Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об истоках Четвертого Пути - каббала  (Прочитано 36302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #215 : 04 ЬРп 2012, 19:09:29 »
Если и допускаю материальность абсолюта то и допускаю саму материальность которая возможно моему уму непостижимо. Теоретически возможно предположить материальность, но в принципе это что-то невообразимое или просто что-то, или что-то высшее, как нибудь так. Я допускаю существование материй которые не вкладываются в понятие моих восприятий.
По моему в квантумной физике что-то тоже догадываются по этому поводу? Не знаю.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #214 : 04 ЬРп 2012, 19:00:26 »
если Абсолют не материален т.е. материя вообще не входит в его природу то как он додумался ее создать? и главное из чего? Как раз это и является не логичным...

Абсолют может додуматься до чего угодно, на то он и Абсолют, он ни чем не ограничен, то есть никаким ограничениям не подвластен. Материальное же всегда ограничено. "Если Абсолютное это Бог, значит, и Бога можно взвесить и измерить, разложить на составные элементы, "вычислить". Успенский.
"... такое положение вещей, где Все составляет единое целое. Такое целое будет, конечно, Абсолютным, а это значит Независимым, потому что Все - бесконечно и неделимо". Он же. 
Если вы не видите здесь противоречия, то я ничем помочь не могу и даже не хочу. Я готов вести долгие дискуссии по вопросам, которые имеют прямое отношение к Работе. Схема миров, представленная в ВПЧ и лекциях ПДУ (наукообразная на популярном уровне с незаконным добавлением философского "Абсолюта") такого отношения не имеет. Считайте его хоть чугунным.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #213 : 04 ЬРп 2012, 18:39:41 »
Цитировать
Служить высшему по моему основа каждой религии тут ничего нового.

Мне кажется что в ЧП служат высшему не прямо а косвенно, в этом отличие от других религий и направлений. В первую очередь чэпэшник служит самому себе...

И знаете эти разговоры о том у кого правильный чп а у кого не правильный по моему просто идиотизм...Правильный ЧП это такой ЧП который приносит конкретные результаты, если вам он приносит конкретные результаты то это правильный ЧП! Вот и все...

Мне видится что Вы правильно думаете(ой извините я же не могу этого говорить, как же сказать?).
Насчёт самого определения правиль-неправильно я согласен с Вами это туповато, но с другой стороны то все сообщения все высказывания прамо или косвенно являются подобными суждениями. Я могу сказать как я к этому отношусь, и я говорю "правильно или не правильно". Это ведь моё мнение, моё отношение к вещи, взгляду и т.д. Я вообще неочень-то понимаю почему у Вас возникает эта проблема. Как будто кто-то знает обьективную правду и модет её сообщить и я с поклоном её должен принять. Вы делаете так же как и абсолют по теории Гурджиева назвав первичный закон существования абсолюла впутав слово ЭГО, "автоЭГОкрат". Если нет никакой пользы мне самому то какой дурак будет что-то делать без совершенной никакой пользы даже в будущем. В религиях это выражается какими нибудь формулами " служи богу и ты попадёшь в небо", в таких учениях как это можно иметь цель для достижения сатериальной или какой личностной выгоды (стать генералом, знать будущее и подобное) и тем же служить и ещё чему-то может.
Тоесть эгоизм обязателен, и даже необходим, но какбы тоже есть и мера и всему своё время, и даже эгоизм может менять формы, как по моему в Кабалле.
Воспринмайте любые высказывания людей как их отношение к вещам, и если интересно изучайте, но не верьте что они говорят правду никогда полностью, можно взять на пробу, довериться, иногда даже рискуя жизнью может быть, если та вещь настолько интересна, но верить что кто-то говорит правду... как то неправильно :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #212 : 04 ЬРп 2012, 18:03:42 »
Цитировать
Если он эту материю создает, значит он сам вне материи.

Но почему? Вот возьмем пример, люди это машины, и они создают другие машины...В чем проблема? Возьмем по другому, если Абсолют не материален т.е. материя вообще не входит в его природу то как он додумался ее создать? и главное из чего? Как раз это и является не логичным...

Примерно так и я хотел написать :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #211 : 04 ЬРп 2012, 17:29:43 »
Евгений, будем честными, ваши убеждения про Абсолют( да и вообще всех идеалистов) напоминают убеждения ребенка о своей матери...нет она не с кем не спит, она еще девственница...ну в таком плане...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #210 : 04 ЬРп 2012, 17:20:05 »
Цитировать
Если он эту материю создает, значит он сам вне материи.

Но почему? Вот возьмем пример, люди это машины, и они создают другие машины...В чем проблема? Возьмем по другому, если Абсолют не материален т.е. материя вообще не входит в его природу то как он додумался ее создать? и главное из чего? Как раз это и является не логичным...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #209 : 04 ЬРп 2012, 17:17:06 »
Цитировать
Служить высшему по моему основа каждой религии тут ничего нового.

Мне кажется что в ЧП служат высшему не прямо а косвенно, в этом отличие от других религий и направлений. В первую очередь чэпэшник служит самому себе...

И знаете эти разговоры о том у кого правильный чп а у кого не правильный по моему просто идиотизм...Правильный ЧП это такой ЧП который приносит конкретные результаты, если вам он приносит конкретные результаты то это правильный ЧП! Вот и все...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #208 : 04 ЬРп 2012, 17:14:24 »
А почему это Абсолют должен зависеть от законов материи? Он эту материю создает, а значит материя подчиняется его законам! Следовательно если она подчиняется его законам то значит сам Абсолют материален! Только его материальность имеет другой характер.

Если он эту материю создает, значит он сам вне материи.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #207 : 04 ЬРп 2012, 16:52:26 »
Вы случайно не про ту историю, которая рассказывается в 39-й главе "Вельзевула"?
И в чем, любопытно узнать, зависит от Вас Абсолют?

По теории по моему пишется что Абсолют заметил сто он уменьшается при воздействии Геропаса, потому он создал материю и законы которые должны были его подпитывать. Материя, материальная жизнь развивается по инволюционной линии тоесть служит самой поддержке и подпитке и взаимопитанию материи, эволюционный процесс тот который совершается сознательными усилиями вырабатывает или является проводником высших энергий которые подпитываюь абсолют и в надежде на получении этой подпитки они и были созданы. Что-то вроде этого, но, да прочитайте в Вельзевуле....
 
Служить высшему по моему основа каждой религии тут ничего нового.

Читал, читал, я ж на это и сослался. А Вы как понимаете, что Абсолют уменьшается в размерах? Буквально? И что, по-вашему, означает "Абсолют"?

А насчет последнего - если тут ничего нового, то зачем тогда Гурджиев? Лично меня в чп привлекло, главным образом, то, что это эмпирическая наука, если говорить о гурджиевской психологии. Заметьте, эмпирическая. Расскажите, как вы эмпирически наблюдаете служение высшему?
« Последнее редактирование: 04 ЬРп 2012, 17:17:08 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #206 : 04 ЬРп 2012, 16:44:00 »
- К сожалению, я не вижу. Если вы видите, покажите

Я наверное пас... не вижу смысла, пытался столько времени подсунуть в Ваше поле зрения разные очень важные но какбы мелочные вещи но они Вам не нужны, когда станут нужны Вы их сами возмёте.

Речь шла о сравнении двух отрывков про откладывание дел - один от Й.Берга, другое от Гурджиева. Вы сказали, что между ними есть принципиальная разница, но не сказали в чем. Скажите (если сами знаете), мне как раз нужно.
 
 
Цитата: Neznaika
Есть эпизод в книгах Гурджиева в котором он рассказывает о своём товарище фокуснике с отгадыванием мысли как кажись мелочная деталь, вибрация пальца, направление взляда, цвет кожи выдавал направление мысли.
Понимаю всеми центрами. Я сам такими фокусами морочил голову ребятам в пионерлагере.
 
 
Цитата: Neznaika
Гурджиев по моему ничего, ни слова зря не написал, всюду с попыткой одним или другим образом захватить внимание указанием на подобные вроде мелочи но в действительности на много более важные механизмы ищучение которых в себе возможно сравнить с чудесами и магией. Но в основном это работает если человек в жизни уде начинает ценить такие вещи, уже обратил сам внимание на подобные вещи, тогда ему уде можно помочь. Иначе нужно ждать и подсказка таких вещей лишь создаёт иллюзии и ещё более оталкивает от возможного столкновения. Это я не о том что Вы или кто-то глуп или неопытен, больше может о том что какбы практически совершенно бесполезно рассказывать ребёнку о каких нибудь скажем перифериях семейной жизни. Ему это не нужно, а когда будет нужно он этого наверное не вспомнит, да и если вспомнить то только будет сожалеть....
Что значит "по-моему"? По моему мнению или по моему знанию? Ваше мнение, как и мое мнение, никакого значения не имеет. А вот если это знание и вы готовы им поделиться - я Вас слушаю внимательно. Вы выражаетесь завлекательно, но хотелось бы, чтобы более информативно. Я не готов принять в нашем разговоре такое распределение ролей, что Вы какбы умудренный дядя, а я дитятя. Может, это так и есть ... Но ведь может быть как-нибудь еще, вплоть до наоборот.

 
Цитата: Neznaika
Цитировать
- Знание как делать - это технология. Ею поделиться можно. Можно не делиться, если секрет, можно конкретно рассказать, что вы делаете. Без "как", только не в таких словах, которые сами нуждаются в разъяснениях. Заметьте, что я-то рассказываю именно технологии.
 


Символически Гурджиев называл себя учителем танцев, скажите без идеализирования практически Вы можете написать технологию как танцевать какой нибудь народный танец(современный танец из трёх шагов может и можно?). Вы даже может и напишете, но ... танцор читающий такое не будет знать танцует он правильно или он не создан для танца. Но так как это написно он скажет что раз это написано значит этому можно научиться... Вы примерно понимаете течение мысли? Или прикидываетесь наивным идеалистом? :)   
 

Лично я - не могу, поскольку ничего в этом не понимаю. Но специалист, наверное, может. Как можно музыку записать нотами, так, наверное, можно и танцы записать.

 
 
Цитата: Neznaika
Я с Гурджиевым не встречался, может это всё и не то чему он учил? Но мне это нужно и вполне устраивает, я как и Вы называю это учением Гурджиева или ЧП. У Вас оно имеет одни формы у меня другие. Вы изучаете одним способом я другим. Сам для себя я имею и факты и гарантии но это никого кроме меня не должно касаться :) . Мои деньги это мои  деньги, считайте свои деньги :) .
 

О деньгах мы вроде бы еще не говорили. А в остальном, что Вы здесь написали, я с Вами согласен. Это же Вы пытаетесь доказать про меня, что я иду не гурджиевским направлением, а не я про вас. Я не знаюю, каким направлением вы идете, и идете ли вообще.


 
Цитата: Neznaika
Цитировать
- Дайте ссылку. Ничего конкретного вы не говорили, насколько я помню, кроме названия школы.
 

Берите любое моё сообщение не промахнётесь наверное :) . Я всегда стараюсь хоть чуть чуть привлечь внимание на всякие механизмы и мелочи. Но... Видимо впустую раз Вы говорите что я ничем не поделился. Иак и такие шедевры как "Вельзевул" становятся лишь пустыми сказками да баснями да тупыми рассказами... Ну я конечно не мечу на уровень Гурджиева так попытался посмотреть, да обратить внимание. Видимо я не прав, может и в действительности какую туфту изучаю? Может и Вы правы, да все поголовно да все посвоему, всё может быть... Только я пока "принял эту веру и эту секту" :) .
 

 Хорошо, возьму какое-нибудь ваше сообщение и поищу в нем, может, чего не досмотрел. Но я говорил не о том, что Вы недостаточно "привлекаете внимание на всякие мелочи", а о том, что Вы не рассказываете о том, как Вы с этими мелочами или немелочами работаете. Не сочтите за претензию, ваше право держать в секрете свои технологии, но сам подход "Вы все делаете не так, а как надо и как я делаю - я не скажу" у меня вызывает недоверие и скуку.
 

 
Цитата: Neznaika
Цитировать
- Номер автобуса (точнее, номер маршрута) прибавляет мне знания, куда я на нем приеду. Знания с большой буквы не прибавляет, но  дает контроль над ситуацией. Только это здесь ни при чем. Не я же, а Вы утверждали или цитировали: "хватило бы знать эннеаграмму и можно было бы узнать всё и всегда". Вот я и спрашиваю, кому можно: вам, вашим учителям, вашим "школьным товарищам"? Если никому и никогда, то зачем вам школа, в которой учат знанию эннеаграммы? Между прочим, на мой вопрос вы не ответили. Я спросил: "Лично Вам эта самая эннеаграмма прибавила хоть сколько-нибудь знания (если честно)?" Что ж, отсутствие ответа - тоже ответ, и именно честный.

Да, сам номер ничего не значит, ассоциации с ним уже что-то, если ещё узнать законы которыми эти ассоциации мигрируют и т.д. Всякие другие с этим связанные законы и вещи и увидели-бы что и все остальные номера на автобусах могут напомнить Вам о законах и порядках законов и уже может быть былабы меншая вероятность что попадёте не в тот номер автобуса или не там вылезете, будете знать не только законы прямые но и отвлекающие и не попадёте или меньше под закон случайности.

Напомнить - конечно, могут. Представьте, я как раз последнее время работаю над тем, чтобы номера использовать как напоминания. Но при чем тут Знание? Это же "обычный психотренинг" и мнемотехника.  :)
 
 
 
Цитата: Neznaika
А если энеаграмма универсальный стмвол который не только как шаблон установленных законов но и как толчок работает? Ну и подобные вещи.
Если хотите узнать необычное или новое попытайтесь немножко пошевелить устоявшиеся привычки грубой логики, "займитесь Айкидо вместо бокса" :) .

Как толчок может сработать что угодно, даже типа птичка накакает на голову. За совет спасибо, может, он и в самом деле пригодится, если смогу - воспользуюсь. Между прочим, будильники - это уже айкидо.


 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #205 : 04 ЬРп 2012, 16:28:33 »
Цитата: Evgeny

Абсолют (абсолютное) - это независимое. Не зависимое не от чего.


Если уж по телрии учения то очень даже зависит, для этого и создавался мир чтобы подпитывать Абсолюта. И если на всё это повнимательней посмотреть то Абсолют больше зависит от меня чем я от абсолюта.

Вы случайно не про ту историю, которая рассказывается в 39-й главе "Вельзевула"?
И в чем, любопытно узнать, зависит от Вас Абсолют?

Я не поклонник теорий, это всё-же лишь догадки и по моему в основном описывают процессы в нас даже пользуя такие слова как абсолют, но... Если начать замечать эту закономерность на разных уровнях возможно что-то предположить.
По теории по моему пишется что Абсолют заметил что он уменьшается при воздействии Геропаса, потому он создал материю и законы которые должны были его подпитывать. Материя, материальная жизнь развивается по инволюционной линии тоесть служит самой поддержке и подпитке и взаимопитанию материи, эволюционный процесс тот который совершается сознательными усилиями вырабатывает или является проводником высших энергий которые подпитывают абсолют и в надежде на получении этой подпитки они и были созданы. Что-то вроде этого, но, да прочитайте в Вельзевуле.
Конечно это всё сказочки если не начать замечать проявления этих законов на всех уровнях... Ну и всё такое подобное. Потому и возможно предполагать что сознательная работа не только себе помогает но и кому-то или чему-то высшему. Служить высшему по моему основа каждой религии тут ничего нового.
Вот один отрывок из той 39ой где упоминается зависимость:
Цитировать
И вот, наш ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ БЕСКОНЕЧНЫЙ решил изменить принцип системы функционизации обоих этих основных священных законов, а именно — он решил их функционизацию из самостоятельных сделать зависимой от извне приходящих сил.
И вследствие того, что для такой новой системы функционизации сил, до этого поддерживающих существование Препресвятейшего Солнца-Абсолют, требовались вне его соответствующие источники, в которых могли бы возникать и из которых могли бы притекать в наличие Препресвятейшего Солнца-Абсолют таковые силы, наш ВСЕМОГУЩИЙ БЕСКОНЕЧНЫЙ тогда и был вынужден сотворить ныне существующий наш Мегалокосмос со всеми имеющимися в нем разномасштабными космосами и «относительно самостоятельными» космическими образованиями, и с тех пор система поддержания существования Солнца-Абсолют и стала называться «Трогоавтоэгократ».
« Последнее редактирование: 04 ЬРп 2012, 16:59:26 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #204 : 04 ЬРп 2012, 15:56:20 »
Цитата: Evgeny

Абсолют (абсолютное) - это независимое. Не зависимое не от чего.


Если уж по телрии учения то очень даже зависит, для этого и создавался мир чтобы подпитывать Абсолюта. И если на всё это повнимательней посмотреть то Абсолют больше зависит от меня чем я от абсолюта.

Вы случайно не про ту историю, которая рассказывается в 39-й главе "Вельзевула"?
И в чем, любопытно узнать, зависит от Вас Абсолют?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #203 : 04 ЬРп 2012, 02:26:25 »
- К сожалению, я не вижу. Если вы видите, покажите

Я наверное пас... не вижу смысла, пытался столько времени подсунуть в Ваше поле зрения разные очень важные но какбы мелочные вещи но они Вам не нужны, когда станут нужны Вы их сами возмёте. Есть эпизод в книгах Гурджиева в котором он рассказывает о своём товарище фокуснике с отгадыванием мысли как кажись мелочная деталь, вибрация пальца, направление взляда, цвет кожи выдавал направление мысли. Гурджиев по моему ничего, ни слова зря не написал, всюду с попыткой одним или другим образом захватить внимание указанием на подобные вроде мелочи но в действительности на много более важные механизмы ищучение которых в себе возможно сравнить с чудесами и магией. Но в основном это работает если человек в жизни уде начинает ценить такие вещи, уже обратил сам внимание на подобные вещи, тогда ему уде можно помочь. Иначе нужно ждать и подсказка таких вещей лишь создаёт иллюзии и ещё более оталкивает от возможного столкновения. Это я не о том что Вы или кто-то глуп или неопытен, больше может о том что какбы практически совершенно бесполезно рассказывать ребёнку о каких нибудь скажем перифериях семейной жизни. Ему это не нужно, а когда будет нужно он этого наверное не вспомнит, да и если вспомнить то только будет сожалеть....
 
Цитировать
- Знание как делать - это технология. Ею поделиться можно. Можно не делиться, если секрет, можно конкретно рассказать, что вы делаете. Без "как", только не в таких словах, которые сами нуждаются в разъяснениях. Заметьте, что я-то рассказываю именно технологии.
 

Символически Гурджиев называл себя учителем танцев, скажите без идеализирования практически Вы можете написать технологию как танцевать какой нибудь народный танец(современный танец из трёх шагов может и можно?). Вы даже может и напишете, но ... танцор читающий такое не будет знать танцует он правильно или он не создан для танца. Но так как это написно он скажет что раз это написано значит этому можно научиться... Вы примерно понимаете течение мысли? Или прикидываетесь наивным идеалистом? :)


Цитировать
- Гарантий, что вы соприкасаетесь именно с тем, чему учил Гурджиев. Или это не обязательно? Мне никаких не надо, я как раз говорю, что их не может быть.
 

Ну раз не надо то чего докопались? Я с Гурджиевым не встречался, может это всё и не то чему он учил? Но мне это нужно и вполне устраивает, я как и Вы называю это учением Гурджиева или ЧП. У Вас оно имеет одни формы у меня другие. Вы изучаете одним способом я другим. Сам для себя я имею и факты и гарантии но это никого кроме меня не должно касаться :). Мои деньги это мои  деньги, считайте свои деньги :).

Цитировать
- Дайте ссылку. Ничего конкретного вы не говорили, насколько я помню, кроме названия школы.
 

Берите любое моё сообщение не промахнётесь наверное :). Я всегда стараюсь хоть чуть чуть привлечь внимание на всякие механизмы и мелочи. Но... Видимо впустую раз Вы говорите что я ничем не поделился. Иак и такие шедевры как "Вельзевул" становятся лишь пустыми сказками да баснями да тупыми рассказами... Ну я конечно не мечу на уровень Гурджиева так попытался посмотреть, да обратить внимание. Видимо я не прав, может и в действительности какую туфту изучаю? Может и Вы правы, да все поголовно да все посвоему, всё может быть... Только я пока "принял эту веру и эту секту" :).

Цитировать
- Номер автобуса (точнее, номер маршрута) прибавляет мне знания, куда я на нем приеду. Знания с большой буквы не прибавляет, но  дает контроль над ситуацией. Только это здесь ни при чем. Не я же, а Вы утверждали или цитировали: "хватило бы знать эннеаграмму и можно было бы узнать всё и всегда". Вот я и спрашиваю, кому можно: вам, вашим учителям, вашим "школьным товарищам"? Если никому и никогда, то зачем вам школа, в которой учат знанию эннеаграммы? Между прочим, на мой вопрос вы не ответили. Я спросил: "Лично Вам эта самая эннеаграмма прибавила хоть сколько-нибудь знания (если честно)?" Что ж, отсутствие ответа - тоже ответ, и именно честный.

Да, сам номер ничего не значит, ассоциации с ним уже что-то, если ещё узнать законы которыми эти ассоциации мигрируют и т.д. Всякие другие с этим связанные законы и вещи и увидели-бы что и все остальные номера на автобусах могут напомнить Вам о законах и порядках законов и уже может быть былабы меншая вероятность что попадёте не в тот номер автобуса или не там вылезете, будете знать не только законы прямые но и отвлекающие и не попадёте или меньше под закон случайности.
А если энеаграмма универсальный стмвол который не только как шаблон установленных законов но и как толчок работает? Ну и подобные вещи.
Если хотите узнать необычное или новое попытайтесь немножко пошевелить устоявшиеся привычки грубой логики, "займитесь Айкидо вместо бокса" :).

Ну это всё в полушутку, я не стараюсь Вас принизить или Вашего знания или Ваших достижений, я даже считаю что Вы более достойный чаловек чем я сам, просто попытался обратить внимание на то на что мне повезло обратить, это мой способ поднлиться, так я понимаю "поделиться" :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #202 : 04 ЬРп 2012, 01:05:11 »
А может мы являемся как бы какими нейтронами абсолюта, планеты какбы клетками абсолюта? :)

Верной дорогой идёте, товарищ!  :)

Спасибо :) я тоже надеюсь что это как-то так :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #201 : 04 ЬРп 2012, 00:26:40 »
Цитировать
Материя имеет свойства. Например, она может состоять из атомов, да Успенский так и пишет. Атомы тоже имеют свойства. Тогда Абсолют зависит от свойств материи, свойств атомов. Тогда он не Абсолют. Тогда Абсолютом является атом.

Вы не ответили на мои вопросы. Тогда скажите что вы понимаете под Абсолютом?

Абсолют (абсолютное) - это независимое. Не зависимое не от чего.


Если уж по телрии учения то очень даже зависит, для этого и создавался мир чтобы подпитывать Абсолюта. И если на всё это повнимательней посмотреть то Абсолют больше зависит от меня чем я от абсолюта. ( Ну это я немножко загнул но если посмотреть на раковые опухоли и сравнить с ухудшающейся сознательностью и разможенмем человека то ... Страшно подумать :)).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags: Каббала 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100