соответственно своей природе. Нужно - он тебя заствит поверить что ты совершил не гадость - а благодеяние. Или что все у тебя в порядке. Там вранье - это обычная штука. Ум не понимает вранье - для него это только способы перекладывать детали, складывать из них построения.

"Вот сел ты, скажем, взмедитнуть (к примеру). Твоя мысль отвлекается на что-то, будешь пытаться удерживать - скорее всего уснёшь или впадёшь в прострацию от потери сил, а потом тебя обессиленного всё равно захватит мысль от исходного импульса."
Ты легко написал взмедитнуть. И явно я вижу расхождения в терминах. для меня взмедитнуть - означает другое.

"Скажи себе: "Меня интересует ЦЕЛОСТНОСТЬ МЕНЯ". И начинай присоединять "прозрачные" и "понимающие", но пока низкоэнергетичные, аспекты своего внимания к непроизвольно движущемуся потоку внимания, который на данный момент и содержит в себе большую часть нашей жизненной энергии."

Тут на словах я не могу ничего возразить - все вроде верно. Но грань где ты спишь или не спишь - настолько тонка что плохо уловима.
Например в моем случае "начинай присоединять" - это бессмыслица. потому что в состоянии чуть более проснувшемся - я ничего не делаю. Это происходит само по себе. Я как бы учавствую в этом - но только тем что не припятсвую. Где то так. если я начну присоединять сам - чего то не то происходит - обратное явление. потому что когда сам - это присоединение удержанием. Только отпускаешь - и все разваливается.
С той частью где ты пишешь про самообманы - я согласен.
А вот далее - у меня непонятка.
"Нужно найти, чем бы этот центр не оказался. Мечта, страх, любопытство, страсть - всё что угодно. Любой "кусочек", в котором есть хоть некое подобие "массы" внимания - может быть пригоден."

Я наверно все таки не очень понимаю что ты делаешь. Ты можешь то же самое пересказать на конкретном примере.
Я говорил о том чтобы найти себя и в этом направлении центрироватся. А как центрироватся если ты вовлечен в какую то эмоцию? По моей логике - мне нужно успокоится и прийти в себя - а потом как бы с ней разделится.
Проблема в чем - если я вовлечен в эмоцию - я как бы ощущаю не себя - а эту самую эмоцию.
В общем наверно возможно это делать - но я это не умею.
Как это делаешь ты?

И еще один вопрос. Вот бывает так - что после книги или семинара - или разговора - ты получаешь какой то заряд на долгое время. Вроде как проснулся и понял чего делать. Потом засасывает что то неверное - привычное - неверно выставленное бытие. И заряд пропадает. На сегодня мне проще - я могу сам настраиватся - но это занимает много времени.
У меня вопрос - а нельзя ли делать чего то  единовременное - что сразу бы прочищало мозги и пробуждало себя на день. И так каждый день.
Я пока такого способа не нашел. И мне нужен хороший изуверский способ - простой - чтобы так шарахнуть сознание - чтобы после этого какое то время не спалось. и так каждый день - пока нужда в этом не пройдет. Пока не скопится масса. Или словами гурджиева не поменяется бытие. Тогда инерция будет работать на меня а не против меня. По моему по логике качественное сверхусилие - это как раз то, что должно шарахнуть по сознанию. Я не знаю возможно ли это.
Другими словами - упражнение или чего то такое что требовало бы именно полной пробужденности - или хотя бы более глубокой.
Может быть у тебя есть светлые идеи на этот счет?

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #4 : 24 пЭТРап 2005, 19:06:19 »
Вадим
Я не смогу так быстро ответить на твой пост - мне нужно время поразмыслить.
Я внимательно прочитал. Но неясные вопросы у меня есть. Я обдумаю и отвечу.


aks
У меня проблема тебе отвечать. Я могу отвечать тебе или откровенно - или вообще никак. Тебе нужен откровенный ответ? Если да - напиши просто да. Прямо и кратко.
Ужом передо мной изворачиватся и корчить из себя крутого не надо. Я это не хаваю. На всякие эзотерические игры в слова у меня нет времени.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое сверхусилие?
« Ответ #3 : 24 пЭТРап 2005, 14:00:13 »
Цитата: "zemn"
Что такое сверхусилие?
...
В той же теме проскочил пост участника форума Вадима с ответом на это вопрос.
"Делать сверхусилия - в каждый момент вкладывать всю массу своего внимания в то, что привлекает внимание."
Вадим простой как три копейки - если бы это было так просто, если бы ничего не отвлекало. .

Это гораздо проще, чем ты думаешь.  8)
Что значит "отвлекаться"? Отвлекается - внимание.
Что делает человек, который пытается работать над собой по плану? Пытается вернуть ускользающее внимание. Иногда получается, чаще - нет. Не хватает "массы". Вот чтобы создать массу, как раз и нужно не ломать себя, а следовать уже сложившемуся потоку энергии. Нужно иметь хотя бы минимум доверия к себе (к естеству, к человеческой природе и т.п.)
Цитировать
Нужно - то нужно - а как это реально делать?

Вот сел ты, скажем, взмедитнуть (к примеру). Твоя мысль отвлекается на что-то, будешь пытаться удерживать - скорее всего уснёшь или впадёшь в прострацию от потери сил, а потом тебя обессиленного всё равно захватит мысль от исходного импульса. И снова отождествление сноподобное. Обычно с этого всё и начинается. Можно тратить время на установление контроля, но можно воспользоваться методами Хитрого Человека.
Появились отвлекающие мысли или образы, значит не спроста - займись их исследованием со всем интересом и тщательностью. Это ведь и есть ТЫ САМ. Не дели себя на хорошего (который решил проснуться) и на плохого (который мешает этому хорошему). Скажи себе: "Меня интересует ЦЕЛОСТНОСТЬ МЕНЯ". И начинай присоединять "прозрачные" и "понимающие", но пока низкоэнергетичные, аспекты своего внимания к непроизвольно движущемуся потоку внимания, который на данный момент и содержит в себе большую часть нашей жизненной энергии.
Цитировать
От своей решимости - мало что зависит - наврать себе можно что угодно. А если смотреть на реальность - это не так просто выходит.

Вот хороший момент! Решил сконцентрировать внимание и какое-то время поделал это... потом хлоп, что-то случилось, отвлёкся и забыл про исходную цель на долгое время. Появляется мысль, мол "не могу, не умею, не имею и ваще не так всё". Но при этом вернулось сознание исходной цели в форме мысли "Я обманываю себя, когда говорю, что моё настоящее желание - целостность".
Это может стать подлинным бичом практики, а может стать благословением. Нужно углбиться в эту мысль о самообмане и начать её исследовать очень тщательно. Всякое может при этом выйти на поверхность. И ситуации, где мы предали свои желания в прошлом, и настоящие ситуации, в которых мы обманываем себя и многое др. Но главное, хоть на грамм, но увеличилось наше самопринятие в целостности, т.е. на ноготок выросла "масса". Её снова нужно вкладывать в процесс и однажды она станет такой, что мы говорим себе: "Вто Я!"
Цитировать
Чтобы вкладывать эту массу - нужно иметь сначала эту массу. А не распыленное состояние из кусочков разрозненных масс и кучи отвлекающих вопросов.
И самое главное - это не начало. прежде чем иметь такую массу - нужно найти типа центра, типа исходного. А это что просто?

Нужно найти, чем бы этот центр не оказался. Мечта, страх, любопытство, страсть - всё что угодно. Любой "кусочек", в котором есть хоть некое подобие "массы" внимания - может быть пригоден.
Цитировать
Хотя если исходное имеется - я конечно не буду спорить что попытки вкладыватся всей массой сами по себе её увеличивают. Наверно по другому и не бывает. Тут конечно у Вадима позиция крепкая, и в таком варианте возразить нечего.

Исходное - есть почти у каждого. Если этого исходного нет - человек практически уже мёртв. А таким рекомендации - что припарки...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

aks

  • Гость
Что такое сверхусилие?
« Ответ #2 : 23 пЭТРап 2005, 18:07:21 »
Отдельного рассмотрения заслуживают слабые цели. Они плотно заполняют все наше время. Моем посуду, смотрим телевизор, думаем о работе, стираем белье - всегда найдется что сделать и о чем подумать. Этот цепляющийся друг за друга поток надо разорвать. Единственный способ разорвать его - это именно взять и разорвать. Выдели определенное время, когда ты ничего такого не будешь делать. Сиди или ходи или лежи или засыпай и просыпайся - и все это время ищи только освобождение от эмоций, озабоченностей, и наблюдай - как приходят и уходят мысли. У тебя внутри все будет жалиться и кипеть от ощущения, что жизнь проходит мимо, что сейчас по телеку что-то показывают, что сейчас потрепаться с приятелем было бы классно и так далее. Если ты не сможешь противиться этому - то наверное тебе не так уж и надо все это - иди к людям и живи с ними и незачем читать эту лабуду. Если ты сможешь преодолеть всплески этой агонизирующей потребности войти снова в струю слабых целей - то ты почувствуешь вкус свободы. Если для поддержания своей жизни тебе необходимо работать по 12 часов в сутки - найди другую работу. Если тебе приходится работать по 8 часов в сутки и других вариантов поддержания своего физического существования нет - работай, это цена твоих предыдущих решений, но будь сосредоточен на том, что это не то, для чего ты живешь, что живешь ты ожиданием того момента, когда работа кончится и ты продолжишь поиск свободы. Если у тебя есть и работа, и семья, и огород, и родители, и обязанности иного рода, и все это отнимает у тебя время и внимание и нет возможности оставшиеся от работы 16 часов посвятить поиску себя и ты не готов разорвать все связи, что тебя связали, а в условиях имеющихся отношений ты не можешь испытывать внутренней свободы - значит иди к этим людям и забудь про свободу - это не для тебя. Для того, чтобы исследовать - как приходят и уходят мысли, требуется полное сосредоточение. Требуется прекратить все остальное, что только можно прекратить - ты потом вернешься к телевизору и семье и чему угодно, если сочтешь это нужным для себя, но сейчас, когда ты решишь достичь непрерывного наблюдения за собой и освободиться от механических мыслей - нужна полная самоотдача. Сутки напролет сиди, лежи, гуляй, спи и убивай эмоции и озабоченности и наблюдай как приходят и уходят мысли.

zemn

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 123
  • Reputation Power: 0
  • zemn has no influence.
    • Просмотр профиля
Что такое сверхусилие?
« Ответ #1 : 23 пЭТРап 2005, 12:57:17 »
Что такое сверхусилие?

В одной теме участник форума АКС поднял по ходу такой вопрос.
Вопрос важный.
Я не читал всего гурджиева - и если кто может посоветовать в какой книге про это говорится - буду признателен.

Как я понимаю этот вопрос.
Зачем вообще нужны усилия? Чтобы заставлять - делать то что не хочется. Любое постянное усилие - превращается в напряжение и зажатость. Поэтому говорить о "состоянии сверхусилия" - это значит оправдывать безумие.
Но они нужны. И часто. Примеры. Выбится из сил. Если в боксерском зале выкладыватся на снаряд - довести себя до полной усталости - и не смотря на неё продолжать наносить удары - появляется техника. Почему? техника - это собственно не какое то правило из головы - это боевая оптимальность. Когда силы есть - можно дуру гонять сколько угодно. А когда сил нет - тело само становится оптимальным - и техника приходит естественно. Это известный тренировочный прием. если перевести его на другие области - появялется нечть вроде принципа. В этом случае сверхусилие - это пересечь какой то порог.
Другой пример - делать то что нужно и не хочется. Если сделать из этого систему - я то есть что обычно понимется под волей - способность издеватся над собой и заставлять себя - то это делает себя дураком.
Но с другой стороны - это нужно - делать что не хочется. Потому что в момент противодействия становится заметной что не пускает - что не дает.
То есть сверхусилие - или оно осмысленное - или если оно от эго - типа проверить чтобы потом собой гордится - тогда оно есть безумие.
А как осмысленное - оно не состояние - а однократное действие.
Еще пример - делать то что можешь уже делать - но подгрузив себя сверху - чем угодно - или быстрее или производительнее. потому что когда обычно делаешь - как бы гармонизируешся со своим сном. А когда нужно сделать что то такое невыполнимое - начинешь просыпатся. Нужно все свое внимание сколько есть. То есть это как проснутся заставляет.

Еще один пример сверхусилий есть в книге про стоменова. Там это называлось удержом - я не хочу пересказывать своими словами содержание - потому что могу переврать ненамерено. Кто читал - поймет. Мне способ показался изуверским но очень эффективным. Хотя желания так поступать у меня нет. Он какой то туповатый по моему ощущению. Может я и не прав.

В той же теме проскочил пост участника форума Вадима с ответом на это вопрос.
"Делать сверхусилия - в каждый момент вкладывать всю массу своего внимания в то, что привлекает внимание."
Вадим простой как три копейки - если бы это было так просто, если бы ничего не отвлекало. Нужно - то нужно - а как это реально делать?
От своей решимости - мало что зависит - наврать себе можно что угодно. А если смотреть на реальность - это не так просто выходит.
Чтобы вкладывать эту массу - нужно иметь сначала эту массу. А не распыленное состояние из кусочков разрозненных масс и кучи отвлекающих вопросов.
И самое главное - это не начало. прежде чем иметь такую массу - нужно найти типа центра, типа исходного. А это что просто?
Хотя если исходное имеется - я конечно не буду спорить что попытки вкладыватся всей массой сами по себе её увеличивают. Наверно по другому и не бывает. Тут конечно у Вадима позиция крепкая, и в таком варианте возразить нечего.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100