Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об истоках Четвертого Пути - каббала  (Прочитано 36226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #245 : 29 бХЭвпСап 2014, 19:55:34 »
Георгий Иванович вспоминает старинную персидскую песню:


"Когда я говорил все это, мне вспомнились, не знаю почему, слова одной старинной персидской песни и, совершенно непроизвольно, я сразу же их привел.

И вследствие этого непроизвольного срыва я был вынужден, чтобы скрыть в тот момент от сознания присутствующих степень моего автоматического мышления, волей-неволей, взять на себя труд объяснения на английском содержания текста этой песни.

Словами этих древних персидских стихов выражена одна научная мудрость, которую можно было бы выразить на вашем обычном языке примерно следующим образом:

Если бы человек имел душу, Давным давно уже бы на Земле

не осталось места Для ядовитых растений или диких зверей,

И даже зло должно было бы перестать существовать.

Душа - для ленивой фантазии,

Роскошь для не отказывающего себе в страдании;

Это показатель личности,

Путь и связующее звено с Создателем и Творцом.

Душа это осадок образования,

Первый источник терпения;

Это также доказательство заслушивания

Сущностью вечного Бытия.

Руководитель воли, Ее присутствие — это «Я есть». Это часть Всего-Сущего, Это было так и всегда будет."

Отсюда: http://gurdjieff.ru/content/view/141/2/

(Жизнь реальна, когда Я есмь / гл. Внешний и внутренний мир человека)



P.S. Это не каббала, просто не знала, куда поместить..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #244 : 07 ЬРп 2012, 23:14:37 »
Цитировать
Ладно, а какая связь между Абсолютом (А) и атомами Абсолюта (АА):
 
1) А - это тело/система/организм состоящий из АА?
2) Это все АА вместе взятые?
3) Это родовое имя для всех АА, то есть "атом вообще"?
4) АА и есть А?
 

Не знаю, а зачем это вам надо? По моему и без этого все замечательно..

На четвертом пути мне это не надо. В системе гурджиевских практик и без Абсолюта все замечательно. ИМБО. Но только мы говорили про Абсолют, и вдруг перескочили на АА.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #243 : 07 ЬРп 2012, 22:22:37 »
Цитировать
Ни в чем! ПДУ пишет "знание материально" и приводит странную метафору с позолотой, которой может не хватить на все купола, вот и знание якобы так же. Получается, что знание - это вещество такое

Мы уже говорили на эту тему...Можно эту идею связать с так называемыми Хрониками Акаши...т.е. знание это материя ментального уровня.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #242 : 07 ЬРп 2012, 22:00:30 »
Цитировать
Ладно, а какая связь между Абсолютом (А) и атомами Абсолюта (АА):
 
1) А - это тело/система/организм состоящий из АА?
2) Это все АА вместе взятые?
3) Это родовое имя для всех АА, то есть "атом вообще"?
4) АА и есть А?
 

Не знаю, а зачем это вам надо? По моему и без этого все замечательно..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #241 : 07 ЬРп 2012, 21:45:34 »
Насчёт водородов наверное несовсем сочетание атомов, это видимо какой-то принцип свойств материи или принцип материальности, так в примере с картошкой, варенная и сырая картошка это разные водороды, кирпич монастыря и кирпич тюртмы это могут быть тоже разные водороды...

Допустим, но тогда у них должны быть разные атомы, с разным числом "элементов", то есть атомов Абсолюта.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #240 : 07 ЬРп 2012, 21:42:01 »
В чём различие в учении "материи" и "материальности"?

Ни в чем! ПДУ пишет "знание материально" и приводит странную метафору с позолотой, которой может не хватить на все купола, вот и знание якобы так же. Получается, что знание - это вещество такое.  :-\ 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #239 : 07 ЬРп 2012, 21:35:36 »
Это из ПДУ, т.е. можно сделать вывод что ВСЯ МАТЕРИЯ СОСТОИТ ИЗ АТОМОВ АБСОЛЮТА! Если сказать по другому то Абсолют это Материя, а Материя это Абсолют!

Ладно, а какая связь между Абсолютом (А) и атомами Абсолюта (АА):
 
1) А - это тело/система/организм состоящий из АА?
2) Это все АА вместе взятые?
3) Это родовое имя для всех АА, то есть "атом вообще"?
4) АА и есть А?
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #238 : 07 ЬРп 2012, 20:59:56 »
Насчёт водородов наверное несовсем сочетание атомов, это видимо какой-то принцип свойств материи или принцип материальности, так в примере с картошкой, варенная и сырая картошка это разные водороды, кирпич монастыря и кирпич тюртмы это могут быть тоже разные водороды...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #237 : 07 ЬРп 2012, 20:07:12 »
Цитировать
Водороды - это разные уровни материи, разные размеры атомов.

Нет, не совсем...

Цитировать
Любой простой элемент -- это водород какой-то плотности, и всякое сочетание элементов, обладающее известной функцией как в природе, так и в человеческом организме, также представляет собой водород.

Я так полагаю что элементом называют атом, т.е. водород это атом или сочетание атомов.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #236 : 07 ЬРп 2012, 19:50:57 »
Плюс по моему в основнов в теории о водородах рассматривается лишь в два раза упрощённая схема, лишь как принцип.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #235 : 07 ЬРп 2012, 19:19:23 »
Цитировать
в каждом порядке материи атомы представляют некоторые малые частицы этой материи, неделимые лишь на данном уровне. В действительности, только атомы Абсолютного неделимы; атомы следующего уровня, т. е. мира 3, складываются из трех атомов Абсолютного; или, иначе говоря, они в три раза больше и в три раза тяжелее, а их движения соответствующим образом более медленны. Атом мира 6 состоит из шести атомов Абсолютного, можно сказать, слитых в один атом. Его движения в той же пропорции более медленны. Атом идущего следом мира состоит из двенадцати изначальных частиц, а атомы других миров -- из двадцати четырех, сорока восьми, девяносто шести частиц. Атом мира 96 огромен по сравнению с атомом мира 1; движения его соответственно более медленны, а материя, состоящая из подобных атомов, на столько же плотнее.

Это из ПДУ, т.е. можно сделать вывод что ВСЯ МАТЕРИЯ СОСТОИТ ИЗ АТОМОВ АБСОЛЮТА! Если сказать по другому то Абсолют это Материя, а Материя это Абсолют!

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #234 : 07 ЬРп 2012, 18:01:08 »
В чём различие в учении "материи" и "материальности"?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #233 : 07 ЬРп 2012, 17:43:22 »
Материя с точки зрения ЧП это совокупность водородов, а так как все состоит из водородов, то материя тождественна слову реальность. Если мы разделяем учение ЧП то должны принять реальность Абсолюта...т.е. это не просто такое понятие, это реально существующая вещь...Абсолют( точнее его материя) в малых масштабах проявляется как высшие формы нашего сознания...все логично...

Материя, с точки зрения ЧП, состоит из атомов, а не из водородов. Водороды - это разные уровни материи, разные размеры атомов. "Высшие" водороды (но пониже "материи Абсолюта") составляют материю нашего сознания. Таким образом, ЧП в этом отношении соответсвует "вульгарному материализму" 19 в. или атомной теории Демокрита.
Абсолют (как философское понятие) вполне соответсвует концепции единого Бога-творца (Создателя), на которой основан иудаизм (а значит и каббала), ислам и христианство (в последнем случае возникают некоторые сложности с триединством). Что еще мы можем сказать об Абсолюте в рамках данной темы? Думаю, что ничего.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #232 : 05 ЬРп 2012, 17:14:48 »
Материя с точки зрения ЧП это совокупность водородов, а так как все состоит из водородов, то материя тождественна слову реальность. Если мы разделяем учение ЧП то должны принять реальность Абсолюта...т.е. это не просто такое понятие, это реально существующая вещь...Абсолют( точнее его материя) в малых масштабах проявляется как высшие формы нашего сознания...все логично...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #231 : 05 ЬРп 2012, 17:08:17 »
Евгений, вы переносите научные представления на ЧП, по моему это не корректно...С точки зрения ЧП у водорода(материи) только три свойства: сила, нота и вибрация. Следовательно только в этих понятиях нам нужно рассматривать данную проблему...

Tags: Каббала 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100