Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Почему так трудно помнить себя?  (Прочитано 70821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #254 : 08 пЭТРап 2012, 23:57:00 »
...Но расстояния -  это уже не важно...И Ровнер был прав, история жизни просветленных говорит нам, что только когда есть Мастер, практика и община - есть шанс узнать "Кто я"...

В том-то всё и дело, что расстояние действительно не имеет никакого значения. Все, кто ездят так далеко к святым местам, "местам силы", в ашрамы и т. п., как бы признаются в том, что абсолютно неспособны (!) найти Бога в иных местах. И разве место имеет значение?! Где то место, где нет Бога?! Не в месте и не в расстоянии дело...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #253 : 08 пЭТРап 2012, 23:52:32 »
Цитировать
Энергия группы, очень сильно увеличивает твои возможности...в одиночку тебе никогда не повторить то что было в группе. Я уже молчу про присутствие Мастера. Он вообще как катализатор.

Это все так, но это делает зависимым...Эти возможности принадлежат не человеку, а группе, тогда какой в них смысл для этого человека? Вот например 10 друзей нашли 10 долларов, они их разделят между собой естественно, т.е. каждому достанется всего по доллару, а вот если бы вы нашли их сами то все 10 баксов стали бы вашими...Понимаете куда я клоню?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #252 : 08 пЭТРап 2012, 23:22:14 »
В наше время есть больше возможностей для самостоятельной или полусамостоятельной Работы, чем при жизни ГИГа.
Откуда это у вас? Информации стало больше и доступней...только и всего...причем это не всегда good.
Для Работы информации требуется минимум, я вам уже приводил пример с притчей дзен  о "чашке чая"...В Работе, используют не только голову..."Вы должны думать,  чувствовать  и переживать."(ГИГ) Вы знаете как работать с телом, эмоциями, умом? Как чистить эти механизмы, как их отлаживать? У вас есть целостное представление о человеко-машине? С другой стороны, есть такое понятие как энергия толпы...в толпе, даже слабый человек чувствует себя сильным...и иногда человек из толпы совершает такие экстремальные действия, которые он бы никогда не совершил в одиночку...тоже самое и в Работе. Энергия группы, очень сильно увеличивает твои возможности...в одиночку тебе никогда не повторить то что было в группе. Я уже молчу про присутствие Мастера. Он вообще как катализатор. Без него, вообще ничего нет. Поэтому я теперь понимаю учеников, когда умирает Мастер...сразу все распадается...
   
Цитировать
Я не считаю, что самостоятельная работа невозможна,
Я тоже так не считаю. Только у нас разные точки отсчета. Я говорю, что самостоятельная работа даже необходима, я сам самостоятельно работаю, но только в контексте работы школы. Вы же говорите, что и без школы и мастера можно обойтись...и тут я и вообще вся эзотерическая традиция будет против вашей точки зрения. Есть конечно исключения, когда на человека сходила божественная благодать и без мастера и без школы...но таких кажется, на Земле было 4 человека...кто знает, может вы пополните этот список. 8)

Цитировать
Но именно от этой темы - критерии и результаты - вы уклоняетесь. Видимо, у вас их нет. А тогда ваши проповеди не в счет.
А что вы считаете результатом? Ходить по воде? Или превращать воду в вино?

И еще одна вещь, Олд Ник. Я посмотрел - вы живете в Московской области, и, наверное, ездите раз в неделю на занятия в Москву. А если б вы жили, как Вадим, на Алтае или еще где-то у-черта-на-куличках, что бы вы делали? Не в каждом же областном центре имеет место жить зрячий наставник? Ну, нашелся бы наглец, объявил бы себя просветленным, и вы бы поплелись за ним, выхода-то нету. 

О...нет, нет. Я не езжу в Москву за этим. Правда, один раз, когда почувствовал, что уперся в тупик, я поехал к Аркадию Ровнеру и спросил" Что делать?"
Хороший дядька Аркадий Ровнер...как раз отмечали юбилей Гига...очень интересный доклад сделал...Он сказал, что нужно жить в "общине"... Он привел в пример три буддийские святыни: Будда, Дхарма и Сангха и сказал, что это актуально и для ЧП...Какое то время я поездил к ним в Институт...но мне не понравилось...а еще через год я нашел Мастера и школу в Индии. В Индии - вообще легко двигаться во внутрь, легче чем где либо....И теперь ТОЛЬКО туда и езжу.  Периодически он приезжает в Москву или в Питер...Но расстояния -  это уже не важно...И Ровнер был прав, история жизни просветленных говорит нам, что только когда есть Мастер, практика и община - есть шанс узнать "Кто я"...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #251 : 08 пЭТРап 2012, 17:56:30 »
Дело в том что СВ может быть полным т.е. на уровне всех центров, а может быть частичным т.е. на уровне одного двух центров...и человек может со временем достичь постоянного СВ но частичного, и он естественно думает что достиг той самой цели, но это не будет пробуждением...То что описал Вадим похоже на частичное СВ...полагаю оно тут у многих...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #250 : 08 пЭТРап 2012, 13:44:04 »
...
вспоминание в итоге становится непрерывным процессом?

Не знаю.
если честно, мне это не особенно интересно.


Меня больше интересует например - возможность помнить Себя в процессе умирания.
Понятно, при достижении "непрерывного" СВ это должно было бы быть автоматом...
Но это ложная постановка задачи, на мой взгляд.

Цитировать
ведь должен быть переход на другой уровень сознания
Мне понятно, о чем речь.
Когда я начинал заниматься всякими "религиозно-эзотерическими" штуками, это меня сильно занимало - "переход на другой уровень".

Правда, сам переход при этом был уж слишком "сказочно-воображенным"...
 :D

Цитировать
осознование себя-пробуждение?
"Сознание" и "осознанность" вообще стали для меня обозначать СОВСЕМ не то, что обозначали раньше.


"Сознание" для меня сейчас - это то, что мешает "осознанности"... не буду вдаваться в значения. "Сознание" не переходит ни на какие "уровни" - оно просто становится менее "загроможденным" и более "прозрачным"...


Хотя это тоже можно назвать "уровнем сознания", наверное...  :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #249 : 08 пЭТРап 2012, 12:50:09 »
ну так вот у меня насущный вопрос


вспоминание в итоге становится непрерывным процессом?


ведь должен быть переход на другой уровень сознания


осознование себя-пробуждение?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #248 : 08 пЭТРап 2012, 12:43:56 »
...
за десять лет вспоминание должно стать непрерывно-круглосуточным уже
или нет?
Нет, зачем круглосуточным!?
 ???
Просто начинаешь проявлять способность к само-помнению в любой ситуации, когда тебе это нужно. Ну, и самопроизвольно оно "накрывает" с регулярностью раз в несколько минут. Но я уже говорил, что для меня СВ - вещь некоторым образом служебная и вспомогательная по отношению к Само-познанию.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #247 : 08 пЭТРап 2012, 12:32:13 »

P.S. Кстати, почему это "помнить себя" - трудно? Это трудно лишь первые 10 лет. После данный "процесс" становится довольно таки легким.




Самый точный и не требующий пояснений ответ - Надо просто "набрать критическую массу".
за десять лет вспоминание должно стать непрерывно-круглосуточным уже
или нет?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #246 : 08 пЭТРап 2012, 12:10:27 »
Вообще, так славно стало читать форум ЧП!
Или он всегда был такой славный...


У каждого - позиция, каждый искренне её отстаивает. Ну, даже если и не вполне искренне.


В одиночку человек должен "искать пробуждения" или "в обнимку с командой искателей" - бог весть... По мне, так лучше работает "смешанный" подход. То есть - ищи один, но и от общения с другими "искателями" не отказывайся.


P.S. Кстати, почему это "помнить себя" - трудно? Это трудно лишь первые 10 лет. После данный "процесс" становится довольно таки легким.


Я тут поднял самое начало данной ветки. Вайтер спрашивал, " - нет ли каких практических соображений по улучшению навыка СВ?"


Самый точный и не требующий пояснений ответ - Надо просто "набрать критическую массу".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #245 : 08 пЭТРап 2012, 10:51:21 »
Ригель был прав, когда говорил, что школу Вы может быть найдете
через тот же инет


не обязателен прямой контакт...


и если есть предпосылки и магнетический центр развит более менее можно отличить слепого от зрячего...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #244 : 08 пЭТРап 2012, 02:29:36 »
Откуда слепой знает, что его ведет зрячий? Он просто идет...среди толпы, по  равнине, по горам, лесам, болотам... и не на что не натыкается, никуда не проваливается...при этом, вокруг он слышит вопли тонущих...зачем еще надо зрячему что-то говорить?

Николас, если вы знаете, что идете и не проваливаетесь, то это и есть результат. Хотя возможно, что вас просто водят вокруг столба.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #243 : 08 пЭТРап 2012, 02:12:35 »
 Nic, я согласен кое с чем из того, что сказал Зейтан ... не со всем ... не важно.  "Желать нужно другого...найти Мастера, школу". Что значит "нужно"? Кому и зачем? Вы за меня решаете, что мне нужно? Не ясно ли, что "нужно" - это тот же вопрос о результатах, вернувшийся в окно? Это вопрос о смысле наших попыток. И откуда известно, что ваш "свет" светлее моей "темноты"? Это вы их так назвали. И почему все-таки вопрос "Кто я?" лучше вопроса "Как пробудиться?". "Мастер" - мастера разные бывают. Каким зрением спящий может увидеть мастера, да еще нужного именно ему? Не должны ли мы сначала научиться видеть, а потом искать мастера (если он еще будет нужен)? Это не выражение моей позиции, это вам отдельный вопрос, на засыпку. А так - я не сто вопросов задал, а один и тот же по-разному.  Чтобы от вас получить ответ, нужна дыба или колесо.   >:(   Кажется, я раньше "жертвы" устану от скучной работы с этими инструментами.  :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #242 : 08 пЭТРап 2012, 02:08:27 »
Цитировать
Опять ты поднял с пола чужую обглоданную кость

Ник, все мы воруем...и ты и я и твой "мастер"....такова природа ума...она внешняя...вот задумайся ты родился в лесу...не знаешь ни языка ни культуры...что из тебя выйдет? дикарь и не более того...так что ТВОЕ только инстинкты все остальное ЧУЖОЕ...

Цитировать
зачем еще надо зрячему что-то говорить?

Да...видно он о тебе хорошо заботиться))


Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #241 : 08 пЭТРап 2012, 01:31:31 »
Ник, есть такое выражение: кто не может делать сам тот учит других...


Опять ты поднял с пола чужую обглоданную кость...странный ты парень theitan... 8) скажи мне что ты ешь и я скажу кто ты...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Почему так трудно помнить себя?
« Ответ #240 : 08 пЭТРап 2012, 01:25:27 »
Цитировать
лучше все таки быть ближе к зрячему.

А откуда ты знаешь что твой Мастер зрячий? Это он тебе сказал?)


Смешно ;D , зачем зрячему говорить слепому, что он зрячий? Откуда слепой знает, что его ведет зрячий? Он просто идет...среди толпы, по  равнине, по горам, лесам, болотам... и не на что не натыкается, никуда не проваливается...при этом, вокруг он слышит вопли тонущих...зачем еще надо зрячему что-то говорить?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100