Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об истоках Четвертого Пути - каббала  (Прочитано 36299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #230 : 05 ЬРп 2012, 16:58:38 »
Дааа это пустое точно спорить о том о чём даже предполагать сложно, и согласен с Евгением... Скучно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #229 : 05 ЬРп 2012, 16:52:32 »
Цитировать
Он неделим - но состоит из атомов, он материален - но может уменьшаться (вопреки закону сохранения материи),

Вроде нет такого закона, есть закон сохранения энергии как я знаю...Тут еще было бы не плохо разобраться в каком смысле он уменьшается...Вряд ли у Абсолюта есть объем или масса в наших привычных представлениях...Возможно тут уместно предположить что качество скорость его вибраций падает? Т.е. Абсолют начинает попросту говоря глупеть как сказал бы ГИГ...

Здрасьте, я ваша тетя!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #228 : 05 ЬРп 2012, 16:50:50 »
Цитировать
Он неделим - но состоит из атомов, он материален - но может уменьшаться (вопреки закону сохранения материи),

Вроде нет такого закона, есть закон сохранения энергии как я знаю...Тут еще было бы не плохо разобраться в каком смысле он уменьшается...Вряд ли у Абсолюта есть объем или масса в наших привычных представлениях...Возможно тут уместно предположить что качество скорость его вибраций падает? Т.е. Абсолют начинает попросту говоря глупеть как сказал бы ГИГ...

Предположить можно все. В ВПЧ и лекциях ПДУ под материей понимается вещество, и оно всегда состоит из атомов и всегда имеет массу. Если у А. нет ничего, что роднило бы его с материей "в наших привычных представлениях", нет смысла говорить о его материальности. Потому что материя в "необычных" представлениях может означать ваще что угодно. Крокодил - птица, только в необычном представлении. (Где тут смайлик :зевает от скуки:   ?)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #227 : 05 ЬРп 2012, 16:41:11 »
Мы говорили о нелогичности описания Абсолюта у Гурджиева. Он неделим - но состоит из атомов, он материален - но может уменьшаться (вопреки закону сохранения материи), он независим - но не может существовать без "Мегалокосмоса". Сказанного достаточно.

По моему Вы немножко напутали, там в теориях  нету по моему утверждений что он состоит из атомов, какая материя не меняется в количестве со временем? Он независим от механичных законов но зависим от прибывания результатов сознательной работы. Где тут нелогичность?

Про атомы абсолютного см. лекцию 2 по космологии Успенского. Материя (вещество) не меняется в количестве, а переходит из одной формы в другую. Но если мира ("Мегалокосмоса") еще нет, то ей и переходить не во что. Абсолют по определению не зависим ни от чего, в том числе от "Геропаса".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #226 : 05 ЬРп 2012, 11:25:33 »
Цитировать
Он неделим - но состоит из атомов, он материален - но может уменьшаться (вопреки закону сохранения материи),

Вроде нет такого закона, есть закон сохранения энергии как я знаю...Тут еще было бы не плохо разобраться в каком смысле он уменьшается...Вряд ли у Абсолюта есть объем или масса в наших привычных представлениях...Возможно тут уместно предположить что качество скорость его вибраций падает? Т.е. Абсолют начинает попросту говоря глупеть как сказал бы ГИГ...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #225 : 05 ЬРп 2012, 07:21:49 »
Мы говорили о нелогичности описания Абсолюта у Гурджиева. Он неделим - но состоит из атомов, он материален - но может уменьшаться (вопреки закону сохранения материи), он независим - но не может существовать без "Мегалокосмоса". Сказанного достаточно.

По моему Вы немножко напутали, там в теориях  нету по моему утверждений что он состоит из атомов, какая материя не меняется в количестве со временем? Он независим от механичных законов но зависим от прибывания результатов сознательной работы. Где тут нелогичность?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #224 : 05 ЬРп 2012, 01:07:55 »
Мы говорили о нелогичности описания Абсолюта у Гурджиева. Он неделим - но состоит из атомов, он материален - но может уменьшаться (вопреки закону сохранения материи), он независим - но не может существовать без "Мегалокосмоса". Сказанного достаточно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #223 : 04 ЬРп 2012, 23:44:10 »
Цитировать
Судите сами, является ли Абсолют объективной реальностью и дан ли он в ощущении.

А дано ли вам в ощущениях ваше собственное сознание? Вот вам и Абсолют...

Тут есть одна проблема, дуализм материя-дух выдумали идеалисты, и определения этого тоже, с чисто материалистической точки зрения все едино. Наука имеет дело с веществом, это да, но все таки его нельзя приравнивать к этой философской категории которая несет большую смысловую нагрузку.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #222 : 04 ЬРп 2012, 23:37:24 »
Незнайка. Если вы хотите говорить со мной про водороды, откройте соответсвующую тему. Только имейте в виду, что разговор в одни ворота мне не нужен. Будете задавать мне конкретные вопросы - я буду задавать Вам и ждать конкретного ответа. Без отмазок на любые резоны, мешающие Вам делиться знанием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #221 : 04 ЬРп 2012, 23:30:17 »
Цитировать
"Если Абсолютное это Бог, значит, и Бога можно взвесить и измерить, разложить на составные элементы, "вычислить". Успенский.
"... такое положение вещей, где Все составляет единое целое. Такое целое будет, конечно, Абсолютным, а это значит Независимым, потому что Все - бесконечно и неделимо"

Я не вижу противоречия, Абсолют можно нам в уме разложить на составные элементы, а сам по себе он неделим. Или если по другому сказать, материя на таком тонком уровне обладает иными свойствами, но все равно она остается материей.

Вообще надо начать с того что материя это философское понятие, а не научное. Наука не имеет дело с материей, она имеет дело с силой, энергией, информацией итд...Поэтому ЧП это материалистическое учение в философском смысле этого слова.

Где вы встретили абсолют сам по себе?  ;D
Абсолют неделим именно по своему понятию, так как в его понятие входит неделимость.  Вы не можете разложить абсолют в уме, а можете только на словах.
Что касается зеленого, то о каком философском смысле идет речь? В диамате материей называется объективная реальность, данная нам в ощущении. Судите сами, является ли Абсолют объективной реальностью и дан ли он в ощущении. Но обычно под материей понимают субстанцию, имеющую массу и энергию, то есть материя - это вещество. С такой материей наука каждый день имеет дело.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #220 : 04 ЬРп 2012, 21:08:13 »
Цитировать
Абсолю́тный (лат. absolutus — законченный, неограниченный, безусловный, совершенный) — абсолютный означает то, что рассматривается само по себе, без отношения к чему-либо другому, противопоставляется относительному.
(Отсюда.)


Цитировать
Абсолютное и относительное

Философские категории; абсолютное — обозначенное собой, что существует через себя, или существующее само по себе и не имеющее внешней причины своей необходимости (вне логических связей), абсолютно независимое и самодостаточное. Абсолютное — раскрывается только в себе самом, в своих обозначениях, различая себя в своих, только ему присущих свойствах, проявляясь самим собой во всех отношениях, и значит полностью автономное. Относительное как опосредствованное, или вытекающее из другого, обозначенное посредством вмешательства сопутствующих факторов, находящееся во взаимосвязи, или зависимое от чего-то, и значит не автономное. Любой предмет представляет собой органическое соединение «абсолютного и относительного», в разных соотношениях и под разными углами зрения, он выступает то автономным, то не автономным. Не существует предметов, которые были бы полностью самостоятельными, или независимыми во всех отношениях от других. Не существует предметов свойства, которых бы, не проявлялись посредством других, так же как нет предметов абсолютно зависимых или независимых от других. Взаимосвязь «абсолютного и относительного», в процессе познания раскрывает также и диалектический материализм в учении об «абсолютной и относительной истине».
(Отсюда.)


Цитировать
Абсолют (философия)

Абсолют или абсолютное (лат. absolutus — безусловный) — ничем не обусловленное, свободное, совершенное, полное, единое начало.
(Отсюда.)


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #219 : 04 ЬРп 2012, 21:02:20 »
Цитировать
"Если Абсолютное это Бог, значит, и Бога можно взвесить и измерить, разложить на составные элементы, "вычислить". Успенский.
"... такое положение вещей, где Все составляет единое целое. Такое целое будет, конечно, Абсолютным, а это значит Независимым, потому что Все - бесконечно и неделимо"

Я не вижу противоречия, Абсолют можно нам в уме разложить на составные элементы, а сам по себе он неделим. Или если по другому сказать, материя на таком тонком уровне обладает иными свойствами, но все равно она остается материей.

Вообще надо начать с того что материя это философское понятие, а не научное. Наука не имеет дело с материей, она имеет дело с силой, энергией, информацией итд...Поэтому ЧП это материалистическое учение в философском смысле этого слова.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #218 : 04 ЬРп 2012, 20:46:48 »
Телепатическая связь имеет материальность?

Всё, что существует, материально.   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #217 : 04 ЬРп 2012, 19:32:20 »
Цитировать

Нет оснований вкладывать "что-то невообразимое" в понятие "материя".

А как насчёт материальности высших водородов? 3, 6...?
Или скажем эксперименты ф квантумной физике по моему с типа нейтронами из одного атома помещёнными в очень больших расстояниях но всё-же полночтью отражающие воздействия одного на другого, связь эта материальна?
Телепатическая связь имеет материальность?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Об истоках Четвертого Пути - каббала
« Ответ #216 : 04 ЬРп 2012, 19:19:26 »
Если и допускаю материальность абсолюта то и допускаю саму материальность которая возможно моему уму непостижимо. Теоретически возможно предположить материальность, но в принципе это что-то невообразимое или просто что-то, или что-то высшее, как нибудь так. Я допускаю существование материй которые не вкладываются в понятие моих восприятий.
По моему в квантумной физике что-то тоже догадываются по этому поводу? Не знаю.

Нет оснований вкладывать "что-то невообразимое" в понятие "материя".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags: Каббала 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100