Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Изучение закона октав на примере темы: <ЧСВ против ЧП!>  (Прочитано 2150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
ЛоЛа!
Цитировать
Первыми демонстрировать на форуме своё "нежное тело" стали как раз наиболее мужественные представители слабого пола!  

Ну, с меня началось, каюсь. Только кто сказал, что я мужчина :wink:

Tiana и Сова - браво!

Morfius!
Закон Октав - это когда "человек дачу строил, а в итоге пошёл по грибы, да вернулся стриженный".
А коды идёт нормальный дружеский трёп, то главное - это чтобы "бритва Оккамова" резала в аккурат по наболевшему, но нежненько так, по-тёплому.
А "ябедничать" начальству (admin -истрации) - нехорошо. Некрасиво как то! Да ещё якабы с "научной" целью. Ай-яй-яй. :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Да?..   :roll:... )
Но первыми демонстрировать на форуме своё "нежное тело" стали как раз  наиболее мужественные представители слабого пола!   ( :cry:  
(Манушья тоже, судя по портрету, весьма кокетлив  :oops: )
И вообще, разделение по признаку пола первым ввёл в тему Толик
- хоть и попыталсЯ при этом, довольно неуклюже, перевести стрелки...  8)
(но, как говорится, у кого чего болит...  :wink: - при чём же тут женщины форума!  :lol:  ))

 :D

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Анатолий!

Я категорически протестую :)  Первыми начали заигрывать форумские мужчины.

И заметьте, тема при этом не свернулась :)

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
.
« Ответ #4 : 29 пЭТРап 2003, 21:52:59 »
...

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Прямолинейное мышление способно видеть лишь лежащее на поверхности и механическим образом пытаться подогнать его под сухие схемы. (В реках же, как известно, существуют и подводные течениия, и двойное дно... :))

Открывая тему "против ЧП", ЧСВ открытым текстом даёт понять, что обсуждение её служит лишь предлогом. Действительная же цель, которую он преследует, связана с надеждой получить от форумчан своеобразные "подарки Силы" :))

Таким образом критика достоинств-недостатков "ЧП" изначально была задумана ЧСВ как возможность продемонстрировать форуму своё "чсв" - с тем чтобы тема плавно перетекла в комментарии, советы, пожелания, критику... - "чсв" :))

Что и произошло.
И продолжает происходить - в строгом соответствии с планом :))


пс
(учитывая совет Училки, во избежание возможных конфликтов относиться к проблеме с долей юмора, - женщины используют для работы с пациентом мягкую,  игровую манеру, т.к. "чсв"  человека отличается болезненной ранимостью).

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Morfiusu
« Ответ #2 : 29 пЭТРап 2003, 17:10:45 »
Да не сплю я, господин Morfius!  Наш форум это река которая течёт по закону октав и то, что Вы обнаружили, модераторы наблюдают постоянно. Время от времени их прорывает и они просят придерживаться правил форума.  Задача модераторов, как я её понимаю, отсеивать явных сумасшедших и просто хулиганов.
А то, что народ начинает говорить про Фому, а заканчивает Ерёмой -это нормальная иллюстрация общего уровня бытия.
Мне говорили, что гебистов учат использовать эту неспособность людей отслеживать ход разговора для выуживания нужных сведений.
Если им надо было сбить человека с толку с ним начинали говорить о чём-то волнительном. Обычно это темы секса. Обратите внимание, как только форумские женщины начали заигрывать, тема свернулась и заглохла.
Привет Нео и Тринити!

Morfius

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Morfius has no influence.
    • Просмотр профиля
Изучение закона октав на примере темы: <ЧСВ против ЧП!>
1)   Основная статья ЧСВ.
2)   Galendeel - <Не раз возникало ощущение (подозрение) что есть некий замкнутый круг>
3)   Вадим - <Перед тем, как анализировать то, что сегодня некоторые называют ЧП, неплохо поинтересоваться мнением "отцов основателей".>  <Пока "присутствующий здесь гипотетический четверопутчик все время находится в состоянии глубокой озадаченности и даже прострации", то он не совсем "присутствует здесь". А значит не то, чтобы совсем уж не настоящий "четвертопутчик", а именно "гипотетический".>
4)   Morfius - <ЧСВ Вы очень категоричны, :Критиковать легко, а понимать трудно:: Мы гораздо более простых вещей не понимаем::.. Люди только тем и занимаются, что придумывают объяснения всему на свете, но не в коем случае не поиском истины:::. Основа ЧП не самовоспоминание, а понимание того факта, что мы находимся в мире ЛЖИ>.
5)   Иван - <. Мы всю спящую жизнь ищем самых простых, а точнее наиболее легких решений тоже самое мы делаем отдавая предпочтение той или иной части системы>
6)   ЧСВ - <До сей поры точил я острый меч и ждал: Изобличитель встал, в свои права вступает:: Теорию навряд ли кто познал прочней меня и практику освоил. : Сигнал в мозгу иным путем направив... Серотонина тонны я могу производить:. Тебе дарю сей стих. И больше не тревожь по пустякам меня.
А то тебя еще сильней я пропесочу>.
7)   Училка - <Жизни не хватит, чтобы реализовать идеи ЧП на практике:.. О том, что Система несовершенна или ограничена, как впрочем и любая система, которая хочет втиснуть в свои рамки Реальность, то это мысль, на мой взгляд, бесспорна:. А опасного в ней не более, чем в других оторванных от Традиции практиках, особенно связанных с измененными состояниями сознания. И здесь, как мне кажется дело не в системе, а в человеческой неразборчивости и желании во всем пройти по легкому пути>
8)   Вадим - <А если серьёзно: ни одно реальное дело не начинается с такой ерунды, как понимание. Дело начинается с УСИЛИЙ. Для понимания усилий не нужно, для понимания нужно всего лишь "настроить фокус" или "выбрать ракурс":. Хватит заниматься ерундой, пора врубать "центральный процессор" биокомпьютера, а пришельцам - болт от Братской ГЭС. Годится любая страшилка, которая сможет заставить человека шевелиться>.
9)   Обломов - <Вернемся в наши дни, ознаменованные появлением ЧСВ. Вышеназванному ЧСВ в результате богатого жизненного опыта открылось, что все, что с Божьей помощью делал и чему учил Георгий Иванович - плохо и опасно.
Нет, нет, не спешите. ЧСВ не так прост, ибо он тоже не спит. Только посмотрите, как он отвечает - не как все мы, простые смертные - а стихами!>
10)   ЧСВ - <Училка! Милая моя!: Со смертью игры вряд ли могут быть намного странней и опасней игр со смертью: Обломов. Обломов! Жди, дойдет и до тебя:. Но больше есть люблю, однако, я>.
11)   Morfius - <Почему ЧСВ вдруг занялся рифмоплётством?>
12)   Училка - <Спасибо, ЧСВ: И можно ли говорить об эффективности Системы, подбирать критерии для ее оценки, если не знаешь о целях ее создания?>
13)   ЧСВ - <Все дело в положенье транзитного, в моей натальной карте, Марса с Юпитером>.
14)   Morfius - <Как хорошо, что натальные карты действуют недолго и их нельзя купить как карты БИ+:.  Чем больше читаю Гурджиева, чем больше пытаюсь разобраться в его постулатах, тем больше чувствую, что он действительно не с нашей планеты:. Другое дело, что некоторые люди подходят к его знаниям весьма поверхностно>.
15)   Вадим - <ЧСВ не прав в своих обвинениях! Он слишком СУРОВ и одновременно слишком МЯГОК ! : Здесь нужно развести ЧП, как его практиковал его сам Гурджиев, и что осталось от практики после обработки господином Успенским. Последний так и не смог настолько поверить в себя, чтобы избавиться от своего отождествления с ролью "самого главного ученика Гурджиева":.. И слава богу, что Успенский был не слишком религиозен. А то бы окончательно похоронил сугубо прагматичную дисциплину в "возвышенных рассуждениях":  Да не понятия нужны, а само Сердце, Любовь и Индивидуальность>.
16)   Училка - <Что касается Гурджиева, то про планету я не знаю. Но "корни" у него суфийские. Есть мнения, в частности это прослеживается у Беннета, что для европейских искателей одной из задач Системы было вызвать у них интерес к Традиции. Просто не все люди в то время могли воспринимать эти идеи сразу>.
17)   ЧСВ - <Ответы же на два типа разделились:
- касающиеся личности и свойств ЧСВ
- пафосное словоблудие ни о чем.
+ Слабую, но все же активность возбудило упоминание об опасности ЧП.
Опасность ЧП хотя бы в том, что она нечто полное и стройное упрощает. И возможности в кризисные моменты получить поддержку реализовавшего себя в этом деле мастера или учителя лишает. А якобы очевидная простота ЧП некоторым энтузиастам зомбировать этими самодельными практиками своих собственных родных детей позволяет.
Самая захудалая йогическая тусовка в Москве за пару лет людей с пониманием больше, чем весь ЧП по миру за последние дал 50 лет, дает. Воистину, тот спасся, кто из ЧП в йогу или куда еще нырнуть успел>.
18)   Вадим - <Ну ты крут - всех развёл. Оно и правильно - важное и нужное дело делаешь - "бей ковёр, чтоб пыль из него удалить": Наблюдение себя поначалу - вещь жутко пессимистичная. Но преходящяя, коли не тормозить в этой фазе>.
19)   ЧСВ - <если я не прав в чем или есть на что мне указать, то нормально и в тему дайте ответ и укажите. Если сказать в ответ по существу нечего и все правильно у меня - может мне в натуре пора учить уже. Я же ясно об этом написал в начале.
Тем более, что сил никогда не хватало сдерживать эти порывы: я знаю, что за некоторое время я вырастил тут очень своеобразное тело: В этом теле - мне даже уже и банальности говорить не нужно, это тело само как-то живет и выступает. В этом теле я сам себе нравлюсь, я - СУПЕР:: я - просто веселый очень и так вас развлекаю и сам веселюсь? Радостно мне!
20)   Сова - <Спасибо тебе за это>.
21)   Училка - <Да, ЧП - не Традиция, во всяком случае сегодня. Нет связи с Учителем, Высшими влияниями, искаженное понимание и злоупотребление практиками, превращение их в самоцель, образование особой касты четверопутчиков, расцвет ложной личности, а порой и искаженная психика, какой уж там человек №5; 6; 7? Живая ветка давно засохла:. нельзя испортить человека ничем, ЕСЛИ ОН САМ ТОГО НЕ ЗАХОЧЕТ:. мне не понятно, как сам метод может быть, как Вы пишите, автоматичным, когда он направлен против механичного и автоматичного в человеке по своей сути?>
22)   Tiana - <Невооружённым глазом заметно, что ЧСВ в ЧП - как рыба в воде. Вадиму: Имеет ли смысл спорить с человеком, прошедшим (надо полагать?) ЧП и ставшим в результате ЧСВ?>
23)   Az-Azizza - <..если когда-нибудь ты почувствуешь, что это сама Душа разговаривает с тобой и искренне улыбнешься ей - твое сердце на миг вдруг раскроется:>
24)   Сова - <Ну что Вы право...смешно все это - Вы обвиняете ЧСВ в ЧСВ?!: Tiana, Вам что, мешает чье-то чсв? Оно Вас раздражает. Задевает? Вот когда Вас лично заденут, тогда будет понятно. Зачем обращать внимание на такие мелочи?:.. Чем волноваться о несуществующих, по моему лучше было бы поговорить о насущных проблемах, а ведь их так много у каждого. .. Расслабьтесь, не надо отвлекаться от своего главного, и все будет хорошо под луной>.
25)   Абрам Рашмилевич - <Чтобы подойти к различным системам развития с единой меркой предлагаю использовать объективные основы: рассматривать сознание человека в соответствии с активностью его психических центров:. Главное - вызвать в людях "благородную ярость", а её объект отыщется как-нибудь сам>.
26)   ЧСВ - <ОГО! Надо подумать>.
27)   Tiana - Сове: <У человека проблемы, просит коврик из под ног выдернуть? - Вот. Попыталось. Увы... :)>
28)   Пустота - <частное мнение: ЧП это "Путь вверх"? - Да! Но? - Но не до конца... (в определённом смысле - Путь выдирания ковриков на Пути.)
(точнее - "попути" ))>.
29)   Сова - <Ха...вот строчу, а по радио несется старый хит 60х, группы Troggs (Вас тогда наверное и не было еще, когда они это пели.:. Вы, конечно, можете посмеяться надо мной, глупой, но я своим животным умишком так полагаю, Абрам, что сознательно разделяя себя на все эти центры...на тело, на дух, что там еще...не сможете Вы стать Человеком. Только по одной простой причине, что Человеком может быть только тот, кто един в себе. И тело и дух, как одно целое. В теле нашем уже заложено столько мудрости, эоны и эоны развития, коллективного разума, так что, по Вашему, се это надо подавлять? Ваше животное тело, и без Вас, прекрасно знает как ему работать, само себя может лечить, если б мы только не мешали ему... Конечно, когда мозги с дества напичканы всяким общепринятым в обшестве мусором, а затем и философскми и эзотерическими идеями...Мозги надо промыть, но делать это надо самому - никому другому такого доверят нельзя. Помощь, конечно, необходима - того, кто знает как с мозгами обращаться, но и все, а мыть самому:. Хотите посмотреть хороший фильм из недавних - посмотрите "Donny Darko". Он тоже о пацанве, но какой фильм! Заставит призадуматься, гарантирую.
Еще бы писАл, но я днем отсыпаюсь, может быть к вечеру проснусь>.
30)   Обломов - <ЧП - в сознании подавляющего большинства знакомых с этим словосочетанием людей - это определенная система идей и методов ПЛЮС (и непременно - ПЛЮС) личность Г.И. А коль скоро в ЧП присутствует человек, то, значится, там по определению присутствуют "Сердце, Любовь и Бог".
Только не упрекайте меня в обожествлении Гурджиева. Я ничего такого в виду не имею. Просто где человек, там и Бог. И нет четверопутчика без почитания (прошу не зацикливаться на этом слове) или по крайней мере без живого, искреннего, не побоюсь этого слова - любовного интереса к персоне Георгия Ивановича. А это уже во многом нейтрализует многие опасности ЧП, если таковые имеются. Ибо Гурджиев как человек (тем более - пробужденный) - не может быть схемой, догмой, системой и т.д., он всегда больше>.
31)   Вадим - <1. Согласен. А он и включает. Только это заметить нужно.
2. Не согласен. Она начинается со слов: "Ну, и чего ты так напрягся, придурок?"
3. ЧП - это квинтэссенция традиционализма. В ней нет ни одной новой идеи.
4. Смешно. Распознать людей номером 5, 6 или 7 квалифицированно смогут только люди номером 6 и 7. Так то!
5. Слишком много умников, желающих "развивать" систему. И слишком мало "работников", которые бы могли правильно следовать инструкциям.
6. Хе-хе! Не бывает "неуклюжих обрубков", если они "в ловких и натруженных руках". Бывают только неуклюжие юзеры! Кабы вы знали, сколько разных "погорельцев" спалилось на тантре, йоге и прочем кришнаизме>.
32)   Tiana - <> А моего "нежного тельца конфового" прошу... не касаться. А жаль :) ВозникЛ было импульс... :))>.
33)   Ира - <:Только поднимаясь на более высокую ступень бодрствования, можно увидеть сон других людей, например. Может быть, так же обстоит дело и с Системой? Может, ты просто ничего для себя не получил? Может, тебе просто ЧСВ еще не пробило, а ты уже судишь о Системе? ГИ очень легко относился в свое время к критике его идей>:.
34)   ЧСВ - <Однако, что-то я разговорился. И засиделся. А всего скорее Мне завтра день пахать на провиант. И фуд домой переть такой нидовый. Чтоб мелких и герлу свою питать: Простите, остальным отвечу позже. А может быть совсем и не отвечу?>
35)   Ben- ruah - <Налицо, опять же, самолюбование в чистом виде, любование способностью осознавать собственную важность. Достаточно изощренный вариант.Изощренность важности растет прямо пропорционально изощренности интеллекта.И чтобы поймать ее за хвост понадобиться нечто большее, чем просто "скорость"...
А в принципе, это было бы интересно если бы кто нибудь на самом деле затеял провокацию с целью посмотреться в хорошее "зеркало".Только едва ли найдется "Герой с яйцами", чтобы отважиться на такой поступок:>
36)   Tiana - <Есть подозрение, что ЧСВ лицемерит. (возможно - сам перед собой? возможно - неосознанно?)
Итак. Основной козырь его ЧСВ - незаурядный ум>.
37)   ЧСВ - <1.) Я просто потрясающ 2.) Победы вряд ли что добавят 3.) Меня победить невозможно>.
38)   Раздр-й пос-ль - <Вот и я говорю, что никого здесь нет. Все участники - клоны модератора. Следовательно и ЧП нет - ответ на исходный вопрос :)))>.
39)   Вадим - <1. Никакого вызова от ЧСВ я не наблюдаю, скорее он пытался подмазаться и взять меня в союзники. .. 2. Если же вызов был, значит возможны варианты:. на кой ляд мне бодаться с чужим "чсв", у меня своё ЧСВ огромное>.
40)   Сова - <Манеры может быть не очень у совы, но в сердце у нее одна любовь :) :. Все это так, сова свидетель>.
41)   Пустота - <Раздражённый Посетитель писал(и): Никого здесь нет. Все участники - клоны модератора. Следовательно и ЧП нет... Правильно. И Вас тоже следовательно нет. Есмь только я.  Пустота>.
42)   ЧСВ - <Да, разогнавшись в творческом порыве,Я между делом слил в одно два <изма>: И приписал того чего не надо Тому, кто был совсем в других понятьях>.
43)   Училка - <Ну, не знаю, как на счет уважаемого ЧСВ, а я точно есть пока, можете даже портрет посмотреть.
И рада была бы клонироваться... но с техникой не в ладах>.
44)   Манушья - <Пардон, ... а где можно посмотреть Ваш портрет? Любопытствую, так сказать...>. Училка - <Да, пожалуйста>. Манушья - <Мне нравиться!>
45)   Tiana - <Внимание, на форуме - матч века: ЧСВ против ЧСВ !>
46)   Училка-Манушье - <И идея веселая, продолжайте. P.S. Про чувство собственной важности тоже можете что-нибудь сказать :)>
47)   Манушья - <Моё ЧСВ - самое БОЛЬШОЕ.   У Вас - поменьше...   Потому, что Вы его загнали в угол!  >.
48)   Вадим - <Тиана! Всё идёт точно по плану. Ещё немного и ЧСВ кранты!  >.
49)   Tiana - <Каждый мечтает о своём. Сокровенном. :))>.
50)   ЛоЛа - <МАНУШЬЯ: Моё ЧСВ - самое БОЛЬШОЕ   Манушик, я не понимаю, ну почему ты всегда такой скромный!   Вот по-моему, у ЧСВ, например, нафс гораздо больше твоего?   (а о себе я пока вообще помолчу, на всякий случай  )))>.

На этой выборке видно чьими влияниями октава обсуждения ушла от первоначального направления.
Конечно отклонения вызвали люди, которые не заинтересованы в данной теме, но которым очень хотелось что-то сказать. Им вяло противодействовали заинтересованные, а модератор вообще спал.

Это попытка применить закон октав к обсуждениям в форуме. Это маленькое исследование показывает, что люди спят и когда им об этом говорят, они кивают головой и продолжают спать. Причём уровень сна или пробуждённости виден по глубине интереса к проблеме.
Это показатель вашего сна, господа попутчики :D
Не было ли у Вас состояния, когда кажется, что ты ещё не проснулся?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100