Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Встреча на крыше Трамплина  (Прочитано 5471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #23 : 16 РЯаХЫп 2006, 20:05:43 »
Гаспар у нас нейтральные отношения. Да обменялись: диск-журнал и что? Антона интересуют "движения", мне это не интересно. Не точек взаимодействия. Антон мне никак не подыгрывает, хотя, иногда, складывается, наверное, такое впечатление.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #22 : 14 РЯаХЫп 2006, 18:33:58 »
Цитировать
Гаспар писал(а):
Мочалин вы лукавите: Цитата:
Довольно трудно представить, зачем нам с Анатолием Романовичем выяснять отношения - они вроде бы и так ясны. Точнее, отношений-то и не осталось.

На встрече 13.01. я наблюдал как вы дружески общались с Арлашиным, и более того что-то дарили ему, а он вам. Похоже Sweyk прав, утверждая, что вы хитро подыгрываете друг другу.    


да нет, что вы

Я что? Не ТО увидел? Не ТАК понял? Или слов не хватает чтобы соврать? :twisted:
никогда не говори "НИКОГДА"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #21 : 14 РЯаХЫп 2006, 00:05:23 »
Цитата: "Гаспар"
Мочалин вы лукавите:
Цитировать
Довольно трудно представить, зачем нам с Анатолием Романовичем выяснять отношения - они вроде бы и так ясны. Точнее, отношений-то и не осталось.

На встрече 13.01. я наблюдал как вы дружески общались с Арлашиным, и более того что-то дарили ему, а он вам. Похоже Sweyk прав, утверждая, что вы хитро подыгрываете друг другу. :wink: :twisted:  :?:


да нет, что вы

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #20 : 12 РЯаХЫп 2006, 14:55:04 »
Мочалин вы лукавите:
Цитировать
Довольно трудно представить, зачем нам с Анатолием Романовичем выяснять отношения - они вроде бы и так ясны. Точнее, отношений-то и не осталось.

На встрече 13.01. я наблюдал как вы дружески общались с Арлашиным, и более того что-то дарили ему, а он вам. Похоже Sweyk прав, утверждая, что вы хитро подыгрываете друг другу. :wink: :twisted:  :?:
никогда не говори "НИКОГДА"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #19 : 06 РЯаХЫп 2006, 20:08:11 »
Цитата: "Гаспар"

Пожалуйста поподробнее. Что, остались живые ученики Гюрджиева у которых можно учиться?  Кроме того, вы смущаете меня. Система требует максимальной самостоятельности, а вы как-то сгружаете работу на учителя. Учитель только указывает на то, что надо делать, а делать-то надо самому.


Система требует максимальной самостоятельности от тех, кто способен на максимальную самостоятельность. Я как-то не нашел, из каких моих слов могло бы следовать, что я "сгружаю работу на учителя". Так что смущение ваше скорее надуманное - вам так не кажется?

Насчет живых учеников - насколько я знаю, подавляющее большинство, если не все, уже покинули наш мир. Однако многие из них также готовили учеников. Не думаю, что это для кого-то откровение.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #18 : 06 РЯаХЫп 2006, 12:40:27 »
Мочалин спросил:
Цитировать
Но есть у меня к нему одна, скажем так, "претензия". Мне кажется, что Анатолий Романович своими добавлениями к идеям и практикам Гурджиева, доступным из книг, склоняет многих людей к мысли о том, что не осталось живой традиции, передающейся через учеников Гурджиева и их учеников. Есть она или нет - можно узнать лишь на собственном опыте, попытавшись найти ее представителей и поучиться чему-то у них. Пробовал ли это сделать Анатолий Романович? Насколько мне известно, нет. Почему - это вопрос уже к нему.

Пожалуйста поподробнее. Что, остались живые ученики Гюрджиева у которых можно учиться?  Кроме того, вы смущаете меня. Система требует максимальной самостоятельности, а вы как-то сгружаете работу на учителя. Учитель только указывает на то, что надо делать, а делать-то надо самому.
никогда не говори "НИКОГДА"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #17 : 06 РЯаХЫп 2006, 00:01:43 »
Цитата: "Гаспар"
to-Мочалин. Как-то это не системно звучит. У вас какая-то обида на Арлашина? Во всех 3-х постах обида. Брек! Так обсуждение скатится до выяснения отношений. Мы уже такое между вами видели.  :wink:


Довольно трудно представить, зачем нам с Анатолием Романовичем выяснять отношения - они вроде бы и так ясны. Точнее, отношений-то и не осталось.

Обиды на Анатолия Романовича у меня нет. Разве что в какой-нибудь части моего бессознательного, о которой я не имею представления. Хотите - верьте, хотите - нет.

Но есть у меня к нему одна, скажем так, "претензия". Мне кажется, что Анатолий Романович своими добавлениями к идеям и практикам Гурджиева, доступным из книг, склоняет многих людей к мысли о том, что не осталось живой традиции, передающейся через учеников Гурджиева и их учеников. Есть она или нет - можно узнать лишь на собственном опыте, попытавшись найти ее представителей и  поучиться чему-то у них. Пробовал ли это сделать Анатолий Романович? Насколько мне известно, нет. Почему - это вопрос уже к нему.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #16 : 05 РЯаХЫп 2006, 22:50:27 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "Мочалин"
........Однако точно так же можно сказать, что единственная проблема суфизма - это "суфии", единственная проблема христианства - это "христиане" и т.п. Правда ведь?


Это была просто игра слов Мочалин, аналогию продолжать не обязательно :)


Знаете, а мне ваша игра слов показалась очень даже соответствующей сути вещей - не то чтобы это "глубокая истина", но я уверен, что это так. И даже почти в каждом искреннем последователе Гурджиева, даже работающем под руководством настоящего учителя, есть такой "четвертопутчик". И я знаю, что и с христианами так же, и с буддистами, да и суфии этого не смогли избежать.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #15 : 04 РЯаХЫп 2006, 10:59:13 »
Цитата: "Мочалин"
........Однако точно так же можно сказать, что единственная проблема суфизма - это "суфии", единственная проблема христианства - это "христиане" и т.п. Правда ведь?


Это была просто игра слов Мочалин, аналогию продолжать не обязательно :)
А под словом "четвертопутчики" я подразумеваю людей, мнящих себя причастными к ЧП, только лишь на основании своего неподдельного интереса к 'системе' и ее практике под своим собственным чутким руководством...

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #14 : 04 РЯаХЫп 2006, 01:57:09 »
to-Мочалин. Как-то это не системно звучит. У вас какая-то обида на Арлашина? Во всех 3-х постах обида. Брек! Так обсуждение скатится до выяснения отношений. Мы уже такое между вами видели.  :wink:
Говорят, что мудрые японцы замолкают, когда видят как кто-то начинает эмоционировать. Может всё-таки посчитаем до десяти и будем обсуждать без накала страстей?
Например, я, безграмотный ч-к в нейро и прочей физиологии недавно копался в "Медкниге" и в большинстве кн. по нейрофизиологии (4) (Шульговский) упоминается Рене Декарт с его системой представлений об устройстве головного мозга - это разве не зачаток нейрофизиологии? Кстати, а вы насколько в этой н-физиологии сведущи? Я честно скажу, что когда-то был военным, но обстоятельства прервали карьеру... Однако меня везде преследовал вопрос о тупости и бессмысленности существования людей на Земле. Особенно когда видел как бросают солдат в бойню..... Я всегда старался найти ответы на свои вопросы. Читал и читал... и читаю. Но меня интересует реализация идей - практика. Мне уже не нужна вера. Кое-чему я научился, точнее меня научили. Поэтому догадываюсь, что Гюрджиев осознанно недосказывает многое о многом...
Мне как-то пришлось встретить сына Меркуловых - прямых московских учеников Гюрджиева. Много чего любопытного узнал о Гюрджиеве.
Тогда я начал читать всё о "Системе". Прочитав "Беседы..." мне стало понятно, что где-то лежат и ждут своего часа более серьёзные книги. А вернувшиеся из Школы его ученики, не афишируя себя, ведут Работу. И мы сталкиваясь с такими влияниями "В", идущими от них, думаем: "Как это созвучно с Системой". Например, знаменитая "Матрица". Уж явно талантливее Питера Брука.
никогда не говори "НИКОГДА"

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #13 : 03 РЯаХЫп 2006, 23:51:42 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Открытый семинар по проблемам Четвёртого пути.
На  верху (4-й этаж) "Трамплина"


Имхо, у Четвертого пути одна проблема: "четвертопутчики"... :)


Трудно придумать более истинное высказывание.

Однако точно так же можно сказать, что единственная проблема суфизма - это "суфии", единственная проблема христианства - это "христиане" и т.п. Правда ведь?

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #12 : 03 РЯаХЫп 2006, 23:37:45 »
Цитата: "Гаспар"
Кстати, на встрече вы говорили о применении осознавания сновидений для развития сознания. Я так и не понял, как сон можно применять против сна? Абсурд получается. :wink:
И ещё про применение проекционных зон центров для прогнозов развития. Тоже не врубился. У Гюрджиева и Успенского я этого не встречал, как, впрочем, про люцид дримс.  :?:  :evil:



Успенский в "Новой модели Вселенной" рассказывает о своих экспериментах с тем, что мы бы сейчас назвали осознанными сновидениями (тем, что Лаберж называет "осознанное сновидение из состояния бодрствования). Это было еще до встречи с Гурджиевым, а в записанных лекциях Успенского после его обучения у Гурджиева обращений к этой теме не встречается - насколько я знаю.

Что же касается Гурджиева, то, насколько мы знаем из дошедших до нас свидетельств, он не придавал сновидениям особого значения, считая их результатами недостаточно глубокого и недостаточно здорового сна (я имею в виду обычный сон, когда мы спим ночью).

Насколько я знаю по опыту обучения у Анатолия Романовича в течение почти трех лет, он предлагает использовать сновидения в двух целях: для контакта с высшими центрами и для исследования бессознательного, прежде всего его эмоциональной составляющей.

Несомненно, его апелляции к авторитету Гурджиева в этой области беспочвенны. Техники работы со сновидениями и трансовыми состояниями были введены Анатолием Романовичем в его версию "Четвертого пути" им самим, хотя он, в свою очередь, позаимствовал их из разных психотерапевтических направлений, а также духовных и "духовных" традиций и направлений. Мне всегда казалось, что с помощью таких заимствований Анатолий Романович пытается компенсировать отсутствие опыта обучения техникам гурджиевской Работы у прямых учеников Гурджиева - на мой взгляд, безуспешно с точки зрения пользы для учеников Анатолия Романовича, но вполне успешно с точки зрения привлечения внимания к своей версии "Четвертого пути".

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #11 : 03 РЯаХЫп 2006, 22:59:43 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Гурджиев много путешествовал и, с его дотошностью, наверняка, изучал "Йогу сновидений". Почему об этом не писал? Думаю он избегал открытой публикации техник, близких к магии. Итак его обвиняли в том, что он чёрный маг. Он также ничего не пишет про применение психоактивных веществ, хотя есть публикации, где утверждают, что он этими средствами пользовался.
Так как он был в Китае, то наверняка знал об использовании проекционных зон для лечения и прогнозирования.
Всё упиралось в его конкретную специфику. В России он давал много теории, а на Западе почти никакой теории, но много "движений".
Хорошо, что Вы не спрашиваете про нейрофизиологию, которая тогда была в зачаточном уровне. :lol:


Анатолий Романович, "в зачаточном уровне" не может быть даже нейрофизиология :)
 
Что касается "проекционных зон", то Гурджиев, несомненно, о них знал, и об этом свидетельствуют, в частности, те "движения", которые вы имеете в виду. Другое дело - говорил ли он о "проекционных зонах" в том смысле, как об этом говорится в нейрофизиологии - там "проекционные зоны" - это участки коры головного мозга и стволовых структур, отвечающие за чувствительность или движения тех или иных частей тела.

Вы же, кажется, имеете в виду проекции тех или иных психических процессов (например, эмоциональных состояний) на тело.  Об этом знал не только Гурджиев, но и многие врачи и психологи как древности, так и более близкого к нам времени. Целое направление в психотерапии - так называемая телесно-ориентированная психотерапия - во многом построено на использовании в терапевтических целях этого явления.

К вам же может быть адресован такой вопрос - готовы ли вы предложить что-то новое в этой области по сравнению с разработками телесно-ориентированных психотерапевтов (а также с опытом учителей цигун, йоги, специалистов по акупунктуре)?

Кстати, в упражнениях гурджиевской Работы, как они дошли до нас по линиям передачи, восходящим к самому Гурджиеву, действительно часто используется то, что вы назвали "проекционными зонами". А каков источник тех техник "использования проекционных зон", о которых говорите вы?

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #10 : 03 РЯаХЫп 2006, 00:34:20 »
Гурджиев много путешествовал и, с его дотошностью, наверняка, изучал "Йогу сновидений". Почему об этом не писал? Думаю он избегал открытой публикации техник, близких к магии. Итак его обвиняли в том, что он чёрный маг. Он также ничего не пишет про применение психоактивных веществ, хотя есть публикации, где утверждают, что он этими средствами пользовался.
Так как он был в Китае, то наверняка знал об использовании проекционных зон для лечения и прогнозирования.
Всё упиралось в его конкретную специфику. В России он давал много теории, а на Западе почти никакой теории, но много "движений".
Хорошо, что Вы не спрашиваете про нейрофизиологию, которая тогда была в зачаточном уровне. :lol:

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Встреча на крыше Трамплина
« Ответ #9 : 31 ЬРавР 2006, 21:11:04 »
Кстати, на встрече вы говорили о применении осознавания сновидений для развития сознания. Я так и не понял, как сон можно применять против сна? Абсурд получается. :wink:
И ещё про применение проекционных зон центров для прогнозов развития. Тоже не врубился. У Гюрджиева и Успенского я этого не встречал, как, впрочем, про люцид дримс.  :?:  :evil:
никогда не говори "НИКОГДА"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100