Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое главная черта?  (Прочитано 5965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #22 : 15 ЭЮпСап 2020, 05:29:37 »
Главная черта, это что-то очень простое, её скорее всего можно найти обратившись в детские воспоминания, только их трудно вспомнить. И это по моему не так важно, потому что скорее всего Вы её всё равно не найдёте. Намного важнее, по моему, сделать усилие и бросить все силы на попытку её найти, а потом воспользоваться этим опытом.


В принципе я тут пояснил как это вижу. Я даже думаю что главная черта уже есть при рождении. Это не черта характера это по моему черта психофизического механизма, врождённого.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #21 : 13 ЭЮпСап 2020, 16:04:15 »
Насколько я понял по себе моя главная черта ЛЕНТЯЙ.
Интересно было бы узнать, на основании каких наблюдений Вы это поняли,
как например: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=11548#p11548.




Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #20 : 13 ЭЮпСап 2020, 04:43:19 »
Насколько я понял по себе моя главная черта ЛЕНТЯЙ. Что мне это даёт, ну хотя-бы то, что если я не могу чего-то делать я делаю усилие преодолеть эту черту. Но наверное я ошибаюсь есть и что-то ещё. Но это, как я понимаю должно быть что-то очень простое, животное что-ли?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #19 : 13 ЭЮпСап 2020, 04:37:58 »
Главная черта, это что-то очень простое, её скорее всего можно найти обратившись в детские воспоминания, только их трудно вспомнить. И это по моему не так важно, потому что скорее всего Вы её всё равно не найдёте. Намного важнее, по моему, сделать усилие и бросить все силы на попытку её найти, а потом воспользоваться этим опытом.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #18 : 27 дХТаРЫп 2019, 09:59:57 »
Цитировать
Вы то, что наблюдает, не то, что вы наблюдаете
Так смысл наблюдать чужое?
Основная характеристика сна в том, что не мы не осведомлены о себе, не видим, не знаем и не осознаем себя, находимся в постоянном состоянии воображения и отождествления.
И вы еще спрашиваете зачем видеть то, чем мы не являемся, свою машину?
1+1=?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #17 : 22 дХТаРЫп 2019, 15:30:20 »
Цитировать
Вы то, что наблюдает, не то, что вы наблюдаете

Так смысл наблюдать чужое?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #16 : 22 дХТаРЫп 2019, 09:42:43 »
Тоже самое с самонаблюдением, вы 123 говорите про довольно поверхностный урвоень.

Разве может строитель или  шофер, или токарь, или хирург делать свою работу, не видя то, над чем они работают. Даже если они знают над чем работают, они должны это видеть, не работать вслепую. Если они один раз увидили, этого не достаточно, они должны видеть все время. В работе над собой также нужно видеть обьект работы (самого себя) все время, без этого работа невозможна. Так что самонаблюдение никуда не денется, станет только глубше, ширше и дольше.
Реально видеть себя, и знать, что такая возможность есть - не одно и то же. Опять так, есть разница в том, как, кто и что наблюдает. Умелое самонаблюдение - залог работы.
 Вы то, что наблюдает, не то, что вы наблюдаете.
1+1=?

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #15 : 19 дХТаРЫп 2019, 16:00:31 »
Самонаблюдение это как ученые изучают природу, вначале они увидели Землю и Космос, потом материки и планеты. Но как оказывается чем сильнее смотришь тем больше видишь. Потом возникли атомы у них на горизонте и иные галактики...Тоже самое с самонаблюдением, вы 123 говорите про довольно поверхностный урвоень.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #14 : 19 дХТаРЫп 2019, 09:09:51 »
Значит...первый шаг,это отследить все эти ниточки как можно ближе к рукам "кукловода".Подсветить их,чтобы было можно разглядеть ) А дальше наблюдать...Как наблюдать?Предпринимать что-то или запрашивать помощь с Альфы Центавры по "нульпередатчику"?

"К рукам кукловода" это я погорячилась ) Хоть в том месте,где нитки тела касаются...и то Хорроршо )
Начинать наблюдать можно спрашивая все тот же вопрос: почему я делаю именно то что делаю, почему реагирую именно так?
Можно увидеть что за каждым действием стоит желание.Желание что-то получить или желание что-то избежать. Это и могут быть и сами ниточки и силы, приводящие их в действие.
Увидив их, можно подумать что делать все наоборот тому что хотят эти нитокчи и будет способом от них освободится, но это просто замена одних желаний на другие. Чтобы действительно от них освободится необходимо научиться "действовать" вне зависимости от желаний. Научить марионетку двигаться самой, несмотря на наличие ниточек.
1+1=?

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #13 : 10 дХТаРЫп 2019, 04:34:44 »
Значит...первый шаг,это отследить все эти ниточки как можно ближе к рукам "кукловода".Подсветить их,чтобы было можно разглядеть ) А дальше наблюдать...Как наблюдать?Предпринимать что-то или запрашивать помощь с Альфы Центавры по "нульпередатчику"?

"К рукам кукловода" это я погорячилась ) Хоть в том месте,где нитки тела касаются...и то Хорроршо )

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #12 : 10 дХТаРЫп 2019, 03:11:44 »
Цитировать
Но рядом с главной чертой может возникнуть другая система "управления", котороя будет более сильной, которая может взять контроль вместо ложной личности.

И что это по вашему за другая система управления? Я низшая собачка у Гурджиева называется?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #11 : 10 дХТаРЫп 2019, 02:35:30 »
Я думаю проблема не в главной черте, а в том что мы по отношению к ней считаем истинным. Вот скажем мы ее находим и разрушаем и что дальше? Что вместо нее собственно возникает? Каковой ценностью обладает данное образование?
Ну скажем так: отношения, базирующиеся на главной черте, и отношения, базирующиеся на этих отношениях, мы считаем абсолютной истиной настолько, что даже не видим их. Это веревочки между куклой и кукловодом. Если не видеть веревочки и не осознавать что они полностью контролируют нас, то все наши ужимки и прыжки кажутся истинно нашими, естественными.
Что же касается разрушения главной черты, то для человека, обладающего только ложной личностью, это будет катастрофой, прямым билетом в сумасшедший дом. Вместо главной черты ничего не возникает. Но рядом с главной чертой может возникнуть другая система "управления", котороя будет более сильной, которая может взять контроль вместо ложной личности.
Ценность ложной личности? Очень не велика, но мы начинаем с того, что ничего другого у нас почти нет.
1+1=?

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #10 : 10 дХТаРЫп 2019, 02:03:35 »
Пардон...
Не совсем понятно...главная черта это бытийная штука или приобретённая в ходе житейского калейдоскопа индивида?

А с чего вы вообще взяли, что у вас есть ваше "я", ваша личность, у которой есть ГЧ? Лол.

Слабонервным и особенно последователям 4П не смотреть! Лол.


https://www.youtube.com/watch?v=KjpUezh85bQ
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #9 : 09 дХТаРЫп 2019, 23:59:18 »
Я думаю проблема не в главной черте, а в том что мы по отношению к ней считаем истинным. Вот скажем мы ее находим и разрушаем и что дальше? Что вместо нее собственно возникает? Каковой ценностью обладает данное образование?

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое главная черта?
« Ответ #8 : 09 дХТаРЫп 2019, 23:13:55 »
Как правильно её наблюдать? Мне кажется,что этот процесс "в одиночку" может быть небезопасным.Или это не так? Ежели увидишь в себе тонну овна,не станет ли ЭТО фатальным для "себя любимого".Вообще...интересно,ведь второго шанса уже не будет если ты не буддист :)   
Цитата (приблизительная):
- Мы, великаны - как лук!
- Такие же на вкус?
- Нет! У нас тоже есть слои!

Вот если рассматривать себя, то можно увидеть некоторые отношения, лежащие за определенными реакциями. А за этими отношениями лежат другие. Слоями. То, что лежит в самой глубине и есть главная черта.
А что бы увидеть эти отношения, можно справшивать себя, постоянно, почему я реагирую (думаю, оцениваю, отношусь, переживаю, и т.д.) именно таким образом? Если спрашивать достаточно искренне и достаточно долго, можно многие отношения и увидеть.
1+1=?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100